Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

А вы знаете, что?...

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем igor kruchkovskiy, 18 ноя 2015.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    В светодальномерах есть много ограничений. Рынок ширпотреба дает много лазерных указок и прочих девайсов и это дает кажущуюся возможность решения многих вопросов. Насчет лазера другого тахеометра имею такое мнение - лазер может светить только при модуляции и, следовательно, он мигает с частотой модуляции. В том случае когда измеряешь от промодулированного лазерного пятна на приемник приходит свет от двух пятен с разной частотой и процессор дальномера не знает как это посчитать. В наше время люди хотят упростить измерения, создать себе комфорт и удобствия при помощи чудо девайсов, но при этом не очень хорошо понимают физику и потом чему то удивляются. Но я рад, что кнопочники стремятся к прогрессу - главное, что б они смогли докопаться до сути и не сдувались после первой проблемы.
     
    #41
    avianvv нравится это.
  2. misha29

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Выручите пожалуйста, имею тахеометр Foif OTS 712L. Не работает дальномер. Могу скинуть Вам видео работы? Спасибо
     
    #42
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    ardi.stroi, у меня по физике тоже двойка, но я прочел книжки "занимательная физика" и "как решить задачу" и даже освоил, что схема разводки проводов в тахеометре несет 90% диагностике. Но поскольку в тахеометре присутствует еще и оптико-электроника, то остальные 10% связаны с ней.
     
    #43
    ardi.stroi нравится это.
  4. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Ну, если я и кнопочник то достаточно квалифицированный. Как светодальномер производит измерение длины знаю достаточно хорошо. В данном разделе делюсь тем, с чем пришлось столкнуться в работе и как эту проблему решил. Мог бы и Ковалев поделиться своим опытом. Может и работы у него поубавилось из-за некомпетентного использования тахеометров и прочего геодезического оборудования. Вот, например, был у меня еще один такой случай из разряда "для кнопочников". Пришлось как-то проверять состояние вагоноопрокидывателя. Поставил тахеометр поближе в опрокидывателю и всё. Обратную засечку сделать не могу, длины меряет черт знает как. Вынес тахеометр из здания вагоноопрокидывателя и всё начало работать. оказалось, что вокруг вагоноопрокидывателя установлено несколько датчиков. Что смогли отключить, отключили, что не смогли - накрыли куртками и выполнили работу. К чему все это было сказано: не всегда знание техники безопасности может защитить от несчастного случая, а чужой пример запоминается на порядок лучше.
    Делитесь своим опытом и не стесняйтесь показать набитые шишки на своей голове.
     
    #44

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление