Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Иркутск
    Тоже помогает. Очень хорошо идет казачья "Любо, братцы Любо. Любо братцы жить.."
     
    #1041
    Negaday нравится это.
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.846
    Симпатии:
    7.099
    Адрес:
    Россия
    Я пытался их запропагандировать - пел пионерские и революционные песни)) Под них шагать легче))
     
    #1042
    Последнее редактирование: 6 дек 2023
    max7 нравится это.
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.777
    Симпатии:
    2.529
    Адрес:
    Москва
    Я уже не помню писал или нет, мне якуты как то наговорили местных рассказов про духов тайги, черных двухметровых людей и т.п. Так что для меня медведи были как то на втором месте по страхам.... Медведь он и медведь, все с ним понятно. А вот ночью встретить в лесу двухметрового черного человека с горящими глазами......
     
    #1043
  4. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.019
    А такой танец с кличем пробовал?

    Я гибну! Я гибну!
    Я живу! Я живу!
    Я гибну! Я гибну!
    Я живу! Я живу!
    Этот волосатый человек
    Который принёс солнце
    Заставив его светить
    Шаг наверх! Ещё шаг наверх!
    Последний шаг наверх! Затем шаг вперёд!
    Навстречу солнцу, которое светит!

     
    #1044
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.846
    Симпатии:
    7.099
    Адрес:
    Россия
    Посмотрел бы я на них, как они голые по бурелому после лесного пожара перемещались. Причиндалов думаю у половины бы не было.
     
    #1045
  6. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    233
    Котека в помощь...
    Возможно... Наверное... Не уверен... (нужное подчеркнуть)...
     
    #1046
  7. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    Уж простите, что по-еврейски вопросом на вопрос: " А с чего бы за жизнь и безопасность моих сотрудников отправляемых мною в полевой район, с опасными факторами сопутствующие производственному процессу, должно какое-то непонятное "большинство" решать которое может за МКАД только на море покидает?" И почему по ПТБ-88 (не отменён однако) - мы не то что "имеем право" - "Мы обязаны":
    1.5.16. При производстве работ в районах, где возможно нападение диких зверей, полевые бригады обеспечиваются огнестрельным оружием. Оружие закрепляется за руководителем бригады при условии получения от местных органов милиции персонального разрешения на право его ношения. Выдача оружия производится и оформляется согласно требованиям МВД СССР. Лица, получившие оружие, должны быть обучены правилам обращения с ним. Запрещается передача оружия другим лицам.
    1.5.17. При работе в заповедниках обеспеченность бригад огнестрельным оружием должна согласовываться с местными органами охраны заповедника.
    И кстати если Вы (и Мы с Вами) руководитель то за всё что может произойти с Вашим персоналом там, ответственность будем нести не гипотетическую, а самую что ни на есть настоящую. Тьфу, тьфу,тьфу... Не приведи Господи!!!

    1.2.6. Каждый работающий, заметивший опасность, угрожающую людям, сооружениям и имуществу, обязан принять неотложные меры для ее устранения и немедленно сообщить об этом своему непосредственному руководителю.

    Руководитель работ обязан принять меры к устранению опасности, при невозможности устранения - прекратить работы, вывести работающих в безопасное место и поставить в известность старшего по должности.

    1.2.7. Запрещается проведение полевых топографо-геодезических работ в необжитой местности в одиночку или малыми группами менее трех человек.
    Чё дурку то включать.​
     
    #1047
    Negaday и vsv нравится это.
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.285
    Симпатии:
    9.123
    Адрес:
    РашаФедераша
    ЛИП, ну так и следуйте этим пунктам! Я нигде не увидел в них, что вся бригада должна быть вооружена. Если так переживаете за безопасность работников, то что мешает нанять егеря? Зачем оружие кому попало раздавать? Чтобы друг друга в пьяном угаре перестреляли?
     
    #1048
    max7 нравится это.
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.080
    Симпатии:
    3.127
    Адрес:
    Пермь
    Золотые слова! Потому что каждый о себе думает, а не о людях! Хочется крутость почувствовать с оружием в руках. А вот то что бы доверить это дело профессионалу, который и так без работы никто думать не хочет. Личное эго и жажда обладания - вот движущая сила, а не забота о людях. По себе сужу. Мне бы то же хотелось бы доказывать о необходимости оружия, но если очень хорошо подумать, то оно будет только серьезной помехой в работе.
     
    #1049
    wolodya нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.777
    Симпатии:
    2.529
    Адрес:
    Москва
    Ну да.... От этих ружей если они не нужны повседневно один геммор....
     
    #1050
    max7 нравится это.
  11. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конкретно сказано, что должен быть вооружён исполнитель. Зачем перевирать?
    Мешает, в первую очередь, увеличение стоимости работ. Сразу прибежит ak_evg, которому наплевать на своих работников, и предложит меньшую цену, не нанимая егеря.
    Бензопилы, топоры и иной хозбыт запретить тоже! В полях разное бывало, видел как хватаются за кухонный нож, за топор, не разу не видел ствола в пьяной разборке. Очень порадовало выражение "кому попало". Вы "кого попало" в поле отправляете?
    Вы явно очень далеки от оружия.
    Уже писал об этом. Длинноствол мешает, просто устаёшь его постоянно таскать. Потому сдесь и говориле о короткостволе.
     
    #1051
    vsv, ЛИП, Gambler и ещё 1-му нравится это.
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.285
    Симпатии:
    9.123
    Адрес:
    РашаФедераша
    Николаич, так потому и не хватаются за ствол, что его нет. А то, что происходит в удалении от руководства я прекрасно видел своими глазами. В офисе нормальный человек. Но стоит ему оказаться в удалении, да еще под воздействием алкоголя ... Сами же пишите, что хватаются за нож, топор.
    И не надо тут плакаться, что найм егеря удорожает работы. В лесах, где медведи шастают, никто бабкин огород не измеряет за пятерку. Туда одна заброска людей в сотни тысяч выходит. Найм егеря на итоговой стоимости работ скажется чуть больше, чем ничего.
    А на работников вам наплевать, если хотите на них переложить всю ответственность. Да просто взять покупку оружия. Его кто покупать будет? Работник со своей зарплаты? Он же и сейф себе купит и все вопросы бюрократического характера на себя взвалит? И нахер ему это нужно? Да и руководителю организации проще ЧОП организовать и обучить на кнопки тахеометра сотрудников жать.
     
    #1052
    max7 и Negaday нравится это.
  13. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    233
    Если у Вас тахеометры, к примеру, работник покупает, то, чё уж, можно и всё остальное на него навесить...
    __________________
    Обязательно!
    Ибо не в офисе же люди, а в удалении от руководства, а потому дегенераты все... Если не все, то как напьются, точно все! Как с оборудованием справляются - загадка...
    Ножи любые запрещаем... Напьются = поножовщина...
    Вилки? Не, вилки тоже не разрешаем, могут глаза друг другу выколоть... Дегенераты же...
    Ложки? Ложки можем оставить, лишь бы не догадались заточить или свинцом залить...
    А ёлки-палки, вешки же! Вешки! Тут строго без них, меняем на надувные какие-нить... Иначе напьются - дуэль на вешках неизбежна... И инструктаж обязательно, дегенераты же, найдут как членовредительство осуществить надувной вешкой то...

    Сюрр, какой-то...

    Предлагаю закрыть тему, т.к. конструктива - ноль по факту... Все "при своих" остались не смотря на временами жаркое обсуждение...



    ...
     
    #1053
    Николаич нравится это.
  14. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    200
    Для особо переживающих за "моё стремление к заполучению оружия" довожу, оружием владею с 1988 года и знаю и понимаю о чём говорю. Систематически участвую в круглых столах на разных уровнях (которые всё реже и реже стали собирать - чего то бздят), лично когда-то инициировал не одно такое обсуждение на различных интернет-ресурсах. Когда-то был лично знаком с Машкой Бутиной (ту что в Америке засадили в тюрьму, а теперь ведёт теле-шоу " Куклы наследника Тутси") когда-то возглавлявшей движение "Право на оружие", имею полное право рассуждать здесь не как случайно-заглянувший обыватель. Тема либерализации гражданского оружия, тем паче в нынешние времена, крайне актуальна. И моё глубокое убеждение что в первую очередь либерализация законодательства должна (и уверен будет) быть начата именно с работников в изыскательской сфере. Ну не идиоты же писали инструкцию ПТБ-88 - это мы сейчас трусливое и глупое сообщество неспособное сказать что белое это белое, а чёрное - это чёрное. В популизме и фобиях застряли, и дуракам дали укорениться в управлении нами же. В любом случае нужно и одобрение и поддержка всего сообщества изыскателей, только в этом случае при первых же подвижках к разумному "разбюрокрачиванию" системы, быстро пойдут изменения в направлении того что уже обсуждено в сообществах и очевидно для большинства. И только этот движ сможет оставить в живых десятки людей которые на этом пути вынужденно попадут в "неприятности" пока мы тут будем договариваться: "Иметь или не иметь".
     
    #1054
    vsv нравится это.
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.777
    Симпатии:
    2.529
    Адрес:
    Москва
    Да и при СССР не у каждого изыскателя было оружие.... Я пацаном подрабатывал летом в изыскательской партии... Лесоустройство, много было работы в Вологодской, Ярославской и Архангельской областях. От ближайших деревень километров 20-50.... Там края медвежьи. Одностволка 16 калибра была только у нач партии и то не уверен что казённая по приказу. Жили часто в палатках в лесу. Работать ходили группами по двое максимум а то и вовсе в одиночку... Медвежьи следы я почти каждый день видел. Правда тогда они другие были, не такие наглые..... Обычно его не увидишь. Да и в деревнях знали обстановку, подранки и т.д. Там где действительно опасно начальник работ если он не идиот - примет меры. Уже писал. А принять закон - будут тут изыскатели по дачным участкам с ружьми наперевес ходить-красоваться....
     
    #1055
  16. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    1.557
    Адрес:
    Челябинск
    И много организовали? а чем ЧОП по совместительству геодезисты будут отличаться от геодезистов по совместительству ЧОП? и почему пьяные ЧОП-овцы до сих пор друг друга не перестреляли?

    зы
    сободный, гордый Гражданин, живущий на СВОЕЙ земле, и имеющий ПРАВО и возможность ее, равно как и жизни, свою и близких, защищать - никому не нужен.
     
    #1056
    ЛИП нравится это.
  17. Денис Борсук

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    вот только ПТБ-88 отменен пунктом 5 статьи 32 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
     
    #1057
  18. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    1.557
    Адрес:
    Челябинск
    Дачникам кста тоже ствол не повредит. Чтобы охоту красоваться отбить и у изыскателей, и у прочей швали слоняющейся без дела или с умыслом по дачным участкам.
     
    #1058
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.846
    Симпатии:
    7.099
    Адрес:
    Россия
    Геологам оружие разрешили, найдите пример перестрелки.
     
    #1059
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.285
    Симпатии:
    9.123
    Адрес:
    РашаФедераша
    Gambler, ну поделись инфой, как контора на себя весь этот арсенал оформлять будет? А потом еще и работникам стволы выдавать )))
    ЛИП, да не обо мне или тебе лично речь идет. Вот давай честно, положа руку на сердце. Большая изыскательская контора. Готов лично за каждого поручиться? А в свете сегодняшних событий как? Тут либо круглые сутки ствол свой охранять, либо нет гарантии, что у тебя его кто-то не возмет.
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2023 ---
    vsv, давай только под чоп не будем всех охранников приравнивать. Большинство из чоповцев максимум на дубинку могут только рассчитывать. Те, у кого есть лицензия на оружие либо из вояк, либо из ментов, т.е. далеко не посторонние люди.
    X-Y-H, разрешить то разрешили, только стволы не выдали ))) И опять же, заметь, тут далеко не просто об оружии речь ведут. Охотничье ружжо не устраивает, короткоствол подавай!
     
    #1060
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление