Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

14-му декабря посвящается...

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Д.А.С., 8 дек 2023.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.954
    Симпатии:
    2.617
    Адрес:
    Москва
    Ну на мой взгляд главное результат.... То есть задали какую то точность - надо ее обеспечить. А методику уж можно самому выбирать....
    Так рейки то откуда? И что там за высокоточка с шашечной рейкой с разницей пяток?
    3 класс? Или основная дополнительная шкала на инваре?
     
    #41
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.468
    Симпатии:
    1.857
    Адрес:
    Астрахань
    Сейчас не знаю как они делают.Застал ещё пацаном, нивелиры не цифровые тогда использовали.
     
    #42
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.895
    Симпатии:
    10.712
    Адрес:
    Kиев
    ГУГиК конечно нужен - для работ по созданию ГГС в том числе все БС должны быть под его контролем.
    Создание НД по видам геодезических работ и особое внимание спутниковым наблюдениям.
    Выдача координат пунктов для изыскателей и строителей.
    Кадастр должен быть отдельно.
    А строительную геодезию отдать в соответствующие направления и пусть они разрабатывают свою НД под изыскания, проектирование и строительство в зависимости от специфики их объектов.
     
    #43
    ДимаГеодез, Гэми и AGF нравится это.
  4. Д.А.С.

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Интересно мне посмотреть при заданной точности 0,5мм какую вы методику вы выберите? Неуж-то цифровой нивелир с СКО 0,7мм на 1 км 2-го хода? И тупо будете барть измерения по рейке, и бить в себя в грудь, что вы обеспечили 0,5мм +/- 0,2мм не считается...
     
    #44
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.954
    Симпатии:
    2.617
    Адрес:
    Москва
    Естественно. Не все же такие продвинутые геодезисты как Вы....
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2023 ---
    Кстати, прежде чем писать письма президенту о гибели отрасли советую изучить вопросы. 1. Какую ошибку на одной станции при разной длине плеч дает цифровой нивелир типа dini 07. 2. Какая точность разбиения шкал инварных штрихкодовых реек dini.
    Какая точность разбиения деревянных штрихкодовых реек dini. 3. Какую в итоге точность можно получить на одной станции цифровым нивелиром типа DINI 07 и какую методику следует при этом применять.....
     
    #45
  6. Д.А.С.

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все больше получаю поддержки и рекомендаций. Спасибо вам коллеги.
    Для большего патриотизма в текст письма будет добавлен абзац:

    после слов... долговечных объектов!
    Учитывая сложное и интересное время для нашей страны, быстрый но далёкий витиеватый путь, пройденный за последние несколько лет, а также такие локальные победы, как, например, начало отмены Болонской системы образования с разворотом к классической Русской школе, отмена части задач Глобализации как одной из целей Швабовской политики, и многие другие – геодезическое сообщество считает, что и наша отрасль требует фокуса внимания для актуализации целей и задач в текущей краткосрочной и долгосрочной перспективах. Задач непростых и тесно связанных со смежными отраслями – образованием, народным хозяйством и обороной страны.
    Поэтому, Владимир Владимирович, помогите не загубить, а в дальнейшем восстановить и сохранить нашу геодезическую отрасль. А ещё лучше всего, возродите её в прежнем уровне 1992 года - в Главное Управление Геодезии и Картографии. С наделением не только прежних надзорных функций, а расширением до современных потребностей и перспектив дальнейших горизонтов.
    ...
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2023 ---
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2023 ---

    Это вы мне пишите или кому-то другому? Что-то предыдущее сообщение не состыковывается с последующим. Ранее вы написали:

    А методику уж можно самому выбирать....
    Так рейки то откуда? И что там за высокоточка с шашечной рейкой с разницей пяток?
    3 класс? Или основная дополнительная шкала на инваре?

    Вспомнили, что без анализа технической документации и прочих инструкций не поедет методика!!! А вам эксперт скажет про ссылочку на НД... что тогда?
     
    #46
    AGF и flareon нравится это.
  7. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.174
    Симпатии:
    1.564
    Адрес:
    Челябинск
    ))

    Как и любое другое письмо, его нужно написать буквами и словами. (с)
    https://yandex.ru/q/question/kak_napisat_otkrytoe_pismo_zhalobu_998b55d3/

    зы
    имея намерение обратиться письменно к Первому лицу государства, при этом позиционируя себя не в качестве слесаря-сантехника или уборщицы (мои извинения представителям столь нужных и важных для общества профессий) а Инженера, для начала потрудитесь прогонять свои посты хотя б Вордом, дабы выучиться излагать не хромая орфографически.

    И вообще, что делать то надо? ну, ГУГК.. а чем ГУГК займется? сраные СРО упразднит? не бывающих в поле экспертов утопит? а с правовой основой что там как будет? или для начала нормативку причешем? а после с СК и секреткой разберемся? а иначе это надо писать 2-им из ларца, типа, подите туда не знаю куда и пальцы мне загибайте.

    Вобщем, проблема конечно наболевшая, что-то делать уже давно надо, но под ваши знамена я не встану, сорри.

    Ждемс.. первой звезды. Не уверен что, но а вдруг.
     
    #47
    landmaling и gdnii нравится это.
  8. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.030
    Кто заставляет?
    Как всегда, штрейкбрехера, появляются. Ещё один из 80-х, колбасы хочет
     
    #48
  9. Д.А.С.

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону

    https://www.kp.ru/edu/shkola/voobshhem-ili-v-obshhem-kak-pishetsya/?ysclid=lpxzfly8vw520751069
    Чтобы по грамматике делать замечания - самому нужно быть грамотным...


    Я не претендую на место первых лиц... пусть там протираются чужие штаны... А работать должны ВСЕ!!! Если наворотили будьте добры - РАЗБЕРИТЕСЬ! Вы считаете, что я должен решить эту проблему? Попросят - РЕШУ! А вот так, как вы - воду болтать в ступе: ."..что там как будет?..", или рассказывать - под лежачий камень ни что не потечет...
    Я вас не заставляю - ждите... Кто уже заждался - стучит в двери!!!
     
    #49
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.468
    Симпатии:
    1.857
    Адрес:
    Астрахань
    На мой взгляд нужно запретить всем геодезические работы.Обьединить всех специалистов на основе ГУГК с соответствующими подразделениями территориально и по видам работ.Всетаки в одной организации проще составлять нормативку, инструкции.Наладить работу с вузами, поддерживать их материальную базу и преподавателей, студентам профессиональную практику.А частники так и будут демпинговать и делать брак.Пречина не качественных работ в том, что нанимают как можно за меньшие деньги или вообще производят видимость работ и короткие сроки.В таких условиях даже специалист может что та не сделать, что по существу снизит качество работ.Организация может проводить аттестацию или учебу по повышению квалификации, планомерно.Достигнет единообразия в сети базовых станций и т.д.На мой взгляд это качественный уровень, можно сказать брэнд.Например одна из причин развала АГП, Гипрозема, ТИСИЗ и д.р., то, что позволяют выполнять геодезические работы кому ни попадя, причем исполнители порой не знают цену.По итогу заказчик из за этого и порой не зная, не только не экономит но и теряет значительно больше.Ходят слухи, что местный АГП развалился по причине того, что руководство отдавала заказы родственникам организовавших свою фирму.
     
    #50
  11. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.174
    Симпатии:
    1.564
    Адрес:
    Челябинск
    Ну, гавкнули.. а собсно о чем? о том что еще один из малых сих не готов бунтовать лишь бы бунтовать, а, если отважится пойти по этому пути, то попробует сделать это, не числя себя способным возглавить, то хотя бы присоединившись к тем, кто это готов делать ОСМЫСЛЕННО? на что способны горлодеры не видящие далее носа История неоднократно показывала, и еще покажет.

    зы
    и я не из 80-х. Я из 70-х. Колбаса у нас - БЫЛА. И сейчас есть, только надо от правильных производителей брать.


    Я не претендую на роль спасителя геодезии и картографии.
    А, если, когда я вознамерюсь подать челобитную на самый верх невзирая на какую тему, я постараюсь расставлять запятые даже в рядовых постах даже на рядовом ресурсе в точном соответствии с Правилами грамматики, которыми, не скрою грешен, регулярно пренебрегаю.

    Замечу справедливости ради, что ваш слог в реднем по больнице совсем не плох, просто даже мой невзыскательный слух резануло ваше "пишите" там где надо "пишете", и слегка позабавила разнорядка.

    Положение обязывает, и то что сходит с рук мне быку непозволительно вам, Юпитеру.

    И еще. Я пишу в обиходе вы. Иногда, в особых случаях, с удовольствием пользую Вы. Если соберусь высунуться на верха, конечно будет 2-е.

    Если кому охота ЕЩЕ, и детальнее, поговорить со мной о грамматике, откройте темку, с удовольствием поучавствую.

    Т.е., вы вознамерились помешать палкой в болоте и посмотреть что из этого выйдет? велкам, но без меня.

    зы
    по теме я сказал всё что имел сказать и даже слегка лишнего, далее перехожу в режим чтения.

    Удачки!
     
    #51
    landmaling и 1958 нравится это.
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    953
    А к слову, открывайте, с удовольствием бы почитал, высказал бы свое мнение)
    Я себе я 30-ти летнем возрасте считал грамотным специалистом и все удивлялся-не понимал своего начальника, который заставлял по много раз письма-ответы-сопроводы переделывать, казалось бы, какая разница - ан нет, в итоге это превратилось в хороший навык, который сейчас сильно выручает
     
    #52
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    Управление чего? Только, пожалуйста, конкретно, а не развалившейся отраслью.

    Контроль чего? И что, а также сколько надо для такого контроля?

    Все знают. Но это уже политика, потому низя-я-я...

    Собственник.

    Какой процент людей ГУГКа этим занималось?

    Всё это делается и сейчас, и в значительно бОльших (мировых) масштабах, но другими методами, требующими гораздо меньше человеко-часов, а денег значительно больше.

    Не геодезист уж точно. Эти должности должны занимать только менеджеры, а геодезисты долны работать с приборами.

    Новая контора это исправит?
     
    #53
  14. Д.А.С.

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я вам уже ссылочку давал на правило что "Вобщем" - пишется раздельно! Тот кто не разбирается в проблеме - ищет ошибки в тексте!!!
     
    #54
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    #55
    vsv нравится это.
  16. Д.А.С.

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем оппонентам огромное спасибо! Вы только укрепили мои мысли, что - ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Как это разрешится только Богу известно... Я попытался как в кульминации художественного произведения Г.Х.Андерсена сказать всем правду! открыть глаза... или мы все станем частью строительства, частью кадастра и частью географии... Не будет профессии геодезист, а появится оператор геоприбов.
    Письмо отправлено, только я не знаю как прикрепить скриншот в тему, что отправленное письмо 09.12.2023 в электронной форме за номером ID=10588355 будет доставлено и с момента поступления в Администрацию Президента Российской Федерации зарегистрировано в течение трех дней.
     
    #56
    ardi.stroi нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    Аж интересно, чем топограф на мензуле отличается от топографа с дроном с точки зрения решения геодезических задач? Или Вы считаете, что современная геодезия при строительстве многоэтажных башен проще, чем на малоэтажных коробках?
     
    #57
  18. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.174
    Симпатии:
    1.564
    Адрес:
    Челябинск
    Бедолага.. он думает что я не знал
    но это полбеды.. (я тоже обожаю многоточия в эпистолярном жанре) беда в том
    что, иногда (точнее, как правило), искренно веруя, что, всего лишь возопив, спасаешь мир,
    тем самым вбиваешь гвоздь в крышку его гроба. Вполне возможно, последний.

    зы

    ВВ! если Ты существуешь - порви это письмо! и займись СВОИМ делом. Отучи этих тварей воровать, и тех тоже, и своих, и чужих. ВСЕХ! отучи. Раз и навсегда. Чтобы, даже если проиграешь выборы, все равно побаивались.

    А воссияем мы сами.

    А если нет, оставь нас.. может, заново сплотимся, и еще разок весь мир в труху.
     
    #58
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.895
    Симпатии:
    10.712
    Адрес:
    Kиев
    Д.А.С., у меня простой вопрос;
    Вы правда верите что выше письмо "первому лицу" решит проблемы в геодезии (три страницы это малость).
    При этом в стране полно более глобальных проблем...
    Вы сейчас все хором можете на меня наехать - как "врага", "иностранного агента" ну далее придумайте что надо (мне пофиг и без обид::drink1.gif::). Но как показала история (можете почитать в инете, кроме Мединского) вера российского народа в доброго царя и злых бояр - которые правду государю не говорят потому народ живет "хреново" - ВЕЧНА.
    Систему менять надо, но вряд ли - восточная она .... дальше не буду...
    (P.S. думаю модеры забанят со страху... мне пофиг... если забанят пусть в личку напишут если не бздуны...)
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2023 ---
    мозгами и умением работы с дроном::drink1.gif::
     
    #59
    AGF нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    Без сомнения, геодезия стала намного сложнее, хотя со стороны кажется, что только кнопки жмут.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление