Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения здания без земельного участка. Учет изменений помещения без здания

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем Vasiliska, 1 ноя 2019.

  1. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    10
    Коллеги, прошу поделиться опытом. У меня две ситуации на разных объектах:
    1. Задача уточнить местоположение здание на местности. ОКС на учете стоит, НО под ним не сформирован участок и совсем нет прав на ЗУ и старых доков для выявления ЗУ как ранее учтенный. Возможно ли уточнить местоположение ОКСа, если нет участка, к которому его нужно привязать (к слову, программа не ругается, если оставить это поле пустым)?
    2. Готовлю ТП в связи с перепланировкой нежилого помещения в офисном здании. Но похоже, что само здание не стоит на кад. учете, во всяком случае, справочная информация не находит( программа, опять же, ошибки не выдает. Критично ли отсутствие в ТП данных сведений?​
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы скрыли самое главное. есть ли права на окс и в связи с чем уточняете сведения?

    А ЧТО МЕШАЕТ ПОСТАВИТЬ ЗДАНИЕ КАК РАНЕЕ УЧТЕННОЕ?
     
    #2
  3. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    10
    мешает отсутствие документов на здание (техпаспорт)
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а тех паспорт то тут причем? с каких лет тех паспорт стал правоустанавливающим документом? или на здание ни когда не было собственника?
     
    #4
  5. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    10
    так а на основании чего выявлять тогда как ранее учтенный объект? это здание, права на него не зарегистрированы, только на помещения. у моего заказчика на здание нет совсем ничего. и да, это Крым, тут совсем бардак...
     
    #5
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Чтобы в ГКН появилось здание, закажите справку о кадастровой стоимости, она бесплатная. Только нужно верно указать площадь здания и адрес. Сначала кад палата должна у себя в оцифрованных архивах БТИ искать, если найдут, то поставят на кад учет и дадут Вам ответ. Если не найдут - отправят запрос в БТИ. Техпаспорта нет на руках у заказчика или в принципе здание никогда не инвентаризировалось в БТИ? Тогда как было зарегистрировано право на помещения в нем?
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2019 ---
    Техпаспорт не в качестве правоустанавливающего здесь нужен, а как документ, на основании которого можно внести сведения в ГКН. Права ведь уже оформлены на помещения в этом здании.
     
    #6
  7. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    10
    спасибо за подсказку, но в том и то дело, что информации о площади здания нам взять неоткуда( и да, я пока не очень себе представляю каким образом тут передавались (и передавались ли в принципе) сведения из БТИ. Мне подсказали указать адрес здания в строке вместо кад. номера здания, уже сдали на учет, будем ждать ответ
     
    #7
  8. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0

    В этой ветке этот вопрос так и не был затронут. Не подскажете, как решается такая ситуация? Есть ОКЗ (цех капрона, 1963 г.), зарегистрирован, техпаспорт от 2006 г. Участок не сформирован и сформирован быть не может, т.к. по ПЗЗ вокруг него встречаются две зоны - многоэтажное и малоэтажное жилищное строительство. Сформировать СРЗУ никак нельзя, т.к. идет пересечение границ зон и несоответствие функционального назначения. Обращались в Администрацию с требованием сформировать СРЗУ, дошли до суда - вердикт: "Ну не смогли они, ПЗЗ мешают". Подавали заявление на внесение изменений в ПЗЗ через госуслуги Московской области. Отказ в приеме документов - не указан кадастровый номер ЗУ. Писали без всяких госуслуг - то же самое издевательство: дайте СРЗУ или кадастровый номер ЗУ, тогда мы рассмотрим ваши предложения по внесению изменений в ПЗЗ. Одно из требований было - поставьте ваше здание на координаты. Звонила в Московское областное БТИ, они мне разъяснили по электронной почте, что без привязки к ЗУ зарегистрировать изменения ОКС (внесение координат) невозможно. Получается замкнутый круг: участок не сформирован из-за ПЗЗ - ПЗЗ не поменяем, т.к. нет участка.​
    Вопрос: так можно или нельзя зарегистрировать координаты здания без ЗУ и где это прописано? ​
     
    #8
  9. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    "они мне разъяснили по электронной почте" - вы надеетесь, что вам тут тоже бросятся разъяснять? Это профессиональный форум, а не консультация по решению ваших вопросов. При этом если вы позиционируете себя определённого рода специалистом, то постановка вопроса уже сама по себе свидетельствует, что он вне вашей компетенции. Поскольку очевидно, что ваш вопрос чисто юридический, вам лучше отработать со специалистами, которые знакомы с обширной судебной практикой по вашему неисключительному вопросу.
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2021 ---
    Если коротко - привязать и судиться. Не дадут привязать - тоже судиться. С учётом взаимопроникающего дебилизма во всех ветвях власти и её органах соответственно - могу предположить, что вам будет долго и весело. Вернее, собственнику объекта.
     
