Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем Domik, 15 мар 2020.

  1. Domik

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    В акте согласования границ не указаны координаты. Межевой план идёт отдельным документом. Может ли так быть, что я подпишу акт согласования границ, руководствуясь координатами из одного межевого плана, а в Росреестр будет предоставлен другой межевой план с другими координатами?
     
    #1
  2. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Правильно ли я понял, что фраза "В предоставлении паспортных данных отказано" теперь не будет работать?
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
    КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

    ПИСЬМО
    от 3 сентября 2020 г. N 14-11440/20

    Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, сообщает.
    В силу части 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ) в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом N 221-ФЗ порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона N 221-ФЗ (далее - заинтересованные лица).
    Согласно части 2 статьи 40 Закона N 221-ФЗ местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ (далее - Акт согласования) личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 статьи 40 Закона N 221-ФЗ случая; реквизиты документов, удостоверяющих личность заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в Акте согласования.
    Закон N 221-ФЗ не содержит исключений в части указания в Акте согласования реквизитов документов, удостоверяющих личность представителя органа государственной власти (органа местного самоуправления), являющегося заинтересованным лицом. При этом действия кадастрового инженера по обработке персональных данных заинтересованных лиц осуществляются в целях выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на кадастрового инженера полномочий.
    В соответствии с пунктом 83 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, в Акте согласования указываются реквизиты документов, удостоверяющих личность заинтересованных лиц. При этом копии таких документов в состав приложения к межевому плану не включаются. В отношении представителя юридического лица дополнительно указывается его должность, если такой представитель является руководителем или иным работником такого юридического лица.
    Как указано в пункте 7 части 1 статьи 26 Закона о недвижимости осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
    Учитывая изложенное, отсутствие в Акте согласования сведений о реквизитах документов, удостоверяющих личность заинтересованных лиц или их представителей (а также сведений о реквизитах документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц), является в силу пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о недвижимости основанием для приостановления учетно-регистрационных действий.

    Заместитель начальника Управления
    методического обеспечения и анализа
    в сфере регистрации прав
    и кадастрового учета
    М.В.ЩУКИН
     
    #2
  3. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Да, будет приостановка. С этой приостановкой можно будет повторно просить паспортные данные. Имеем право требовать предоставление паспортных данных. У всех.
     
    #3
  4. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Имеем право требовать, но смежники имеют право отказать. Каков в этом случае алгоритм?
     
    #4
  5. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    1. В письменном виде просим предоставить паспортные данные.
    2. Получаем письменный отказ.
    3. Приостанавливаем кадастровые работы и информируем заказчика работ об этом обстоятельстве.
    4. Идем в суд???
    Как то так, наверное.
     
    #5
  6. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    мы вручаем извещение под расписку (в его форме отсутствуют паспортные данные) ждем месяц и сдаем мп
     
    #6
    Vintik нравится это.
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну вы тут расписали ))))))) Забыли, что выбор способа согласования, это исключительно компетенция КИ? не хочет предоставлять паспорт, значит не хочет согласовывать индивидуально. Невозможно согласовать индивидуально - согласовываете путем общего собрания.
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2020 ---
    вполне может быть. но в АС есть проложение(расстояния) между точками. хотя и это гарантию не дает
     
    #7
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2020 ---
    В этом и парадокс, столько баррикад нагородили этим актом, столько времени и сил на его подготовку, а информации в нем нет никакой. Да и координаты, много они вам дадут?
    К примеру, вам на месте показывают границу, вы довольны все подписали, а по координатам она на метр к вам на участок залезает, через год другой сосед скажет: "чет сны меня сосед одолели, давай-ка границу ещё разок по координатам установим, которые ты согласовал"
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление