Всем привет! Тема, наверное, уже избита, но актуальна. Сегодня, наконец-то, свершилось чудо, я в EXCEL перевел координаты из СК-63 в СК-42, вспоминая, как считать матрицы и все такое. Но вопрос в следующем: в расчетах ни где не используются ни углы ни эллипсоиды и т.д., откуда тогда берется некоторое сжатие? В СК-42 расстояния между точками меньше. Помогите разобраться.
Да-да! В курсе, но я имею несколько точек в обеих системах, взял три из них (по треугольнику), для своего района все преобразуется, по крайней мере до см, но я и брал исходные с такой же точностью. Могу подгрузить пример.
вот, пожалуйста, готов к битью --- Сообщения объединены, 13 фев 2014, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2014 --- накопал статейку, где переход из одной системы в другую по 2 точкам, вот, правда, не разобрался с последней формулой
Вы каталожные координаты этих пунктов получали? Выложите их. Потому что не исключено, что кто-то мог тоже экспериментировать.
Эти координаты в межевом плане утверждены и в горноотводном акте, так же утверждены, соответственно в разных системах а если даже эксперимент, то считаю его весьма удачным
В файле который вы предоставили расстояния между пунктами в районе 400 м. А так... Была у нас в университете подобная практическая работа. Хорошо помню и даже сейчас пользуюсь по случаю. Это же смещение, разворот и масштаб :) так...? Извините за косность изложения. А при... межу исходными пунктами множители дадут что-то вроде "средней температуры по госпиталю". А чем дальше тем больше будет не соответствие. Так что нужно просто смотреть. Устраивает ли вас такая точность преобразования. Вот и все.
Между СК-42 и СК-63 один из параметров преобразования один из параметров преобразования это масштабный коэффициент. --- Сообщения объединены, 26 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2014 --- Посмотри в учебнике по геодезии или по фотограмметрии. --- Сообщения объединены, 26 июл 2014 --- По двум точкам из одной системы в другую. Не серьезно без оценки точности )))
Источником может служить § 50. ПЕРЕВЫЧИСЛЕНИЕ ПЛОСКИХ КООРДИНАТ ГАУССА —КРЮГЕРА ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ОДНОГО ОСЕВОГО МЕРИДИАНА К ДРУГОМУ из Морозова. Ограничиваясь линейными членами получим именно то, о чем написал sergh124. Только надо понимать, что как и любое другое линейное приближение для нелинейной модели, оно работает только в ограниченном пространстве.
Sout правильно отметил. Две точки -- это для плоскости. Причем пространство преобразования ограничивается. Нет гарантии. что искажения имеют только линейный характер. По этому моменту , например, можно посмотреть в учебнике Фотограмметрия А.Н. Лобанов. В нем все просто написано. В принципе можно решать уравнения, в которых коэффициенты преобразований скрывают все (углы, перенос начал) и сами коэффициенты не имеют ни какого геометрического смысла. Просто решаются два уравнения по каждой координате -- по х и по у. Теоретически это правильно, практически -- не надежно, нет оценки точности, результат не надежный. В принципе по 2-м точкам можно найти все и углы, и смещение начал, и масштаб. Но это можно сделать только по частям. Сначала одно, потом другое, потом третье. Но отмечу -- это чисто геометрическое решение и здесь нет никакой статистики и надежности результата. Надо ли так делать. Как человек, реализовавший ряд алгоритмов -- интересно когда все нормально делается и когда результат получается робастным.