Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Решил оспорить отказ Кадастровой палаты

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Кос, 5 авг 2015.

  1. anankor

    Регистрация:
    6 дек 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер.
    Прошу оказать консультацию и помощь в следующем вопросе.
    Есть земельный участок с кадастровым номером 50:31:0010501:49 категория «земли населенных пунктов», ВРИ — «ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА». Чеховский район. Согласно ПЗЗ: Земельный участок расположен в территориальной зоне: Ж-2 — зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами. Основные ВРИ: 1. Для индивидуального жилищного строительства
    2. Для ведения личного подсобного хозяйства
    3. Блокированная жилая застройка
    Минимальные и максимальные размеры участков от 500 до 3000 кв.м.
    Подали документы на раздел на 174 ЗУ с ВРИ образуемых ЗУ «Для жилищного строительства» как у исходного ЗУ. Мин и макс размеры в вилке от 500 до 3000 кв.м.
    Приостановка: ВРИ исходного ЗУ не предусмотрен списком основных видов разрешенного использования данной территории, в связи с чем определить мин и макс размер ЗУ не предоставляется возможным, до приведения в соответствии с градостроительным зонированием, принятым в соответствии с градостроительным кодексом РФ. Необходимо отметить, что в результате образования ЗУ размер образуемого ЗУ должен соответствовать требованиям к предельным (мин и макс) размерам площади, установленных действующим законодательством. В соответствии со ст 11.9 (п. 1 и п. 4) ЗК РФ не допускается образование ЗУ, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования.
    Думаю, приостановка такая часто бывает в Вашей практики, прошу дать советы касательно комментариев, заключению КИ, которые нужно добавить в тех план. И также другие советы.
    П.С. Установить вид земельного участка согласно классификатора и затем подать на раздел я не могу, т.к. площадь больше 3000 кв.м.
    Всем спасибо
     
    #561
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Есть письмо РР что вид образуемых может соответствовать ВРИ исходного независимо от ПЗЗ, ищите и найдете что сунуть под нос альтернативно развитым чиновникам, для которых я так понимаю само понятие "мышление" "не представляется возможным"..
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2020 ---
    Тут не юридическая консультация, вы абсолютно точно ошиблись адресом. Найдите специалиста, к которому вы посчитаете возможным обратиться, оплатите его время, потраченное на ваши проблемы, и возможно вы найдете решение своего вопроса.
     
    #562
    NicSoft и anankor нравится это.
  3. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Надо делать Декларацию по ВРИ
     
    #563
  4. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    Кто-нибудь пробовал подавать жалобы на Росреестр через портал госуслуг? Толк есть какой от них?
     
    #564
  5. vorkuta1

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Балашиха, мкр.Кучино
    Если вы имеете ввиду сайт https://do.gosuslugi.ru, то вы подаете не жалобу на Росреестр, а на территориальный отдел в Центральный аппарат Росреестра, и досудебно обжалуете Решение Росреестра. И вам сам Росреестр и ответит с текстом таким же самым, что и в приостановке. То есть толку не будет никакого. Ну если необходимо соблюсти процедуру досудебного обжалования, перед судом, то конечно нужно подавать жалобу.
     
    #565
    noes631 и regent нравится это.
  6. svetav

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Добрый день, удалось разделить участок? если да поделитесь опытом
    anankor,
     
    #566
  7. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Уважаемые специалисты. Подскажите, как подать заявление или сделать каккие то другие действия при устранении Технической ошибки возникшей в сведениях ЕГРН по вине Регистратора. Писал и представлял в РП межевой план с заключением КИ о наличии Технической ошибки, которую в сведениях ЗУ установил сам Регистратор ещё в 2018 году. По обращению указали, что МП рассматривать не будут, не так подал. Подали МП через МФЦ на уточнение границ и устронение ошибки. Пришла приостановка, главное в ней написано одно "выявлено наложение границ с соседними ЗУ, КИ переделать МП и устронить наложение". Встретился с регистратором. Ответ обескуражил "Мне так сказали написать и я написала , идите в суд или исправляйте в МФЦ своё заявление и подавайте на исправление Технической ошибки в сведениях". КИ говорит, что это в электронке не пройдёт. Подскажите что делать, как подать это заявление в Росреестр, чтобы его рассмотрели как Техническая ошибка в сведениях ЕГРН.
     
    #567
  8. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    1. Если в 2018г. сведения о Вашем земельном участке попали на основании межевого плана, то регистратор не мог допустить ошибку в определении координат, потому что координаты выгружаются автоматически программой АИС ГКН из межевого плана.

    Если ошибка действительно в координатах, то в этом случае, допустил ошибку кадастровый инженер в своем межевом плане;

    2. Чтобы понять, что конкретно Вам делать, нужно определиться, какой у Вас тип ошибки:
    реестровая
    техническая
    или третий негласный вид ошибки, называемый необходимостью осуществления верификации сведений.

    А чтобы ответить на этот вопрос, нужно получить от Вас больше информации, например кадастровый номер Вашего земельного участка, приостановления и отказы, которые Вы получали.
     
    #568
    Burvod нравится это.
  9. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте! Только регистратор наш и другие работники Росреестра Челябинской области утверждают в своих письмах и при личной встрече, что реестровая и техническая ошибка это одно и то же и исправляются по одному закону.
    Мой ЗУ с КН 74:25:0310103:6 поставлен на учёт в городской СК в 2004 году, соседний с КН 74:25:0310103:11 поставлен на учёт в 2007 году, то же в городской СК. Так как на моих границах во время продажи городом мне ЗУ на севере, юго-западе и юго-востоке на углах ЗУ стоят здания, являясь частью границ (точки их закоординированы.), они стоят на всех схемах и в Землеустроительном деле, потому для их обслуживания был организован проход. Всё это видно на публичной карте. В 2008 году вводится МСК-74, всё взлетает на север на 1,8м и на запад на 0,6м. Соответственно проход и граница соседа ложатся на мои южные здания. В 2018 году КИ делает тех план по северному зданию и по технической ошибке часть земли здания снимают с учёта (архивный), а здание определяют в МСК74 там где оно и стояло, но границу не ставят по зданию, как бы северного контура нет, согласно моего межевания 2004 года, заборы стоят по зданию, а не савернее как на публичке. В 2021 году я, по обращению граждан, обратился в Росреестр, приложил МП, думал подскажут, как сформулировать Заявление через МФЦ. Ответ на обращение написали, МП не читали, сказали подан им не по правилам иди через МФЦ. Подал, получил приостановку, имеются наложения, КИ надо переделать МП. Я регистратору, вы мне здания предлагаете перенести? как у вас в ЕГРН?. Она, не знаю, я написала, вы думайте.
    Потом сказали, что у нас приняли МП, как "уточнение границ", а не как "устронение Технической ошибки возникшей по вине Регистратора" по причине неверно оформленного в МФЦ Заявления . Как его подать ни кто не знает. Вот я и обратился на форум, может кто подавал такой МП.
     
    #569
  10. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Техническая ошибка исправляется по заявлению, поэтому у вас и не стали рассматривать межевой план. Здесь всё логично. Реестровая ошибка исправляется межевым (или для ОКСов техническим) планом.
     
    #570
    Игорь190658 нравится это.
  11. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    1. Прежде, чем верить на слово, обращайтесь к первоисточнику. Реестровая и техническая ошибки - это разные виды ошибок и исправляются по разному вот ссылка на НПА;

    2. КИ, который делал Вам технический план в 2018г. не имеет никакого отношения к Вашему земельному участку и Вашей северной границе, т.к. это несвязанные виды работ;

    3. В Вашем случае необходимо:
    3.1. Готовиться к суду;
    3.2. Выполнять подготовку межевого плана в контексте уточнения границ (сдвиг северной границы к зданию по забору) с приложением документа, подтверждающего именно такое положение границы (таким документом, согласно требований может быть правоустанавливающий документ или документ подтверждающий прохождение границы участка при его образовании или документ, подтверждающий наличие такой границы 15 и более лет вот ссылка ч. 70 ст. 22 218-ФЗ). Дополнительно, я бы рекомендовал уточнять и границу смежного северного земельного участка, в случае, если в документе Вы имеете с ним смежную границу.

    Никто Вам не будет исправлять это как ошибку, т.к. сдвиг на 1.8 и 0.6 м, произведенный именно руками Росреестра Вы не докажете.

    Про суд я упомянул, зная, как работает Росреестр (спойлер-никак).
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2021 ---
    Нет, не логично. Сдвиг ЗУ в таких координатах осуществлял не кадастровый инженер и не орган государственной власти или орган местного самоуправления, а значит это не реестровая ошибка.

    Боль в том, что прямых доказательств к тому, что именно Росреестр допустил ошибку нет, т.к. никто не держал свечку над студентом-практикантом, который по космоснимкам отрисовывал границу, а если прямых доказательств, выраженных документально нет, то и Росреестр с удовольствием пошлет нахрен. В суде, возможно, будет шанс.
     
    #571
  12. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    А кто тогда совершал сдвиг? По определению я вижу здесь техническую ошибку в записях, если я правильно понял ситуацию.
    Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях)
    Другой вопрос, как её доказать.
     
    #572
  13. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Вот в том и дело что Росреестр не желает признавать свою ошибку связанную с вводом МСК-74. У меня по границам стоят здания. Я с 2004 года до 2017 года ни чего не делал всё так и стоит. И по выпискам 2017 года при выносе на бумажный носитель что в МСК-74 что в городской схемы один в один налогаются, а выносишь внатуру в МСК-74 все ЗУ слетают на северо-запад, но ведь никто их не уточнял кроме как Регистратор ввёл автоматом новую систему координат. Так кто виновен в этом, потребитель. У меня как были наложения длин межбу точками так и остались, только вдали от зданий, да и заборы стоят 20 лет. Два соседа подписали акт, а южный вместе с папой КИ всё надеятся отжать у меня землю и разрушить здания.
    20.02 суд очередное заседание. Экспертизу кто бы почитал- цирк. Имею все документы, а она по гуглу участок мой ставит, соседний вообще по гуглу подтащила ко мне и сделала границу общую, хотя между ЗУ проход.
    По иску уточнение моих границ и смежных, а она по посёлку как сайгак носится, замеряет участки не смежные со мной, раздаёт земли государственные всем подряд, меняя их конфигурацию и площадь, а суд с меня за это деньги ей отдать требует. 10 томов дела, два человека папки в суд носят при том что у меня все документы есть и границы по зданиям, представляю, что они с другими делают. В Росреестр Челябинска звоню той которая мне письмо на 4 листа прислала с перечнем законов. Говорю что и как - говорит не верю, чтобы здания стояли и вам за три года участок поставить не могут. Я ей (начальнице отдала регистрации) приеть на суд, по присутствуй в суде, смотришь и за заседание всё решится. Нет времени по вашим судам ходить, найди КИ и юриста, я ей, были 4 юриста, три судьи, а воз и ныне там. Подавай межевой план, посмотрим и дадим вам ответ, Так подавал, есть приостановка, подумай переделай и подай по новой, мы посмотрим. А когда подавать, если суд через 2 недели.
     
    #573
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    прошло 6 лет. Изменилось законодательство, сменился орган кадастрового учета и изменилась практика обжалования решение о приостановлении кадастрового учета. К чему я это, а вот к чему.
    21.09.2021 года Дело № А53-12052/21 была объявлена резолютивная часть решения Арбитражного суда Ростовской области. Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2021 г.
    Сразу забегая вперед сказу. Решение еще не вступило в силу и сомневаюсь, что через 30 дней вступит. Росреестр конечно будет обжаловать и не потому что Росреестр проиграл и решение государственного регистратора оказалось незаконным, а потому что это решение настолько обосновано, что если оно устоит в апелляционной инстанции, то придется менять всю практику, которая нарабатывалась многие годы.
    И так, меньше слов больше цитат. Потому что именно цитаты из решения суда создают полную картину от которой Росреестр придет в ужас, после прочтения.
    Описательная часть решения суда
    Мотивировочная часть решения суда
    Резолютивная часть решения суда
    полный текст решения суда
    https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/...eshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True
     
    #574
    walk1968, Dmitriy, noes631 и 6 другим нравится это.
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.076
    Симпатии:
    2.159
    Адрес:
    роисся
    Сказка какая-то.
     
    #575
  16. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Именно, уважаемый суд! Опорочен в извращенной форме!))
    На самом деле, тема раскачивается нами действительно много лет уже. Были сложные регионы - Ростов, например. Решение Константина вселяет надежду!)
    Мы много говорили и пасали об этом. Вот, и судьи тоже нас читают))
    Однако, нужно сказать, что суды это сложно и долго. И это не единственный метод воздействия. Экспертиза приостановок. Очень больно бывает регистраторам! И нет смысла замалчивать это)
     
    #576
    Кос, Elegans и Гаврила нравится это.
  17. Борис Борис

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    Добрый день! Интересное конечно решение, особенно интересно, что суд не пытался разобраться есть ли там ошибка или нет, как это делают гражданские суды, а берёт за основу работу кадастрового инженера, тем самым указав регистратору, что он учетчик и не в его компетенции давать оценку работе кадастрового инженера.
     
    #577
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    поймите одну вещь. То что рассматриваются в СОЮ это гражданский спор в основном, в котором основа спор о границе. Тут же дело рассматривалось по 24 АПК. Основное требования рассмотрение по 24 АПК или например по КАС это отсутствие спора. отсутствие спора в кадастровых работах это проведенная процедура согласования. Все. Суд рассматривая это дело правильно все сделал. Указал регистратору на его место и разграничил сферы ответственности. Инженер мерит и согласовывает, регистратор проводит учетные действия.
     
    #578
    Burvod и Борис Борис нравится это.
  19. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    А иск с компенсацией судебных и моральных расходов персонально регистратору будет? ::biggrin24.gif::
     
    #579
    Игорь190658 нравится это.
  20. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Добрый день.
    Решил и я поспорить с росреестром.
    Предыстория вот https://geodesist.ru/threads/prosto-priostanovka.88567/#post-1023713
    СРО поддержало кадастрового инженера, считает что решение принято необоснованно. АК заявление отклонило.
    Т.к. опыта участия в судебных делах не особо, прошу помощи в следующих вопросах:
    - обжаловать уведомление росреестра о приостановлении или решение апелляционной комиссии?
    - может ли кадастровый инженер обжаловать решение или необходимо обращаться лицу, подававшему заявление о кад учете (собственник, в АК заявление сдано тоже от имени собственника)?
    - установлен ли срок, в течение которого с момента получения решения АК необходимо обратиться в суд?
    - поскольку приостановка принята по грубому нарушению и пойдет в зачет кадастровому инженеру, возможно ли в иске указать на необходимость исключения этого приостановления из статистики для конкретного кадастрового инженера?
    - на подходе отказ по сроку приостановки, если до подачи заявления в суд росреестром будет принято решение об отказе, обжаловать приостановку или отказ? В данном случае в иске просить обязать росреестр провести учет по ранее представленному с заявлением межевому плану?
    Благодарю за любые полезные советы.
     
    #580

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление