Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Аксессуары MOL'T

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем АлексейМанс, 3 мар 2015.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ой-ой-ой :) голова из ваты, но буду освящать хотяб её)
    Вот ещё чутка креатива :)
    инста волчок22й-01-01.png
     
    #61
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #62
    2LS, Badim, ЮС и ещё 1-му нравится это.
  3. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Добавлю свои "пять копеек",
    уже несколько лет работаю с подобными катафотами RS
    DSC_0414.JPG
    производитель дает следующие рекомендации:
    - работать все-таки в режиме "отражатель" или "марка" (Sokkia)
    - подбирать размер катафота в зависимости от плеча 20мм-50м, 30мм-80м, 40мм-100м, 60мм-120м, 220мм-500м
    - не злоупотреблять углами атаки, т.к. не соосность визирного и дальномерного луча может обернуться недостоверным измерением (правда эту проблему можно решить КЛ/КП).

    Многие геодезисты этими правилами пренебрегают, покупают самые дешевые 15мм марки и засекаются на них в безотражательном режиме, метров со 100-200 под углом в градусов в 30, а потом удивляются результатам. ::huh.gif::
     
    #63
    karimov.azat, Ohr, Badim и 3 другим нравится это.
  4. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году купил себе подобные "ВОЛЧКУ tm" штуки, но с мини-призмами.
    DSC_0416.JPG DSC_0421.JPG
    Призмы "нодальные" (пересечение осей наклона/вращения совпадает с центром призмы/пересечением граней), поправка -10. Результаты просто отличные, спокойно работаю на них под углом до 30 (несоосность дальномера на результаты измерений по призме влияет не сильно), а если нужно больше, то можно добавить еще один отражатель (офсет известен). Плюс, по ним может работать робот.

    P.S. Я это все к чему - Алексею нужно расширять линейку, а тему пора переносить из барахолки в аксессуары ::biggrin24.gif::
     
    #64
    геоволк, Ohr, Badim и 3 другим нравится это.
  5. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Стесняюсь спросить, что значит MOL'T?
     
    #65
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Рановато мне до аксессуаров :) но спасибо на добром слове :) Единственный плюс - это сообщения публикуются "сразу" и ждать не нужно :)
    Я пытался найти мужичка который тут у нас мешком отражателей сделанных на УОМЗ хвастался и продавал их, вот только видимо ушла уже тема далекодалеко :) на сам УОМЗ пока стесняюсь звонить с такими вопросами, производственные мощности еще никакие))
    Я вот в таких марках одного понять не могу (с отражателем) - куда наводится если она не перпендикулярна лучу? Надеюсь не могу понять не потому что тупой, а потому что еще ни разу такая штука в руки не попадала и протестировать и понять "на пальцах" как это оно происходит не было возможности... Но вот с минипризмой на минивехе или большой призмой или 3-мя призмами на большой вехе - там все понятно.. целишься в вешку снизу (чтоб посередине была сетки нитей - подымаешь вверх, и даже если уровень врёт - тахеометру то пофиг где там в какой стороне сама минипризма, он по горизонтальному кругу все правильно показания снял. С вертикальным кругом - там обычно по креплениям горизонтальным визируешься. А вот в этих маленьких куды целится? Если я по разметке прицелюсь (черные\красные квадраты) спереди - все ок, отсчет по гор.кругу будет там где нужен. А если сбоку - то расстояние то схватит нужное, а градусы гор.круга посчитает неверные, ибо центр то глубже внутрь марки... Или я путаю? Или там как-то хитро... Реально ни разу не сталкивался.. пытаюсь головой понять и проанализировать, но это ж теория, и то не факт что верная.
    Мольт - это название просто взятое почти из головы :) Ну и на таком логотипчике, помоему, весьма стильно выглядит))) коротко, стильно, не замудрёно. Пока так покатит)) эх... дизигнер во мне помирает :D

    Идей то для расширения в голове масса. Но они узконаправленные в основном. То, в чем нуждаюсь или нуждался сам. Вот сейчас спроектировал:
    1. Сферическую марку. Сфера вертится в сфере - и внутри внутренней сферы, звиняйте за повторение, закреплена марка - центр всегда в центре вращения. Плюсы - воу воу воу прикольно :) Минусы - сложная в изготовлении, и не факт что будет удобнее ВОЛЧКа.
    2. СОВА - фактически это ВОЛЧОК, который вертится в 2-ух плоскостях. Опять же не смещая центр марки. Удобно когда нужно менять ориентирование марки не только вверх-вниз но и влево-вправо одновременно. Но 2-ая плоскость реально усложняет производство, а значит для себя то сделаю, а продавать - будет просто невыгодно :) долго, и много ручной работы, а за дорого - никто не купит)))
    3. Я пытаюсь впихнуть в это дело электронику. Хотябы дешевый сервопривод, который будет вращать волчка сам, и диод который будет это дело освЕщать (думаю еще кадило приделать, чтоб и освЯщение мимо не прошло...:)). В какой-то теме я уже спрашивал про точность 360гр. призмы чтобы закреплять её на крыше здания и с ней работать, но мне сказали - отстой идея, не точные они. Вот, собственно, пошел другим путём. Все упёрлось в автономность. Если есть 220в. или хотябы 36в, то не вопрос. Все может крутиться и вертеться. А вот если этого нету - то нужен аккум, и солнечная батарея. Батарея - не вопрос, китай, цена норм. А вот аккум... Он значительно увеличивает конструкцию в габаритах.
    Сейчас решил сделать финт ушами и прибегнуть к помощи китайцев. Заказал power bank на 100 000 мАч. с солнечной батареей на крышке. Если эта штука сможет поддерживать питание сервомотора (кратковременное), диода, платы андруино или аналога и 3G модем + все связующие в мороз. То это будет пока-что финиш. Сделаю на 3D принтере корпус для этого дела, все в него перепакую и буду вертеть свою марочку на крыше с любого мобильника с выходом в инет. Приложение писать неумею, зато знаю как подвязать это дело через простой сайт :) Вопрос в другом.. а надо ли оно? Все эти вые*оны?)) Наклеил 2-3 марки и пользуйся, иш чего лучь перпендикулярный всегда захотел :) Если продавать - то ценник будет тысяч 5 за комплект в лучшем случае, и нафиг никому не нужен :) так, себя побаловать))

    п.с. а по поводу марок 15*15... я походу еще не дошел до дзена в этом вопросе... И работаю как простофиля, правда с волчков, и стараюсь их перпендикулярно располагать к прибору. Но работаю в б\о режиме, засекаясь при КЛ\КП. Меня режим на марку в моей соккии очень сильно вводит в недоумение. Прибор стоит нормально, уровень в норме и не шевелится. Ветра нет, пастмурно, марка градусов на 10-15 не перпендикулярна лучу - расстояние 62 метра. Марка 50*50. Ровно в центр. Стреляю в режиме постоянных измерений и на экране вижу как координаты марки меняются +\- 2-3мм то в плюс то в минус то снова в плюс то снова в минус. Никаких препятствий - очень благоприятные условия. Переключаюсь в б\о при КЛ и при КП в том же режиме - однозначно нужные координаты даже до 4-ого знака. Поэтому и работаю как простофиля, в б\о режиме.. не зная кому верить))) плюс трём миллиметрам или минус двум... как говорится.
     
    #66
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Оффтоп

    Во, дают...!!! ::facep::

    Для качественных измерений это значительно лучше всяких плёнок. Но есть один существенный недостаток - цена.

    Я тут подумал... А если изготовить шар с поверхностью по типу плёночного отражателя? Определил постоянную поправку и измеряй на него с любой стороны безо всяких лишних хлопот с ориентированием.
     
    #67
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2015
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я пробовал нагревать плёнку эту понемногу - но она деформируется быстрее чем принимает нужную форму. Можно конечно распечатать развертку сферы, разрезать и наклеить... Но не повлияет ли обилие "швов" на качество измерений?
     
    #68
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Сделать качественный шар из плоской плёнки вряд ли получится. Нагрев с деформацией могут сильно нарушить отражающие свойства. Надо сразу делать шар с такой же как на плёнке поверхностью, но вот не знаю как.
    Или попробовать применять специальную отражающую краску. Такие краски есть (дорожные знаки, госномера и пр.). Тут есть направление для экспериментов.
     
    #69
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    И еще... что такое нодальная точка объектива фотоаппарата я знаю. Также знаю что это вообще такое. А вот с нодальными минипризмами дел не имел. Подскажите пожалуйста, в итоге то куда там наводится "сбоку"? На центр отражателя или по разметке (красночерные квадраты)?
     
    #70
  11. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    АлексейМанс, при таких углах наклона, как у тебя на последней картинке, я бы не стал засекаться. Могут вылезти всякие бяки, например из-за неравенства подставок, в этом случае уже лучше использовать ПВП.


    вот и я о том же, попроси модератором, тема-то твоя!
     
    #71
    Badim нравится это.
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну картинка это утрированный пример, думаю все поняли что я хотел этим сказать :) Так близко все равно никто прибор к краю не ставит, а учитывая тот факт, что иногда или вверх закинуть точку или вниз - нужно значительно наклонять трубу тахеометра (не до такого, конечно, угла как на картинке, но уже далеко не горизонт) - а пленка закреплена вертикально - и к ошибке от неравенства подставок добавляется ошибка от отражения под большим углом. Да, и, если честно, экспериментировал я с разными углами засечки относительно вертикального круга. Весь набор "веселых" ошибок был в основном от того что дальномер брал отсчет не от той части марки при косом наведении. Стоило позагибать металлические пластинки с марками в сторону прибора - как претензий небыло у 3-х аппаратов за раз. Раньше я полагал, что раз X и Y какбы это условно говоря синус и косинус с их графиками, которые - загибулины и в этом все норм, а вот Z - это больше похоже на тангенс, который чем выше ты трубу задрал - тем ближе стремится к нулю (оси). И из-за этого может быть погрешность. А сейчас, поэкспериментировав, понял что от угла отражения тоже много что зависит. Очень много. Вот и сделал для себя прародителей волчка :)
    Тогда попробую: Уважаемые администраторы, не могли бы вы перенести тему в раздел Аксессуаров? Это позволит более оперативно совместными усилиями беседовать на тему создания чего-то удобного. Ну и производства этого :) Да и в этом разделе вам самим приходится отвлекаться на проверку наших сообщений... :) п.с. попросил бы еще переименовать пожалуйста тему на MOL'T. Полезные мелочи для геодезических работ :).

    Сперва попробую напечатать вот такой каркас для шара, и налепить на него развёртку - нарезку.
    шарик.png наклейки.png
    Хочу заказать пленку светоотражающую 250 которая или от 3M или от ORALITE (5800\5840). Почитал о их свойствах - гипотетически они идентичны маркам которые продаются в геодезических магазинах. Как лучше проверить на практике?.. А то на эти сферы жаба задавит листочки с марками геодезическими тратить... По поводу краски - как вариант, правда коэффициент отражения у неё по заявленым свойствам в десятки раз меньше чем тот же ORALITE, я уж от 3М молчу. Есть еще какаято китайская пленка на 600. Но это вообще близко к чудесам уже :)
     
    #72
  13. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Есть и второй - они сконструированы , так же как и призмы 360, для приборов с ATR. Например прецизионная лейкинская GPH1P сконструирована так, чтобы луч не попадал в центр призмы. Таким образом они увеличивают точность линейных измерений.

    Насколько я понимаю, режим чтения марок - это б/о с широким лучом. Отсюда и паразитные отражения.Чтобы точно ответить на вопрос,нужно знать как организована фильтрация этих паразитов в приборе.
    А пока это нужно учитывать в конструкции.Посмотрите на отражатели от
    ЮС, они сконструированы по одному принципу:
    - крупная марка;
    - работает "на просвет";
    - минимальная площадь паразитных поверхностей.


    А может так попробовать?
    [​IMG]
    (Гусарам молчать!!!)
     
    #73
    Алексан др, Anchoret, Geoshaman и 2 другим нравится это.
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так оно. Знать бы точно параметры этой фильтрации и почему они так "непостоянны". Отражатели из поста ЮС-а - это очень хорошие отражатели с правильной конструкцией. Но их сложно изготовить и дорого. Токарные работы такой точности - не копеечная работа. Из пластика это не повторить. Ибо слишком хрупко выйдет. Причудливая форма марки КОАЛА - это на самом деле огромный расчет направленный на обеспечение жесткости и прочности. Она выдерживает легкий удар молотком (сниму как ни будь видео), если напечатана на медленных настройках. С ВОЛЧКами - тут большая проблема - там есть мостик хрупкости. И со всеми кому я их пообщеал сделать - сразу договорился, что проармирую этот мостик. Будет выглядеть немного некрасиво сверху и снизу, зато прочность увеличится в десяток раз. Сейчас думаю как доделать конструкцию. А о таких тонких усиках я даже мечтать не могу пока))) пластик штука своеобразная... и он не прессуется а каждая ниточка приливает к предыдущей. Вот и причина такой громосткой конструкции.
     
    #74
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    #75
    sherkhan, ЮС и АлексейМанс нравится это.
  16. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Возьмите минипризму лейковского типа, но только с константой 17,5мм.
    Установите на адаптер, наведитесь прибором на точку пересечения граней, и покрутите аккуратно призму туда-сюда до +\- 45-60 градусов.
    Заметили?
    Точка не смещается.
    вот и всё собственно, о чём речь.
     
    #76
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Большое вам спасибо! Огромное! :)
    Так оно. Но с 100 метров в окуляр я уже не вижу центр призмы. А ориентируюсь на вешку по X\Y и на горизонтальное крепление отражателя по Z. Поэтому использовал обычно минипризмы именно установленные на кусок вешки и вмонтированные куда ни будь на крыше. Вот и было любопытно как наводится на этот маленький поворотный аксессуар с нодальной призмой. Если я не вижу "вертикальную" ось вращения. AFeye в лс мне подсказал сам и скинул ссылки на документы. Более-менее стало понятно. Но как поймать вертикальную ось на которую нужно наводится - с далекого расстояния на эти марки я уже представляю, но достаточно слабо... Практика нужна, сидя за компом не понять до конца :)
     
    #77
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    У призм 360° непостоянство приборной поправки в зависимости от ориентировки. Для топосъёмки годится, но не для точных измерений.
    Это как так? Вы, наверное, имеете в виду, что прицел на этих отражателях несколько развёрнут, чтобы лицевая плоскость призмы не располагалась строго перпендикулярно линии визирования во избежание паразитного отражения от неё? А в остальном это обычный призменный отражатель, только со строго выверенной приборной поправкой.
    Насколько мне было известно, в Лейках режим чтения марок тот же, что и на призму, только автоматом меняет величину приборной поправки. В этом режиме паразитное отражение может быть только от поверхностей с хорошим (зеркальным) отражением.
    Может, в новых приборах что-то изменилось? Это легко проверить. Включите "режим чтения марок" и измерьте на марку. Потом уберите марку и попытайтесь снова измерить. Если не измерит без марки, значит никакого б/о режима нет. Всё проверяется очень просто.
    Если уж быть точным, смещается и на этих призмах, но незначительно (можно пренебречь).
     
    #78
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    #79
    Badim нравится это.
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Так и есть. И именно поэтому не стоит ее использовать для точных измерений обычными приборами.


    Метров с 10-15 измерит.
    В свою очередь могу предложить добавить в список "иную призму "с константой 34.4 и попробовать прочитать марку.Не прочитает.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление