1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 3 июл 2015.

  1. Медвэд

    Медвэд Форумчанин

    Помимо заказчика еще и ОМС наверное может же сдать, он же тоже в какой-то мере является правообладателем?!::smile24.gif::
     
  2. LasKi

    LasKi Форумчанин

    А я что говорила! И ЗК тут не при чем.
     
  3. Elegans

    Elegans Форумчанин

    Как хоть ни при чем, если это норма из ЗК?!
     
    oplja нравится это.
  4. GRES-85

    GRES-85 Форумчанин

    На днях Национальный совет по земельной политике и ЖКХ обратился к президенту РФ Владимиру Путину по поводу поправок в Жилищный кодекс РФ, которые вступили в силу 1 января 2017 года.
    Часть 2 статьи 38 этого кодекса гласит:

    «Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными».
    Попросту говоря, приобретение (приватизация) в собственность помещения в многоквартирном доме обязательно должно сопровождаться и оформлением права на долю общедомового имущества (лестничные клетки, лифты, межэтажные и фасадные плиты, чердаки, подвалы, коммуникации и т.п.). В противном случае переход собственности не будет иметь юридической силы.
     
  5. walter sullivan

    walter sullivan Форумчанин

    Учет провели...Администрация района дополнительно направила в кадастровую палату письменное подтверждение, о том, что с 1.01.2017 г. они отвечают за предоставление участков собственность на которые не разграничена... И что: теперь по схемам, утвержденным в 2016 г. везде нужно такую бумагу получать? Что только наши органы кадастрового учета не придумают.
     
  6. Jyuliya

    Jyuliya Форумчанин

    ОМС конечно имеет право! Просто я уточняла про КИ. А наш ОМС просто ссылаясь на письмо от 01.02.2017 № ОГ-Д23-1002 сказал, что больше не будет ходить и сдавать. Мол времени нет и им за это не платят.
     
  7. Alla

    Alla Форумчанин

    А как это общедомовое имущество должно быть описано, какой на него должен быть подтверждающий документ, кто его когда перемерял и считал его площадь, если нам запретили его ставить на ГКУ, чтобы, не дай Бог, оно не стало объектом гражданского оборота??? Особенно в старых домах. Капец! Люди живут в какой-то придуманной ими самим реальности, в которой есть, видимо, 3-Д кадастр, ККР, передача документов от ОМС по межведу ))) чистый коммунизм
     
    Машаня, sergey_kh, Морячка и 2 другим нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    )))))) а долю высчитывать кто будет? ЖКХ? хоть бы подумали, как можно будет применить это на практике. Придурки
     
    sergey_kh нравится это.
  9. Гаврила

    Гаврила Форумчанин

    Не воспринимайте всё буквально. Ну подстраховались законодатели, чтобы кто-нибудь подвал или чердак на халяву не прихватизировал.
     
  10. ayratus

    ayratus Форумчанин

    Такс, коллеги, сегодня из уст первых лиц нашей местной кадастровой палаты узнал, что злосчастный п. 31 Требований всё таки трактуется враждебно по отношению к кадастровым инженерам и всё больше регистраторов будут принимать решения о приостановлении осуществления кадастрового учёта из-за использования ОМС из КПТ вместо данных из федерального картографо-геодезического фонда.
    То есть даже с учётом того, что по существующим нормативам точности измерения двухчастотным прибором GPS допустимая удалённость репера до точки съёмки составляет 80 км, и можно фактически закоординироваться в соседнем сельсовете или даже районе от известных и проверенных пунктов, всё равно регистраторы начали требовать данные из геофонда.
    Пока ещё не все регистраторы прочухали это, не все пишут приостановки из-за этого, но конкретно мне попался такой умный жук, который заметил, что у меня и геоданные не оттуда (п. 31), и дата обследования трекопунктов не указана (п. 32), и зону я не указал (пункт Требования не указал).
    Кроме того, моя знакомая, которая заказывала геоданные из федерального картографо-геодезического фонда (г. Уфа, ул. Ленина 70), говорит, что в договоре при получении данных среди условий их использования прописаны совершенно идиотские требования - в течение определённого времени отчитаться об их использовании, приложив фотографии сохранившихся пунктов и сообщить общие данные об их сохранности. И более того, якобы эти данные не дают без указания договора с заказчиком. По её словам, это получается так, что для каждого межевого плана надо по новой заказывать сведения из геофонда, то есть ждать как минимум 15 дней.
    Однако же, на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/16582/1/info в имеющейся форме заявления на получение данных из геофонда нет никаких жёстких ограничений и требований к получению данных. То есть в заполненном примере заявления есть упоминание о договоре, но что мешает указать цель получения, например, "выполнение кадастровых работ в административных границах Республики Башкортостан", срок 10 лет и запросить данные одним заявлением по всему региону? И потом эту бумагу во все межевые планы и прикладывать.
    Кстати, что обидно, специально посмотрел свежие КПТшки через блокнот, чтобы быстрее открывались, искал тег <OMSPoints>, есть там сведения об ОМС! То есть, собаки сутулые, ОМС получить и импортировать можно, а указывать в межевых планах нельзя!

    Кто что думает?
     
    hiro-21 и sergey_kh нравится это.
  11. 12022012

    12022012 Форумчанин

    заказали данные эти по районам где работаем. вот по срокам и договорам с заказчиками, это кровосос. такого пока нет.
     
  12. AVS

    AVS Форумчанин

    В кадастровой палате (в росреестре тем более) немногие знают, что такое геодезия, а приборы так единицы видели. Что вы от них хотите услышать?
     
    regent нравится это.
  13. Андрей ГРИН

    Андрей ГРИН Форумчанин

    К сожалению, они правы.
    Более того, если Вы будете использовать пункты, полученные на выполнение одного договора, в работах (межевые, техпланы по другим договорам), то это - внесение заведомо ложных сведений. Штраф 30-50 т.р.ЗА КАЖДЫЙ МП и ТП!!! или лишение гордого звания КИ. Уже было два суда.
    И это не шутка, повторюсь, к сожалению.

    Обсуждали здесь:
    http://geodesist.ru/threads/porjadok-oformlenija-zajavok.52050/
     
  14. ayratus

    ayratus Форумчанин

    Андрей ГРИН, это весьма печально! А вы в свой работе как делаете?

    Блин, может, есть какой-то обходной способ формировать межевые планы без всей этой вражеской чепухи? Например, использовать аналитический метод получения координат при разделе, объединении и перераспределении.
    Если заказывать каждый раз новые сведения из фонда под каждый новый договор и, соответственно, ждать 15 рабочих дней, это ж все заказчики отвернутся!
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2017
  15. Гаврила

    Гаврила Форумчанин

    В каком НПА это прописано? Жаловаться. Есть такое понятие в юрисдикции, если в федеральном законе не прописан порядок и последовательность, на "местах" не имеют право "дописывать законы. Выразился примитивно, но рабочий ПК далеко, там судебная практика. Повторяюсь, у каждой палатки свои тараканы в голове.
     
    sergey_kh нравится это.
  16. sergey_kh

    sergey_kh Форумчанин

    У нас нет такой власти у тех кто хранит пункты. Кадастровой по барабану вообще где ты их достал.
    У вас кадастровой палатой и Росреестром видимо управляют бывшие комитетчики земельные с образованием геодезия. Наши вообще не знают что это такое. Наши политологи)))) Нашей кадастровой и Росреестру вообще плевать на пункты. Указал и ладно.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2017 ---
    суд может принять решение что дважды два пять
    Ну и что
    К нам приходили решения суда основанные на решении судебного эксперта где площадь была посчитана по миллиметровке по количеству клеток. Никаких синусов и косинусов. Тупо 90 градусов и площадь по количеству клеток в миллиметровке
     
    Kadr нравится это.
  17. Wladimetr

    Wladimetr Форумчанин

    Это больше похоже на конкретный наезд. По такому принципу можно судить каждого второго КИ
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2017 ---
    Что тут скажешь, "Башкирия однако"
     
    sergey_kh нравится это.
  18. sergey_kh

    sergey_kh Форумчанин

    просто карьерист работает, дурачок, всех нагнул своим шизофреническим умом
    бывает когда в регионе нет согласия или шибко влиятельный руководит геонадзором. Втык давать некому так как администрация участки не продает, то есть межевание не востребовано как источник дохода бюджета
     
  19. GRES-85

    GRES-85 Форумчанин

    Пожалуйста, подскажите, как решить проблему. Есть земельный участок собственник «А» кадастровый номер 00:00:000020:106 координаты данного участка определены с нормативной точностью 0,10. Собственник «А» хочет его продать, но не может так как, у него есть пересечение с соседним земельным участком собственник «Б» кадастровый номер 00:00:000020:251 координаты которого не имеют нормативной точности стоит в КПТ прочерк. Идет приостановка регистрации права согласно «ФЗ 218 ст. 26 п. 20 границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости ( за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости)»
    Собственник «Б» не хочет проводить межевание и уточнять границу. Что делать.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      154,7 КБ
      Просмотров:
      27
  20. ayratus

    ayratus Форумчанин

    Либо уговорить, либо через суд.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление