В смысле улетают? дятлы пытаются поди статику на чужой базе обработать и получить неведамо что и думают это ключь, али госты забивают? хочу вас огорчить они бится не будут.
выражается в том, что человек выполнял локализацию для БС, ездил по пунктам :) это ли не уверенность? --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- 10 км. я написал. почему вы читаете по диагонали, перед тем как отвечать на вопрос? --- Сообщения объединены, --- Я вопросы разные задаю о разных БС, о разном оборудовании, а Вы все в одно месите? Я вообще спрашивал не об этом, блин :)
Самое правильное для вас, как начинающего, постигать методом тыка на практике. Не нужны вам супердорогие базовые станции. У вас в городе стоит БС Геодетики с суточным тарифом 350 рублей. Настройте свой М1 плюс для работы в РТК режиме и систему координат МСК-166. Все, платите 350 рублей, едите по пунктам ГГС один или с другом-геодезистом и проводите измерения в режиме РТК по три минуты (можно и больше). Потом читаете в инструкции в своем контроллере, как выполнить локализацию. После этого внутри фигуры, ограниченной пунктами ГГС можно работать смело, если при локализации у вас получится разлет не более 10 см в плане. Надо освоить оборудование на практике. Я лично могу подсказать, так как весной тем же занималась - училась работать с новым оборудованием. ЗЫ. На пунктах ГГС должна быть мобильная связь для приема поправок!
ZemZem, спасибо Вам. Мне, кстати, скинули параметры локализации с погрешностью 5 см из 6 пунктов. Не придется ковыряться в 10 метрах снега в 7 разных деревнях :)
Это набор параметров эллипсоида, референц-эллипсоида или квазигеоида, зафиксированый в определённый момент времени.(спасибо Википедии) Вы хотите сказать, что он меняется со временем? Не пойму, почему Вы задаете вопрос) Интересно) Объясните)
Андрей Юрьевич., а вы думаете у нас гостовские параметры универсальны? Анекдот про среднюю температуру по больнице знаете? --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Калибровка/локализация ИМХО подгон!
В данном случае я имею ввиду параметры Гельмерта для плоскости - сдвиги в плане и по высоте, которые нам любезно считает полевое ПО )))
А погрешность в 5 см. как вычеслили относительно чего? Проверить нужно обязательно в каждом населенном пункте.
Да я ничего не думаю :) и не пытаюсь ерничать. Проясните ситуацию людям не сведущим, хотя бы мне:) --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Контрольные измерения на точке, которая не включена в расчет, при локализации. И находится в пределах данной локализации. Я только про плановую съемку говорю! До высотной еще не добрались.
А вот параметры Бурса-Вольфа для локальной территории, которые мне хочется получить для нужной мне местности, моя головная боль. Пока не пробовала, но буду учится.
Хорошо....если у меня нет параметров моей МСК, каким другим образом, не считая локализацию я получу свою точность? Может и подгон, <10см - меня подгон вполне устроит такой.
Теперь вас понял, после бурса вольфа --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Андрей Юрьевич., КИ или Геодезист?
КИ. К чему вопрос? Как относится к тому, о чем мы говорим? КИ, который задает тут вопросы чтобы въехать и делать лучше... и разобраться с геодезией. P.S. есть параметры локализации с ошибками 5 см, для начало я считаю это отлично. Будет лето, поеду делать собственный локал на 40 пунктов...
Я это знаю. Но есть ли альтернатива? Для кадастра - за глаза. А в другое мы и не лезем. Для каждого огорода сети не будешь строить. Тем паче, у нас ГГС в лесу и там страшно.
Вовсе нет, если Вы измеряете статическим методом. Нужны только хорошие условия наблюдений. Ну и время. А в RTK...Поменяют координаты БС и что делать будете? Заново объезжать?