Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Аналитический метод определения координат

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем mutabor, 24 июл 2012.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы Еврей?
     
    #301
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Соглашусь полностью, в моем мировоззрении аналитический - это когда не выходя из офиса, прямо за компьютером разделил/объединил что-то строго по заданию заказчика.
    Вообще довольно опасный метод, лучше сначала всё же на месте проверить исходные координаты, а потом уже указывать аналитический метод.
     
    #302
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет Ирина. Аналитический метод тоже предусматривает производить замеры на местности, и как я уже говорил это самый точный метод по отношения к Картометрическому и Фотограмметрическому методу как минимум
     
    #303
  4. kiirilok

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    57
    Поменять профессию, а то экономика рухнет окончательно.
     
    #304
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а это уже другой разговор
     
    #305
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Картометрический и фотограмметрический тоже имеют место быть для специальных целей, но при чем тут они?
    Для кадастровых работ - интересен хоть один пример применения аналитического метода после выполнения измерений на местности?
    Если измеряем, то это автоматом геодезический или спутниковых измерений, ну или один из них вместе с аналитическим, например координаты машино-мест и помещений в ОКСах, но измерения и чистый аналитический - не могу себе представить, ведь сколько хочешь на местности измеряй рулеткой или чем угодно, но без привязки к СК все эти измерения ничего не стоят.
     
    #306
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Сравнивать эти методы некорректно, хирургический скальпель намного острее топора дровосека, но это не значит, что им лучше рубить лес.
     
    #307
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Так давайте поставим точку. метод есть? есть! в кадастре он применим? применим. Все точка. дальше кто как хочет так и определяет. Кому какой метод нравится тот такой и применяет
     
    #308
  9. GeoExpertGeo

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    10
    Я бы вам порекомендовал спуститься с высоты вашего "авторитетного" мнения, не хамить, а самому почитать основы. А если не готовы отстоять свою позицию аргументами, то не вступайте в обсуждение.
    Никаких измерений при аналитическом методе проводиться не может по определению. Во-первых, потому что об этом говорит название самого метода. В рамках этого метода, вы можете анализировать имеющиеся материалы. Ну и, во-вторых, может стоит задуматься почему согласно Требований к подготовке межевого и технического плана (приказы МЭР 921 и 953) при аналитическом методе не требуется указание на приборы, геодезическую основу, не требуется схема геодезических построений. Ответ только один. При применении аналитического метода использование приборов и проведение каких либо измерений не предусмотрено. И, как вывод, аналитическим методом, определить координаты вновь созданного здания без нарушения требований нормативных документов невозможно, поскольку у исполнителя отсутствуют необходимые исходные данные. А исходя из ваших сообщений, для вас аналитический метод всего лишь удобный способ нарисовать в межевом или техническом плане нужные вам координаты объекта. И это действительно опасный путь, поскольку можно налететь на ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ.
     
    #309
    Nachtigal, walk1968, Икарус и ещё 1-му нравится это.
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    слушайте вы псевдо эксперт. вы сперва обоснуйте свои слова перед тем как что то высказывать в мою сторону. Я сейчас декларирую знания которые получил при чтении лекций при прохождении переподготовки в МИИГАИКе.

    чушь не несите "Эксперт"

    вот и подумайте своей головой. изучите приказ 90 перед тем как утверждать.

    мдааааа. под безымянным ником языком молоть, 90% форумчан могут. ))))))))))))))
     
    #310
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    и чё там за аналитический метод терли?
     
    #311
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот что запомнил, самый точный метод так как измерения проводится на местности ну и дальше цитата своего сообщения
     
    #312
  13. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Кос, всё-таки хотелось бы примера получения координат характерной точки аналитическим методом с измерениями на местности.
     
    #313
    Elegans нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    линейка и транспортир вам в руки или иной прибор который позволит вам измерить расстояния и углы
     
    #314
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а в чем тогда аналитика?
    --- Сообщения объединены, 1 май 2019, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2019 ---
    хватить чушь пороть!
     
    #315
  16. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Кос, можно всё-таки пример? Потому что для меня "линейка и транспортир" - картометрический метод (если выражаться цитатами из приказов Минэкономразвития), "иной прибор" - тахеометр или теодолит, т.е. геодезический метод.
    Я не ради подкола спрашиваю, а для самообразования.
     
    #316
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    т.е. ты хочешь сказать что в МИИГАИКе балбесы сидят и чушь городят?
    а что касается аналитики то ниже читай.

    картометрический это когда ты определяешь координаты по карте. а аналитический это когда ты сопоставляешь размеры углы и с помощью известных двух координат высчитываешь новые.
    например у меня есть 2 известные координаты(это может быть даже углы забора которые внесены в ЕГРН) на местности я от них провожу измерения длин и углов соседского забора через дорогу. потом прихожу домой расстелил миллиметровку и начинаю аналитическим методом вычислять координаты и к картам это ни какого отношения не имеет
    Вот вам и аналитика. И кто мне скажет что таким образом я не определю координаты ЗУ?
     
    #317
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Совершенно верно. Но при этом вполне допустимо пользоваться линейкой и транспортиром. Противоречия нет.
    Это не аналитический метод. Аналитический - чистая математика, т.е. формулы. Участие в вычислениях любых подручных измерительных средств - будь то рулетка, оптический прибор, линейка, транспортир - лишают метод "аналитичности".
    Первая часть описанного примера - классическая линейно-угловая засечка (геодезический метод). Вторая часть - картометрия. При этом погрешность увеличена, поскольку результирующие координаты получаются путём графических построений на миллиметровке, а не с помощью тригонометрии.
     
    #318
    la femme fatale, Inessa, Икарус и ещё 1-му нравится это.
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну я не знаю, что ты там делал. Может и балбесы, а может кое-кто на форуме много зависал )))
    ::facep::
    Кос, у тебя такая каша в голове. Начнем хотя бы с этого:
    Не может быть аналитический метод точнее, чем тот, на основе которого ты проводишь вычисления. Если ты используешь расчеты, в основе которых лежат данные карто/фото метрии, то и точность твоих расчетов будет, в лучшем случае, соответствовать точности исходных данных. Ты можешь сделать с миллиметровой точностью развитие обоснования, но при привязке всего этого дела к исходным пунктам, вся твоя точность летит к чертям и унаследует точность исходных пунктов. В лучшем случае.
    Теперь по поводу того, что ты там на миллиметровке делаешь.
    Ответь мне на вопрос. Если я произвожу измерения тахеометром, это аналитический метод? Не знаю, открою я для тебя секрет или нет, но в тахеометре есть своя миллиметровка. Он не измеряет координаты, он их вычисляет по показаниям дальномера и отсчетов с лимба. И когда у тебя
    и тебе надо рассчитать координату точки, расположенной ровно посередине, то в дело вступает геометрия и ты при помощи формул получаешь искомую точку. Если же ты используешь эти 2 известные координаты для своих измерений, то скажи мне, чем это все отличается от обычного теодолитного хода, где в качестве известных выступают пункты ОМС?
    нет, это картина Репина "Приплыли"
    14773179742984325.jpg
     
    #319
    la femme fatale, Икарус и Elegans нравится это.
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и какой же это будет метод? скажи еще математический.

    да откуда тут геодезия и картометрия?

    причем тут пункты ? а точность равно точности точек.

    техеометром ты работаешь от пунктов или от точек съемочного обоснования. а я в аналитическом методе буду работать от известных координат которые не являются пунктами и не являются точками съемочного обоснования. разницу чувствуешь?

    тем что я не использую пункты ОМС или ГГС и не использую точки съемочного обоснования.

    ага ну конечно форум теперь во всем виноват. Я не читаю ваши темы по геодезии. раньше читал, потом бросил. по этому то что я сейчас говорю ни какого отношения к писанение на форуме не имеет отношения.

    у меня складывается впечатление что у геодезистов какой то свой узкий мирок в котором кроме тахеометра и GPS больше ничего нет. любая миллиметровка у вас карта, любые известные координаты у вас пункты ГГС. Странный вы народ как я посмотрю.
     
    #320

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление