Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Ну так чего тему раздувать? Можем ещё полсотни страниц рассуждать о пистолетах, гранатометах и депутах. Выкладывайте свое совместное видение поправок в закон, все выскажутся, внесут поправки если необходимо, кто захочет подпишется и отправите куда там надо.....
    Хучь мишустину, хучь президенту хоть ещё куда......
     
    #1121
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Я чего то не удивлен да же:Nea:... Предложили 3 копейки и потом удивляются что люди ленивые стали, мол только дома на диванах хотят лежать...::facep:: Я в это никогда не поверю!:Clapping: Привыкли как нищие жить и людей за быдло держать вот никого и найти не смогли. Была бы достойная::hi:: зарплата и очередь выстроилась из местных и приезжих из за границы....:Drinks: Меня зло берет когда про наших людей так пишут!::alik:: И мне пофиг дают или не нет оружия. Пусть денег дают на охрану! Столько что б хоть рота охраняла бригаду геодезистов, если это необходимо. Мне без разницы сколько это будет стоить! Иначе эта работа никому не нужна! Нет разрешения на оружие и его свободное ношение это не моя вина, значит заказчик обязан оплачивать достаточное качество охраны. Без проблем найду охотников, егерей да же из женского составаMinion Dancing, а вы платить готовы:Nea:? Я ж писал вся проблема не в оружии а низком финансировании, при таких законах. Если придумывают такие законы пусть платят и думают, потом еще раз платят и думают... И так до тех пор, пока не дойдет что дешевле и проще. И это не мы дети малые писять против ветра. Это надо заставить людей некоторых думать по взрослому. А они пока свои деньги тратить не начнут думать никогда не будут. таков закон капитализма.
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2023 ---
    Видимо не видел как медведь скрадом охотиться.... Я медведя в 5 метрах не видел. Он в прыжке за 1 сек тебя сметет. Там шанса да же 50/50 нет.
    По рассказам опытного геодезиста фильм снят. Пересмотри внимательно. Я уж не буду приводить примеры когда опытных охотников так медведь задирал :Scare3: вместе с оружием. Ничего не помогало::sad24.gif::.

    Вот если пробить закон не об оружии, а обязательном финансировании охраны от хищников, то можно хоть нанимать, хоть носить самому и откупаться на выбор. Это гораздо более выгодное решение и повод поднять и так сильно просевшие расценки. А снова брать на себя ответственность за самих себя да еще и самим платить за это, глупость наивысшей инстанции...
    Люблю поход’, — сказал комбат, Садясь в свою машину.
    ‘Да что бы сдох’, — сказал солдат, Взвалив мешок на спину
    (Солдатская поговорка) пришла на ум... потому что:
    Многие кто голосует за ношение огнестрела сам то ходить по трассам не будет на перевес с оружием и боеприпасами, все начальники..... Это мы с Володей только ходим сами... И мне нафиг лишнего груза на трассе не надо. А вам как начальникам стыдно должно быть:Blush:... Захотели с себя ответственность снять взвалив ее на полевика и пофиг. Пошел бы кто из вас искать останки геодезиста и устранять медведя как в фильме? Особенно не в центральной части страны, а там где только пешком и десятки километров... Я думаю вряд ли. Вот и в фильме предпочли иметь кроме ружей охотника с собакойGru2. Это всегда намного эффективнее чем хоть десять пистолетов по карманам распихать. Дело в голове на плечах, а не калибре.
     
    #1122
    Последнее редактирование: 19 дек 2023
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Я тоже к этому склоняюсь..... Работал сейчас в ЕАО - много местных мужиков в таежных поселках сидят без работы и подработать совсем не прочь.......

    Это да. Да и во всяком деле нужен опыт... В общем если взять двух человек, оба с охотбилетом и оружием но один вырос около тайги, а второй городской не видавший в глаза медведя и тем более его нападения - я бы в защитники в любом случае выбрал бы первого.
     
    #1123
    max7 нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.842
    Симпатии:
    7.098
    Адрес:
    Россия
    max7, я на СВОИХ ребятах не экономию.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2023 ---
    Выше есть статистика применения корткоствола
     
    #1124
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Я в этом не сомневаюсь, я говорю про другое. Что думая что дав человеку оружие, вы думаете что он защищен тем самым снимая с себя ответственность. Но не подумали сколько сейчас геодезистов с реальным опытом обращения с оружием, сколько из них с хорошими нервами и без вредных привычек и т. д. ? В итоге окажется что с оружием то отправить некого. Вы исполнителя то на прибор с трудом можете найти... А служивших в армии и того меньше. И будут давать оружие кому попало, использовать этот аргумент что бы завлечь работников на геодезические работы. И не факт то что человек с оружием будет находиться с группой на самих работах. Как обычно никто с ружьем таскаться каждый день не захочет или пойдет с ним в другую сторону. Потому что реально оружие мешает в работах. А наличие охотника с собаками это почти 90 % что зверь будет обнаружен задолго как он приблизиться к группе людей. Наличие собак, гораздо более эффективная мера, чем наличие оружия, (по крайней мере можно ограничится только одним ружьем у одного человека). Опытная собака обнаружит медведя задолго до человека и обратит все внимание на себя. Если их будет двое и более, то пропажа одной собаки не останется не замеченной. Если собаки обучены, они "поставят" медведя и не дадут ему двинуться с места. Подходи и стреляй его с безопасного расстояния хоть с "мелкашки" "ТОЗовки" (были не однократно такие случаи)
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2023 ---
    Статистика - это относительная мера подсчета и она не всегда отражает объективную, реальную обстановку.
    А вот когда добьётесь обязательного сопровождения и охрану при ПИР, вот тогда можно решать кого назначить этой охраной. Нанятого ЧОП, егеря, охотника или своего сотрудника со всеми разрешениями. По другому поставленный вопрос, предполагает более выгодное решение проблемы.
     
    #1125
    Последнее редактирование: 20 дек 2023
    wolodya нравится это.
  6. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    Ну нравится Вам нанимать охрану, нанимайте, в чём проблема?! Это Ваш выбор, но Ваше видение решения проблемы безопасности не должно отменять и возможность законного ношения оружия, без всяких оговорок. Хотите так делайте так, но не мешайте процессу восстановления старой нормы " обязательного наличия огнестрела в полевой бригаде". Так было и так должно быть в будущем, как бы многим не хотелось, чтобы всё само-собой как-нибудь разрулилось без раздачи оружия на руки. Условия изменились коренным образом, численность хищника неуклонно последние 10 лет только растёт. Это тревожный звонок. И если мы видим необратимость процесса, то почему не принимаем мер? Вот этот чисто россейский пох"изм - Пока гром не грянет... выдаёт в нас свойства недоумков, которые очевидные вещи будут отвергать и не хотеть чего то там менять, пока по головушке не хренакнет чем то тяжёлым. Скажите - разве не так??!
     
    #1126
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Нет не так. Гром гремит уже давно. Но его никто не слышит и не видит. Наоборот когда рабочие в вахтовых поселках пытаются бороться и выживать как могут, подручными средствами их привлекают и наказывают. Видели же как давили машиной медведя, как взрывали взрывчаткой и расстреливали пойманного в ловушку. Никто не задумался почему они так поступают, наоборот, на них как на живодеров обрушился шквал негатива и преследования. Масса случаев гибели геодезистов вообще только между хорошо знакомыми становятся известны. Все замалчивается. Не будет ни какого грома. А вот когда будет увеличена статья расходов, только тогда все сдвинется с мертвой точки. Вы правильно заметили что время поменялось, но почему то в головах у нас все еще по старому. Вы все еще думаете понятиями старого не существующего государства, а не нового капиталистического. А в новых условиях действовать надо совсем по другому. Сами идут добровольно в лапы животных. Задумаются только когда надо будет на 1 билет на вахту покупать, а 3-4 билета. А если будите добиваться так как хотите, вам придумают такой закон, что он как бы разрешая так гайки закрутит, что сами не обрадуетесь. И таких примеров не мало.
     
    #1127
    dverovoz нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.842
    Симпатии:
    7.098
    Адрес:
    Россия
    Пока вы спорите - Правительство разрешило геодезистам, картографам и маркшейдерам служебное оружие еще в 2013 году! НО! В составе геологических и геофизических партий!

    Распоряжение Правительства РФ от 13 июня 2013 г. № 965-р Об утверждении перечней организаций и их должностных лиц и работников, имеющих право приобретать, хранить и использовать служебное оружие, а также норм обеспечения организаций служебным оружием и патронами


    Перечень должностных лиц и работников организаций, проводящих полевые работы по региональному геологическому изучению недр и геологическому изучению, включающему поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных малонаселенных и труднодоступных местностях, имеющих право хранить, носить и применять служебное оружие и в качестве служебного оружия охотничье огнестрельное оружие в целях самообороны, а также при исполнении возложенных на них обязанностей по охране ценных и опасных грузов, геологической, маркшейдерской и иной документации, специальной корреспонденции и грузов, содержащих носители сведений, отнесенных к государственной тайне
    (утв. распоряжением Правительства РФ от 13 июня 2013 г. № 965-р)

    1. Начальник геологической (геофизической, гидрогеологической) экспедиции (партии) в составе геологической организации
    2. Начальник геологического (геофизического, гидрогеологического) участка
    3. Начальник геологического (геофизического, гидрогеологического) отряда
    4. Геолог
    5. Буровой мастер
    6. Горный мастер
    7. Геофизик
    8. Гидрогеолог
    9. Геодезист
    10. Маркшейдер
    11. Картограф
    12. Топограф
    13. Методист
    14. Инженер по буровым работам
    15. Инженер по горным работам
    16. Механик по буровым, горным работам
    17. Техник-геолог
    18. Техник-геофизик
    19. Техник-гидрогеолог
    20. Техник-геодезист
    21. Техник-картограф
    22. Техник-маркшейдер

    Чем геодезист из геологической партии в поле отличается от геодизста-изыскателя? обычно геодезиста?

    НУ? Обяъсните мне. Или опять геологи первыми идут - по местам где не ступала нога человека?

    И никакого короткоствола не будет - успокойтесь.

    Перечень
    видов, типов, моделей служебного оружия и в качестве служебного оружия охотничьего огнестрельного оружия и патронов к нему для организаций, проводящих полевые работы по региональному геологическому изучению недр и геологическому изучению, включающему поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных малонаселенных и труднодоступных местностях
    (утв. распоряжением Правительства РФ от 13 июня 2013 г. № 965-р)

    1. Служебное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие калибров 12/70, 12/76, 16/70, 16/76, 20/70, 20/76, 410/76, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации
    2. Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом отечественного производства калибров 7,62 х 39, 7,62 х 51, 7,62 х 53, 7,62 х 54 и 9 х 53 в качестве служебного оружия, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации
    3. Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства калибров 12/70, 12/76, 16/70, 20/70, 20/76, 32/70 и 410/76 в качестве служебного оружия, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации
    4. Патроны к оружию, указанному в пунктах 1 - 3 настоящего перечня, разрешенные к обороту на территории Российской Федерации
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2023 ---
    Насчет же обучения!!!

    upload_2023-12-21_10-47-17.png

    ИТОГ!

    ВСЕ уже есть! Нужно перенести норму на геодизстов, гидрологов и экологов.
     
    #1128
    Gambler, ЛИП, ЮС и 3 другим нравится это.
  9. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    А Вы стреляли когда- нибудь из Сайги по медведю? А Вы стреляли когда- нибудь по медведю? Если надумаете- лучше из Сайги промахнуться.
    54-й патрон- да, но не в кустах.

    Собака хороша всегда, если она не боязлива и "не чистит Вам шпоры". Я исключительно говорю о медведях. Не ходите в одиночку. Вообще, если Вы боитесь медведя- не ходите в лес. Запах страха зверь чует! Мишку- лончака Вы сможете прогнать палкой. Все остальное уже сказано https://geodesist.ru/threads/18-taj...ititsja-bednomu-geodezistu.81528/#post-915998
     
    #1129
    ЮС, vsv и X-Y-H нравится это.
  10. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга

    "Записки охотника Восточной Сибири" А. Черкасова- еще одно хорошее дополнение.
     
    #1130
  11. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    Так, будем готовить письмо в МПР с просьбой разъяснить, должен ли быть какой-то документ подтверждающий и принимаемый за действующий и не запрещающий носить оружие расчехлённым. Дело времени чтобы какой нибудь крайне бдительный инспектор охотнадзора не решил "палку срубить" за приравнивание к охоте. Интересно уже за 10 лет не было ли в судебной практике какого нибудь разбирательства по этой теме. Странно что постановление уже давно имеется, а на слуху никакой информации нет, и прошлый год на Сахалине мишка двух геологов прикончил, тоже ничего не всплыло про это постановление. Возможно нет подзаконных каких то актов, вот никто и не связывается с этим гемором.
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2023 ---
    Скоро последних собак хорошо натасканных по мишке не останется. Притравочные станции по живому зверю теперь вне закона, вплоть до уголовки за притравку можно словить. Зоошиза во главе с Бурматовым тут славно постарались, суки такие...
     
    #1131
  12. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    Об охоте медвежьей в теме речь ведь не идет? Разве Вам нужно, чтобы собака пошла за мишкой, останавливала его и не давала бы ему уйти? Достаточно, на мой взгляд, такой, которая не подпустит медведя к Вам близко и не кинется к Вам в ноги, испугавшись.
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2023 ---
    Да, много полезного. А кн. Шихматов о холодном оружии на медвежьей охоте дает ценные наставления.
     
    #1132
    Последнее редактирование: 21 дек 2023
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Ну это ерунда полная! Медведь реагирует не на мистический "запах страха" (интересно из каких пор или желез он выделяется:Biggrin:), а на поведение человекаGru2. Боятся без оружия абсолютно все:Scare:. И ваш совет не ходить в лес не уместный:Nea:. Прекрасно понимаете что это наша работа и есть у тебя страх или нет, не имеет значения, приходиться идти и встречаться со зверем если так получиться. Парни знакомые боялись кидали петарды, жгли фаеры. Не тронул:Shok:. Страх тут не при чем, если можешь его преодолеть и грамотно действовать. Да же если медведь напал, не всегда он будет тебя есть прямо тут. Может сразу кушать только зимой или ранней весной, разбуженный раньше времени. В осенний и летний период медведь скорее покусает и утащит за кидая ветками и травой. Так что да же после нападения есть шанс выжить если особо не сопротивляться и притвориться мертвым. Главное не кричать и не издавать звуки. Если уж подмял, то не шевелись и молчи.

    Это дело наживное. Я по этому и хотел бы что бы люди которые занимаются охотой могли выживать и зарабатывать в том числе патрулируя группы, как туристические, так и работающих в лесу людей. Тогда и смысл будет держать собак и натаскивать их в закрытых охот хозяйствах, куда посторонних не пускают. А вообще если собака будет лайка восточно европейская, а еще лучше чтоб их было 3-4 то они 100% под ноги кидаться не будут так как у них стая. Будут облаивать. Если не обучены, то пострадают, но человек уже об этом знать будет и будет время принимать решения. Если вы коллеги настоящие охотники, то должны болеть за это дело и думать не только о себе, но и о качестве защиты работников и о выживании самих опытных охотников в тех местах где работы нет. А что толку от ружья, если ты створ выставляешь в просеке и пятясь задом нос к носу сталкиваешься с медведем? Что у нас все Рембо стрелять на вскидку за 1 сек сняв ружье из за плеча? Попахивает от вас наивностью какой то. Как вы представляете работать с вешкой и топором и ружьем за плечами? Ты когда работаешь, то времени наблюдать и слушать особо нет, а вот тут и может произойти встреча. И самое плохое что от неожиданности сделать точный и быстрый выстрел, если ты еще и не стрелял в медведя очень и очень сложно сделать. И зачастую этого выстрела бывает мало.
     
    #1133
  14. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    И соболь не слышит, как гудит пружина УАЗовского капкана? Тогда я верю, что Вас "укусил" медведь! "Если я не слышал, не знаю об этом и не верю этому- значит, это и неправда". Павел Глоба ждет таких, составит гороскоп, когда можно в лес идти. Уходим огородами, товарищ.
     
    #1134
    Последнее редактирование: 22 дек 2023
    ЛИП нравится это.
  15. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    "В лесу зверь более организован, чем человек. Человек может сбиться с пути, а зверь- никогда!"- у меня другое мнение, следовательно, сказанное- неправда.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2023 ---
    Хотя, постойте, вернитесь.
    Вы- не ВСЕ! Вы- это только Вы- одно лицо. Если Вы и в этом вопросе имеете особое мнение, то Вы- само совершенство. Значит, Вам неведом страх и оружие Вам ни к чему. Вы взглядом кабана убьете! А слово "абсолютно" попробуйте употреблять с осторожностью, оно не универсально. Бояться можно и с ружьем в руках.
     
    #1135
    Последнее редактирование: 22 дек 2023
  16. Зрячий

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Страшная Глухая Тайга
    А книга Шихматов. Кто это за чел?
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2023 ---
    Прикольно. Всех рвет обычно. Может на осбом счету у лесу. Такому БСЛ внолне хватит.
    А укол от бешенства нужен?
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023 ---
    У нас в Приморье мхом, травой затыкают.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023 ---
    Вы лично сколько медведей из тозовки убили?
    ЗАчем стрелять, если безопасно?
    И сколько пачек патронов уходит на одного косолапа?
     
    #1136
  17. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    Медведей в России стреляют из ТОЗ- овки:

    стреляют медведя из рогатки
     
    #1137
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.154
    Симпатии:
    5.568
    Адрес:
    Новосибирск
    застрелить медведя из ТОЗ-123 вообще не проблема. Можно даже двух если их в ряд поставить.
     
    #1138
  19. Охотник С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ангарск
    , бывал в лесу. "Отходите к лесу, товарищ ДПНК!"
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2023 ---
    Да, конечно, особенно, из "тозовки" 12.5мм.
    В промышлёной Сибири и в Забайкалье ТОЗ-овкой зовут винтовку кб 5.6мм. Если тозовками называть все произведения тульского завода, то их следует называть тульскими ружьями.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2023 ---
    Речь шла
    Итересуюсь только некоторыми модификациями СВД (сугубо спортивно- стендовый интерес).
    Ваше ТОЗ-123 проще назвать тульским ружьем или дробовиком. Если назовете его тозовкой в охотничьей среде, то, боюсь, Вас неверно поймут.
     
    #1139
    Последнее редактирование: 22 дек 2023
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.154
    Симпатии:
    5.568
    Адрес:
    Новосибирск

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление