Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

АРГО часть 2

Тема в разделе "АРГО", создана пользователем FlaShTroN, 5 июн 2017.

  1. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Почему после установки обновлений периодически слетают настройки? Конкретно после последнего слетели настройки отображения выписок. Часто слетают также настройки формул по умолчанию, и почти каждый раз - настройки в схеме базисов толщины и цвета линий, вид точки базиса. Почти каждый раз приходится все восстанавливать вручную.
     
    #3161
    spicool и SolidusDen нравится это.
  2. Nickolas

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    9
    Просто импорт .jpg и табличных данных - это некислая заточка АРГО под работу со сторонним софтом по Вашему? По-моему это элементарная вещь. По Вашей логике импорт из .dxf - это тоже некислая заточка АРГО под работу со сторонним софтом .
    Делать графику для МКД на сотни квартир в Арго при наличии проекта в .dwg на дом - это абсурдно. Это примерно как не вспахать поле 10 гектар трактором, а перекопать его детским совочком. "Сведения о помещении, как минимум, нельзя запихнуть в плоскую таблицу" - почему нельзя? Каких сведений о помещении не хватает в моей плоской таблице?
    Потому что помимо МКД есть куча других мелких тех. планов, меж. планов, СРЗУ, которые удобнее делать в АРГО + единая база данных + Технокад тоже стоит каких-то денег. Если бы я занимался только МКД, то выбор был бы очевиден.
     
    #3162
  3. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Мне нравятся такие утверждения от людей, которые слабо представляют как это работает.

    По моей логике поддержка dxf, mif и т.п. это просто мега некислая заточка для обмена с другим софтом. И это нужно практически всем. И эти форматы типизированы. А текст это не типизированная помойка, из которой может столько каки прилететь. Кстати, тот же mif кривой до безумия - результат использования текстового формата для хранения таблиц.

    Помещение может располагаться более чем на одном этаже, значит это уже не плоская таблица. + ещё несколько записей исходных помещений, ранее присвоенных номеров и видов разрешённого использования.

    Я просто не пойму, зачем третье звено в виде таблицы? Почему сразу не вносить в АРГО? Сделал первое помещений, копи/паст, поменял в копии что надо. Здесь, по моему, проще и полезней потрусить аргошников, чтобы они повытаскивали в таблицу помещений побольше параметров и дали возможность настраивать вывод колонок, как в журналах.
     
    #3163
    DarkWing нравится это.
  4. Nickolas

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    9
    Я не говорю что это можно сделать по щелчку пальцев. Но говорю о том, что это можно сделать. Это дело программистов. Если сделали импорт из кучи форматов, то уж импорт из .csv в таблицу не должен вызывать огромную проблему.

    Это Ваша индивидуальная особенность, что у Вас текстовые файлы представляют собой помойку с какой. Мои таблицы в экселе имеют чёткую структуру вроде: номер квартиры -- номер квартиры на этаже --- номер секции --- площадь квартиры ---..... и было бы очень удобно эту таблицу из экселя импортировать в Арго или копировать отдельные столбцы. Например, площадь
    В чём проблема указывать значение этажей через запятую? Это не плоская таблица?
    Варианты с исходными помещениями, ранее присвоенными номерами - это более экзотичная вещь, не применимая при постановке на кадастровый учёт нового МКД. Полагаю, что потребность в ТП на старые МКД, в которых уже стоят на учёте квартиры, ничтожно мала.
    Проблема в том, что одна и таже работа переделывается по нескольку раз. Например, я готовлю тех. план для присвоения адреса, перебиваю вручную проектные площади (фактических ещё нет, т.к. дом обмеряется) хотя у меня эти все площади есть в экселе. Эти площади у меня посчитаны покомнатно, я не могу вносить их сразу в АРГО. Потом появляются фактические площади и я снова вынужден их перебивать хотя, опять же, они все у меня есть в экселе (там выполняется опять же покомнатный расчёт площадей). Почему нельзя реализовать просто импорт значения в столбец таблицы из текстового файла? Это же логично.
    Ровно это я и предлагал, если импорт графических файлов, например, сложно реализуем.
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 11 ноя 2020 ---
    У меня есть ощущение, что Вы просто не имеете опыта подготовки ТП на МКД, скажем, с 1000 помещениями и думаете, а в чём проблема поменять какие-то значения вручную. Но когда у Вас 600 квартир и 400 м/м, например, это становится проблемой. И хочется большей автоматизации.
     
    #3164
  5. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Если у вас будет возможность - пришлите перед установкой следующего обновления для диагностики причин описываемого вами поведения параметры для подключения на support@argogeo.ru с пометкой "для аконд5". Заранее спасибо.
     
    #3165
  6. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Я же Вам объяснял, что одно дело импорт формата, для которого чётко прописаны правила размещения и формата данных и совсем другое дело CSV, из которого может приехать всё, что угодно. Сделать можно всё, но вопрос в том на сколько цель оправдывает средства.

    Это как раз таки не моя особенность, я не люблю текст. А особенность как раз у Вас работать именно так, как Вы привыкли и не рассматривать другие варианты. Я Вам ещё раз объясняю, список помещений в здании это, на вскидку, с десяток таблиц и я Вам объяснял почему. Ещё раз на пальцах:
    одно помещение у него может быть множество этажей (вторая таблица), для каждого этажа может быть множество листов (третья таблица). И это упрощённый вариант. Не всё логичное и простое с наружи, также логично и просто внутри. Что такое номер квартиры, это не только число, но и ещё тип, который к тому же ограничен справочником. Что такое площадь, это число, дробную часть которого можно разделить точкой или запятой, а разряды можно разделять пробелами или запятыми и это уже формат и в CSV он ни как не определяется.

    Этаж это три значения: номер на этаже, тип этажа, номер этажа. Смотрим, номеров на этаже может быть несколько и их пишут через запятую. Далее нужно указать пути к планам, их тоже может быть несколько. Получается запятую использовать для разделения нельзя. Нужно придумывать символы для разделения другие, похитрее и желательно такие, которые не будут встречаться в именах файлов и в тексте. А потом начинается самое интересное, попробовать пользователю объяснить, как такую лабудень заполнять и разделять ::apstenu::. Т.е. разработчик угробит уйму сил на механизм, который освоят единицам. Потом отгребут кучу проблем с поддержкой всего этого и получат в итоге глюкавый функционал.

    Я знаю, что большие МКД это не просто. Но тот порядок работы, который предлагаете Вы, слишком сложный, кривой и явно не тянет на стандарт в работе. Работа через таблицу в экселе плохой вариант.

    P.S.
    Я сам вообще не КИ, соответственно ни чего и не собираю. У меня как раз задача выработать какой то более менее приемлемый стандарт по работе с МКД своих КИ. Ваш вариант слишком сложный. Я бы предпочёл получить нужный инструмент непосредственно в АРГО.
     
    #3166
  7. Nickolas

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    9
    Вот с этого бы и начали. Посмотрите, как процесс подготовки ТП для МКД реализован в технокаде.
    Вы не умеете и не хотите слушать, к сожалению и выдаёте свои додумки за мои мысли. Я никогда не говорил, что нужно сделать таблицу в АРГО, которая целиком будет импортироваться из текстового (иного) файла. Я говорил про отдельные столбцы. Чтобы столбец площадь можно было просто скопировать из экселя (текстового файла) и импортировать/вставить в АРГО. Или какую-то комбинацию столбцов. Если так невозможно подцепить графику, например, то пусть она выбирается из таблицы, а не из какого-то запутанного меню в каждом помещении. Всё варьируется. В каком виде это сейчас - жутко не удобно и нет никаких попыток сделать это удобнее.
    Этаж - это одно значение (номер этажа): - 1,1,2,3,4....
    Тип этажа - это другое значение (Этаж, подвал, технический этаж...), это может быть другим столбцом.
    Номер на этаже - это другое значение (пом. 1, кв. 1,...), это может быть другим столбцом.
    Столбцы могут разделяться табуляцией, а значения в них запятой. Но я ещё раз повторюсь, что нет такой цели, чтобы импортировалось всё. Я привёл конкретный пример, что сейчас невозможно даже площади потоково скопировать или импортировать.
    То что Вы рассказываете о невозможности разделить запятыми, точками ещё чем-то, то это уже давно реализовано при импорте координат. Но, поскольку Вы с этим не работаете, то и не знаете.
     

    Вложения:

    #3167
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Можно-же, как вариант, сделать импорт из csv файла, а структуру этого файла зададут разработчики.
    Например: 1 столбец-площадь, 2 столбец-номер этажа, 3 столбец-тип этажа (код выбирается из справочника xml), 4 столбец-назначение помещения (код выбирается из справочника xml), 5 столбец-вид жилого помещения (код выбирается из справочника xml), 6 столбец-полный путь к графическому файлу, 7 столбец-масштаб плана и тп. Можно составить либо свои справочники, либо использовать справочники Росреестра.
    Я, например, составлю такую таблицу в Эксель в десятки раз быстрее, чем внесу эту информацию в арго.
    Пусть она не сможет работать, например, с многоуровневыми помещениями или какими-то иными сложными объектами. Такие случаи будут единичны и ничего не будет стоить отработать эти объекты в ручном режиме.
     
    #3168
    Nickolas нравится это.
  9. Nickolas

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    9
    О чём и речь. По сути, многоуровневые помещения - это только МОПы, их можно вполне прописать вручную.
    Основной объём - это квартиры и машиноместа, которые вполне можно стандартизировать.
     
    #3169
  10. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Вы меня упрекаете, что я Вас не слышу, хотя я Вас прекрасно слышу и почти понимаю. А вот Вы меня не понимаете. Давайте попробуем ещё раз и по шагам. Зачем Вам "прокладка" из экселя? Вам просто хочется иметь инфу в экселе и всю инфу Вы вбиваете руками или Вы получаете этот экселевский файл автоматически?
     
    #3170
  11. Nickolas

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    9
    Из воздуха экселевский файл, к сожалению, не хочет получаться, но его создание, по возможности, автоматизировано. Например, если с этажа на этаж планировки типовые, то площади считаются автоматически по формулам, главное туда вбивать верные размеры с абрисов.
    Вот как он выглядит: номер секции, номер этажа, номер квартиры, наименования комнат (потом могут пригодиться для экспликаций), площадь комнат (её сумма даёт площадь квартиры), линейные размеры, номер на этаже, комнатность, проектные площади.
    Данная таблица позволяет отфильтровать, например, все квартиры в какой-либо секции, или отфильтровать какую-то определённую квартиру на этаже во всей секции, чтобы сопоставить её площади и размеры, если где-то площадь вылетела, или сопоставить площади с проектными, или выбрать все однокомнатные квартиры, или посчитать сумму летних помещений во всём здании. АРГО не даст даже трети от этой функциональности, да и не должен, он для других целей. Но нормально работать без этой функциональности с большим массивом данных (100-200-1000 помещений) почти невозможно.
    Но, как не сложно догадаться, если из этой таблицы удалить несколько столбцов, и несколько добавить, то это будут готовые данные для ТП, которые сейчас перебиваются в ручную.
     

    Вложения:

    • exc.jpg
      exc.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      12
    #3171
    idega нравится это.
  12. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    В настраиваемом документе не печатает слой с растрами ЗУ, импортированный с ПКК, при этом слой с космическим снимком печатает.
    При нажатии кнопки печать - отображает все как надо (растры ЗУ поверх космич. снимков), но при физ. печати растры ЗУ куда-то пропадают.
     
    #3172
  13. NikolayKH

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    8
    Можно как то в арго добавить галку что бы выгружались например листы у которых она есть.
    Я просто не пойму логику работы в программе когда например сформировал графику выгрузил её в PDF и потом шаблон по которому делал графику нужно удалять и вставлять готовый файл.
    Если же разработчики считают что все разделы нужно формировать в настраиваемых листа и каждый элемент чертежа переносить на свой слой? например чертеж контура окса нужны точки и имена точек, схема расположения на ЗУ окса то точки и имена точек не нужны, а на листе гео построений нужны только точки окса. Как это все формировать в настраиваемых листа?
    И при распечатке в последующем если графический раздел приложен в pdf то в общий список печати он не включается и в итоговый документ (одним файлом) не формируется, приходится отдельно открывать файлы для печати.
    2020-11-12_12-49-39.png
     
    #3173
  14. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Пришлите, пожалуйста, на support@argogeo.ru с пометкой "для аконд5" argoproj-файл формируемого вами документа. Заранее спасибо..
     
    #3174
  15. spicool

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    34
    Еще одно место, где это необходимо - земельные участки и кварталы, в пределах которых расположен объект.
    Часто работаем с протяженными сооружениями с большим количеством участков. Бывает проходит много времени с подготовки техплана до подачи в росреестр. За это время меняется много участков. От палаты прилетает письмо с архивными участками и новыми. Арго предлагает вручную построчно добавлять участки и также вручную искать скроллом участки, которые надо удалить. При этом, скопировать из арго в тот же эксель, просто выделив все участки через ctrl+a без проблем. Почему нельзя сделать также в обратную сторону - непонятно.
     
    #3175
  16. Елизавета_Т

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Друзья, помогите разобраться в чем проблема. Подгружаю в арго КПТ и зоны и пару участков улетаю в далекие дали. По публичке все на месте. Что я делаю не так?
     

    Вложения:

    #3176
  17. Earch

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    1.233
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    г. Владимир, г. Саки
    Все так. Разные зоны.
     
    #3177
    idega нравится это.
  18. LenaH

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2013
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Добрый вечер. У вас зоны и остальные участки в разных зонах...имхо...
     
    #3178
  19. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    А зачем добавлять то, что не нужно выгружать?

    Здесь непонятна Ваша логика работы. Зачем Вы выгружаете чертёж в PDF и цепляете его в графический раздел?

    Так же, как и в старом листе. Захватываете область чертежа и выбираете нужные слои. Разносите по разным слоям точки контуров и сами контуры.

    То что формируется в АРГО выводится на печать. То, что Вы приложили, печатаете сами. При выгрузке в XML приложенные файлы нормально склеятся с АРГОшными.
     
    #3179
  20. idega

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2019
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    29
    Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Этот вопрос прояснился. Пообщался со своими КИ, действительно некоторые и у нас похожим образом работают. Но эксель мне всё равно не нравится, хочу такой инструмент в АРГО ;). Пообщался с ТП АРГО, готовы подумать и, если наберём какое то количество заинтересованных лиц, готовы к этому реализовать инструменты для формирования экспликаций по настраиваемым шаблонам.
     
    #3180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление