Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сбой в работе Focus 6 5"

Тема в разделе "Spectra Precision", создана пользователем Иван87, 25 янв 2021.

  1. Иван87

    Регистрация:
    28 июн 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Искал подобную тему на форуме, увы не нашел. И так начнем, на днях взял второй тахеометр Focus 6 5", начал выполнять им съемку в безотражательном режиме, погода прям радовала. Целый день отстоял с прибором, вечером как обычно через TSA скидываю проект, открываю его и просто в ужасе, большая часть точек не соответствует действительности(т.е. снял окно квадратное, а получился овал по точкам) У кого нить, что то подобное было? Как решили данную проблему?
     
    #1
  2. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Постоянные прибора, призмы, б\о режима, температура, давление, единицы, в которых указаны эти величины.
    Безотражательный режим вещь коварная, дальномер может быть фазовым или импульсным. Был у меня фокус 4 - проблем не было, никон ниво 5 - зараза берет от веточек, сетки рабицы. Зависит это от принципа или от уровня чуткости приемника, регулируется ли - не знаю.
    Для начала - должно быть в меню - юстировка. Несоосность оптики и луча лазера - ну на длинную спицу наклить марку и на фоне неба взять отсчет с 10-и т. д. метров. Луч вроде должен быть виден на камере смартфона, правда я свой не увидел:). Да просто стать напротив стены здания заснять углы и промерить расстояния до углов, стену, расстояние до стены - уже может что то вылезет - в углах ошибка или в расстояниях.
    Кстати, есть на форуме тема - книга о поверках тахеометров https://geodesist.ru/threads/pamjatka-chast-2.84501/page-4#post-973606.
     
    #2
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    777sasa, Иван87, для начала необходимо картинку как стояли по отношению к окну может снизу вверх на 5 этаж мерил и, ничего удивительно нет или под острым углом по отношению, и метров сколько до пикетов
     
    #3
  4. Иван87

    Регистрация:
    28 июн 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы, завтра буду пробовать в два прибора заодно проверю все, прикрепляю файл там указаны станции с которых производил съемку и марки с которых делал засечку. По поводу "снизу в верх" самые верхние точки как раз похожи на правду.
     

    Вложения:

    #4
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Стоит проверить и режимы домеров, возможно раскреплен вертикальный круг.
     
    #5
  6. Иван87

    Регистрация:
    28 июн 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Из наблюдений проблема только в безотражательном режиме, делали съемку известных точек на призму, все хорошо. Снизу прикладываю съемку выполненную, другим тахеометром Focus 6 5",
     

    Вложения:

    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление