Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Опознаки

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Yuri V., 27 дек 2020.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Нисколько! Ни под каким соусом и гарниром!
    Да будет вам известно, что никаких "высотных опознаков" не существует в природе. Самое близкое к этому понятию - контрольные точки.
    И ещё. На первый взгляд, неподготовленному зрителю, покажется странным, но высотная сост-я на опознаках не имеет отношения к ориентированию. Она имеет единственное отношение - к масштабу!! Зарубите или загуглите на носу!
     
    #1
    zvezdochiot и AdrasMan нравится это.
  2. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Это смелое заявление!
     
    #2
    Steinar нравится это.
  3. oleggator

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Иркутск
    Видимо, увлекся работой и своевременно не ответил на этот бред)) Да и Бог с ним)
     
    #3
    Steinar нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    @zvezdochiot, Вы бы здесь высказали, тогда хоть что-то станет понятно из Вашего посыла.
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Поясняю:
    Дезинфа. Категорическая. Оставлять такое - не уважать ни себя, ни форум.
     
    #5
  6. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.112
    Увлечься работой на ДВА года ( = забить на иногда не совсем адекватных форумчан ...). Зачет! ::biggrin24.gif::
     
    #6
    stout и zvezdochiot нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    3 часа назад. Или обзывание бредом прописных истин перестало быть дезинфой?
     
    #8
  9. oleggator

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Иркутск
    Ни в коем случае не хотел оскорбить форумчан. Просто человек слишком категоричен в вопросе, о котором у него поверхностное представление. В фотограмметрии высотные опознаки использовались, используются и, возможно, будут использоваться в качестве как опорных, так и контрольных.
    Теория фотограмметрической обработки в части внешнего ориентирования фотограмметрической модели сопоставима с 7-ми параметрическим преобразованием геоцентрических координат, почему я и упомянул её в данной теме. Об уравнивании и определении 7 параметров преобразования системы координат фотограмметрической модели к системе внешних/геодезических координат и высот можно посмотреть, например, здесь: https://www.studmed.ru/view/lobanov-an-fotogrammetriya_76817c2735f.html?page=29, глава 17 или здесь: https://studfile.net/preview/3557282/page:17/
    Таким образом, для определения 7 параметров преобразования координат фотограмметрической модели (блок снимков после взаимного ориентирования снимков и свободного уравнивания модели) к внешним геодезическим достаточно двух планово-высотных и одной высотной опорной точки. Соответственно, не вдаваясь в подробности рассмотрения математических связей, без этой высотной точки невозможно определить 7 параметров связи координат модели и местности и, как следствие, все линейные и угловые элементы внешнего ориентирования каждого снимка.
    На самом деле, многие спецы, занимающиеся прикладной фотограмметрией, этого не знают, т.к. принимают к сведению только уравнения коллинеарности проектирующих лучей, для которых, конечно, справедливо требование наличия 3 планово-высотных опознаков для внешнего ориентирования снимка или блока снимков. Такова интересная коллизия в фотограмметрии)
     
    #9
    X-Y-H нравится это.
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А почему? Об "этом" разве нигде не написано? Какое то "сакральное" знание? Или написано нечто совсем иное и иначе?
     
    #10
  11. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    потрещим?::drink1.gif::

    Оффтоп

    на самом деле большинство, если не все, аэросъёмщики и фотограмметристы используют те методики и технологии, на которое заточено их оборудование и софт, как там рекомендовано сколько и где планово-высотных, сколько высотный контрольных точек\опознаков (они есть!) столько и делают. Есть конечно ещё требования НТД, но то такое.
    Тема на просто на потрещать, разве сейчас кто-то использует оборудование, не способное определять ЭВО? даже самый дешманский БПЛА это может, какой смысл обсуждать технологию определения ЭВО по опознакам, если сейчас они по опознакам только уточняются? Это мою видение не профессионала в фотограмметрии, поправьте меня если я не прав.
     
    #11
  12. oleggator

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Иркутск
    Ответ на ваш вопрос в посте
    К этому стоит добавить, что требования по опознакам могут быть сформированы в ТЗ. А заказчик у нас иной раз настолько "продвинутый", что требует в техотчёте представить отчет об уравнивании сети фототриангуляции по опознакам, и это при том, что аэросъемка выполнена методом ВЛС и ЦАФС с пилотируемого носителя, т.е. с хорошим бортовым оборудованием. И так бывало не раз. Всеобщая отсталость или безграмотность в условиях быстро "развившихся" технологий.. Если уж в Agisoft операция по набору связующих точек и созданию свободной модели названа "Выровнять фотографии", то чего ждать-то остается? (это я уже брюзжу по-стариковски, программа не плохая, "перевод" ужасный. Но у кого-то этот "термин" так ведь и будет восприниматься..).

    Вообще-то изначально, данное "потрещать" возникло не просто об опознаках, а о высотных опознаках и их использовании на практике. Простой пример применения "душманского" БПЛА с "гарминкой" на борту и примитивной IMU, с возможностью использования высотных опознаков. На картинке - остаточные невязки по высоте (в метрах) на контрольных опознаках после внешнего ориентирования блока аэрофотоснимков в Agisoft, полученных "душманским" БПЛА:
    upload_2022-12-16_18-32-42.png
    Длина блока - примерно 1.5 км. Аэросъемка выполнена на одной высоте, маршруты (заметьте - не залёты!) как в прямом, так и в обратном направлениях, как вдоль объекта, так и поперек. Внешнее ориентирование выполнено только по "бортовым" данным в WGS-84, априорная точность 10 метров. Как видим, имеет место привычный в классической фотограмметрической практике прогиб блока снимков по высоте, исправить который можно только включением опознаков с высотой в процесс внешнего ориентирования блока. А если камерально добавить высотные опознаки по урезу воды, то беготни с привязкой опознаков будет меньше.
    upload_2022-12-16_18-47-41.png

    Добавлю, что при создании контрольных опознаков, использование которых обязательно для контроля созданной продукции, желательно в случае невозможности создания планово-высотного опознака там, где он необходим, делать два опознака: один - плановый (например опора ЛЭП в траве), а другой - высотный (на дороге).
    п.с. Спасибо за перенос "разборок" в другую тему)

     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление