У нас пока не требуют. Подкрепляю скан ПДФ доверенности. Насколько знаю, во многих регионах так проходит.
верность образа доверенности должна подтверждаться не Вашей ЭЦП, а ЭЦП нотариуса. Это реализуемо? Я имею ввиду: у нотариусов есть ЭЦП и они готовы ею удостоверять образы доверенностей? Пока писал Вы уже ответили )
прочитал ваше мнение по поводу смежных участков выложенное на сайте, так же те пункты на которые вы ссылаете. Но не делают такой вывод как вы. «63. В реквизит «6» разделов «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях», «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» включаются сведения о смежных земельных участках, границы которых уточнены в результате выполнения кадастровых работ.» Вы делаете вывод это речь идет о смежных зу , границы которых были уже ранее уточнены. И я бы согласился если звучало примерно так: "... границы которых БЫЛИ РАНЕЕ уточнены в результате выполнения кадастровых работ.». А я делаю вывод что речь о смежных зу границы которых уточнены при выполнение образовании или уточнении зу, т.е. речь об одновременном процессе. Далее приводится ст.39 «Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков 1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.» Берем эту часть "...или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.»" Опять же нет такой определенность что речь о границ которые РАНЕЕ, до этих кадастровых работ были уточнены. И написано что "...сведения о которых внесены...", а это например кадастровый номер, разр. использование, про границы ни слова. Я не против чтобы не уточнять смежников, пожалуй даже так более логично, но работаем по нормативным актам и ваши выводы совсем не очевидны, и при споре с кадастровой нет железных аргументов.
Не хочется ещё раз по кругу эту тему прогонять. Все аргументы уже обсуждались по несколько раз. Смотрите, (а) пока ни одной приостановке по этой причине нет (но и практики пока не много, с 11 сентября прошло совсем мало времени), (б) в Росреестр, МЭР и ФГБУ "ФКП Росреестра" нами и не только направлены обращения с просьбой разъяснить. Согласитесь, что "железный аргумент" для кадастровой это ответы по п.Б. Судя по срокам ждать их осталось дней десять. Если окажется, что ФЗ и приказы Росреестр планирует читать с вашей позиции - изменения в АРГО будут внесены в течении суток я думаю и мы принесем свои извинения за введение в заблуждение наших пользователей. Если будет по другому (а похожая ситуация уже была, когда были массовые требования от наших пользователей добавить возможность внесения условных номеров для смежников ни смотря ни на что) - то ваша работа частично упростится и уменьшиться её себестоимость.
Согласен 10 дней подождать несложно, опасаюсь ответа в стиле " вода мокрая, а небо голубое..." Если будет такой, я тогда в свою кадастровую сделаю оф.запрос.
Если это не очень трудозатратная операция, предлагаю - сделайте сейчас. (а) может она отвечает быстрее чем официальные обращения в головные организации (б) по крайней мере будет известна позиция вашей кадастровой.
Написал на сайте Россреестра обращение (как вы советовали), мне ответили в Минэко по поводу новой 03 схемы Вчера на форуме ребята из Ростовской уже написали, что ограничение на размер файла у них сняли. Вчера до нашей кадастровой дозвонился: сказали что ждут разъяснений из Москвы и на мой запрос на форуме ответят лично на почту (вопрос на форуме правда удалили, чтобы другие наверно не видели)))). До разъяснений (и ответа на почту) техпланы на помещения и МКД рекомендуют пока не присылать. Теперь осталось только ждать когда внесут изменения, а если учесть, сколько новую схему принимали, то становится немного грустно...... Интересно, учтут там поэтажные планы для МКД как отдельный элемент? . А то рискуют его не получить))))
Вчера у них групповой ответ пошёл. Мы тоже получили. Не особо понятно, что делать в текущий момент. Формально изменений в приказ нет, не обновлённые версии ИС ГКН валят на проверке. С другой стороны - где-то уже сняли ограничение. Текущая версия АРГО позволяет формировать графику как с учётом ограничений на размеры, так и задавать размеры/ориентацию произвольно. Предупреждение, что не соответствует требованиям, из журнала проверки мы пока убирать не будем, до выхода официальных изменений в приказе, но оно не является критичным (т.е. несмотря на него можно продолжать выгрузку в формат ГКН/подписывать/отправлять). --- Сообщения объединены, 24 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 24 сен 2015 --- Давайте определимся с терминологией. В АРГО реализовано формирование практически всех типов заявлений в ГКН в электронном виде, предусмотренных актуальной с 31.12.2014 схемой StatementGKN_v01 ("XML-схема, используемая для формирования XML-документов – заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и необходимых для государственного кадастрового учета недвижимого имущества документов и заявления об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости"). Там есть и постановка, и изменения, и допники, в общем все действия, что Росреестр определил допустимыми для заявления. Click for original size Отмечаете вид заявления, заполняете появившиеся специфичные для данного заявления данные, формируется zip файл заявления ("выгрузка в ГКН"), можно его отправить на сервис прямого взаимодействия РР ("отправить в ГКН"), получать по нему статусы и документы с того же сервиса, их печатать и добавлять (если выписки) в журнал выписок. Есть набор вспомогательных функций, как то создание заявлений для созданных в АРГО или в сторонних программах МП или ТП ("Добавление основного документа" в заявлении и "Создать заявление в ГКН" в МП и ТП), которые на основе имеющихся данных помогают заполнить очевидные поля имеющимися в МП или ТП данными, считав их оттуда. Если вопрос состоит в том, умеет ли АРГО создавать заявление на учёт изменений и отправлять их в РР, то ответ да: умел и умеет по актуальной схеме StatementGKN_v01. Умеет ли сервис РР принимать все типы заявлений (в частности на учёт изменений)? Отправка из программы идет напрямую в РР, мы не имеем информации обо всём, что отправлялось и что проходило. По той информации, которую нам сообщают, по учёту изменений идет отказ сервиса обрабатывать заявление на учёт изменений, не смотря на то, что pdf доверенности прикладывают. Во всех ли регионах? У меня такой информации нет, если кто готов поделиться своим успешным опытом отправки таких заявлений - это было бы здорово.
Вопрос по особенностям 5 схемы. Раньше (в 4 схеме) я часто выполнял уточнения такого типа: требовалось "обрезать" лесной или с/х массив с одной стороны, чтобы в дальнейшем поставить там на учёт автодорогу. В межевом плане указывал погрешность для новых точек той части границы, которую уточняю, остальные оставлял без изменений. У большинства таких участков площадь была декларированной, и я её такой и оставлял, не вычисляя погрешность. Всё это подробно описывал в заключении - что уточняется только часть границы, поэтому декларированная площадь не уточняется. В 5 схеме требуется указывать погрешность уже для всех точек участка. В выписках на уточняемые участки погрешность установлена не для всех точек, если я в межевом плане проставлю погрешность для всей границы - по логике, получается, что я уточняю весь участок и должен вписать его уточнённую площадь. А если в дальнейшем понадобится уточнить этот участок с другой стороны - могут возникнуть проблемы, т. к. эта граница уже будет вроде как уточнённая? Как быть? От коллег слышал, что ещё при 4 схеме иногда выгружали в межевой план (в Технокаде) только уточняемую часть границы. Есть ли такая возможность в АРГО?
В АРГО такая возможность есть. Земельный участок добавляется в МП как смежный, в его карточке указывается действие с контуром "Уточняемые участки границы", и для точек, которые не нужно выгружать, устанавливается статус "Неизвестно". Click for original size
А если уточняются обособленные участки в составе ЕЗ? Я так понял, для них такой способ недоступен? Пытался выставить для обособленных "Уточняемые участки границы" - они просто не выгрузились в xml.
"Уточняемые участки границы" - можно использовать при уточнении только границ (участков границ), если Вы уточняете границу и площадь земельного участка, данное действие с контуром (обособленным участком) не допустимо.
Графика в кадастровых паспортах формируется при помощи публичной кадастровой карты (её сервисов). Сегодня сервис ПКК недоступен, как и сам сайт ПКК.
Подскажите, если заказчик физ. лицо иностранного государства, то при заполнении данных лица как правильно указать адрес прописки? Всё время программа просит КЛАДР. Хотелось бы в неформализованное описание написать полностью адрес, без КЛАДРа