Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт передачи ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Кучерявый, 26 фев 2013.

  1. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    А с какого болта я как заказчик вообще должен вести дела с какими то чуваками с которыми у меня нет договора?) С субчиками моего ген подрядчика я официально вообще дела не имею.
    Генподрядчик по акту принял - всё, дальше сам). С субподрядчиками общение ничто иное как жест доброй воли потому что иногда так тупо быстрее и у них спецы грамотнее.
     
    #41
    landmaling нравится это.
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    как правило в договоре обычно указывают, привлечение субподрядчика согласовать с заказчиком, а раз согласовали то должны, не согласовали- не должны.
     
    #42
  3. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Нет не должен. У меня нет договорных отношений с субподрядчиком, поэтому у меня не возникает перед ним обязательств. Вот согласовать хочу, чтобы неблагонадежных отсечь. А отвечать не хочу, потому что договор у меня генподрядчиком и он свои 10% генподрядных отрабатывать должен.
     
    #43
  4. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    И небольшие уточнения.
    Акт РД-1 весьма скользкая штука, имеет, минимум, 3 морды лица. РД-2 немного проще.
    1) ГРО создается специализированной компанией с изыскательским СРО и сдается в составе отчета заказчику. Либо его принимает Гена. Может также присутствовать акт РД-2, если ко всему прочему выносились-закреплялись оси.
    2) ГРО на конкретные объекты подрядчикам передается Геной либо заказчиком актом СП (ну или ВСН). Это могут быть сети сгущения, оси и т.п.
    Кстати, если передаются именно закрепленные оси, то передаются 2 акта: СП и РД-2.
    3) Подрядчик самостоятельно делает акт РД-1 (на основе переданного ему акта по СП), это акт ложится первым перед АОСРами. Если оси ему не передавались, то также делает акт РД-2 и кладет его номером вторым в пачку.
    4) По результатам, например, сезонки делается акт РД-1.
    5) Подрядчик вправе потребовать освидетельствования ранее переданного ему ГРО, например, по истечению срока сезонки. Если самостоятельно, то акт РД-1. Если нет, то тоже РД-1. И вкладывается в пачку с АОСРами.
    6) Освидетельствование ГРО подрядчик может делать на каждый чих, и по каждому этому чиху составляется акт РД-1. Например, принял я ГРО на что-то актом СП, но заходим мы туда только через пару месяцев. Я, естественно, перед заходом повторно пробегаю по обоснованию, и если вдруг что-то отлетает, делаю переосвидетельствование с составлением акта РД-1. Или вдруг стали отлетать контрольные измерения.

    Первично надо таки иметь акт РД-1 от компании с изыскательским СРО. Иначе все последующее будет незаконно.
     
    #44
    moisey нравится это.
  5. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    73
    Ещё раз для особо одаренных пишу: 1) Передавать акты должен Тех.заказчик всем подрядным организациям. 2) Создавать ГРО могут силами тех.заказчик (неважно сам делает или нанимает стороннюю организацию) или генподрядной организацией (и все равно передается по форме приложения Б от тех.заказчика любому подрядчику) 3) Разговор был про подписи кто и за что расписывается а перешли про создание ГРО. 4) Я не хочу лишний раз копипастить как делаете вы и как бы я очень удивился вашему напору что типо вы такой "знаток" мне даже интересно стало ваше видение и навязывание по вашим хотелкам, и кстати у каждого чела есть свое видение на эту проблематику учитывайте это.5) Остальные кто пишут про договор и они ничего не передают от своего лица проходите мимо своими частными лавочками :)
     
    #45
  6. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Случай, конечно, тяжелый.
    Ему ссылки на законодательство - он их даже не читает.
    Хотелками называет и.. копипастой! :Biggrin:
     
    #46
    kosiacc нравится это.
  7. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Представьте ситуацию: есть заказчик, например администрация, естественно у них нет ничего общего со строительством и они вас взяли застройщиком, вы соответственно взяли подрядчика, а подрядчик ещё одного подрядчика. Вопрос: кто кому что обязан передавать, если заказчик не отдупляет, что вы от него хотите, какие то акты, како ето ГРО и т.д.? Заказчик знает, что у него есть бабки и ничего кроме итогового результата его не интересует.
     
    #47
  8. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Взяли не застройщиком, а техническим заказчиком тогда уж.

    Договор стройподряда в основном содержании должен соответствовать Гражданскому Кодексу РФ (ГК РФ сокр.). Иначе признается недействительным.
    А там обширный термин "техническая документация" (а не просто "проектная"), в соответствии с которой подряжаешься заказчику строить.

    Но это всё, скажем так, общий протокол по больнице.
    Поэтому для конкретного объекта и рекомендуется СПшкой разрабатывать ППГР, в котором, в соответствии с отношениями и уровнем их "познания", это все и можно прописать
     
    #48
  9. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    приложения "И" не нашел :(
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2023 ---
    Это я про это
     
    #49
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Повеселил::biggrin24.gif::!!! Прости надо было А и Б
     
    #50
    Velesgeo и moisey нравится это.
  11. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    73
    спасибо тебе человек африка мне просто лень было отредактировать хе-хе-хе
    :)
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2023 ---
     
    #51
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Тема уже зашла в тупик, смешалось в кучу все. Поэтому правильно сказал Patron, - читайте ППГР и договор там должно быть все написано кто- кому -когда и в каком виде передает.
    Напишите "херню" приедут "умные дяди" из РТН и после "эротических вливаний" быстро перепишите бумаги.
    А эти "умные дяди" до....ся даже до размера шрифта - у них задача такая. Потом вас трахнут свои генералы.::biggrin24.gif::
     
    #52
    moisey нравится это.
  13. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    Из 30-40 текущих строек у меня ППГР есть ровно на ни одной. Если буду требовать, принесут в лучшем случае что-то скопированное с этого сайта. Бесполезно требовать от людей того, что вне пределов их компетенции.
     
    #53
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Ну стройки разные бывают - в "тихом омуте" где все свои, и масштабные "государева значения", а там любителей поконтролировать все вся немеряно и ППГР и особенно ИД любимое занятие, а Акт освидетельствования ГРО по РД - первый вопрос! (название такое мерзкое "освидетельствования" явно бывшие из "органов" придумали, как еще не назвали "свидетель технический заказчик" и "свидетель стройконтроля" и лицо пострадавшее осуществляющее строительство::biggrin24.gif::)
     
    #54
    chehoff, Negaday и moisey нравится это.
  15. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    73
    Да потому что ГОСТы эти писались военными руководителями в министерстве строительства после войны, им все дозволенно было тогда сочинять вместе с "умными головами" инженеров НИИ ГОСТы,Регламенты,ТУ,СНиПы,Нормы.С одной стороны это правильно , но с другой стороны они палки перегибали конечно в трактовке всех этих "Актов освидетельствований". :)
     
    #55
  16. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    Вы немного не правы.
    Например: Село Мухосранское получило от федерального правительства денюжку на строительство школы.Живых денег им не дали, естественно, но согласились оплачивать строительство по факту. Администрации села Мухосранское эта стройка нафиг не нужна. Тут стырить можно максимум остатки материалов (и то, если это село далеко в глубинке). Но за непостроенный объект можно получить по шапке уже от областного руководства. Естественно в администрации села Мухосранское нет специалистов по строительству. Но в каждой области есть ОКС, который и становится "техническим заказчиком".
    Деятельность каждого губернатора оценивается по в т.ч. по выполнению федеральных программ строительства. Губернатор, за невыполнение плана строительства тр****т министра строительства, министр тр****т ОКС. ОКС же выдаст любую бумажку, передаст ГРО любому деб*** подрядчику, лишь бы было построено.
    П.С. Особенно меня кумарят "подрядчики" из Москвы и ниже её, которые сначала выигрывают тендер, а потом смотрят по карте, где это село Мухосранское находится. А, приехав сюда, узнают, что в село Мухосранское зимой летает раз в неделю вертолёт, а материалы можно завозить лишь в летнюю навигацию. И в селе Мухосранское нет гостиницы, никто не сдаёт жильё, и вообще нет телефонной связи. Только радиостанция.
     
    #56
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    Negaday и moisey нравится это.
  17. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    73
    Я с вами полностью согласен коллега, истинну глаголите.
     
    #57
  18. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Оффтоп
    А И Б сидели на трубе, А упала Б пропала. Кто остался на трубе?


    Вы, как геодезист, тут причём?
     
    #58
    Velesgeo и Negaday нравится это.
  19. ШУСТРИК2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    53
    Да извеняюсь, я хотел сказать в присутствии технадзора и моего начальника участка, мы геодезы передаем друг другу и только мы расписываемся.
     
    #59
    moisey нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Вы в этом процессе основные - вы принимаете реально в натуре ГРО. И только когда вы оба даете добро - бояре и приказчики выше перечисленные подпишут сей документ. Вам дадут подписаться на схемах и каталогах::biggrin24.gif::
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление