Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Акт обследования

Тема в разделе "Акт обследования", создана пользователем Fet, 26 июл 2012.

  1. Кад_инж_Татьяна

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    21
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался:
    два земельных участка с разрешенным использованием " для ИЖС". На участках располагается 2-х квартирный дом. Каждая из квартир на отдельном участке, принадлежащем соответствующему собственнику. Одну из квартир решают снести и на данном участке построить отдельный индивидуальный жилой дом.
    Считаю, что это реконструкция многоквартирного дома (2-х квартирного) в индивидуальный жилой дом (который фактически будет в собственности у "оставшегося" владельца).
    Вопрос в порядке прекращения права на "снесенную" квартиру. Возможно это сделать путем составления соглашения между собственниками квартир?

    Возможно ли делать акт обследования квартиры (такой вариант предлагали заказчику в администрации)?
     
    #1861
  2. nna_nnov

    Регистрация:
    3 июн 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я знаю, штраф от 30 до 50 или дисквалификация...мне дали минимальный штраф 30 в свое время.
     
    #1862
  3. gizma4ka

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите, если мне надо снять с учета нежилое здание (водонапорная башня), находящееся в собственности у физ. лица., я руководствуюсь ГрК РФ Статья 55.30 и делаю акт обследования без проекта сноса и без уведомлений?

    П.С. На месте башни уже другое нежилое здание.
     
    #1863
  4. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.787
    Симпатии:
    683
    вам понравился п.8? но он кидает на главу 6.
     
    #1864
  5. gizma4ka

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Читала. реконструкция нам не светит. Тогда , как я понимаю, решение собственника о сносе и уведомления?
     
    #1865
  6. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Всем привет! Хотел уточнить как сейчас обстоит ситуация с уведомлениями о начале и завершении сноса объекта - дело в том что Администрация приём не ведет по причине самоизоляции, в МФЦ такой услуги нет - остается один путь через почту.
    По логике получается что я должен к уведомлениям приложить почтовые уведомления и опись вложения в качестве доказательства вручения - у кого нибудь такое проходило?
     
    #1866
  7. Snegok32

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    г. Брянск
    Прикладывал к акту уведомления без каких-либо отметок о принятии администрацией. Всё прошло без вопросов. Если уж подстраховываться, то напишите в заключении, что в связи с эпид обстановкой личный прием граждан не ведется и уведомление направлено почтой.
     
    #1867
  8. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    а опись вложения обязательно или достаточно просто почтового уведомления?
     
    #1868
  9. Snegok32

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    г. Брянск
    Я бы описи и почтовые уведомления не прикладывал. На крайний случай КП самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия должна запросить в администрации информацию о том, направлялись ли им уведомления.
     
    #1869
  10. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Добрый день.

    Есть сгоревший (пожар) 3-х квартирный жилой дом. Есть документы на собственность квартир от 3-х разных собственников.
    Есть справка МЧС об уничтожении квартир и дома.

    Сведения о правообладателе дома в ЕГРН отсутствуют.

    ВАЖНО:
    - дом сгорел, когда располагался на одном участке, сведения о правообладателе(лях) в ЕГРН о котором отсутствовали.
    - далее участок под домом разделили на два участка и предоставили в аренду. Делила администрация района. Так как произведен полный раздел, видимо исходный участок должен был быть оформлен в муниципальную собственность до раздела.
    - сейчас в ЕГРН сгоревший дом условно располагался бы на 2-ух новых участках в аренде 2-ух граждан (один из них собственник квартиры в сгоревшем доме, другой -нет)

    Вопросы:
    1) Как я понял необходимо подготовить и зарегистрировать в администрации Уведомление о завершении сноса на Жилой дом от тех. заказчика, в качестве которого у нас выступает один из собственников квартир (юр. лицо).

    При этом вопрос: какой (кие) номер (а) участка (ков) нужно написать в уведомлении о завершении сноса, если исходный уже разделен (но из ЕГРН почему-то не исключен, видимо опять вопросы с регистрацией прав муниципалитета).

    2) Ну и соответственно сведения о наличии прав иных лиц на ЗУ в уведомлении вносить какие: на новые участки или по исходному?
     
    #1870
  11. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    889
    Симпатии:
    228
    Адрес:
    66:41
    При ликвидации мкд Зу не выбывает из собственности жильцов. Соответственно, на сегодня он является их полноценной собственностью, вне зависимости от регистрации. Следовательно, ОМС не имело права что-либо с ним делать, причем заведомо. Все последующие преобразования и сделки с этим Зу могут быть признаны недействительными по иску бывших собственников квартир. Однозначно.
     
    #1871
  12. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Если только сведения в ЕГРН об исходном участке были недостовереными в ЕГРН (что прав нет) и исходный участок изначально принадлежал муниципалитету, а дом числился за гражданами и юр. лицом (по собственникам квартир). Такое возможно, ведь?
     
    #1872
  13. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    889
    Симпатии:
    228
    Адрес:
    66:41
    Неважно, Зу под мкд однозначно собственность его жильцов в силу закона. Вне зависимости от сведений егрн. Поправлюсь: все последующие сделки с Зу ничтожны с момента совершения.
     
    #1873
  14. gizma4ka

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Есть корпуса бывшего лагеря, зарегистрированы на физ. лица, которые уже снесены и необходимо снять с учета, но участок, на котором они располагались уже разделен и образовано 15 новых. Согласно выпискам из ЕГРН корпуса не были привязаны к старому земельному участку. Вопрос. Можно ли снять их без правоустанавливающего на землю?
     
    #1874
  15. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    155
    Можно, собственником ОКС
     
    #1875
  16. sense

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Крым
    Добрый день. После смерти собственника наследство было оформлено только на зем участок. На строения на этом участке, зарегистрированные на умершего наследство не оформлялось, так как на момент смерти они уже были снесены. Как сегодняшним собственникам зем участка снять с кадучета и регистрации строения, зарегистрированные за умершим?
     
    #1876
  17. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.086
    Симпатии:
    914
    Адрес:
    Ростовская область
    Теперь подать заявление может не только собственник ОКСа, но и собственник ЗУ, если собственника ОКСа нет. Акт обследования составляется по действующим правилам. Если право на ОКС было зарегистрировано в ЕГРН, то приложить свидетельство о смерти. Если право было зарегистрировано до 2000 в БТИ - то справку из БТИ о регистрации права на эти ОКСы.
     
    #1877
    sense нравится это.
  18. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    155
    218-фз: Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
    4) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
    4.1) собственника земельного участка, на котором были расположены прекратившие существование здание, сооружение, помещения или машино-места в них, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости и государственной регистрации прекращения зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости прав на такие объекты недвижимости, если собственник таких объектов недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица) или его правоспособность прекращена в связи со смертью и право на данный земельный участок не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица);
    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ)
     
    #1878
    sense нравится это.
  19. Гугк

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А решение о сносе собственник ЗУ подписывает? В приказ по Акту обследования, ещё изменения не внесли.
     
    #1879
  20. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.086
    Симпатии:
    914
    Адрес:
    Ростовская область
    Да
     
    #1880

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление