Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    232
    Совершенно верно!
    Так и знал, что кто-то это напишет!
    Тогда вопрос от меня, чем принципиально отличантся голодный белый мндведь от голодного бурого?

    И где грань между разумными пределами и пределами не разумными?
    Коллега Серёга, с которым ещё в школе за одной партой сидели - разумный предел?
    И что отвечать на вопрос жены растерзанного коллеги Серёги (гипотетического): "А ты что делал, когда моего Серёжу медведь трепал/стая волков грызла?"?
    'В дудку дудел." - такой ответ?
     
    #1101
    ЛИП нравится это.
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.659
    Адрес:
    Kиев
    Радуйтесь что еще крокодайлов в Енисее нет, а мишки это дети по сравнению с ними::biggrin24.gif::
    Оружие ник то вам не даст, сами знаете почему.
    Ну сожрут 10-100 изыскателей или еще кого, проблема? НЕТ.
    Сегодня 1000 в день гибнет - просто так....
     
    #1102
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Опять начинается.... Гипотетически растерзанный коллега и т.п.
    Я на любую тему могу задвинуть такую же мелодраму.
    Можете (хотя бы в общих чертах) обрисовать ваш проект закона о оружии для изыскателей?
     
    #1103
  4. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    232
    Про мелодраму - принимается...

    По поводу концепции - уже формулировал моё мнение:

    ... и дополнял:
    По поводу конкретного проекта Закона - не силён, но участник ЛИП, похоже, силён и грит, что КС проще протащить, чем длинноствол...

    Нужно голосовалку прикрутить на месяцев 6, щитаю...
    Если мнения 50 на 50, то не выйдет ничего, если хотя бы 75 на 25 в пользу КС, то можно пробовать (субъекьивно)....

    UPD 1:
    Концепция моя не обязательно верная, общими усилиями можно "допилить"...

    UPD 2:
    Минимум, который хотелось бы - возврат к ПТБ-88...
     
    #1104
    Последнее редактирование: 17 дек 2023
    ЛИП и wolodya нравится это.
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Только не на основании что они геодезисты - а на основании охотничьего билета или другого равноценного документа свидетельствующего о том что человеку можно давать оружие....
     
    #1105
    Gambler нравится это.
  6. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    488
    Gambler, в государстве так не работает, вы же не маленький наивный мальчик чтобы верить в такую лабуду. что пишите Чтоб были какие-то изменения нужно либо большое шумное дело либо резонанс, иначе это всё сотрясание воздуха а писанина просто флуд.
     
    #1106
    ЛИП нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Ну если не вносить кардинальных изменений то все может быть полегче....
    В принципе почему бы не разрешить охотникам имеющим на законных основаниях оружие - применять его в опасных местах при производстве изыскательских работ в целях самозащиты от хищных зверей?
     
    #1107
  8. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    У нас очень много чего принимается очень и очень "скоропостижно", по-истине с царской щедростью, причём народ порой не понимает какую халяву он заполучил, и начинает это понимать только тогда, когда эту "лавочку" прикрывают. Например: (по своему профилю работы, я работаю в энергетике руковожу топо-геодезическим отделом) закон о технологическом присоединении с 2011 года предписал присоединять к электросетям физлиц к мощностям до 15кВт, причём и по 3-м фазам тоже - за - ВНИМАНИЕ!!! 550 рублей ВСЕГО!!! И мы реально до прошлого года за такие деньги подключали физлиц. Средний ценник за создание одного присоединения от 80 до 150 тыс. рублей. Было одно присоединение которое по реальным затратам получилось 2,5 млн.рублей, а человек забрал всего 5 кВт на лампочку и холодильник на даче, и отказать ему нельзя было, таков закон. Предприятие из-за такой ценовой "щедрости" Государства чуть не обанкротилось. И вот после этой щедрости, где-то так же почесали левой ногой за правым ухом, и херак: " Да это ж неправильно!!!" И сделали ставку техприсоединения, снова ВНИМАНИЕ! равной 7000 руб. на 1 киловатт. Т.е. если теперь возьмёшь 15кВт будь добр раскошелиться на 105тыс.рублей (после 550руб. как оно?!) и это только подведут точку не далее 15 метров от границ земельного участка, а там ещё надо на участок и в дом завести. А ещё первое время когда народ приходил и ему говорили, что если бы месяц назад пришёл, то всего полтыщи всё стоило. Люди чуть в обморок не падали. И это теперь по всей Россеюшки. А Вы говорите чудес не бывает? Бывает, ещё как бывает! И не такое.
     
    #1108
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.126
    Адрес:
    Пермь
    Тут еще вопрос в эффективности защиты от диких животных. Многие почему то думают что есть ружье и это 100% гарантии не прикосновенности. Но вот подумайте, что будет если медведь на вас охотиться скрадом. А ситуация очень актуальна тем что зима бывает теплая, либо медведя подранили или подняли. Что успеет сделать геодезист с оружием за спиной за секунды? И другая ситуация. Район геодезических работ постоянно патрулируют два опытных охотника с 4я обученными собаками. Каков шанс у геодезиста в таком случае вообще встретиться с медведем или другим хищником? Может просто смету как то увеличивать на таких работах? Вот этот вопрос зреет уже давно. Нам кусты и деревья по нынешним законам рубить запрещено рубить без оформления разрешений, а не то что ходить с оружием за спиной. По этому не за то боремся. За увеличение сметы и оплаты труда большего количества сотрудников надо добиваться. А уж при деньгах у нас будет средства защиты которое за нас будут носить другие, а мы будем заниматься своим делом.
     
    #1109
    ak_evg нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Ну конечно, наемный охотник всегда лучше, но тогда их надо как минимум по одному на каждую группу. И опять все упирается в деньги. А насколько я знаю - в основной массе работодателям глубоко наплевать на то кого там геодезисты в лесу встретить могут.... А вот о расходах они думают постоянно. Если район действительно очень опасный, то конечно можно их напрячь с постоянной охраной егерями или кем там еще.... А если так себе - то лучше уж надеяться только на себя. Причем вроде вопрос то не очень сложный. Разрешить людям имеющим на законных основаниях оружие и охотничий билет при производстве работ носить оружие в расчехленном состоянии без лицензии в целях самообороны. Хотя и так носят. Вот недавно был около биробиджана - за месяц пару раз встречал изыскателей с карабином за спиной. И никого это особо не интересовало....
     
    #1110
  11. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    Да не будет никто Вам патрулировать, чё Вы как дети малые! Во первых их егерей в природе НЕТ в достаточном количестве, значит заключать договор придётся с ЧОПом, эти ребята берутся за любую работу от "вытряхивания" долгов с бедных старушек, до охраны ВИП лиц, но цены на их услуги... Во вторых даже если найдёте местного "тунгуса" или "якута" опытного охотника и попытаетесь с ним официальный договор подряда заключить, думаю на статье "обязанности и гарантии Исполнителя" всё и закончится. Утопия это, привлечение неведомых и могущественных егерей для наших целей. Это от того что нет понятия о том что творится сейчас в охотоведческой деятельности.
     
    #1111
    Николаич и X-Y-H нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.842
    Симпатии:
    7.098
    Адрес:
    Россия
    Вообще-то ФЗ О Оружии подразумеват обучение обращения с ним. Получение оружия это всегда получение лицензии. Даже в ЧОПе например.
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2023 ---
    Поэтому и пистолет. Статистику я приводил.
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2023 ---
    Еще раз - Приморье тигры - что думаете не подходили? Да ни за какие деньги сказали не пойдут.
     
    #1112
    Николаич нравится это.
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Блин, какая то тема оторванная от жизни..... Пистолет - оружие скрытого ношения, пробить закон очень сложно, да и пистолет нужен не Макаров а что то сравнимое по останавливающей силе с двухстволкой 12 калибра.... Не думаю что реально пробить....
    Опять же, только что приехал из тех краев где хватает и тигров и медведей и вроде живой. Ходил без всего, так же как и коллеги. Мог ходить как соседи с которыми встречался с карабином, двухстволкой, пневматическим гудком (видел у одного такую хрень на поясе).
    Не помню случая что бы кто то из тех кто ходит по лесу с оружием жаловался на то что его егеря обижают. Да и егерей я там не видел, да и вообще никого, ходи хоть гаубицу с собой таскай. Вариант третий, если захотел бы - потребовал бы с начальства охрану и в случае отказа не работал бы. Работы вроде хватает, какие проблемы. Так что по мне есть закон, нет закона параллельно..... Ну против закона я не против, скорее за только не думаю что он так уж жизненно необходим. Предложить можно с такой формулировкой как была выше, пройдет хорошо. Не пройдет - пока можно ходить с оружием без разрешения - значит и закона не надо....
    В прошлом году мне один человек говорил что в лесу можно таскать расчехленным НЕ охотничье оружие.... Что то есть у нас такое именно для самообороны. Ну погуглить можно если есть нужда.
     
    #1113
    Последнее редактирование: 19 дек 2023
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.842
    Симпатии:
    7.098
    Адрес:
    Россия
    9*19 хватит в 90% случаев.

    По вашим рассуждениям - вы законы почитайте, а не слышал тут слышал там.

    По охране - личный опыт. Не местных ты не будешь нанимать. Местные - не нанимаемы. Пунктов доступных в горной местности не так много. или они не подходят.

    И хватит уже надеяться на авось небось и нехренась

    Депутаты вас с пистолетом не смущают?
     
    #1114
    ЛИП нравится это.
  15. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    488
    Отстали вы от жизни батенька не за 550р а за 1000рэ
     
    #1115
  16. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    Когда такое было? Это у Вас местные чего-то нахлобучили, не было у нас тыщщи. Брехня.
    Вот ФАС информировал.
     
    #1116
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.767
    Симпатии:
    2.522
    Адрес:
    Москва
    Опять пистолеты и депутаты. У депутатов служебное оружие. Опять же - много вы видели сейчас геологов с пистолетами?
    Вроде как закон есть .... Я видел только с ружьями да и то не часто....
     
    #1117
  18. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    488
    Не знаю было или нет у вас, но в этом году делали за 1000, раньше за 500
     
    #1118
  19. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    Правильно Вы говорите, служебное, а чем геодезист и геолог отличается от депутата?! Депутат не числится в военнизированной организации, а о его безопасности кто-то позаботился. Вот и мы сами тоже вроде как озаботились, и со временем уверен придём к здравому смыслу: " Оружие в такой большой и насыщенной хищниками стране - не привелегия, а разумная необходимость и потребность!" Ну ПТБ-88 не идиоты же писали, а те кто вдоль и поперек страну исходил.

    Опять брехня, нигде официально дешевле чем за 7 тыс.рублей за 1кВт, Вы не подключитесь. Не врите.
     
    #1119
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.842
    Симпатии:
    7.098
    Адрес:
    Россия
    А у геологов? При чем топогрфам геологических партий и геофизикам оружие служебное разрешено!
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2023 ---
    Видел.
     
    #1120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление