1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Dismiss Notice

sokkia im-52

Discussion in 'Sokkia' started by id564962593, Aug 16, 2024.

  1. Всем привет, кто работал на тахеометре sokkia im-52 поделитесь впечатлениями, брать не брать(((
     
  2. До этого еще не работал с sokkia-ми вообще
     
  3. Philin

    Philin Форумчанин

    Хорошие приборы, но есть нюансы:
    - покупать стоит только новый
    - только с гарантией, при этом уточнить есть ли гарантия на дальномер

    Из трёх приборов с которыми работал:
    - один ушёл в ремонт с мёртвым дальномером
    - один на подходе к ремонту дальномера
    - один работает без нареканий

    Ремонт(замена) дальномера что-то около 80-90 тысяч.

    Это касается вообще всей серии iM от SOKKIA. Проблемы у знакомых с 55,52,105,102...

    Б/У приборы серии iM ни в коем случае не брать.
     
    Solaris, Diplomat and avianvv like this.
  4. 2LS

    2LS Форумчанин

    бу прибор конечно всегда риск.
    Но и с новым тоже через год может аналогичная ситуация случиться. Или у гси все еще есть платное продление гарантии? Хотя там наверно стоимость такая...
     
    avianvv likes this.
  5. Спасибо большое буду имет виду
    --- Сообщения объединены, Aug 24, 2024, Оригинальное время сообщения: Aug 24, 2024 ---
    Понял , спасибо
     
  6. Philin

    Philin Форумчанин

    Забыл про самую бесячую "особенность" всех приборов серии iM - невероятно чувствительный компенсатор. Жирным выделил не просто так, он выбешивает реально, ни на одном тахеометре других производителей, а также тахеометров SOKKIA предыдущих моделей не было настолько бесячего компенсатора. Выставить электронный уровень это надо иметь терпение уровня бога. Самое простое это вообще не смотреть электронный и выставить быстро по цилиндрическому уровню.
    Любой незначительный поворот корпуса прибора выносит электронный уровень за пределы надолго, после чего он несколько секунд будет стабилизироваться и не даст измерять.

    Дальномер мало того что может поломаться, так он ПЛОХО измеряет на марку в режиме марки.
    Для примера:
    - марка в 300 метрах, размер марки 10х10см
    - все старые приборы Sokkia измеряют по ней мгновенно и без проблем
    - приборы серии iM меряют в зависимости от расположения звёзд на небе, сегодня хочу мерять, завтра не буду (включай безотражалку)
    Измерения на марку в режиме на марку, даже если она совсем близко, то прибор может просто отказаться на неё мерять... ставишь в том же самом месте старый (не iM) SOKKIA и он измеряет без проблем на эту марку.

    Это не проблема каких-то экземпляров, а проблема всех приборов серии iM. Просто стоит забыть об измерениях на марку в режиме марка, сразу включаем безотражалку и меряем
     
    Sergey B., avianvv and id564962593 like this.
  7. NWSE

    NWSE Форумчанин

    У меня iM-105l. В целом, надежный прибор. При регулярных поверках, программных юстировках и ежегодном сервисе работают третий год и все ок.
    На одном немного мажет дальномер. Написал "немного" потому что никак не дойдут руки выяснить как это отклонение измерить. Может подскажет кто? Есть формулировка поверки на "соосность визирного луча и луча дальномера", но не знаю как ее делать. И вроде по результатам такой поверки говорят что-то вроде "отклонение луча дальномера на 0,2 биссектора"
    --- Сообщения объединены, Aug 24, 2024, Оригинальное время сообщения: Aug 24, 2024 ---
    с сервисцентре мне внятно не ответили на вопрос входит ли такая поверка в ежегодное обслуживание
     
  8. Philin

    Philin Форумчанин

    Нет смысла его измерять т.к. юстировка несоосности визирного луча и луча дальномера производится только в сервисном центре.

    Если хотите увидеть глазами, то:
    - в тени(!!!) приклейте на стену отражающую марку размером 50х50 на расстоянии 50-75 метров от установленного тахеометра примерно на высоте инструмента
    - наведитесь ровно в центр марки
    - включите лазерную указку (в SOKKIA она соосна дальномеру и её видно)

    В окуляр тахеометра вы скорее всего ничего не увидите, у SOKKIA наверно самые лучшие фильтры от лазерного излучения, но подойдя к марке увидите где именно находится лазерная точка. IMHO лазерная точка должна идеально совпадать по вертикальной линии креста марки, при этом может быть на несколько миллиметров выше/ниже перекрестия.
    Любые сдвиги точки влево/вправо перекрестия недопустимы, это приведёт с ошибкам при измерениях в Б/О режиме и режиме на марку на больших расстояниях.
     
    NWSE likes this.
  9. NWSE

    NWSE Форумчанин

    вот это и был вопрос на самом деле. И я, честно говоря, не уверен что это так. Просто при достаточно однозначном наведении лучом указки на край чего-нибудь (квадратной мет. колонны, например) дальномер мажет.
    Наверно можно еще навестись КЛ/КП лучом указки и сравнить с отчетами на экране. Но это даст информацию именно про указку.
    Еще из-за этой несоосности на этом приборе в записях сырых данных видны разницы в расстояниях на одну точку при КЛ/КП, особенно когда поверхность с точкой расположена не ровно напротив. Речь, разумеется о б/о режиме и марках
    --- Сообщения объединены, Aug 24, 2024, Оригинальное время сообщения: Aug 24, 2024 ---
    хотя нет, логичней хорошо отъюстированным прибором навестись КЛ/КП по отсчетам на экране и сравнить положение указки
     
  10. Philin

    Philin Форумчанин

    У всех SOKKIA лазерная указка и есть тот же самый лазер который измеряет. Уверен в этом.

    Можно выдумать массу и более извращённых способов, но ранее написал как это делается без измерений и сразу наглядно видно.

    PS Кстати несоосность лазера у iM не больная тема, а скорее исключение. Таким повально грешили приборы серии SOKKIA CX, вот там реально пипец был, юстируют их в помещении, а ты потом на мороз выносишь и лазер смотрит куда угодно, но не в центр. Были какие-то проблемы с материалами изготовления самих приборов, которые не были рассчитаны на изменения температуры (кто-то не учёл температурное расширение материалов при проектировании).
     
    avianvv likes this.
  11. Добрый день! Вопрос к тому, кто работает на тахеометре IM-52. Я только знакомлюсь с новым тахеометром этой марки. И вот вижу, что он сильно " бьёт" в измерениях: фактическое от вычисленного. Не подскажете, как это устранить?

    Спасибо большое, Геннадий Иванович! Может подскажете ещё, почему тахеометр так " бьёт" на вычисленных величинах расстояния и измеренных? Это ещё тогда, когда я пыталась построить дирекционный угол на точку обратного ориентирования по инструкции.
     

    Attached Files:

    Last edited by a moderator: Feb 16, 2025
  12. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    Мало информации. Что вы там делали мы/он не знаем.
    Spoiler
    Ну что за мадам? Задаёт вопрос некорректно, неполностью, а потом сливается. Почему дамы думают, что все ясновидящие?
    Spoiler
    И что за термин — "бьёт"? Луч бьёт? Кого? Что? За что?

    Spoiler
    5465446546.png

     
    Last edited: Feb 16, 2025
    avianvv likes this.
  13. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    Кого бьёт?

    @В.Шуфотинский, поменяйте местами сообщения или удалите #13.
     
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Staff Member

    Нет, уж. Пусть будет, как есть. Когда новичок, от нечем заняться, штампует кучи одинаковых сообщений, старожилы обычно нажимают кнопку "Пожаловаться", и я удаляю всё это одним щелчком. Не надо во всех темах отвечать на одни и те же вопросы! Тогда, как есть, всё это переносится в одну тему. Получается бардак. Что захотели, то и получили!
     
    avianvv likes this.
  15. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    В.Шуфотинский, приборы разные. ПО отличается. Что она там делала на двух приборах, я не могу догадаться. Конечно могу! Но надо, как в школе :
    — Дано : ...
    — Решение: ...
     
  16. Philin

    Philin Форумчанин

    При ориентировании вы задаёте координаты точки стояния, потом координаты точки ориентирования и производите измерение расстояния и угла.
    При этом прибор вычисляет по теореме Пифагора расстояние от точки стояния до точки ориентирования и пишет его в Выч D, параллельно с этим прибор показывает реально измеренное вами расстояние до точки ориентирования в Изм D. На основе разности вычисленного и измеренного расстояния пишется dD.

    Раз у вас dD 26,777 метров, то это говорит о том что какая-то из введённых вами координат неправильная.

    Не важно, ПО одинаковое.
     
    avianvv and ardi.stroi like this.
  17. Геннадий_Ив

    Геннадий_Ив Форумчанин

    Где-то прочел, не помню где
    Отклонение рабочего лазера от визирной оси определяется в режиме отображения уровня (мощности?) отраженного сигнала. То есть наводимся на отражатель и наводящими винтами отыскиваем точку максимального отраженного сигнала.
    Сам пока не делал, поэтому так приблизительно.
    --- Сообщения объединены, Feb 16, 2025, Оригинальное время сообщения: Feb 16, 2025 ---
    Я Геннадий Иванович? Вообще, да. Спасибо.
    Вопрос не понял.
    Как увидел на фото, два расстояния различаются в разы? А какое правильней?
    --- Сообщения объединены, Feb 16, 2025 ---
    Там наверху дисплея какой-то заголовок непривычный.
    И поподробней обо всем этом.
    --- Сообщения объединены, Feb 16, 2025 ---

    В тахеометрах рабочий лазер бывает красный или инфракрасный, а есть еще лазерная указка
    красного цвета.
    Кто знает:
    Геометрически ось лазерной указки и рабочего лазера – это одно и то же?
     
  18. ardi.stroi

    ardi.stroi Форумчанин

    Нет
     
  19. Это рабочий лазер. А вверху написано " контроль".
     
  20. Philin

    Philin Форумчанин

    Для Sokkia - ДА.

    Вы сами можете заглянуть в объектив и увидите трапецевидную призму в центре внешней линзы.
     
    Solaris and avianvv like this.
  1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice