Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

акт согласования

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем nastyak, 15 авг 2012.

  1. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Всё намного прозаичней чем вы себе представляете. Я уже ранее писал. Есть ЗУ на учёте с 2004 года, городская система учёта координат, на нём, являясь частью границы, нанесены здания: на севере, на углу юго-запада и на углу юго-востока. Эти здания нанесены на всех схемах, предворительная с выписки генплана с согласованием десятка всяких организаций, в землеустроительном деле с утверждённой печатью, на абрисе с указанными расстояниями. И есть, через проход для обслуживания зданий, южнее моего другой земельный участок. Ввели в 2008 году новую систему координат и эти участки слетели на север на 1,8м и на запад на 0,6 метра и соответственно проход и северная граница соседнего здания легли на мои здания, а моя северная граница слетела от здания на север. Сосед у меня сын КИ, они тихо ставят на проходе в 2015 году на мои здания земельный участок (не показывая здания и не устроняя наложения), а в 2018 году проводят уточнение своего ЗУ, отрезая на юге часть земли и пришивают на северо-западе, ставя под мои здания, а через месяц делят этот участок ещё на два. А в суд я пошёл потому что когда обратился в Росреестр там мне сказали "Ваши документы железные , подвинуть вас ни кто не может, есть реестровая ошибка, нарушено ваше право, мы сделать не чего не можем, только суд, подавайте в суд". Знал бы я, что такое Златоустовский городской суд, поступил бы по другому. Три года шёл суд, сменились три судьи, три юриста, сделано два межевых план, второй в связи с полученными реестровыми делами соседних ЗУ.
    У меня:Землеустроительное дело, описание границ, межевой план с заключением КИ. Вы прекрасно знаете что суд и эксперты должны рассматривать с учётом тех законов по которым формировались ЗУ. Так вот у соседа ни чего нет. Есть сфабрикованное описание границ в городской СК, а на нём часть земли стоит южнее от фактически расположенного здания на теже 1,8 и 0,6м. Суд. эксперт на мой вопрос почему вы рассматриваете земельные участки в МСК-74, а не в городской. Ответ поразил "Я их от суда не получала. В перечне полученных от суда есть, а она говорит что не получала. Судья назначает новую экспертизу по тем же вопросам. Второму эксперту приходит городская СК, но выписки 2017 года , а в 2018 году часть ЗУ из под моего северного здания по технической ошибке снята, а здание определено по фактическому его расположению. Эксперту - почему по одному сняли а по двум нет. А я и по первому не знала, что определена Росреестром Техническая ошибка. И третий судья назначает дополнительную экспертизу и поручает второму эксперту. Получили такую экспертизу с которой не согласились в суде и истец и ответчик. Судья отправлял в Росреестр её на исполнимость, росреестр ответил что по закону может проверять, только межевой план КИ.
    20.02.21 суд вынес решение, частично удовлетворить мои исковые требования. Похоже на юге границу ставят по зданиям, убирают проход и делают соседа смежником, на севере утверждают мою границу по слёту, увеличивая мою площаддь с 1652 кв.м до 1748 кв.м и плевать им, что на этой земле стоят постройки северного соседа. Вот так обстоят дела, а вы про какие то 0,6 метра. Тут стоял вопрос о сносе двухэтажного здания на юго-западе и металлического здания на юго-востоке, хотя они закоорденированы и есть акт согласования в 2004 году.

    Вот опять пришлось роман писать. Извиняюсь. Но за эти годы не заслуженные обвинения и подозрения на столько достали, что...... .
    Я отдавал до суда соседу слетевший на мой ЗУ проход и наложение, это где то около 100 кв.м, а просил 14 кв.м, чтобы его папа оформил мне право обслуживать моё здание (а прово по документам было оформлено в виде прохода), но он ответил: иди в суд, докажешь что проход стоит южнее твоих зданий, я сам уйду. Мне даже в кашмарном сне не могло приснится, что я видел в суде. Меня на плаву держет то, что я сам писал проекты по водоснабжению, расчитывал зоны санитарной охраны, защищал отчёты в государственных комисиях по подсчёту запасов подземных вод. Но не знание юридических тонкостей и откравенная коррупция, позволила им откравенно издеваться над нами в суде. Даже мои юристы уходили и говорили: всё, вследующем заседание они вам в иске откажут, но я приходил, менялись судьи, менялись эксперты, ответчик приглашал инспекторов из росреестра, те писали, что я перенёс здания на юг на два метра, а я брал их замеры, решал обратную геодезическую задачу, указывал суду, что расстояние фактическое между зданиями не сменилось с 2000 года и на снимках с космоса 2005 года видны все здания. И назначалась следущая экспертиза и всё начиналось сначала. Ещё не получил результативную часть решения суда, очень интересно, что напридумал судья.
    Главное и глава города и руководитель Росреестра по Челябинской области при личных встречах говорили "да не может такого быть чтобы ЗУ по ложным схемам ставились, приглашал их приехать на местность и промерить расстояния между зданиями, так ни кто и не приехал в том числе и судьи, отказылали в ходатайствах сделать выездное заседание.

    Так что уважаемые был задан простой вопрос: Нарушал КИ закон, когда в 2015 году согласовал границы с администрацией города, формируя на проходе ЗУ, не показывая на схеме здания соседнего участка, под которые на 2,6 метра загнал проход. И могу я требовать снять ЗУ с учёта в координатах, на том основании, что акт согласования и схема ложные.
     
    #81
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Здания на схеме показывать не обязательно. Ложными акт и схему вряд ли признают. Ошибочными - может быть. С учёта снимают редко, обычно изменяют координаты части границы на указанные в экспертизе или заключении КИ.

    Все эти пересчеты из одной системы координат в другую к большой погрешности приводят кое-где, поэтому формально доказать что-то, когда речь идёт о 30-100 см, проблематично. Все всё понимают, но копаются в куче бумажек без однозначного результата. Эксперты и адвокаты тоже есть хотят :)
     
    #82
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    меня забавляют наши русские люди. Заходят на профессиональный форум и задают вопрос. Участники форума начинают отвечать. Задающий вопрос, начинает читать, теряется в терминах и ему становится не понятно, что ему отвечаю, но он убежден, что не это хотел слышать и по этому его всего лишь не правильно поняли. И тут начинаются новые поэму и рассказы.
    Уважаемые, мы вас прекрасно понимаем с полуслова. Не надо нам Романы писать, это не к чему. Вы в первую очередь свое время тратите. Нам и так была понятна ваша проблема с первых предложений. Если бы у КИ возникли вопросы, он прямо бы и спросил. Тут вопросов нет. Тут с материалами работать надо и объект глазами видеть.
    Надо Ивану подсказать, что бы в правилах написал это )))))))))
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2021 ---
    Вот вы задаете вопрос, который сами не понимаете. Нет, КИ не нарушил закон вероятно при согласовании границ. Нарушение согласования границ будет только тогда, когда граница будет согласована с ненадлежащим лицом.
    В вашем случае, всего лишь, банальная, реестровая ошибка, в определении координат характерных точек границы земельного участка.
    Порядок исправления реестровых ошибок прописан в ст. 61 ФЗ 218. Пойдите и вынесите мозг Росреестру, а не соседу и судье ))))))))
     
    #83
    Elegans нравится это.
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Соседу тоже можно, если он специально так сделал и перераспределиться не хочет :) А судье пофиг, он спишет что-нибудь с экспертизы и забудет это гиблое дело.
     
    #84
  5. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    У меня к вам, как к КИ, предложение виртуальное. Я заказчик, обращаюсь к вам провести уточнение границ по ошибке в сведениях. Я просто поставил "случайно" забор на бетонном фундаменте, его инспектор росреестра при приверке определил, как самозахват, поэтому прощу его вас узаконить, уточнить по ошибке в сведениях росреестра. Вы отрезаете на юге часть моего ЗУ, пришиваете на западе,(дабы площадь сохранить), а северную границу моего участкам загоняете под здание соседа. Рисуете на КПТ мою границу, потом проход, потом границу соседа и ни каких наложений, идёте в КУИ согласовывыете акт и схему и пишите в своём заключении, что делали межевание в нутуре (и зданий ни каких не видели). Росреестр ставит по вашему межевому плану мой земельный участок, вы получаете ганорар, а сосед на здание наложение прохода и моей северной границы.

    Вопросы? Констонтин Николаевич вы в этой ситуации поступили по закону? Или как то должны были поступить по другому и если можете, посоветуйте моему "виртуальному соседу", как надо вынести мозг Росреестру после "ваших межевых работ".

    А мозг росреестру не просто вынести (у меня один, а у Росреестра 4 этажа мозгов, которые не желают признавать свою Техническую ошибку (тогда надо пол Златоустовского ГО бесплатно устронять), по которой забросили земельные участки по сведениям ЕГРН в МСК-74 на север на 1,8 метра и на запад на 0,6 метра, но я сейчас приостановку (уже третью) получил по межевому плану и пойду в комиссию, хотя суд уже что то там удовлетворил моё исковое частично. Получу 3.03.21 результативную часть, КИ вынесет на местности в координатах и тогда пойму, что нового они мне преподнесли.
     
    #85
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    простите, но вы чушь несете. Вы сейчас рассуждаете о том, чего даже не представляете. Вот все что вы сейчас описываете, называется Внесение заведомо ложных сведений ст. 14,35 КоАП или 170,2 УК. и ни один уважающий КИ не пойдет на это. потому как на КоАП это штраф в 30 000 или лишение заниматься кадастром, по УК это лишение свободы и заниматься кадастровой работой

    для того что бы ответить на этот вопрос нужно сперва разбираться в сфере и понимать о чем говорите. К сожалению тут не школа знаний и курсов не проводят
     
    #86
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Подскажите, пожалуйста, с Вами работает опытный в нашей сфере адвокат и профессиональный кадастровый инженер?
    Вполне возможно, что в Вашей ситуации смешались в кучу хитроделанный КИ, коррупция, непрофессионализм экспертов (или неправильно поставленные перед ними Вашими представителями вопросы?) и нежелание судов и РР разобраться в ситуации, тогда уровень отчаяния и кажущегося беспредела примерно понятен, но здесь в этом никто не виноват, и Вам хотели помочь, поэтому нужно внимательно читать каждый ответ и или разбираться самому не выборочно, а детально, или же найти хорошего кадастрового инженера и поручить это ему, сами Вы это не победите, т.к. ваши вопросы, сколько бы раз Вы их не повторили в разных интерпретациях, говорят о том, что Вы ищете совершенно не там, акты согласования тут ни при чем от слова совсем.
    У вас есть землеустроительное дело, там должен быть раздел "абрисы узловых и поворотных точек" или т.п., там должны быть горизонтальные проложения от угловых точек ЗУ до ближайших прочно закрепленных объектов, они есть?
    Какие вопросы Вы ставили перед экспертами во всех случаях? Ставился конкретный вопрос о наличии реестровой ошибки в местоположении границ вашего ЗУ, требующей исправления?
     
    #87
  8. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Да нет Уважаемый Констонтин Николаевич, это не чушь, а истинная правда, а сделал это мой сосед с своим папой КИ в 2018 году, мало того так он ещё на проходе организовал ЗУ с КН :55. И опять он ни какие здания не видит (при выносе координат ЗУ :55 стоит на зданиях, а на схеме на проходе между двумя земельными участками, всё чинно и красиво, а главное в натуре он здания "не видит", не видит их администрация города и росреестр). Сейчас Росреест признал (могу сбросить решение Росреестра), что ЗУ :55 стоит внутри моего ЗУ и есть реестровая ошибка в сведениях по соседним участкам, которые возникли в результате смены СК с использованием ключа пересчёта координат, но юрист ответчика, он же судья миротворец нашего Златоустовского суда, он же директор ООО ГЕО, где учредитель"папа ответчика" а второй учредитель ООО ГЕО -начальник КУИ, судье пообещали своим иском оспорить решение Росреестра. Вы бы очень удивились, если бы судебные экспертизы почитали, похлеще того что я только что про постановку ЗУ вам написал. Поэтому три судьи три экспертизы, три юриста и три года беспрерывного разбирательства.

    А вы говорите мозги вынести Росреестру, эти ребята так Росреестру и администрации города мозги впаривали, что ни кто из них в этом признаться не хотят, не верят что такое возможно, администрация по этим ложным схемам земельные участки людям продаёт, создавая людям проблемы. Во круг меня таким образом 6-ть ЗУ поставлено по ложным схемам, а вы понимаете что это значит что в Росреестре создана ложная дежурная кадастровая карта. Я бы то же не поверил, если бы это было не с моей собственностью.

    К слову, спасибо Вам за Решение 18-го Арбитражного апелляционного суда, про преимущество заключения КИ перед сведениями росреестра, если КИ опирается на правоустанавливающие документы. Много чего полезного почерпнул здесь "уточнение границ ЗУесть устранение нарушенных прав и тд".
     
    #88
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну выложите тогда документы, а то непонятно без карты.
     
    #89
  10. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40

    описать восемь томов судебного дела в среднем по 250-300 листов в трёх строчках не возможно. С 2017 года и по сей день мне делает межевание КИ, 12 лет инженер геолог, 6 лет в кадастровой палате, до начальника отдела и 5 лет КИ. Были 4 юриста, первый местный указал расценки, собрался идти с нами в суд, но ознакомившись с бумагами и поняв кто купил соседний ЗУ, в суд не пришёл, обули меня там за 15 минут. Потом двое юристов ранее работали замами глав городов по финансам и имуществу, постепенно отказались, сославшись на то что им не приятно брать деньги с пенсионера, а в суде беспредел, ходатайства откланяются, заявления и просьбы письменные тоже. Последний помогает советами, идти в суд не желает, местный, мне говорт с ними ещё работать и семью кормить. Что в суде судьи творят тут не описать. Возможно напишу, когда всё закончится.

    Второй иск -первый судья год вела, ушла на повышение - результат две экспертизы; - вторая судья почти год вела - ушла на пенсию - результат уточнение искового заявления, предмет и основания не менялись, просто оформили результаты нового межевого плана с учётом полученных реестровых дел (посоветовала сама судья), открыли первое судебное дело; - пришёл третий судья послал всё к чорту, в том числе и межевой план и первое судебное решение, назначил повторную экспертизу (мы просили отдать первому эксперту, чтобы доделала, настоял отдать второму эксперту, результаты не признали не мы не ответчик -инсинуация, тенденциозность и ложь, вот это и есть эта экспертиза. Имея все правоустанавливающие документы и описание границ, границы ЗУ устанавливала по гуглу, у соседа один на западе забор и тот стоит на 2 метра западней чем при формировании. Скажи мне кто, что такой беспредел в суде может быть, ни когда бы не поверил.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2021 ---
    Я выкладывал в теме уточнение границ. Могу ещё, какие вас интересуют. Правда уже есть судебное решение от 20.02.2021 года, получу по нему результативную часть и само решение, КИ сравнит с фактом и тогда можно выбросить документы. А пока у меня в переди комиссия по приостановке государственного учёта по межевому плану. Может что комиссия скажет, если конечно на решение суда не сошлётся.
     
    #90
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Не знаю в какую тему написать. В общем, получили мы с коллегой письмо из ОМС. Перед этим публиковали извещение в газету о согласовании границ, со смежниками, не с муниципалитетом. В письме просят предоставить проект МП на этот участок, и еще в будущем предоставлять им проекты всех МП по уточнению и образованию, типа в целях недопущения нарушения земельного законодательства. Ссылаются на п. 22 и п. 76 Приказа 921.
    Из разговора с другим инженером в нашем городе, он сказал, что еще с одними разговаривал, якобы они отправили уже МП по такому требованию, администрация выдвинула свои возражения по поводу границ участка и якобы что если они проведут МП по тем границам, с которыми не согласилась администрация, то они на инженера пожалуются в СРО.
    Я даже не знаю, что тут сказать, интересно ваше мнение. Письмо в СРО уже написали мы. И сроки у них астрономические: до среды ))
     
    #91
    Elegans нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а в чем суть вопроса то?
     
    #92
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Суть вопроса в том, обязаны ли мы им это предоставлять. Это лишняя работа, к тому же если они намерены жаловаться в СРО... Вообще непонятно какие цели они ставят
     
    #93
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Изобразить бурную деятельность, какие же ещё, проигнорируйте их да и всё)
     
    #94
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Так они даже позвонили, спросили входящий ))) И напомнили что нужно предоставить сведения. Мне кажется или у них там какое-то свежее судебное дело, или конфликт или еще что-то, откуда у них вообще эта мысль возникла
     
    #95
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а зачем вы с ними согласовываете? по какой причине?
     
    #96
  17. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Вы же гос.организация, чтобы всем обязательно отвечать?
     
    #97
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В том и дело, что мы с ними не согласовываем, т. к. там нет смежных муниципальных участков (ну конкретно в ситуации с тем участком, о котором мы в этот раз публиковали извещение). Т.е. с землями мы не согласовываем. А они получается просят им все наши МП по уточнениям и образованию направлять.

    Там вообще забавно, письмо составлено кадастровому инженеру, а не в адрес организации. Кто из инженеров ведет журнал входящих? ))) Это организации ведут как правило.
    Мы можем не отвечать, но они позвонят снова и спросят а где же ответ, где МП? И тут надо как-то обосновать, почему мы его не отправляем
     
    #98
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Запросите правоустанавливающий документ на смежный земельный участок. Если не предоставят, пишите, что они не могут принимать участие в согласовании и представлять возражения, т. к. не являются заинтересованной стороной. До кучи можно написать, что имеющийся проект межевого плана содержит персональные (в т.ч. паспортные) данные заказчика и его соседей, и вы не хотите их безосновательно передавать кому попало.

    Мне таких "писем счастья" не поступало, но для удобства выкладываю схемы расположения уточняемых участков на свой сайт, слепленный самостоятельно в конструкторе. В объявлении пишу, что с проектом межевого плана можно ознакомиться по адресу: (ссылка на сайт). Вроде всех устраивает.
     
    #99
    Терра22 нравится это.
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и забейте на них.

    неплохой вариант, даже интересный. можно использовать не только для уточнения, но и для выдела доли
     
    #100
    Elegans нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление