Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

2029. Какими будут наши приборы?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем X-Y-H, 25 дек 2008.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Двадцать лет назад многие из нас ходили в школу, детский сад, ясли, а кое-кого еще на свете и не было вовсе ;-). Ну а наши "зубры" или только покинули alma mater или были обычными геодезистами.
    Работали они на нивелирах, теодолитах и мензулах с кипрегелями, многим пределом мечтаний казался оптический тахеометр, ну а свето(радио)дальномер был чудом.
    Оффтоп
    Уважаемые зубры, простите если не так написал что, просто я сам еще в школу ходил, описываю по рассказам моих наставников - обычных геодезистов

    Никто тогда не знал что вскоре будет скачок в развитии инструментов и появятся цифровые нивелиры, электронные тахеометры, GNSS-приемникии лазерные сканеры.

    Интересно, а что будет с приборами через 20 лет? Как вы думаете?

    Мне это видется так - GNSS-приемники будут интегрированы во все наши инструменты, от нивелира до сканера, также в каждом появятся видео(фото)регистраторы, исчезнут окуляры появятся видеоискатели по подобию современных видеокамер, весь софт по обработке измерений будет в приборах, естественно все будет на сервоприводах. Все результаты будут в режиме онлайн передаваться в камералку. Управление прибором мне кажется будет голосовым.
     
    #1
    bekrus, maia и Lex K-G нравится это.
  2. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    так далеко не рискну заглядывать. в ближайшее годы будут дешеветь gnss приемники и занимать большую и большую долю рынка, то же самое касается лазерных сканеров, тахеометры на этом фоне отойдут на второй план в ближайшее пять лет, но потеряв изрядно в цене, закрепят за собой определенную нишу. Понятно что тех параметры будут улучшатся из года в год, софт будет совершенствоваться, как и средства передачи данных между оборудованием.
     
    #2
    Lex K-G нравится это.
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В будущее заглянуть захотелось ::cool24.gif:: ?
    Тогда смотрите на моё видение ::rolleyes24.gif:: :
    [​IMG]

    Данный экземпляр показывает, по моим соображениям..будущего "робогеодезиста" что-то типа..РОБОТ-ГЕОДЕЗИСТ "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ" ТМ ::biggrin24.gif::
    Символизирует..практически полный отказ человеческого труда в полевых и камеральных работах - и осуществление человеком, только контрольных функций.
    А также, судя по производителю (прибора, который данный экземпляр рекламирует)..страну..будущего ведущего производителя - всего спектра геодезического оборудования....догадайтесь, какую ::rolleyes24.gif:: ?
    P.S. C годом - возможно ошибся ::smile24.gif:: лет так на +20
     
    #3
    maia, Наська )))) и max7 нравится это.
  4. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    ::unsure.gif:: Да, если такой экземпляр в какой из оставшихся деревень, у бабули какой по двору будет лазить - ИНФАРКТ. Это в начале 90х я о персональных компьютерах только слышал, а сейчас что творится? Как знать , как знать!::wink24.gif::
     
    #4
  5. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Далековато заглянули...

    В 2029 точно не будут работать современные GNSS приемники на Р-коде...
    А что будет с геодезическими GNSS технологиями? Будут работать ГЛОНАСС, GPS, Galileo, Compass - в общем более сотни спутников на орбитах! Вот это действительно интересно...
     
    #5
  6. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп
    К 2029 году разразится энергетический кризис и грянет ВОЙНА!!! И жалкие обломки некогда великого человечества будут ютится на мёртвой планете,медленно но верно теряя крупицы былого знания...
    ::laugh24.gif::
     
    #6
  7. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Оффтоп


    Ну, дядь Федор, Вы имеете совсем пессимистические взгляды на наше светлое будущее :) А как же перспективы Сары Коннор?

     
    #7
  8. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Основной задачей прикладной геодезии является определение 3-х мерных координат любой фиксированной точки.
    Предвижу возможность получать координаты без непосредственной видимости спутников, от базовых станций.
    Прикладной геодезии наступит конец.
    Останется высшая геодезия, которая будет искать параметры квазигеоида, с тем же рвением, как ищут снежного человека.
    С уважением, Александр.
     
    #8
    hp_pro и Jemayt нравится это.
  9. Папа Рок

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Из леса вестимо
    Неужели без работёнки останемся? Ваши 2029 году роботы-трансформеры потонут в наших болотах ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif:: Вместе с прицепленой к нему рейке. Автор топика, потри тему. Вдруг кто прочитает. Поумнее нас всех. Будем на бирже труда в очереди за пособием сидеть. Хотя За 20 лет я и помереть успею. ::blink.gif::
    Долой буржуйские роботы!
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Насчет Galileo, это еще вопрос. Европа разработает Galileo2, которая будет круче всех, но все еще в проекте;)
    :)
    И сейчас есть такая возможность, но или точность плохая или радиус действия небольшой.
    20 лет назад, я видел только нивелиры с теодолитами, лет 15 назад впервые услышал о GPS, представлялась такая штука, которую на землю устанавливаешь и она координаты показывает, но потом оказалось, что таким образом координаты неточные и надо еще обработку делать, да и базы иметь. Так что и через 20 лет не все так просто будет и нам работа найдется.
     
    #10
  11. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    А, реально. На стройки у каждого рабочего будет маленький GNSS приёмничик, приставил он его к опалубки/кирпичной стене/..., сверил координаты с проектом, подвинул куда надо.
    Сейчас в гараже у меня валяется НИ3 и Т30, но при необходимости что-то разметить беру с работы тахеометр, неужели и он (ценой которого пугаем рабочих, чтоб они к нему близко не подходили), так же будет валяться в гараже.
    Страшную тему подняли, аж мороз по коже...
     
    #11
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Disney, вы же вроде в строительстве работаете, неужели у Вас в Сибири ТАКИЕ рабочие, которые пусть и через 20 лет, вдумчиво возьмут в руки приемник??????
    Я вот думаю, что через 20 лет ничего глобально не изменится, разве что последние теодолиты окончательно покинут стройки, а процентов 80 полевиков будут использовать только RTK...
     
    #12
  13. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Ну, я имел ввиду не узбека с лопатой, а:
    - Квалифицированного "Болгара/Турка" плотника-бетонщика
    - Линейных прорабы/мастера
    - Да и всех тех, кому сейчас доверяют работу с использованием отвеса и уровня.
    И приёмники будет не таким (чтоб меньше вдумываться), предположим:
    ... проектанты дают проект, его заливаем в приёмник, и он сам(приёмник) догадывается к какой стене/плоскости его приставили, и сразу выдаёт отклонение со стрелочкой куда двигать ...
     
    #13
  14. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    это вы все здесь "продвинутые" и интернет у вас и тахеометры и компьютеры и GPS мечтаете о новых технологиях, а естьеще и те для кого и это заоблачная даль.
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Ну так я знаю людей, которые оптическому отвесу не доверяют, используют по старинке нитяной отвес. Правда таких древних мамонтов все меньше и меньше. И знаю реальный случай, когда геодезист старой закалки в 60 с лишним лет освоил компьютер на хорошем уровне. Ясно как белый день, что 4 узбека заменяют экскаватор, и им эти новые технологии не под каким соусом не нужны, а геодезисты в основной массе своей, это люди с высшим тех. образованием, способные к обучению на протяжении всей своей проф. деятельности. Я например, никогда в жизни с GPS не сталкивался. Но думаю, что если потребуется, в течении короткого времени освою. А мысль купить эту штуку периодически возникает, и рано или поздно куплю.
    А в будущем, тут я поддержу Disney, будут коробочки с пачку сигарет, которые заменят собой и нивелиры, и тахеометры, и GPS. И к этому все идет. Достаточно вспомнить, что некоторые производители геодезического оборудования уже сейчас объединяют тахеометр и GPS в одно устройство. А уж уменьшить все это до размеров сигаретной пачки раз плюнуть. Японцев медом не корми в этом вопросе ::biggrin24.gif::
     
    #15
  16. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Не согласен только с голосовым управлением. Эта вещь лишь кажется заманчивой, а самом деле это медленно, утомительно и неудобно. Примочка для пижонов.
    Представьте, что голосовое управление уже сейчас стоит на Вашем инструменте. Это сколько надо болтать, да на ветру и холоде? А шумы на стройке?
    А в офисе, отрисовывая план? Сколько команд надо давать? Просто, реальная последовательность операций? А если в комнате несколько человек? И как можно голосом точно позиционировать курсор?
    Нет, совершенно уверен, что куда легче и эффективнее управлять любым дивайсом с помощью рук, а не горла.

    Миниатюризация тоже будет, но из-за эргономических соображений очевидно не столь большой, как это возможно технологически. Чтобы кнопками-винтами удобно пользоваться было. Да и штатив - всяко вещь габаритная.
    (Добавление)
    Полтора года назад я вполне всерьез открыл на навгеокомовском форуме тему типа "а нафиг мне тахеометр, если есть 2Т5К". ::unsure.gif::
     
    #16
  17. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Так к этому и идет, геодезисты из грубых полевиков становятся пижонами;) Вот оно будущее!
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Блин лишь бы не в гламурных падонков
     
    #18
    maia нравится это.
  19. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Ну, надеюсь, так далеко дело не зайдет;)
    А вообще, на взгляд геодезиста 50-х годов, я думаю, мы уже "пижоны":)
     
    #19
  20. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Разве что в камералке. Тут компьютеры произвели подлинную революцию. А полевые работы, как мне кажется, изменились очень мало. Другие инструменты, другая производительность, а суть осталась та же.
    Но это для геодезистов.
    А вот "пижонам" масть покатила...
     
    #20
    мирось нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление