Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как осуществлять съёмку существующих подземных коммуникаций?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Glam833, 4 фев 2021.

  1. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Этот стон у нас песней зовется.. никак. Делайте что можете, разбавляйте художественным свистом и марш-марш по эксплуатирующим организациям. Не забудьте отразить эти затраты в Смете. Получившуюся картинку сдавайте как законченный продукт и будьте готовы сквозануть как только запахнет жареным.

    Способ борьбы только один - ставить ситуацию с головы на ноги, а именно

    - при выявлении коммуникации, не имеющей Исполнительной съемки в местных органах, сажать на длительные сроки и эксплуатирующую организацию, принявшую объект на свой баланс, и строительную, сдавшую его ненадлежащим образом.

    Если копать тему дальше будет уже политика, что на этом ресурсе запрещено.
     
    #21
  2. Glam833

    Регистрация:
    4 фев 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Отличный совет)) Спасибо! Но у меня задача не покарать недобросовестных строителей. а "сквозануть" от Визуальных и примерных измерений))
     
    #22
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    а вы геодезист или прораб?
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2021 ---
    я про это
     
    #23
  4. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    прорабы то навернякак общаются устно, а на согласованиях нужны штампы и подписи этих организаций, навроде того: "коммуникации нанесены верно", или "коомуникации нанесены ориентировочно", " без представителей не копать!" все эти надписи и штампы как не печально очень важны для производства работ. Не понаслышке знаю что такое ГНБ и какой гемор с этим связываться. Кстати интересно, а проект кто вам делает? как вообще проводятся согласования и пр? Или в вашей конторе такое не принято? Объясните начальству какие доп. затраты для этого нужны и пусть думают...
     
    #24
  5. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Если ГНБ занимаетесь то там по технологии на "головку" бура сигнал подаётся, вот он то считывается тем самым трассоискателем. И радары у них (у большинства) не самые дешёвые. Без него никак направленно бурить невозможно. Так что пообщайтесь с теми для кого делаете съёмку, оборудование трассопоиска у них по-любасу имеется.
     
    #25
  6. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    ЛИП, бур в существующую коммуникацию никто запихивать не будет, да и если и будут запихивать зонд для уточнения коммуникаций, то такие изыскания выльются в удорожание в разы, хорошо если ливневка или канализация, а водопровод, теплотрасса и кабеля вы каким образом прозондируете?
    как правила все кололдцы залиты водой и в лучшем случае вы просто увидите направление, чтобы замерить глубины нужно откачивать воду, если делать зондирование, то нужно вскрывать колодцы, задействовать людей и технику, перекрывать движение, договариваться с собственниками о праве прохождения по их территории. Это очень большой масштаб работ, если конечно Заказчик согласится такое оплачивать, то я за вас только рад, но что-то в МО я таких изысканий не видел. На дворе уже 30 лет как капитализм и лишнего платить за то что вы не хотите брать на себя ответственность никто не будет. В лучшем случае вам дадут(или купят) трассоискатель по которому вы сможете кое где "поймать" кабеля или стальную трубу.
    И из ТС я так понял топосъемку делаете не вы, а только уточняете? и почему уточнение не делает исполнитель съемки?
     
    #26
  7. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    У Вас бурная фантазия, я всего лишь указал на то что если его руководство не даёт трассопоисковое оборудование то его можно найти у тех для кого делается съёмка. Зачем куда-то пихать головку зонда?! Достаточно (как вариант) попросить человека того что ведёт зонд бура о помощи, сейчас у многих прокольщиков, даже у нас в глубинке, уже имеется великолепное поисковое оборудование, (почему-то мне чаще английское попадалось стоимостью под лям) которое и на 50 Гц. много чего видит, а при некоторых манипуляциях с генераторами можно сколхозить схему ещё более расширяющюю варианты поиска, им же в конце концов съёмка делается. А уж если нет конструктива в работе то, да "дело швах-сливай воду". Скорее всего из парня хотят терпилу сделать, на случай "непредвиденного" пробоя какой-то коммуникации. И сумма ущерба запросто может перекрыть сумму заработка от всей работы. Был у нас такой случай поехали коллеги под Владимир на изыскания, ну и водоровод не так показали на площадке, геологи его пробурили, оказался водопровод частный питающий какой-то крупный торговый центр. Ну и прилетело 200 косых, а вся съёмка под 100-ку была, вот так съездили поработали...
     
    #27
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Совсем непонятно. Геологи земляные работы согласовывали? Если нет - они и виноваты. Мало ли кто чего кому показал.
    Тем более когда подземку согласовываю - эксплутационщики никогда не забывают написать что в случае работ....... вызвать представителя ........ и т.д.
     
    #28
  9. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    то, что не дают трассоискатель плохо, но за 100ку можно купить нормальный прибор, зачем же за лям? и как я понял ТС сам изыскание не делает, а только уточнение геоподосновы, а это не одно и тоже, согласитесь? да и трассопоиском ПЭ трубы вы ни в жизни не найдете даже и за лям.
    Убеждаюсь, что самопальщики без согласований и прочего рано или поздно попадают в нехорошую ситуацию и потом удивляются, как же так? на то они согласования и нужны, чтоб показать то,чего не видно снаружи.
     
    #29
  10. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Я деталей не знаю, не моя контора была, но геологи стрелки перевели на топографов, дескать они бурили по проекту, а водовод не на месте оказался. Списали на них.
     
    #30
  11. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    если согласования нет-виноваты изыскатели, если согласование есть- тут уже нужно смотреть кто где и как нанес или не нанес коммуникации или проект неверный.
     
    #31
  12. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Вы всё попутали, поднимитесь по ветке вверх и посмотрите кто о чём просит, а кто советует. Вы мне то это зачем говорите??? А про п/э конечно и говорить нечего, и вода с солью себя не покажет. Но у газовиков часто спутники рядом ложили, к ним тоже можно прицепится, но сейчас у нас уже лет 10 как бросили это "гнусное" дело, гонка-гонка- в погоне за бабками, и сами теперь мучаются и нас мучают.
     
    #32
  13. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    тогда по существу вопроса ТС СП 47.13330.2016 там всё описано

    например:
    5.1.18 Средние погрешности в плановом положении на инженерно-топографических планах скрытых точек подземных сооружений, определенных с помощью трубокабелеискателей, относительно ближайших капитальных зданий (сооружений) и точек съемочного обоснования не должны превышать 0,7 мм в масштабе плана.

    Среднее значение расхождений в плановом положении скрытых точек подземных сооружений на инженерно-топографических планах с данными контрольных полевых определений с помощью трубокабелеискателей относительно ближайших капитальных зданий (сооружений) и точек съемочного обоснования не должно превышать: 0,3 м в масштабе 1:200; 0,5 м - в масштабе 1:500; 0,8 м - в масштабе 1:1000; 1,2 м - в масштабе 1:2000.

    Предельные расхождения между значениями глубины заложения подземных сооружений, полученными с помощью трубокабелеискателей во время съемки и по данным контрольных полевых измерений, не должны превышать 15% глубины заложения.​
     
    #33
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Геологи перед бурением должны получать ордер на земляные работы и согласовывать его. Другое дело что это редко когда делают
     
    #34
  15. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    В нашем городе чтобы открыть ордер на производство земляных работ в органах исполнительной власти, получаешь "бегунок" с 38-ю:Yes: организациями и вперёд за подписями. Многие из этих организаций не то что подпись поставить, их самих не найдёшь, другая половина деньги требует за подпись - занятие ещё то. Поэтому если в городе раскопки, тогда берут ордер, а если где-то на пустыре да наотшибе, проще штрафом отделаться (на физлицо максимум 5 т.руб.) и то это если инспектор набредёт на твои покопушки, ну или стуканёт кто-то из бдительных граждан. Кстати шурфование сетей тоже полагается оформлять ордером, был и такой случай у нас, пытались подтягивать даже за поиски пунктов ГГС.
     
    #35
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я сам занимался оформлением ордеров на земляные работы. Когда район знакомый - дней за 10 получалось всех оббегать. Когда нет - очень долго - согласен.
    Я к тому что юридически виноваты геологи. Да и фактически тоже. Я работал и помбуром на буровой - перед тем как бурить - стараешься по максимуму все уточнить.
    Было дело - геодезисты нас и на магистральный газопровод пытались поставить бурить.......... Типа они рамками все проверили................
     
    #36
  17. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    По кратким рассказам коллег, это на отшибе дело было, и никто и подумать не мог что там на этом пустыре может что-то зарыто быть. Да и как обычно гонки, когда бабки осваиваются... Топографы ещё не закончили, а тут из рук выдёргивают ещё не готовый план, давай геологию делать, давай генпланистам здания сажать - всем "вынь да положь", остальное херня, тут бабки надо успеть освоить. Ну и взяли сырой план, и "в дело"... Потом правда быстро все в кусты разбежались, когда иск на возмещение прилетел.
     
    #37
  18. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    самое дерьмо - это напорную канализацию пробурить
     
    #38
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну да - задолбали уже этими гонками. Только когда что либо случается - начальство начинает в башке чесать. Да что с них взять - это же с рынка колхозного народ пришел.
    Быстро что то клиенту впарить и бабла побольше содрать.......... Больше мыслей в голове у них не наблюдается.
     
    #39
    Владимир PG и ЛИП нравится это.
  20. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Эт точно, аккурат такой случай возле моего дома случился в 2012году, у меня кладовку на пол-метра дерьмом затопило.
    https://otzovikator.ru/novosti_polzovateley/kanalizatsionnyj-fontan-sredi-goroda.html
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление