Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образцы исполнительных съемок коммуникаций

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем X-Y-H, 19 апр 2012.

  1. Артов

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо.
     
    #181
  2. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите на исполнительных схемах НВК (планах и профилях) указываются только фактические величины длин, отметок и уклонов или как на общестроительных исполнительных схемах указывается проектный размер (отметка), а под ним фактический или можно и так и так делать??
     
    #182
  3. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    гост р 51872-2019 в нем есть приложния с образцами оформления отметок размеров и тп
     
    #183
    TulGeo нравится это.
  4. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И еще есть вопрос - необходимо ли делать на каждый колодец НВК (помимо плана и профиля) отдельную полноценную схему на А4 с видами, разрезами (как положено с размерами, отметками, отклонениями) или это неправильно.
    Вопрос возник, т.к. был заказчик, который требовал на каждый колодец отдельные схему. Кто плотно занимается прокладкой НВК - насколько часто такое требование встречается?
     
    #184
  5. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Любая работа должна быть освидетельствована, вам за нее деньги платят. освидетельствование проходит согласно данных указанных (обычно) на 1-м листе "общие данные" :пересень работ на которые необходимо оформлять АОСР и АОК(ну вас не касается)..., к каждому АОСР необходима схема как обязательное (в основной массе) требуемое приложение.
     
    #185
  6. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    По НВК - очень запутанный вопрос, надо понимать из чего исходить. Если по ГОСТ, то как сказал коллега в документе все есть. Если по опыту, геодезист предоставляет в отдел ПТО под выполнение 2 основных обязательных вида схем (по каждой сети К1,К2,Дренаж, В1 и тд): 1) Плановое положение колодцев в масштабе 1:500 (Тут д.б. ведомость координат проек/факт, 3 привязки к углам здания и т.д.) 2) профиль сети - тут должны быть проект/факт отметок лотков самотечных систем, верх водопровода,(см . Гост), Пр/фактические расстояния, уклоны, материалы труб, основание, номера элементов сети. А дальше как договоришься с тех. надзором/геодезистом заказчика. + схемы на допы обычно просят по засыпкам пазух и прочее.

    По вопросу на каждый колодец требование встречал только при строительстве ЗСД в Питере, там турки требовали на каждый колодец, на каждый котлован под колодец и на каждый плевок в колодец, обосновывали, заказчик просит =)
    П.С. Отмахивайся всеми силами от исполнительной на каждый колодец, ссылаясь на исполнительные из гостов и пункты снипа, всю информацию по колодцу можно понять из плана и профиля.
    П.П.С. Не получиться, пиши в личку, закину турецкие примеры =)
     
    #186
    geo888 нравится это.
  7. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Загнули вы батенька... геодезия не технологи, и отвечать подписью на схеме за уложенный материал..... не. Есть акт, к нему идут паспорта на использованные материалы, а схема это геометрия. Я б не стал ни со стороны исполнителя, ни со стороны геодезии от заказчика или ТН.(СК)
    --- Сообщения объединены, 22 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2020 ---
    ну так же , если все колодцы одинаковые, то иногда пролазил вариант типовой схемы и проложенной таблицы с данными на каждые, ну чтоб 1000 одинаковых не делать...
     
    #187
    ДимаГеодез нравится это.
  8. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Я расписываюсь в схеме как геодезист, за геометрические параметры, за материал труб отвечает росписью директор и нач.уч. (которые по идее должны схему просмотреть по своим вопросам) так что все по форме, чин чинарем. (хотя материал труб мне ПТО присылает обычно)
    П.С. С типовой схемой - толковый вариант, зачастую большинство колодцев в одной сети одинаковые.
     
    #188
  9. Samo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    2
    Скажу больше, пару лет не делал исполнительных съемок сетей и вот взялся по Минску за водопровод и немного в шоке. Т.к. у нас в Беларуси нет толковых ТКП по исполнительным съемкам, наши памяркоуныя геодезисты делают все, что им говорит заказчик и эксплуатирующие службы городов. На сегодняшний день исполнительная съемка водопровода насыщенее любого техпаспорта на эту сеть, ибо на ней требуют отображать все элементы водопровода, которые отображены в проекте(и есть в натуре), что бы заказчик мог поставить на баланс и дать гарантию на свои работы в Водоканале. Так вот, в моём случае требуют отобразить: монтажные проставки, воздушный клапан, клапан обратный, пожарный фланец, задвижку под пож гидрантом, задвижка для ввода хлорной извести, отдельно профиль пож гидранта и профиль состоящий из тройника, задвижки, воздушного клапана и т.д. Короче отобразить нужно все кроме болтов с гайками.
    Отбиваться бесполезно, т.к. нет в РБ ТКП по исполнительным съемкам, и все нормальные профессиональные геодезисты так делают....
     
    #189
  10. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Жестко! У меня обычно прокатывает деталировку узла из чертежей приложить к комплекту исполнительной, там и расписаны все задвижки, втулки, фланцы и т.д.
     
    #190
  11. Madsergo

    Регистрация:
    14 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день, есть тут кто-нибудь из Геленджика? Интересует такой вопрос, надо ли исполнительную съемку кабельной линии у вас в городе согласовывать в местной архитектуре или еще какой службе?
     
    #191
  12. Konstantin90

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Подскажите, а как называется и обозначается на исполнительной переход газа с одной высоты на другую
     
    #192
  13. ШУСТРИК2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    53
    Как же я замаился их делать эти профиля на эстакадах помогите с лиспами
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2023 ---
    уважаемый приобрел почти все ваши лиспы помогите с лиспами для фасадаи профилей
     
    #193
  14. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    а как же волшебная надпись на листе проекта - "данный чертеж считать исполнительным"?))
     
    #194
  15. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    Добрый день. По написанному выше и ряду просмотренных схем опишу в общих чертах. (не ругайте, это сугубо мое личное мнение, т.к каждому частному случаю нужно подходить отдельно).
    1. Нужно понимать различия : исполнительная схема от плана/чертежа!
    2. -//- : исполнительная съемка от исполнительной схемы!
    3. АОСР не означает обязательное наличие исполнительной схемы!
    4. Исполнительная геодезическая схема (где присутствует проектные данные, фактические и отклонения в допусках которые прописаны в НД) не является одним и тем же с исполнительной схемой (в которой может присутствовать заводское изделие, на которое есть паспорт и априори отсутствуют какие либо допуски) пример. есть фундамент, закладные-это относится к первому, на этот фундамент устанавливается какое-то оборудование либо деталь заводского производства со своим паспортом, но на нее опять же требуют ИС, т.к верх этой должен соответствовать отметке какой-то, считаю это неправомерное требование т.к. есть отм фунд и есть высота или габарит (в паспорте этого изделия). И геодезист тут не причем будет отм верха этого изделия соответствовать проектной или нет!
    5. Нужно понимать что такое загруженность чертежа/схемы и т.п. .пример: а) если вы указываете масштаб на схеме это уже будет называться план или чертеж, а следовательно наличие линейных размеров на нем должно отсутствовать! б) если на схеме указаны координаты 4х углов фундамента, то лин размеры (габариты этого фундамента) не должно быть или наоборот!
    6. и самое главное, как бы вам не хотелось сделать хорошую схему и не выглядеть дураком, это не оцениться, а приведет всего лишь доп проблемам/и доп хотелкам от проверяющих, считаю чем меньше информации на схеме (за частую дублирующуюся, отрисовка заводских элементов (кран шаровый пример) профилей, поперечников, картограмм зем масс на мелкие котлованы, деталировки узлов и т.д. и т.п.) тем быстрее будет отрисовываться ИС, проверяющие меньше будут требовать хотелок приводя в пример др стройки и как у них там все это делалось и т.д.
    ПС а вообще нужно стремиться как написал выше геоволк - "отклонения от проекта отсутствуют (или в пределах допустимых значений) и данный чертеж/план считать исполнительным"
     
    #195
    ШУСТРИК2000 нравится это.
  16. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    198
    Господа, всех приветствую. При сдаче бытовой канализации в ОПС вы сами профиль строите, либо проектный меняете?
     
    #196
  17. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    73
    Как вам удобно ни что не запрещает, но проект и факт в профиле должны отображаться, чтоб всё было Чино и по правилам ГОСТа.
     
    #197
  18. alz

    alz
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    105
    А на основании какого документа требуется на исполнительной схемы наружных сетей показывать проектную отметку профиля?
    В ГОСТ Р 51872-2019 и СП 126.13330.2017 такого не нашел, и там и там в примерах есть проектная и фактическая отметка земли, но отметка труб только одна, ну явно не проектная.
    И второй вопрос вдогонку, где прописано требование делать линейную привязку сети к углам зданий, чет сходу не нашел, что-то по этому поводу есть только в требованиях к рабочей документации, я так понимаю для проектных чертежей, что бы можно было разбивку без приборов сделать, в требованиях к исполнительной документации такого не находил, может смотрел плохо.
     
    #198
  19. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Расскажите всё это в Геотресте
     
    #199
    Negaday нравится это.
  20. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.991
    Оффтоп

    Как много у вас хотелок. Кто девушку ужинает, тот её и танцует. Если геодезист, будет качать свои права, то его уволят, но есть исключения.
    Дуракам всегда везёт, что на производстве, что и в учёбе. На всякий ум, найдётся погрешность в виде глупости.
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление