Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт передачи ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Кучерявый, 26 фев 2013.

  1. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    74
    Прощаю(сарказм), а то из-за этого мы тут уже все обсудили уже не подписи а кто кому что должен на 2 страницы форума.:)))))

    Даже примеры на Мухосранске привели кто почем какие бояры и холопы:))))
     
    #61
    landmaling нравится это.
  2. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Из того что я выше прочитал , хочется подвести итог по конкретно моей ситуации.
    Есть тех. заказчик, есть подрядчик (я). Он просит от меня акты по РД, освидетельствования ГРО и выноса осей. На что я ему говорю что готов такие сделать, если мне предоставят такие акты и схемы к ним от тех. заказчика (правда не понимаю зачем я должен их делать, ведь это идет освидетельствование выполненных работ, а я их не делал, могу максимум экземпляр акта включит в свою исполниловку, но раз хочет то хер с ним). Ссылаюсь я на СП 126.13330.2017 п.5.11 и приложение А, где четко написано что он мне должен предоставить перед началом стройки :
    Оффтоп

    5.11 До оформления разрешения (ордера) на производство строительных работ застройщик (технический заказчик) должен предоставить генподрядчику (подрядчику) дополнительно к перечню документации, установленной местным органом власти, уполномоченным выдавать разрешения (ордера) документацию включающую:

    акт выноса в натуру границ участка строительства* главных осей возводимых зданий и сооружений, трасс прокладки сетей инженерно-технического обеспечения с приложением графических материалов (топографических планов) и каталогов координат границ участка строительства, главных осей, а также высотных реперов, расположенных не далее 1 км от объекта строительства и не реже чем через 0,5 км по трассе сетей инженерно-технического обеспечения. Реперы в границах застройки должны быть расположены на расстоянии не далее 0,5 км от каждого возводимого здания (сооружения), если иное расположение не предусмотрено в ППГР.

    и тоже самое в приложение А, только с припиской что и схемы должен.
    Но заказчик прям люто хочет всем доказать что он ничего не должен, а должен именно я, хотя у меня и СРО то изыскательного нету, а там для обоих актов по сути он нужен.
    Вопрос принципиальный, он хочет нам впаять срыв сроков по исполниловке из-за этого, мы же хотим благодаря этому время на эту самую исполниловку себе выцыганить (в договоре дебилы прописали 30 дней после заливки сваи, а нам откопал (заказчик, так как у нас в договоре нет такого) их через 45 и проблемы мол никого не волнуют.) Кто прав в итоге? заказчик (женщина лет 50, советской закалки) верит только буквам в нормативных документах.​
     
    #62
    Последнее редактирование: 2 фев 2023
    moisey нравится это.
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Вам по факту ГРО передали (каталоги и схемы), вы проверили инструментально и согласны в их необходимой точности для производства работ?
    Если да, то просто составить акты (бумажки) и совместно их подписать с заказчиком это сложный и принципиальный вопрос?
    Если заказчик вам не передал ГРО фактически (каталоги и схемы), то можете его послать вполне официально письмом, ссылаясь на договор и СП прописанные в договоре.
     
    #63
    chehoff нравится это.
  4. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    447
    Адрес:
    То тама, то тута
    Я бы посоветовал сначала почитать договор, а точнее обязанности заказчика и обязанности подрядчика. В СП нигде не написано, что заказчик (тех.заказчик) не может делегировать свои обязанности кому-либо. Может так оказаться, что в договоре Ваше начальство приняло на себя обязательства по всем геодезическим работам на объекте (в т.ч. и по ГРО).
     
    #64
  5. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Договор без нюансов геодезических. Т.е. все делаем согласно нормативки.
    Акт приема передачи конечно есть. Априори не обязательная вещь. От меня требуют акт освидетельствования, со схемами, где ГРО вроде как выносил я. Но я не могу его сделать, так как согласно Приложению А СП 126.13330.2017:
    Оффтоп

    Функции застройщика (технического заказчика) по обеспечению составления исполнительной геодезической документации​

    А.1 К основным функциям застройщика (технического заказчика) относятся:

    - обеспечение строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке, для выполнения разбивочных работ, в том числе разделом "Геодезические работы проекта организации строительства (ПОГР)", включая генеральный (строительный) план, план фундаментов (котлованов);

    - создание геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические измерения (мониторинг) деформаций оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей в процессе строительства;

    - комплектация, хранение и передача соответствующим организациям исполнительной геодезической документации, схем размещения знаков и других ориентиров для проведения мониторинга за смещаемостью и деформативностью оснований, фундаментов и других конструкций возведенных сооружений, если это предусмотрено проектом.

    А.2 Застройщик (технический заказчик) для осуществления своих функций по обеспечению геодезической разбивочной основой строительной площадки измерений деформаций, а также для обеспечения взаимодействия с органами государственного надзора и местного самоуправления может привлекать в соответствии с действующим законодательством специализированную организацию или специалиста соответствующей квалификации.

    А.3 Специализированная организация или специалист в соответствии с действующим законодательством должны являться членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

    Передачу застройщиком (техническим заказчиком) вышеуказанных функций привлеченной организации или специалисту оформляют договором между ними. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проекта), сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

    А.4 До начала производства земляных работ при строительстве зданий, сооружений и прокладке трасс сетей инженерно-технического обеспечения предоставить генподрядчику:

    - акты выноса в натуру границ участка строительства, осей контура строительства зданий сооружений и трасс осей подземных сетей инженерно-технического обеспечения (начало, все точки поворота трассы, точки не реже чем через 1,0 км, окончание прокладки трассы), а также закрепленные надлежащим образом знаки и пункты в земле или створы осей на близлежащих капитальных строениях, а также чертежи и схемы размещения этих знаков;

    - акты обследования территорий застройки и трасс прокладываемых сетей инженерно-технического обеспечения с указанием наличия или отсутствия ранее проложенных сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе недействующих), а также чертежи и схемы размещения этих трасс в плане и по глубине залегания.

    А.5 Акты выноса в натуру границ строительного участка, осей по контуру строительства, осей трасс должны быть составлены до начала работы, но не позднее чем за 10 дней до начала земляных работ.​

    Объект РТНовский, за такой акт без СРО можно и по голове получить. Ладно бы без них было, там что угодно придумать можно. В теории - они мне должны предоставить изначальное ГРО с актом и Вынос осей (Приложение А п.4) по акту со схемой, так как оба эти действия я, имея СРО строительное не могу сотворить. Мне пытаются про внутреннюю разбивочную сеть приплести что то, но я ее не создавал, работаю целиком от ГРО, так как там площадь минимальная и удобно было использовать именно само ГРО. Так же пытаются про разбивку рабочих осей проекта, мол акт про это, а не про оси контура что выносятся в самом начале, но и тут я не выношу оси, так как у меня БНС, каждую из которых я разбиваю отдельно сам, не работая с осями в принципе, и разбивка каждой сваи в отдельной схеме по просьбе того же заказчика.
    Главный вопрос не в том, чтоб сложно, не сложно, а в том именно по этому (СП 126.13330.2017) заказчик мне обязан предоставить эти гребанные акты со схемами или нет? Если да, то это мне даст время на подготовку РЕАЛЬНЫХ схем, так как мифические сроки по договору (30 дней со дня заливки), не совпадают с откопкой заказчиком (по договору не мы откапываем) моих свай (прошло уже 40 дней а сваи не откопаны, а снять надо, а никого не волнует, договор тупой). Вот вся загвоздка. Играя на том что они мне еще не предоставили ничего, я письмом выиграю себе пару дней, за которые мы уже придумаем как нам откопать эти сваи либо как заставить заказчика закрыть свой рот чтоб не получить от РТН звездов
     
    #65
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Эти акты должны подписываться в передаче ГРО и ОСЕЙ техническим заказчиком и подрядчиком. После проверки в поле (или за столом::drink1.gif::) совместно, понятно что передающая сторона должна подготовить каталог и схемы по ГРО. По ОСЯМ - как правило к акту прикладывается актуальный чертеж с вашим участком (объектом), в каком виде ваши оси - координаты строительные или другой СК согласно проекту вам на месте видней. Сами Акты заполняются как правило совместно (текст и данные). В этом не вижу проблем (тут не надо меряться "пиписьками") тем более вы сказали:
    так в чем проблема -у вас просто "политические" игры с заказчиком.

    Удивительное заключение::biggrin24.gif::, нафига вы его тогда подписали::blink.gif::, а теперь фактически дубликат по РТН не хотите?

    Это в ППР прописывайте и все, если одобрят. Сваи приняли по ИД?
     
    #66
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну это вопрос со звездочкой, если прописать СП126 в проекте, в договоре или еще в какой "дополнительной НТД", то могут и этот акт спросить, даже основания будут.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2023 ---
    Мне кажется, есть еще вариант, что все вышеупомянутые стороны проверяют ГРО на соответствие проекту и НТД, и никто никому не платит, ибо работа эта уже оплачена ранее. По тексту акта, не понятно, кто именно выполнил работу, кроме случаев привлечения отдельного подрядчика на создание ГРО. По тексту Рд, вроде как, происходит некий совместный осмотр и оценка ГРО и всем сторонам эта ГРО очень сильно нравится.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023 ---
    Вот именно по этому СП126, обязан)) но СП126 добровольный, акт по СП в 99% случаев не нужен госорганам. Поэтому вам этот акт по СП дадут, если есть кому давать, но только лишь для тог, чтобы обозначить, что какие-то материалы и какие-то пункты вам передали. Уже потом будете оформлять ИД и все остальные акты, в том числе акт 1 и 2 по РД, и они уже станут головной болью генподрядчика.
     
    #67
  8. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    РД акты это не акты приема передачи. Акт по РД это тот же самый акт скрытых работ, только не на скрытые работы, а на вынос ГРО. Т.е. этим актом тот кто делал ГРО, подтверждает это дело, подписывая у всех участников данного мероприятия, и по идее меня там вообще не должно быть, так как данное действо может происходить еще без назначенного подрядчика. Этим актом все соглашаются что ГРО было сделано и сделано правильно, за что потом человечек заберет согласно смете денежки.
    Про акт приема передачи я немного не так выразился хотя вроде до 2017 его почти упускали и делали в произвольной форме.
    Почему все думаю что акт по РД равен акту по СП? Акты имеют две разные цели. Один освидетельствует выполненные работы кем то, второй передает данный от одного к другому. По сути по акту приема передачи заказчик тебе как раз передает все то, что выполнил и предоставил по РД акту Исполнитель ГРО. По ГОСТ это акт прописан в исполниловке подрядчика, но тут я ссылаюсь на разногласия нормативки между собой, ибо я не могу сделать такой акт, но все могу его приложить как экземпляр что был отдан заказчику исполнителем ГРО.
    По факту у меня лежит экземпляр РД акта, заполненный мной. Но предоставлять сие творение я пока не спешу, ибо я не предоставляю к освидетельствованию ГРО и не могу этого сделать.
     
    #68
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    РД никак не пересекается с СП126. РД нужно выполнять, СП скорей всего никто не вспомнит, сейчас их вообще почти не осталось обязательных к применению.
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2023 ---
    Если есть разногласия, то надо смотреть какой документ имеет большую силу. У СП126 сейчас сила, примерно такая же, как мой пост на форуме. общие советы и рекомендации)))
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023 ---
    хрен его знает. сила привычки)) как придумали РД-2006 и начали со всех трясти акты по этой форме, так до сих пор думают, что это передаточные акты, а не часть исполнительной на объект. Кто знает почему? вопрос риторический.
     
    #69
    Afrika нравится это.
  10. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Вся суть в том что я НЕ МОГУ сделать эти акты по идее. Я не делал ГРО и не могу его сделать так как не имею СРО изыскательное. Как я могу исполнить РД в обход закона? Вся загвоздка в этом. РТН мне один раз уже задавали вопрос на этот счет, поэтому я заморачиваюсь сейчас. Как мне объяснить заказчику что по РД я должен эти акты сделать, но по идее там просто не уточнено что делать их надо если ГРО выполнил именно ты? Иначе противоречия.
     
    #70
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Что то какая то каша у вас или я что то не понял.
    Заказчик вам передал ГРО по факту (по СП126) или хочет чтобы вы создали его сами и в Акте по РД выступили как " представитель лица создавшее ГРО"?
    Или он просто хочет чтобы вы составили этот Акт (бумажку) и совместно с ним оформили этот документ где -он "застройщик", а вы "лицо выполняющее строительство"?
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2023 ---
    РД придумал РОСТЕХНАДЗОР для себя любимого (и там полно бреда "сивой кобылы" типа освидетельствование::apstenu::) вписать туда "авторский надзор" в акт ГРО это маразм. Каким боком АН имеет отношение к созданию ГРО не ясно.
    При этом они не согласовали свой "документ" с другими СП вот и получается каша с этими Актами.
     
    #71
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Кто придумал и зачем, нас это же мало касается, живем в реалиях настоящего))) Согласовал, не согласовал, тож мало интересного, ну есть обязательные формы, ну хрен с ни, пусть делают. Есть еще 156 добровольных форм, ну кому надо пусть делают. Я вообще не вижу в этом проблемы. Помню время лихолетья, когда трясли акты по РД, СП и ВСН одновременно, сейчас уже не так.
     
    #72
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
  13. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    74
    Вот здесь коллега вы не правы "Так же пытаются про разбивку рабочих осей проекта, мол акт про это, а не про оси контура что выносятся в самом начале, но и тут я не выношу оси, так как у меня БНС, каждую из которых я разбиваю отдельно сам, не работая с осями в принципе, и разбивка каждой сваи в отдельной схеме по просьбе того же заказчика." во всем остальном вы правильно описали, но Акт и "Схему разбивку осей объекта капитального строительства" вы обязанны закрепить и проверить совместно со службой СК или ТН и службой геодезии Заказчика на местности перед тем как, "удариться ковш экскаватора об землю при разработке коглована или насыпи под будущий объект строительства" проверили - ударили по рукам и разошлись дальше по своим делам и не мешаем дальше подрядчику работать.
     
    #73
  14. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    эмм...тут я смотрю не много иначе. Этот акт, и эту схему они делают без подрядчика. Меня к тому времени вообще может еще нет. Эта схема без генподряда. Тех.заказчик - подрядчик. Я должен прийти, получить ГРО и начать работать. Когда работал генералом, там да, я с начала и до конца все веду. Но тут тех.заказчик берет эту роль. Я просто не представляю как он каждому подрядчику делает вынос этих осей, там их 100500.
     
    #74
  15. seclip

    Регистрация:
    8 мар 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Velesgeo, Доброго времени суток)

    Подскажите, винтовые сваи закрутили, спилили и одели оголовок не полностью, после приворили и оперли каркас на это все....
    Знаю что это не нормально, начал штрудировать нормы СП и тд... не нашел по этому поводу информации.

    Не проварено как следует, швы необработаны, не покрашены.

    Помогите сослатся на документ или оф. информацию по этим нюансам??(
     

    Вложения:

    #75
  16. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    и где тут геодезия?
     
    #76
    dr_slam нравится это.
  17. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Во-во, исполнительную давай.
     
    #77
    Negaday нравится это.
  18. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    74
    По СП50.102.2003 Пункт 15.5.9 ссылается на пункт 15.5.7:
    В состав основных показателей, контролируемых при устройстве фундаментов из забивных, вибропогружаемых, вдавливаемых и завинчиваемых свай, входят их положение в плане, отметки голов и вертикальность оси свай. Предельные отклонения фактического положения свай в плане от проектного при однорядном расположении свай поперек оси свайного ряда составляют ±0,2d ( d — диаметр или сторона сечения свай), а вдоль оси ряда ±0,3d\ для кустов и лент с расположением в два и три ряда ±0,2d — для крайних свай поперек оси свайного ряда и ±0,3d — для остальных свай и крайних свай вдоль оси свайного ряда; для сплошного свайного поля ±0,2d для крайних свай и ± 0 , 4d — для средних свай. Предельные отклонения фактических отметок голов свай от проектных при монолитном ростверке или плите составляют ±3 см, при сборном ростверке ±1 см, а в безростверковом фундаменте со сборным оголовком ±5 см. Предельные отклонения осей погруженных свай от вертикали составляют ±2 % их длины.


    B На будущее есть специальные ветки там и задавайте свои вопросы или создавайте тему для решения своего вопроса.
    И спасибо не говорите :)
     
    #78
    Pawell нравится это.
  19. AlexVLG

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Реанимируем старичка, появилась необходимость передать ГРО от генподрядчика субподрядчику (дороги). полистал ГОСТ Р 59865-2022, там только более масштабные вещи (освидетельствование). Существует сейчас какой то офф документ по таким моментам или же полусвободная форма? больше сохранность интересует (чтобы они ничего не похранили безнаказанно). Спасибо. Если образец скинете, вообще песня будет.
     
    #79
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    От генподрядчика - подрядчику можно по СП 126 передать, если у вас в договоре не прописаны другие НД
     
    #80
    AlexVLG нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление