Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования границ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем dimprist, 25 ноя 2014.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    В сведениях ЕГРН об этих смежных что-то изменится после такого "уточнения"?
     
    #161
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    ТАНЯ ПЕТРОВНА, я знаю правила статей, поверьте на слово
    без этой копипасты. Вы бы лучше разобрались с термином "уточнение" (поняв, что это есть изменение, а значит, чтобы вносить изменения в ЕГРН, у изменяемого объекта должны быть существующие координаты, внесенные в этот самый ЕГРН. Если их нет - то и менять нечего, уточнения не происходит. Может вам лучше изучить реально предмет, прежде чем спорить ни о чем?
     
    #162
    Elegans нравится это.
  3. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Напрасно когда-то сдали в утиль понятие "межа" оставили лишь в названии Межевого плана. Лет 500 это понятие служило нашим предкам, а мы вот такие вумные взяли и искоренили из понятийного применения, а зря. Куда как ясно бы трактовалось выражение "межа между участком таким-то и с таким-то КН" и не путалось бы это неодносмысленное слово "граница-границы".
     
    #163
  4. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А Вы уверены, что вносите изменения в часть границы смежного, и что он вообще действительно смежный, без изучения его истории, правоустанавливающих документов и т.д.? А может там проход по решению суда, который с одной стороны просто не огорожен, или есть документы с графикой, и т.п.? И что он такой же, грубо говоря, "длины", как и ваш уточняемый или образуемый, а не заканчивается на половине их видимой на местности закрепленной границы, например, как принято в деревнях распахивать огороды, не глядя на площади? После такого "уточнения" его смежная часть границы ведь не станет той же длины, что и у объекта работ? Это согласование с такими "смежными" без границ - ничего не уточняет и не имеет другого смысла, кроме как хоть какое-то подтверждение отсутствия явных уже имеющихся споров по границе на момент выполнения работ.
     
    #164
    Vintik нравится это.
  5. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    точно, как и любое согласование = бесполезная и ненужная ерунда, пустая трата времени ради бумажек, которые уже и не нужны никому после последних измов ФЗ.
     
    #165
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Тут так сложно всё) Межа же в общепринятом значении физически на местности имеет какую-то ширину, а граница из ЕГРН - нет, не каждый суд и даже РР будет слушать про двойную СКП, некоторые вон заставляют лишние точки вводить при стыковке к смежным. А на местности бывают и межи, и двойные заборы, и просто заборы толщиной в десятки см.
     
    #166
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы уверены что точно вносите? если вы запросите выписку на этот смежный вы увидите там границу (часть границы) которую вы согласовали?
     
    #167
  8. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Ладно забыли о смежном-уточняемом с кадастровым номером и без координат границ... В [ml-схему координаты не попадают, хотя в другие разделы попадает и кадастровый номер смежного, и "с точки по точку" граница, ФИО и т.д., и потом структура xml со временем будет меняться... Тут поживем увидим, может каким-то образом добавят. Но почему не согласовывать-то? Потому что нет границы и не меняется или не заполняется раздел с координатами о смежном-уточняемом, и? Потом образовали, не согласовали, пошли по судам или к КИ ошибки исправлять... То что схему утверждает ОМС, и с КИ взятки гладки. Да только на этом форуме кучу таких постов о том как претензии КИ потом получает о том что нарушил права смежного к образуемому, КИ мол так а я че я по схеме, утверждал ж не я. А прокуратура такая, а межевал ты, подпись твоя и т.д. Я считаю согласование правильным подходом, и для защиты своих прав, и прав и интересов заказчиков кадастровых работ.
    Вы совсем согласование не проводите при образовании (почитав комментарии в разных темах, складывается именно такое впечатление)? или только случай с участком без координат, но с К№ и правами в ЕГРН?
     
    #168
    region74 нравится это.
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А какие еще варианты согласований при образовании, кроме этого, встречаются в природе?
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2021 ---
    Ну потому что законом не предусмотрено, не можем мы клиенту навязать лишнюю услугу, которая на его права может повлиять. Но в целом - я за такое согласование на данном этапе развития НПА именно по причине того, что тогда вообще во всем будут виноваты КИ, и везде пишу, что в случаях согласования надо добавить вариант "при наличии смежных ЗУ без границ" в нормальной формулировке.
     
    #169
  10. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    когд
    когда участок смежный с координатами, но без уточнения границ, декларированный
     
    #170
  11. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    И поэтому от себя придумываете случаи когда его надо проводить, да. Типо вы захотели чтобы было согласовано, потому что так видите ли посчитали нужным, чтоб вас потом если что не беспокоили. А что в законе написано, вас не интересует, пусть заказчик лучше побегает, потратит время и средства на ваши выдуманные хотелки, ведь вам так спокойнее будет. Нормально.
     
    #171
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    совсем. от слово ни когда ))))))
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2021 ---
    ну почему заказчик ))))))) КИ сам себе создает работу и не законно перекладывает ее на заказчика
     
    #172
  13. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    нет, не поэтому

    из-за "копипасты"
     
    #173
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Точно. Роспотребнадзор по ней плачет. Права потребителя, наглым образом, вытерты ногами.
     
    #174
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Ну допустим вы не согласовываете при образование смежных-неуточненных, после Вас потом такое? куча-мала
    Безымянный.png
     
    #175
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Так то смежные с координатами. Тут есть что уточнять, да. Но мы о другом совсем. Троллите?
     
    #176
    Elegans нравится это.
  17. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    я читаю как написано в ст 43 п 2
    Оффтоп
    Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка.
     
    #177
  18. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    так вы бы еще прочитали про случаи, когда проводится согласование, а когда нет. Где и что открыть сами найдете, копипастить необязательно, все итак в курсе. Итак еще раз: про случай, когда смежный без координат, разобрались: уточнения в таком случае нет. Раз нет уточнения - следовательно нет согласования (жирная копипаста с подчеркиванием (это для тех кто в танке). Вопрос - зачем врете заказчику, что нужно согласовывать, и зная что будут возражения отправляете его мыкаться по судам? Зато вам спать будет спокойнее да.
     
    #178
  19. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Почему сразу врете и по судам, согласую всегда сама, заказчику акт не передаю. И вообще практика сложилась у меня такая, если пришли со схемой, а она не моя, и вижу смежников, сначала едем на объект потом, если все в порядке, МП. Не утрируйте. Согласование при образовании считаю грамотным подходом, ни разу не видела ОМС на съемке при образовании рядом с застроенной территорией, и при таком подходе ни только я спать спокойно буду, но и заказчик. Считаю, что если есть какие-то возражения, то их лучше решить на берегу.

    нууу, тут ситуация все-таки двоякая, у нас при любых ошибках виноват КИ, где бы они как и кем не совершились. Но тут есть над чем поразмыслить, ведь после такого уточнения смежного в ЕГРН действительно не появится информация о части границы. Лишняя работа мне тоже не нравится, но повторюсь, считаю правильным согласование при образовании, то что там xml-схема не позволяет отобразить часть границы смежного-уточняемого это недоработанные xml-схемы.
     
    #179
    region74 нравится это.
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это не после нас, а после того у кого руки из заднего места растут
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление