Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Про историю с кастрюлей и вообще...
    https://m.lenta.ru/articles/2022/06/21/bear/
    Из полезного: фальшфейер, перцовый баллон, посох и факел...
    Ну как-то ружо (не говоря о короткостволе) не видят в качестве практичного средства...
     
    #941
    X-Y-H и max7 нравится это.
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Из вредного: Не снимайте на камеру телефона, когда вы или ваши товарищи, будите пользоваться средствами защиты, иначе пострадаете не от медведя, а от добрых "любителей природы" посмотревших видео вашей само обороны.
     
    #942
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А что вы считаете реальной опасностью интересно? То что я зашел в лес где обитают медведи? Или встречу с медведем? Или его нападение?
    Все кроме последнего со мной было неоднократно. Ну не понимаю я всей глубины проблемы почему то.
    Ну не хочется кому то в лес идти - так не идите. Если есть реальная (а не выдуманная как в 99% случаев) угроза - ставьте в известность начальство.
    Пусть оно решает проблему. Конечно всякое бывает и может прямо завтра встречу агрессивного медведя там где и не ожидал, но мала вероятность.......
    Намного больше шансов получить где либо по башке от наркомана или еще кого из этой серии..... Может и на улицу теперь лучше с автоматом ходить?
     
    #943
  4. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Если действительно интересно, то всё вышеперечисленное...
    Каким боком здесь хочется/не хочется?
    Вам на работу всегда хочется идти? Наверняка не всегда, но идёте... Т.к. надо... По тем или иным причинам...
    Допустим, работу в лесу надо выполнить ещё "вчера", сегодня планируете, собственно, выйти в лес работать... Начальство когда озадачивать собираетесь? Сегодня? И ждать, когда что-нить порешают? Или в лес пойдёте и начальство озадачивать будете после того, как в больничке зашьют?
    Я бы хотел, чтобы вопрос был урегулирован законодательно и если возникла необходимость поработать в лесу, то снял с гвоздика ружьё и пошёл работать без головняка всякого... И тогда уж если поленился взять ружьё или считаешь себя Терминатором, то сам виноват, а не начальник/егерь/участковый/законодательство... Выбор должен быть у человека, я щитаю...
    Ну как бы наркоман по башке и медведь наотмашь - не сопоставимые ситуации, на мой взгляд... Если опасаетесь от наркоманов по башке получить, могу предложить в каске ходить... А вот супротив медведя каски не хватит... Смекаете? Я опять про выбор...
     
    #944
    ЛИП, max7 и X-Y-H нравится это.
  5. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    У нас в конторе был один геолог аксакал. Дак он как только в лес заходил, принимался советские песни орать.
    Было смешно - у дедушки ни голоса ни слуха, но был большой опыт хождения по ебеням.
    Сейчас молодые геологи орущую колонку таскают.
    Вот она - связь поколений !
     
    #945
    VicArh, max7 и X-Y-H нравится это.
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Наверное у вас сложилось представление что у всех медведей нет в жизни иной цели кроме как напасть на человека. Звери в основной своей массе человека бояться и стараются всеми силами
    с ним никак не контактировать.



    Ну если я узнал что в лесу где мне работать допустим шатун ходит или подранок или еще какой медведь представляющий РЕАЛЬНУЮ опасность - я туда без крайней необходимости без оружия или сопровождения не пойду. Что бы мне начальство не говорило вплоть до увольнения. Да и с оружием тоже если данный медведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нападает на людей у меня как не у профессионального охотника шансы в одиночку не намного повышаются... Но обычно такие вопросы и около населенных пунктов решаются местными жителями. Когда в лесу появляется медведь нападающий на людей его обычно уничтожают. И вас когда вы приедете в командировку - предупредят если что то такое в лесу есть.

    А если просто в лесу медведи водятся - ну и что? Там и волки водятся и кабаны и собаки бродячие..... Ну последнее время не часто - а раньше работал в местах обитания медведей и ходил по лесу в одиночку без оружия, и другие ходили и местные жители ходят..... И сейчас в Архангельской области на привязке пунктов ходил и следы встречал и не вижу ничего сильно опасного.


    Из ружья надо уметь стрелять и попадать куда надо и медведь очень хитрый и умный зверь - я бы сильно на оружие не надеялся если в лесу ОПАСНЫЙ медведь.
     
    #946
  7. Yudge

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Великий Новгород
    Предупредят. После первого несчастного случая. Пока случаев не было, то и предупреждать не о чем. А так да, второму геодезисту скажут "Ты смотри, там поаккуратнее, а то твоего предшественника медведь задрал". И отстреливать этого медведя потом скорее всего будут пытаться. Так вот не хотелось бы стать той самой первой жертвой, которую если и предупреждали, то только как-то типа "Там вроде медведи есть, но они добрые, ещё никого не съели". Случаев даже в этой ветке хватает.
     
    #947
    ЛИП нравится это.
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Мне обычно так и говорят в большинстве случаев. Предупреждали о опасных мишках только дважды - на юге Ямала и в Якутии. И не говорили что кого то уже сьели. Ну люди которые всю жизнь живут рядом с медведями более опытные в этом плане. И те два раза все обошлось. Ну ладно - я в медвежьих краях бываю не постоянно - не эксперт по косолапым. Почитайте форумы на Ганзе - где люди этим профессионально занимаются.
     
    #948
    Последнее редактирование: 22 июн 2022
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    #949
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Старое время уходит и мы порой не понимаем что мир изменился и совсем уже не тот. Ситуация с охот хозяйствами и охотниками плачевная, как и в любой отрасли хаос и бардак. Если раньше найти охотника на отстрел волков, медведей было найти без проблем, то теперь ситуация иная. Численность хищников растет с каждым годом. У нас уже в черте города за последние два месяца дважды видели медведей. Животные бегут от пожаров, ищут новые кормовые базы. Само владение оружием становиться все менее доступно людям. Лицензии на отстрел дорогие, доступные только состоятельным или городским. Раньше медведей не сжигали вместе со шкурой, а теперь много больных животных из за этого многие не хотят на них охотиться. Это только малую часть привел что изменилось, всего не перечислить.
    ::biggrin24.gif:: Ага ты об этом узнаешь от самого медведя только. Кто ж признается что подранил медведя? А если такие сведения есть, то значит уже какие то жертвы были. Хочешь быть первым? На моей памяти три пострадавших от медведя геодезиста и еще много кто просто морально и пострадал. Я когда песню в лесу пел, переделывал профиль морфоствора за тех ребят, которые с этим мишкой повстречались и наотрез отказались идти. Я вот пошел. С тех пор начал понимать что плохо не до оценивать ситуацию с дикими животными.
     
    #950
    Последнее редактирование: 22 июн 2022
    ЛИП нравится это.
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну дело то серьезное. Раньше вроде как решали эти вопросы.
     
    #951
  12. Yudge

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Великий Новгород
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Раньше, раньше..... Раньше не искали кого попало на авито для строительства мостов федерального значения::facep::. Я лично никогда на авито не выставлялся, нигде не рекламировался Никогда, и мне уже который раз звонят, что б я чуть ли не ракету в космос запускал::facep::. А на вопрос -"Вы знаете сколько это стоит, кто я вообще знаете?" наивно удивляются... Только сегодня утром звонят и спрашивают сколько стоит мой рабочий день. Ну отвечаю. О! вы нам подходите! Нам ваш телефон какой то Эдик сказал... Только одна мелочь..... с вас дипломы, сро, поверки, приборы, транспорт, отчеты, бумаги, сертификаты.. и прочее и тому подобное. Ну не идиоты? Им надо, мне звонят и еще с меня требуют за Один день работы чистой з/п! И это блин до фига таких развелось. Раньше такое было? Раньше было такое что бы за согласование коммуникации деньги брали "как душа ляжет". То у них 1800руб , то 12000руб за подпись. Человек звонит и спрашивает а почему такая разница? А ему вместо ответа скидку предлагают 2000 чтоб не возмущался. Просто условия создаются такие что человек и животные ведут себя не адекватно. Если не вникать, то кажется что мир сошел с ума. По этому все новые условия надо учитывать и подстраиваться под сложившиеся обстоятельства, ну и готовиться к следующим изменениям. Да и раньше всегда знали кто где и когда охотится. Выстрел! И егерь уже знает свой это или чужой. Какой калибр, пуля, картечь или дробь, на птицу или крупного зверя. Да же вычисляли попал или нет по выстрелу. У нас в охотхозяйстве так было раньше. По этому и спрос был с человека и ему проще сразу народ собрать и подранка добрать, а теперь выгоднее скрыть о подранке и сбежать в город.
     
    #953
    Последнее редактирование: 24 июн 2022
    Geo_major нравится это.
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ничего удивительного - это уже давно.... Я для себя называю это - развитие бизнеса в России....
    Можно учитывать что 90% нынешних бизнесменов в 90-х годах на рынке китайские трусы перепродавали. От этого и навыки ведения бизнеса.
    Впрочем другого у нас практически нет. Что то сегодня урвать, кого либо обмануть - все равно неизвестно что будет завтра.
    А на проектировщиков смотрю - впечатление что мы на разных планетах живем....
     
    #954
    max7 нравится это.
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп

    При Сталине такого не было::biggrin24.gif::
     
    #955
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Не помогло ружьё...
     
    #956
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
  18. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Ну вот - всё как под копирку разворачивается, по моему сценарию... Все законы в цепочке Хищник-Жертва и развитиях популяций в экосистемах, давным давно открыты и озвучены. Вот только реализовывать противо-хищнические мероприятия скоро совсем некому будет. В прошлом году в Кирове на специальность "охотоведение" в поток приняли всего 3-х человек, не лучшая картина и в других ВУЗах.
     
    #958
    X-Y-H нравится это.
  19. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    В "копилку" случаев нападения медведя... Бытовых, правда... Если свезёт, то можно садовой лейкой отмахаться...

    https://m.lenta.ru/news/2022/08/25/medved/
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2022 ---
    На тахеометре надо уметь стоять и попадать куда надо...
    На вешке надо уметь работать и ставить куда надо...

    Кэп...
     
    #959
  20. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление