Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, да. Но, перед этим нужно откинуть приклад. Или Вы предлагаете напилинг с нарушением ЗОО?
    В общем и целом я с Вами согласен. Возможность стрельбы самозарядкой, небольшая отдача и достаточно длинный для пистолетного патрона ствол, делают подобное оружие удобнее обычного ружья. Но, невозможность стрельбы со сложенным прикладом (по ЗОО), опять превращает его в мешающую работать палку. Ну и плюсом стаж на нарезное.
     
    #801
    разметкин нравится это.
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    На некоторых моделях приклад не откидывается, а отодвигается назад одновременно разблокируя предохранитель.
    Но, конечно, карабин со шпаншибером надёжнее и быстрее на изготовку и выстрел идёт. Да и двухстволка на предохранителе.
    Я их привёл как пример допустимой компактности и небольшого веса при том, что это оружие как-никак.
     
    #802
  3. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы привели хорошие примеры. Я, честно, упустил из вида этот сектор оружия.
    Вопрос лишь о том, какое оружие удобнее полевику для отражения внезапной атаки животного. А здесь у каждого своё мнение.
     
    #803
  4. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Я вот подумал. А ракетница не вариант? Правда не понятно куда стрелять, но не в мишку! В засушливых районах может вызвать пожар, если в грунт между вами, но не по линии, а то рикошетом можно зацепить и разозлить хозяина Тайги.
     
    #804
  5. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    #805
    П.Л.В. нравится это.
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    https://www.derr.su/signalnye-raketnicy-i-pistolety-c32/
    Да сколько влезет.....
    Есть еще круче.
    https://papigun.ru/
    Правда уже почитал в интернете что потом к тебе придут гости из органов........
    Из легального фальшфеер, а лучше парочку.......
     
    #806
    П.Л.В. нравится это.
  7. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Когда у предыдущей группы геодезистов, практикантов запретили карабины, был случай, то нам на Камчатке выдали фальшфеера. Чувствовали в лагере себя гораздо увереннее. А вот по сопкам ходить тропинками, это засада. Страшно. Тропа узкая, а по краям сланник, хрен проберешься... А мишка запросто.
     
    #807
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я фальшфеер брал с собой один раз, на хребет Черского. Медведей там много, но повезло, никого не встретил..... Отдал местному якуту. Они ими зимой бураны подогревают если что.
     
    #808
  9. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Полезно:



    --- Сообщения объединены, 14 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 14 авг 2021 ---
    Второе видео не доступно? Ну и ладно, там одно и то же!
     
    #809
  10. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Вот из свеженького, фильм длинный смотреть с 18-00 минуты.
     
    #810
    SlavaK нравится это.
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    И где там медведь?
     
    #811
  12. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Обратите внимание в конце фильма, автор уже с ружьём не расстаётся. Это к вопросу о тяжести и неудобности...
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2021 ---
    Вы как малый ребёнок Вам нужно картинки видеть, скажите ещё что это постановочное видео...
     
    #812
  13. Wind

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    На Севере дальнем.
    На выходные поехали с другом на рыбалку, мальму половить. Что бы можно было легально ходить с ружьем взял путевку на водоплавающих. Охота открывается с субботы, мы поехали в пятницу вечером. Думаю, до открытия не буду доставать ружье – там инспектора рыбоохраны шарятся т.к. идет нерест и так могут наехать за то, что нарушил на машине водоохранную зону - 200 м.
    Уже смеркалось отошел от машины метров на 300, проверить перспективное место, друг мне кинул в карман свою пукалку - «сигнал охотника» на два выстрела. Ширина речки там метров 20, с той стороны крутой берег, обрыв метра 3.
    Значит стою я рыбачу, никого не трогаю, слышу с той стороны галька зашуршала. Выходит напротив медведь, молодой и какой-то взъерошенный. Остановился, оценил меня взглядом, и давай присматривать место, где спрыгнуть с обрыва в речку. Делаю в его сторону выстрел, он так удивлённо посмотрел, сделал пол шага назад чуть замешкался, и опять к обрыву примеряется, где спрыгнуть. Второй раз стреляю – эффект тот же. Все… остался только нож, я бочком в сторону машины, он спрыгивает и через речку в мою сторону.
    Друг медведя не видит, но понимает что я использовал последний выстрел не просто так…
    Завел машину и посигналил т.к. там не подъехать из-за протоки. И где-то на пол пути от машины медведь отстал от меня, сворачивает в сторону и пошел обходить нас по кругу. Видать понял, что я не один.
    Я собрал ружье и уже всю рыбалку без него не отходил от машины.

    Вывод «сигнал охотника» не всегда может отпугнуть.
    В данном конкретном случае, времени подготовиться к выстрелу из оружия было предостаточно, если бы у меня за спиной висела мой ИЖ-27 12 к, можно было занять удобную позицию, в нескольких метров за поваленным деревом. При нападении ему пришлось перелезать – подставить грудь, или обходить – подставить бок.
    Ну думаю, что если бы он увидел мою до последнего уверенность то свернул бы.

    Извините за много букв.
     
    #813
    Geoshaman, -=13=-, ЛИП и 3 другим нравится это.
  14. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Итак, продолжаем нашу "кровавую карусель" для лучшей мотивации в понимании важности вопроса легализации ЗАКОННОГО ношения оружия. (Внимание нецензурная лексика)
    Ну никак у меня видео не грузится из ВК хоть ты тресни. Может чего не так делаю???
    Вот в Ютубе нашёл:
     
    #814
  15. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    #815
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ходить в лес с ружьем конечно лучше чем без. Но вот в реальности большинство из нас оказывается в лесу без оружия. Да и хлопушки со сверкушками не всегда озаботишься купить И как быть? Я вот при случае вспомнил опыт предков. Обозначить себя в лесу надо, лязганьем металла (например ложки о котелок), громким разговором. Я напримерв увидев свежий след медвежонка с медведицей завел бензопилу тем самым избежав встречи. Ну а что делать если нет ничего под руками ? В лесах кировской области был случай когда медведь ринулся на нас в кромешной тьме в глухом лесу. Из освещения только свет контролера. Тогда я затянул боевую/строевую песню. И помогло. Подумалось "помирать дак с музыкой", с песней в том случае) А медведи любят хорошую музыку, много об этом и рассказов и баек. У меня отец слышал такую. Шел один гармонист со свадьбы из одной деревни в другую, а навстречу медведь. Тот думает дай отпугну гармонью и стал играть. Медведь сел и стал слушать. Как только переставал играть, медведь начинал бросаться. Так и проиграл всю ночь и пришел только под утро. Я проверил песней, видимо музыкальные пристрастия у нас совпали. А что делать если медведь не до музыки? Например встреча произошла в июле, когда у них гон начинается? Опять можно обратиться к опыту прошлого. С чем ходили на медведя? С рогатиной и пальмой. Отличаются наконечниками. Но смысл прост. Шест-копье с обязательным стопором после острой части. Обычно при атаке медведя задняя часть упиралась в землю или дерево, что бы весь удар приходился на упор. Это когда атакует медведь, но есть видео когда и сам человек может атаковать с таким оружием. Видео скорее всего постановочное, но сама возможность такого расклада вполне может иметь место.


     

    Вложения:

    #816
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    вазелин доставать )))
     
    #817
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это только приправа к обеду. А если серьезно, то были случаи нападения на коров с колокольчиками на шее. То есть если медведь идет целенаправленно на охоту, то звуком его не отпугнуть уже. Тут в самом крайнем случае, вешка упертая в землю или ближайшее дерево и нацеленная на грудь животного, будет гораздо полезнее. Но надо понимать, что не имея упора на вехе раненый зверь до вас все равно доберется. И тут, если появиться шанс, должен использован хороший нож или топор, который обязательно нужен при работе в лесу.


     
    #818
    BearDyugin нравится это.
  19. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Помню в Сибири вроде копье такое называлось пешней, только острие было раз в пять шире и длиннее. Без упора. Это щас оно только у рыбаков лунки делать.
    Сабля еще хороша или шашка. Однако тут нервы и ловкость нужны не хилые, как у древних. Щас таких почти не делают.
    Топор хорошо, пока мишка пугает можно лесину наискосок срубить. А если не пугает, то из за пояса и достать не успеешь...
    Тут думаю от настроя внутреннего зависит. Есть люди жертвы, им и помповое ружье не поможет. Есть охотники, могут взглядом и грубым словом отогнать.
    А так то все под Богом ходим! Не грешите...
     
    #819
    max7 и ЛИП нравится это.
  20. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224

    Есть у меня история, не про медведя, но про собаку...
    Короч, шёл в тёмное время домой пешком... Прибилась собака среднего размера... Не алабай, но и не койот... Ну прибилась - и прибилась, идём вместе... И тут где-то метрах в ста какая-то залаяла... Мгновенно ощетинилась и эта, и давай заливаться на меня... А так как шли рядом, то её пасть оказалась в метре от моих фаберже... "Запахло керосином"... На правом плече сумка была, в правом кармане нож... Снимаю сумку медленно с плеча и выставляю между собой и псом... Пёс не унимается... Тут я с мыслью "все псы попадают в рай" лезу за ножом...
    Не успел я его достать, пёс ВЗВИЗГИВАЕТ и убегает... Короч, почуял пёс серьёзность моих намерений... Как он почуял - ХЗ, полагаю, зрачки у меня сузились...
    Ни к чему не призываю, просто верю, что животное может чуять что-то бОльшее, чем человек...
    Ну и отчаиваться раньше времени не стОит, ибо кто его знает, на что Вы способны, будучи припёртыми обстоятельствами (зверем/медведем)...
     
    #820
    Ламаград, max7 и П.Л.В. нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление