Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

7 параметров трансформации Гельмерта

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Ruslan_, 1 окт 2023.

  1. Ruslan_

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, коллеги! Вопрос связан с 7-параметрическим преобразованием Гельмерта координат из системы координат WGS-84 в государственные системы координат (СК-42/СК-95). Имеет место быть что в разных частях нашей страны (чаще всего дальний восток) ГОСТовские параметры трансформации "не работают" правильно и дают большие ошибки. В таких случаях по своим измерениям приходится вычислять "уточненные" 7 параметров трансформации на район работ, которые от ГОСТовских сильно отличаются. Но не суть. Суть в том, что вычисленные работают с минимальными ошибками.
    Мой вопрос состоит в том, что какими нормативными документами/приказами я могу аргументировать заказчику/проверяющему, что на данном объекте параметры из ГОСТа не работают и было принято решение их вычислить заново. Конкретно для изысканий имеется ввиду.

    Много видел статей и работ в которых так и говорится:
    "Опубликованные в различных ГОСТ (например, ГОСТ 32453-2017 Глобальная навигационная спутниковая система. Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек) параметры преобразования координат из системы координат WGS-84 в государственную систему координат Российской Федерации являются «усредненными» для всей территории России. Вследствие этого они не могут обеспечить точность, которая требуется на отдельно взятых локальных территориях."

    Но либо я плохо искал, либо реально нету такого документа, который обоснованно закрепляет за мной право перевычислять 7 параметров. Если нет, то как грамотно это описать?
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    По сути вы делаете калибровку. Она не запрещена. Где то в нормативке читал, где забыл.
     
    #2
  3. Ruslan_

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    По сути да, в привычной всем калибровке другие параметры вычисляются, здесь чуть другие.
    Но вот нужен именно документ, который я могу показать упертому проверяющему.
     
    #3
  4. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г.Москва
    А зачем это арументировать? Разве есть нормативный документ, обязывающий вас использовать те или иные параметры?
     
    #4
  5. Ruslan_

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    В тех. задании написано пункты ОГС определить от ГГС в МСК 27 зона 4 построением сети и последующим уравниванием. Проверяющий видя МСК 27 зона 4 уперто мне говорит: "Я проверяю сходимость пунктов ОГС в параметрах взятых с ГОСТа + проекция, никаких калибровок не должно быть". Я пытаюсь доказать, что это не правильно и меня не слушают. Вот я и пытаюсь доказать свою правоту.
     
    #5
  6. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г.Москва
    Не надо пытаться, пусть сначала свою правоту обоснует, и какой именно ГОСТ он имеет ввиду.
     
    #6
  7. Ruslan_

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ссылается на ГОСТ 32453-2017, но опять же конкретных цифр с WGS84 на СК42 или на СК95 там нету. Вот и я не пойму, может я чего то не знаю. Человек вроде серьезный, от Газпрома.

    То есть, если я Вас правильно понимаю, то никакого ГОСТа, нормативки или приказа, запрещающего использовать свои параметры, у нас нет? И я спокойно могу использовать свои параметры?

    Так же наверное не много не в тему, но от Росреестра есть приказ от 12.11.2021 N П/0516, в котором прописаны параметра трансформации от WGS84 к ГСК-2011. Это не означает, что для работы я должен использовать только их?
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    909
    может даже сидел (с)

    я не геодезист, но был рядышком с похожей ситуацией, чтобы из нее выйти спокойно и без напрягов, какой-то государственной геодезической конторе, вроде бы из новосиба, заказывали работу по "научному сопровождению", и они для конкретной территории (объект был протяженный-линейный) эти параметры пересчитывали.
     
    #8
    chnav нравится это.
  9. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    922
    Адрес:
    Москва
    Сдаётся мне что до этого он работал в море, а там только 7 параметров т.к. пунктов ГГС нет и калиброваться не по чему. Мы всегда требовали от заказчика, чтобы в техзадании были явно указаны 7 параметров, а также параметры проекции и пример нескольких точек в WGS и МСК, чтобы впоследствии не было разногласий и претензий. Даже тут на форуме было много сообщений, когда на метры и десяки метров не билась съёмка прибрежной гидрографии и береговой съёмки. Стыдно признаться, я узнал про калибровку по пунктам только на этом форуме, такие дела.
     
    #9
  10. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г.Москва
    не корректная ссылка

    не применим
     
    #10
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Такой документ есть. Точнее был. Это ГКИНП (ГНТА)-06-278-04. В нём детально, естественно ретроспективно описана несостоятельность точности референцной СК-42 по сравнению со спутниковыми построениями и даны чёткие рекомендации по возможности пользования метода нахождения местного уточняющего ортогонального трансформирования (у него много имён. иногда в литературе встречается нахождения местных согласующих элементов, и т. д.). Можно опираться на него, если речь об СК-42, но, не просто так дать ссылку, а документ нужно обязательно прочитать, чтобы держать на переговорах твёрдую позицию.
    Есть документ рангом ниже, однако по содержанию шикарен https://yadi.sk/i/Bqph1jCsLJ7I9A
    Также описана природа ошибок 42 года и методы борьбы с ними. Среди них есть и метод Гельмерта.
    Но, всегда есть но. Для начала эксперту нужно доказать, что ГОСТ не работает. Вы не сможете этого сделать на клочке земли размером с деревню. Для обоснования этого метода нужен набор исходных данных на территорию сопоставимую по размерам нескольких звеньев триангуляции ГГС. И тогда, когда ваша программа по уравниванию гнсс на основе параметров связи общеземной wgs-84 и референцной 42 из ГОСТ покажет чудовищные остаточные невязки на исходных, можно говорить об использовании метода подбора локального датума. И это касается только планового положения. С высотой там ещё колхоз некошеный.
    Эксперт вас щупает на предмет понимания ваших движений и советую почитать эти два опуса, иначе так и будете грушей для битья. Кроме них нет больше НТД. Не ищите.
     
    #11
    Simplycat и zvezdochiot нравится это.
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Вот например из 317.1325800.2017
    Методы создания сьемочной сети
    Выполнение геодезических спутниковых определений в режиме кинематики в реальном времени (RTK) или с применением технологии виртуальной базовой станции приведено в руководствах по эксплуатации спутникового оборудования и методических рекомендациях по применению указанных методов. Точность определения планово-высотного положения пунктов съемочной сети должна соответствовать таблицам 5.5 и 5.7.
    То есть как калиброваться в RTK.
     
    #12
    Simplycat нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Возможно эксперт имеет в виду, что надо использовать официальные ключи, а не играться в математику с пересчётами далёкими от геодезии.
     
    #13
    X-Y-H нравится это.
  14. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.124
    Оффтоп
    А МСК 27 зона 4 уже утонченная, или еще нет? Что "эксперт" говорит на этот счет? ::biggrin24.gif::
     
    #14
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    А на основании чего он "имеет в виду"? И что это такое - "официальные ключи"? Они где то задокументированы в установленном порядке?
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Конечно. Те, которые ещё с советских времен.
     
    #16
    X-Y-H нравится это.
  17. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    514
    Я тут наткнулся на огромную статью (317 страниц) 2004 года про исторические СК и триангуляции в Эстонии,
    включая СК-42 со всеми исходниками и вычисленным (по современным данным) квазигеоидом для эллипсоида Красовскаго.
    Там между прочим утверждается, что СК-42 в Эстонии очень даже подвергалась утончению
    и Таллинн с 1959 до 1980 года сдвинулся почти на 2 метра.
     

    Вложения:

    • 132_1.pdf
      Размер файла:
      140,7 КБ
      Просмотров:
      30
    • 132_70.pdf
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      19
    #17
    Simplycat, Yuri V. и andrew_klikunov нравится это.
  18. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    А Вы бы не могли выложить этот материал полностью? Про квазигеоид мне было бы очень интересно почитать.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2023, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2023 ---
    UPD: нашёл, почитаю.
     
    #18
  19. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Подождите. Кто на ком стоял? Конечно, размер и параметры Земли - эллипсоида как части параметров - выбираются итеративным методом, так по жизни науки о Земле.
    Раз идет речь за эл. Красовского, то его размеры определёны. Раз идёт речь за СК-42 - то ориентация эл. К. также определёна.
    А теперь давайте вспомним под какими условиями его определяли. Одно из них минимум квадратов отклонений нормальной с.т. на поверхности эл. от измеренной и приведённой к пов-ти эл. Наверное теперь, надеюсь, понятнее смысл итеративности процесса ориентации эл.
    И вот моя главная непонятка из этой Эстонской повести.
    Если вы местечково, подчеркиваю, местечково, переориентировали исходные даты на основе выдранного из общесоюзного фонда гравиметрических
    данных данных - ну че, рад за вашу науку, рад что руки не опускаете ниже стола и дело находите им.
    А по другому объяснить ума не хватает, зачем они сравнивают одну инкарнацию 42 года с другой. Всего два путя получить разные координаты в референцной СК: или меняешь ориентацию ИГД по отношению к прошлой, или размеры относимости фигуры для проектирования натурных измерений.
    @cr2 , вы сами поняли что куда, относительно чего у их сибаса Таллинн?
    И это, пожалуйста, мужики, не трогайте геоиды и квазигеоиды пока не разобрались с моделью Земли. К плановым координатам, которые проектируются на модель это не имеет ни какого отношения.
     
    #19
  20. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    514
    Я так понял что у них есть на руках 3 оригинальных каталога ВТУ и они сравнили координаты в 5 зоне
    для 3 пунктов 1 класса в СК-42@1959 и СК-42@1980 года.
    7 параметров они вычисляли для СК-42 @1980 года + модель квазигеоида -> ETRS89.
    Все это делалось 20 лет назад, то есть до EGM2008.
    Я отOCRил их таблицу, но 7 параметров полученных с помощью helmpars3d
    не совпадают с их опубликованными (и не совпадают с EPSG).
    Для сети 1 класса Финляндии 7 параметров полученных с помощью helmpars3d полностью совпадают
    с EPSG поэтому я этой программе доверяю.
     
    #20
    zvezdochiot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление