Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Просто приостановка

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем AVS, 16 авг 2021.

  1. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Вот еще росреестровские перлы
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      93
    #1
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну да, так и есть. В выписке за 350 попробуйте посмотреть, может быть в дополнительных сведениях информация.
     
    #2
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Да я не про добывание адреса смежника переживаю. Беспокоит такая вольная интерпретация регистратором порядка согласования местоположения границ.
     
    #3
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    И я не про адрес. Сейчас сведения о собственниках, которые через регпалату не проходили, в дешевых выписках не выгружаются. В дорогих бывают в особых отметках. Короче, по сути эта приостановка - требование денег.
     
    #4
  5. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Это вряд ли. Просто так по мелочи с кого попало давно уже не берут. Очень накладно выйдет.
     
    #5
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я про spv.kadastr.ru - туда информацию добавляют, а на сайте Росреестра сокращают.
     
    #6
  7. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    А, вот вы о чем. А я было подумал... Но тоже нет, в решении прямо даны рекомендации: обратиться к кадастровому инженеру для проведения согласования путем публикации. На этом только редакция газеты обогатится сможет.
    Скажите, можно ли доверять принимать общественно важные решения государственному служащему, юристу, который вот так вот откровенно дает несоответствующие закону рекомендации: "провести согласование путем публикации"? Это первое.
    Второе, опубликование извещения о проведении собрания допускается исключительно в установленных законом случаях. Указанный случай в этот перечень не входит.
    Третье, регистратор сам не располагает сведениями, существует ли ранее возникшее право, но принимает решение о приостановлении учета на основании домыслов и предположений. Юридический нонсенс.
     
    #7
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:mce-anchor1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

    Почему не входит? Адреса нет. Даже ФИО нет :) Но это действительно не означает, что заинтересованного лица нет в принципе. Может, есть собственник с правоустанавливающими документами на руках. Просто сведения о нем можно получить только за 350 руб. (если повезет), а не за 2-4 руб., как раньше. Но написать об этом в приостановлении (и признать тем самым сведения ФГИС Росреестра недостоверными и неполными) регистратор не может. Поэтому предлагает компромисс.
     
    #8
  9. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Ну мы же не в угадайку играем при осуществлении ГОСУДАРСТВЕННОГО кадастрового учета. В данном случае регистратор сам не знает или не уверен, есть ли права. Есть основания - приостанавливай учет, нет - проводи. Чего проще.
    Компромисс? Заведомо незаконное требование.
    Может лучше назвать договорняк.
     
    #9
  10. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    была такая приостановка, написали что-то вроде, "сведения о собственнике смежного земельного участка не содержатся в егрн поэтому мы не можем проверить правильность", долго думал, что быстрее попросить у смежника его свидетельство о собственности сфотографировать, или ткнуть в лицо регистратору порядком согласования, а именно тем пунктом, где указано что кадастровый инженер проверяет документы владельцев земельных участков.
    Остановился на первом это мне показалось быстрее.
     
    #10
  11. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Выписка за 2 рубля:
    ЕГРН2.jpg

    Выписка за 350 руб:
    ЕГРН.jpg

    За 2 рубля пусто. Совсем. За 350 рублей внезапно появляются сведения о правах. Но так как в Росреестре нет копии правоустанавливающих документов, они типа теперь их справочными считают и пишут в особых отметках. Но это не отменяет необходимость согласования...

    Интересно, что МФЦ в бумажном виде выдает, но жалко денег на эксперименты. Для суда скинул юристам в электронном виде за 350 и распечатку к межевому приложил.
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2021 ---
    Да, за 350 еще и ограничение на регистрацию появилось. Так что аресты и обременения за 2 рубля тоже не факт, что будут выгружаться. Хотя раньше вся информация была. Может, связано с перераспределением полномочий между Росреестром и ФКП?
     
    #11
  12. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Большинство идут именно таким путем, им кажется проще удовлетворить хотелки гос регистратора. Но для кадастра в целом это плохо.
    Я гражданину сказал, у вас что, деньги лишние за извещение в газете просто так платить. Отдайте их лучше мне, я вам жалобу составлю.
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2021 ---
    Так и есть с этим ФГИС. В моем случае в реестре прав никакой информации о правообладателях вообще нет. Требование регистратора дать извещение в газету считаю незаконным.
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2021 ---
    Да, еще. Во время межевания на участке находился сосед. С его слов на землю у него нет никаких документов. Только на дом право зарегистрировано. Землю он сейчас оформляет. КИ это в заключении указал.
     
    #12
  13. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    В таком случае согласен. В прошлом году так попал. Только кадастровый номер я не знал - в деревне адреса толком не присвоили, а сосед вообще не мог ничего сказать. Не пропустили даже с публикацией. В итоге кое-как договорились с соседом, он взялся за оформление, нашел документы, только после этого прошел учёт.
     
    #13
  14. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Ну, очень странные размышлизмы тут у некоторых. Во главе стоят 350 рублей))). Я всегда(!!!) требую от заказчика 1000 руб. на запрос КПТ. Во-первых, сразу понятны разницы со смежниками по координатам, а, во-вторых, это сведения ЕГРН! И никого из РР не напрягает, что в КПТ не указываются адреса(только в выписках на конкретные ЗУ). В отношении ЗУ в СНТ беру справку от председателя об отсутствии адресов смежников. В деревнях пустыри и полосы указываю как ЗНГС(не требуется согласование). Потом газета. Мне всё оплачивают заказчики. Какие проблемы?! Не хотят оплачивать? Ну и нехрена за такую работу браться!
     
    #14
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А при чем тут КПТ? Речь именно о выписках на каждый участок, там тысячей не обойдешься, и сумма каждый раз непредсказуемая.
     
    #15
  16. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    При том, что сведения ЕГРН это и выписки по ЗУ, но и КПТ Не?) Ну найди конкретные требования, что именно по выпискам, а не по КПТ)))
     
    #16
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    В КПТ ничего о правах не написано. Смысл моих размышлений в том, что сейчас не получается по недорогой выписке определить, есть у участка собственник или нет.
     
    #17
  18. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Пардон, поздно цитирую, но уж больно фраза великолепная, Остап Бендер отдыхает
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление