Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    #1141
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Конечно с мелким калибром специально никто на медведя не ходит и добыть из такого ружья скорее случайность. Я привел эти моменты лишь как пример эффективности обученных собак. Потому что только с ними и если медведь попался в петлю можно использовать такое оружие. И на счет покусал или порвал... Если медведь порвал, то и разговаривать больше не о чем, человек редко выживает в таком случае, а вот если только покусал, да и такое бывает при правильном поведении человека и когда он медведю особо не нужен, тогда шансов выжить больше.
     
    #1142
  3. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    Князь Ширинский- Шихматов. Читал в журналах "Охота и охотхозяйство" серию статей о нем. Там об охоте на берлоге с рогатиной. XVIII век.
     
    #1143
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Да и на счет опыта обращения с оружием... Этот опыт бывает очень разным. Например имея разряд по пулевой стрельбе из упора лежа, можно ни разу не попасть по бегущему хищнику из двух выстрелов (если использовать распространенное двух зарядное охотничье ружье) И на счет нервов... Тут охотники друг в друга случайно стреляют не раз ходившие на охоту. А думаете городские инженеры не будут, особенно когда их напугают рассказами о диких животных в лесу и дадут оружие? Люди которые могут не понимать что такое линия огня и сектор обстрела и правило "не увидел не стреляй"...
     
    #1144
  5. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    .
    Что плохого Вам этот медведь сделал, если он уже у Вас в петле сидит и Вы медленно его убиваете? Я сильно надеюсь, что лично Вы ни петель, ни башмаков, на медведей не ставите. Это запрещено и очень опасно. Мишка с разорванной ногой может принести много бед целому району, не говоря уже о хозяине того самолова.
    Если нужно убить - убейте так, как предложил Добрый Duck, из ружья 4-го калибра- быстро. Перед выходом в поле оставьте всякие страхи и убейте в себе злые мысли - вернетесь. Не сомневайтесь ни капли. Твердое основание под ногами есть у каждого человека!
     
    #1145
    X-Y-H нравится это.
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Напомню, я лишь это упомянул как рекомендацию что для охраны людей эффективнее использовать ОХОТНИКА с собаками и с оружием, а не раздавать это оружие всей геодезической бригаде и думать что все они 100% сами о себе позаботятся. В выше приведенном фильме снятый по произведению заслуженного геодезиста, показано наглядно к чему это приводит. И я сам воспитанный в среде охотников могу только это подтвердить. Вот я бы лучше Вас нанял за 300-500 т.р. в месяц для охраны с собаками, чем самому таскаться с боеприпасами и ружьем за спиной. И я уверен что так будет лучше и безопаснее для всех, а в некоторых случаях и дешевле. Почему такая стоимость? А потому что собак нужно возить на чем то и кормить, а так же покупка возможных лицензий на отстрел и т.п.
     
    #1146
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.842
    Симпатии:
    7.098
    Адрес:
    Россия
    max7, и как ты протащищь договор с охотником?
     
    #1147
  8. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
  9. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    232
    #1149
  10. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    ДВ. Рядом пойма Нижнего Амура.
    Бурундучиха "Рыжка". Рук не боится после 7-8 дней знакомства. В первый раз вывела своих молодых (3 шт.) на свет Божий погулять рядом с моей палаткой. Доверилась!
    Бурундук - неплохой будильник; если проспите. Будет носиться по крыше.
    Но, шкодный.
     
    #1150
    Последнее редактирование: 23 дек 2023
    Gambler нравится это.
  11. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга
    Почему выделил? Грубовато. Никогда не думал об этом? Используй лучше РОГАТКУ. И я вот, впервые подумал: Что, если использовать ГЕОДЕЗИСТА как приманку для МЕДВЕДЯ? Эффективно?::rolleyes24.gif:: А геодезист медом пахнет хоть? А когда испугается? Где же мой противогаз? Федосеев "использовал" своего коллегу Елизара, труп его.
    Максем! Фильтруй "свлоа". Был бы у меня такой ПРОПЕЛЛЕР, я бы вообще не парился по поводу медведей-взлетел повыше и стреляй его из РОГАТКИ!
    Серьезно, МАКС, завязывай! Помощи попроси, содействия-язык не отвалится. А будешь так разговаривать, то тебя когда-то кто-то использует в качестве груши боксерской
     
    #1151
  12. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга
    Пока ты еще не успел ничего сказать необдуманно. Об использовании. В Геотеке, в том, что сейсморазведкой занимается, года три назад зимой танк нырнул в наледь. Хорошо, что танкист был один. Помощь по рации вызвал. Но вытащили его через 17 часов с обмороженной ногой. Почернели пальцы. На больничный сел через увольнение. Теперь практически инвалид. Геотек использовал человека, как патрон для ружья, и выплатил ему только оклад. Я с этим танкистом общаюсь до сих пор.
    Ты, я полагаю, изыскатель? Тут все- какие-никакие- геодезисты, хотя кто-то и увекается охотой или рыбалкой. Назови предполагаемый район работ, возможно, помогут местные (+ знают местность, откуда-куда-когда ходит зверь). Но, если ты увлекаешься "использованием", то там, в тайге, твоя эта ЯГД-команда может без всяких слов повернуть назад, не глядя на договоры и трансакции. Даже не вкуришь, почему это произошло. Почитай хоть своего Федосеева. Эвенки или якуты именно так и поступят, спорить с тобой не станут. Вот тогда цена твоего возвращения домой поменяется. Врубай фары, Макс! Визируешь на предмет с одного направления- возьми его с обратного!
    У меня почему-то есть подозрение, что тебе просто шкура нужна ::biggrin24.gif::. Да?
     
    #1152
    Последнее редактирование: 23 дек 2023
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.356
    Симпатии:
    4.972
    Зрячий, перед тем, как писать ответ в таком ракурсе, стоит пользоваться не эмоциями, а разумом. max7 имел в виду не уважаемого Охотник С, а тех специалистов (охотников), кто умеет справляться
     
    #1153
    max7 нравится это.
  14. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга
    Вникайте в тему- поймете всё.
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2023 ---
    Ну, нет. Любой охотник или геодезист- человек. Медведей на сайте нету. А главное слово ниже:
    Уважаемый модератор! Вы хоть прочтите несколько сообщений, чтобы понять: кто, как и на что, и кому отвечает. И, смею заметить, Вас уже и ранее об этом просили. Что же Ваши чувства не тронул расстрел медведя в петле из мелкашки в течении 2-3 часов? Я думаю, именно столько времени займет этот высоконравственный ПРОЦЕСС! Но, по желанию исполнителя, может растянуться на дни.
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2023 ---
    Я знаю, что он имел, а что- нет.
    Оффтоп
    Вы в 3-х постах последовательных разобраться не захотели, а мне хотите ПРЕПОДАТЬ
     
    #1154
    Последнее редактирование: 23 дек 2023
  15. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга
    Вот, это он Хорошо сказал! (Лангара)
    А это: ИСПОЛЬЗОВАТЬ охотника.
    Это он Нехорошо сказал! (Лангара)
    ?
    Ща, еще одного геодезиста процитирую...
     
    #1155
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Потому что я уже который пост пишу и многие так и не могут понять что я имею ввиду. А смысл в том, что в любой работе использовать профи в своем деле. Пусть геодезисты занимаются своим а охрана их в лице профессионала охотника своим делом. Пусть этот охотник будет хоть кто по профессии, главное что бы он понимал как, когда и куда стрелять. Вы уважаемый видимо не были с психами в длительных командировках. А мне такие попадались. А в на наши работы трудно найти хороших исполнителей и часто засылают не проверенных людей. И не важно есть у него оружие или нет, он им воспользуется в случае приступа болезни. У нас такой был, правда без обидный и ничего не успел натворить, но страшно представить если бы было оружие у нас. Человек без причины говорил что может зарезать кого ни будь. Внешне вполне обычный парень и таким может быть долгое время, до наступления некоего кризиса. Тогда я так понял на него повлияло долгая разлука с близкими и тяжелые условия работы. Был случай когда в армии парень захватил танк полный боеприпасов и по милости Всевышнего не наделал беды. Я с ним общался, то же ничего странного не заметил, вполне обычный тихий парень. И такие кризисы бывают у многих в тяжелые моменты жизни. Особенно когда заблудились, или идти в тяжелых условиях надо много километров. Срывы психические бывают. А вот у охотника привыкшего к лесу, долгим длительным переходам есть уже привычка а так же знания как выживать в лесу, ориентироваться и различать намерения и повадки животных. Например городской житель увидев лося сразу думает что тот на него нападет и может сразу стрелять, опытный же охотник отойдет и будет любоваться великолепием животного. Вот я о чем пытаюсь донести. Знаток леса не даст просто так применять оружие на право и налево, он подскажет как действовать в определенных ситуациях будет вести инструктаж. Так например он с собаками может просто обнаружить и отогнать зверя, чего не будет делать геодезист. Нам просто некогда этим заниматься.

    Зрячий, Ваши эмоции опасны прежде всего для вас самого. Такая реакция говорит что вами легко манипулировать. Вот пошутит кто то из бригады что там медведь идет, побежишь и выстрелишь ведь в человека не разбирая! Например вы повелись совершенно не на тот посыл. Я писал про собак, а вы повелись на мелкашку. Поясню на счет нее, применяемой по медведю в петле. Эту меру применяли охотники промысловики, когда их доставал медведь разоряя избушки зимовья с припасами, особенно когда другого оружия с собой не было. Ставили петлю и потом добирали медведя. Мне смешно читать о "двух- тех часа расстрела"::apstenu::::facep:::Fool3: там, где каждый патрон на счету, и теми кто бьет белку в глаз. Эти случаи то ли читали нам охотоведы из журнала, то ли говорили из личного опыта, сейчас уже не вспомню, так как слышал эти рассказы в малом возрасте. Я читаю про комментарии про "живодеров" волчатников в ютубе. Такие же как вы пишут. Ни разу не бегая за волками, И не зная как тяжело дается взять хотя бы одного матерого волка. И какими убытками грозит, если не регулировать поголовье хищников.

    Для любителей рогаток, и быстрых выводов...
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2023 ---
    Может мне начинать думать , как менять гусеницы на вездеходе и о курсе доллара? Могу в принципе, но субординацию меня научили соблюдать и не лезть не в свое дело. Я предлагаю как сделать лучше, об остальном пусть голова болит у более умных людей кто за это зарплату получает.
     
    #1156
  17. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга
    На сколько длительных? Конкретнее, пожалуйста.
    О длительных командировках я могу часами говорить, даже сутками.
    И, пожалуйста, на ты со мной, если можно. Я не француз, не англичанин- я русский. Обращение на Вы- это не наша феня.
    Я знаком с "творчеством" Николая. На сколько знаком, могу поделиться.
    А тебя так и не отпустило еще до конца?
    Ты обо мне или о ком-то из своей прикрутки?
     
    #1157
    Последнее редактирование: 23 дек 2023
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    А чего про них рассказывать? Если коллектив подберется хороший, то и жизнь как в раю по несколько месяцев. Если каждый сам по себе то и неделя в тягость.

    Я вырос среди таких людей как Николай Абоимов, по этому слушаю его с ностальгией. Всегда был большим любителем природы, леса и животных, но с ружьем и на охоту не хожу. Времени нет и необходимости. А раньше в отсутствии работы и денег нас лес кормил, но добыча мяса была в самую последнюю очередь, скорее как необходимость.
     
    #1158
  19. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга
    А,может, сократим дистанцию, перейдя в ЛС? Не будем засорять эфир, а? У меня-то ограничения. Пиши.
    Ты меня заинтересовал!
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2023 ---
    Вот это поворот! А ты попадешь в глаз медведю, который в петле? Ты ставил петли? Медведя в петле видел? Если белку в глаз стрелял из тозовки, то поймешь разницу между медведем в петле и белкой на елке.
    Говоришь, в лесу бывал...
    Может, ЛС? Ты же не прекращаешь свои движения з-ми.
     
    #1159
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    При чем тут я? Речь идет о тех кто знает и может так делать. Я с такими был знаком, по этому и пишу что таких и надо привлекать для охраны, а не брать с собой арсенал с оружием для каждого геодезиста. Если геодезисту дать оружие, то ему сложнее выполнять охрану себя самого во время работ, таская лишнюю тяжесть. Он может стоять не берлоге и рубить дерево например. Или не знать когда гон у лосей и что делать при встрече с лосем. А тот кто бывает часто в лесу всегда может дать дельный совет по поведению в лесу в разный период, безопасности разведению костров, и т.д.
     
    #1160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление