Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Александр Юрьевич, про медведей - это молодеджь пугаю. И про продж4 это для молодых и неопытных. А Вам ... или как вы советуете - писать "Вы" так - "вы". вам большое спасибо и просьба открыть счет для благодарности. Арчисис не юзал, но Бэлаб помог. Вы вправе отказать нам в праве благодарности, только у нас есть право отказать ВАМ в отказании права благодарить вас. Будем с вами бороться! А вот обыкновенный заяц в самом начале полевого сезона задними лапами разорвал телогрейку главному инженеру и вскрыл брюшную полость. Благо, вовремя удалось вызвать вертолёт. Но до конца сезона пострадавший провёл время в больнице.))) --- Сообщения объединены, 19 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2015 --- А вот обыкновенная мышка залезла... А таракан))) Бывает и простая корова хуже медведя. Кишки веером. Феерия))) ,,,
Добрый день! Не могу понять как ею пользоваться!? помогите пожалуйста! Скачал, разархивировал, вбил координаты нескольких пунктов 42 года, указал свою зону (11), нажал Run, а она выдает ошибку "Fiel datum is empti" что не так сделал? Как получить географические координаты?
выбрал, данные вышли, градусы минуты секунды но чет не то! Координаты моего города 53с.ш, и 63в.д. что не так делаю? помогите пожалуйста!( Может ли прога дать географические из 42 года?
Для начала прочитать FAQ. Сообщение Означает, что поле Datum не определено. Более того, после того, как вы нажмёте на кнопку [OK], фокус ввода установится на это поле. Сделано для того, чтобы пользователь не искал это поле глазами. Остаётся только нажать на треугольничек справа и выбрать из ниспадающего списка нужное. Datum нужен только для перевода в WGS 84. Но, так как координаты эти определяются всегда, то его необходимо определить.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) на форуме обнаружился третий рудничанин ))
Попробуйте наоборот. Из широты и долготы получить прямоугольные координаты. Взведённый флажок Zone означает, что номер зоны приписывается(читается) из восточной координаты. Вывод простой — у вас не СК-42. У вас одна из местных СК. Координату Х в СК-42 можно очень приближенно определить как расстояние от экватора до точки с вашей широтой. 53°×111 км/° = 5 883 000. Ошибка 9 км. Т.е. прикидка в "уме" даёт ошибку 0,1%.
В координате X у вас не хватает первых трех цифр типа 5 **. Вы взяли эти координаты с листа карты? Тогда на зарамочном оформлении слева внизу напротив координаты X сетки координат маленькие цифры - те, что вам недостает. Да и в координате Y не хватает цифры. Смотрите в нижнем левом углу под координатой Y сетки, мелкими цифрами будет в вашем случае сначала цифра 11(это номер зоны), потом недостающая цифра. (Дал эту информацию на память, очень уж давно не общался с топокартами, лет пятнадцать, мог что-то и забыть). На Гугл Планете Земля широта и долгота отображается в WGS84, а не в СК-42 (может вы знаете, но на всякий случай напоминаю).
Да коллеги Вы правы! Это скорее всего не 42 года, а местные! А как можно тогда решить проблему с получением географических? Нужно раздобыть ключ перехода к сорок второй, пересчитать их, а потом вбить в прогу 42? И ещё вопрос я в таблице дал координаты походу местные, и есть координаты которые дает GPS двухчастотник, не буду называть модель чтоб не делать рекламу), к примеру есть пункт триангуляции с местными координатами данные из крок к пункту 13463.860,23018.390,152.59 а gps определяет их как 5898963.553,548522.858 - это 84 года можно ли из этого вытащить географические? Заранее спасибо за участие в решение моей проблемы!
Зависит от того, что это за местная СК. Некоторые местные можно описать в программе. Возможно это координаты в проекции UTM. Надо смотреть настройки приёмника. Если у вас есть пары координат в местной и GPS-координаты, то можно попробовать определить "ключ".
Во вложении тестовый пример. Он тоже основан на сгенерированных данных, о чём можно судить по круглым цифрам координат в целевой системе. На листе Base Points аналог файла исходных данных для findkey, только без весов. На листе Transform точки для преобразования. Точка N+00E+00 — центральная. Цифры в имени всех точек — смещения в км. от центральной точки. Попробуйте доступными вам средствами выполнить трансформацию. Очень интересно сравнить результаты. Контроль вычислений простой — координаты в целевой системе кратны 1000 м. У меня получается так: З.Ы. Координаты в конформных проекциях. --- Сообщения объединены, 23 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2015 --- И вы тоже правы.
stout давайте попробуем!? местные координаты 1,13463.860,23018.390,152.59,старотрактовый 2,7016.543,13846.440,149.032,пп8717 3,10787.190,15905.090,153.195,кладбище 4,16938.320,14916.180,174.310,пирамида номер три gps 1,5898963.553,548522.858,152.59,старотрактовый 2,5892516.289,539350.815,149.032,пп8717 3,5896286.924,541409.455,153.195,кладбище 4,5902438.097,540420.556,174.307,пирамида номер три
В предположении, что GPS-приёмник показывает координаты в СК-42, но без номера зоны (11) вводим координаты в BLAB определяем приближённое значение осевого меридиана по разнице координат Вычисляем смещения добавляем в archaeoSYS параметры [MCK-mutniy] Datum=[CK-42 ГОСТ P 51794-2008] CMeridian=63.00000000000° FalseNorthing=-5 885 499.738 FalseEasting=-25 504.396 считаем экспортируем в KML, смотрим Попали? --- Сообщения объединены, 23 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2015 --- Для надёжности ещё бы одну точку в правый нижний угол.
Ещё как попали!))) Спасибо огромное! Обязан Вам! --- Сообщения объединены, 24 фев 2015 --- Это в правый нижний угол если ещё можно или нужно! 5,5890595.0260,536393.7450,166.58,шоль gps - 5,5095.280,10889.370,166.58,шоль - городские --- Сообщения объединены, 24 фев 2015 --- А какая может быть погрешность при просчете таким способом на местности? Если принять, что данные предоставленные gps и архитектурными кроками на местности не вяжутся между собой в плане примерно от 0.5 до 3см!
Это левый нижний С учётом этой точки получим На последнем рисунке dX и dY — разница между вычисленными (переведёнными из одной системы в другую) координатами и каталожными (данными). Хочу обратить ваше внимание, что это не "GPS координаты", по крайней мере не то, что понимает большинство под этим термином. Это (скорее всего) координаты в СК-42, но полученные с помощью GNSS аппаратуры.
Понта от нее если нельзя из WGS преобразовать в МСК ?. Сейчас мода устанавливать по всей стране базовые станции, сотрудничаем с одной такой фирмой , предоставляют нам доступ к сырым данным базовых станций. Но информация на данные станции скудна, из координат WGS и высоты станции в так называемой "карточке базовыой станции " ни чего больше нет, вот и приходиться преобразовывать из WGS в МСК. А обратная задача из МСК в WGS в данной программе, для чего?, так для баловства, чтоб закинуть в жпс и отыскать попробывать (пункт какой нибуть). Так для этого и метровой точности хватит.
Так эта программа не для понтов. Если вы внимательно прочитали мануал к программе, то в нём доходчиво рассказано об особенностях переводе из WGS в МСК. Если понтов больше чем денег, тогда сюда. Если денег больше, чем понтов, тогда вот сюда. А понты в оффтопе. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content)