    #9
  10. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо за милый ответ! Надеюсь. Мир не без добрых людей.
    Я не позиционирую себя как специалист. Специалисты, к которым мы обращались, быстро бросали дело без объяснения причин. Читая ваш форум, убеждаюсь, что в вашей профессиональной среде, как и в любой другой, полно тех еще "профессионалов". Приходится как-то наощупь разбираться самостоятельно.
    Вопрос был: технически возможно привязать ОКС к координатам без ЗУ? Если вопрос такой неисключительный, может, кто-то что и посоветует.
    Долго и весело как раз мне, ибо я и есть собственник объекта. Судимся. Своими силами. В текущий момент - за изменение ПЗЗ.
     
    #10
  11. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    Ну зубы же вы самостоятельно не лечите, например. Или лечите?
     
    #11
    Кос нравится это.
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Теоретически это возможно, практически - проблемы с росреестром. При этом не совсем понятно, что Вы имеете ввиду когда пишите:
    1.
    Объект в ЕГРН зарегистрирован (есть кадастровый номер) или нет?
    2.
    Провести учет изменений имеющегося в ЕГРН объекта (местоположение на ЗУ), поставить на учет в ЕГРН здание, включая его координаты, или речь идет о координатах здания в приложении к заявлению в ОМС? (типа схема расположения на КПТ)
    Если объект стоит на учете в ЕГРН (есть правоустанавливающие документы), то согласно 953 приказа (п.42) и п.9.1 ст.24 218-ФЗ в техплане можно не указывать номер зу (должна быть выписка на объект учета), но как раз это и есть "камень преткновения" для кадастровой палаты.
    Как вариант, пусть пишут обоснованную приостановку, а дальше в комиссию или в суд

    P/s Мне кажется, что требование ОМС "поставьте ваше здание на координаты" это просто отписка.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Найдите специалиста, оплатите ему и пусть он с вами занимается. Согласен с Сергеем. Каждый пытается залазить туда где нет спецпознаний.
     
    #13
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Есть еще подп. 4, 5 п. 43, согласно которым в техплане должны быть КН ЗУ и кварталов.

    нет такого указания ни в 218, ни в 953.
     
    #14
  15. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ответ!
    Здание зарегистрировано в ЕГРН, кадастровый номер есть.
    Да, зарегистрировать только координаты здания.
    Не хочу проходить на практике всю эту бесполезную дня нас процедуру с предсказуемым результатом. Интересует как раз, на что опираются кадастровые палаты в своих отказах
    п. 9.1. ст. 24 218-ФЗ: "В случае, если подготовка технического плана в отношении учтенных до 1 января 2013 года здания, сооружения, объекта незавершенного строительства осуществляется исключительно для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении таких объектов на земельном участке, для подготовки указанного технического плана не требуется использование проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию таких объектов или разрешения на строительство и включение их копий, а также включение планов всех этажей здания, сооружения либо планов здания, сооружения в состав технического плана."
    п. 42 приказа 953: "В случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, заполнению подлежат строки раздела "Характеристики объекта недвижимости", содержащие новые значения соответствующих характеристик объекта недвижимости, подлежащие внесению в ЕГРН, за исключением сведений, содержащихся в подпунктах 1, 2, 3 пункта 43 Требований."

    - Не увидела (или не поняла), чтобы здесь было про то, можно ли в техплане не указывать номер ЗУ.

    Это совершенно точно отписка, каковых получали десятками. Поэтому нестись тратить деньги и силы на "постановку на координаты" впустую совершенно не хочется. Поэтому мой интерес доказать, что без ЗУ это невозможно.
    Потому как на предыдущем этапе в суде аргумент суда был, что "ПЗЗ не ущемляют интересы истца, т.к. ПЗЗ можно поменять с помощью госуслуги". Решение обжаловано, на днях повторное рассмотрение. Хочу заранее подложить в дело обоснование того, что на "координаты поставить" я его не могу, а то на этот раз будет, что ПЗЗ не учитывает моих интересов и не ущемляет их, потому что здания нет на кадастровой карте.
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    Увидела, приняла к сведению! Спасибо, об этом и спрашивала!
     
    #15
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Есть порядок внесения изменений в ПЗЗ, и с госуслугами это не связано никак..
     
    #16
  17. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вроде все понятно расписано в п.42. :ScratchOneSHead:
    Пунктом 43 устанавливаются сведения в разделе Характеристики, которые включаются в состав техплана. При этом п.42 установлены правила передачи Характеристик в случае изготовления техплана с целью учета изменений характеристик. П.42 установлено, что только вид объекта, кадастровый номер объекта и ранее присвоенный учетный номер являются обязательными. Остальные характеристики объекта передаются только в случае их изменений. В Вашем случае (уточнение местоположения), согласно выписки из ЕГРН характеристики, включая кад.номер зу или кад.номер квартала (пусть даже они и отсутствуют в выписке), не изменяются. В связи с этим, формально, Вы не нарушаете требования к составлению тех.плана. Перечисленный мною п.24 218-ФЗ, говорит о том, что ни проект, ни разрешение, ни планов этажей для изготовления тех.плана не нужно. Декларацию обосновывайте этим пунктом, ну в смысле это нужно для кад.инженера. Т.о. в теле XML файла достаточно будет передать только вид объекта, его кад номер и координаты объекта. ФЛК не нарушается, поэтому каких либо требований для приостановки, согласно 953 приказа не предусмотрено. Но это в идеале, на что будет ссылаться кадастровая, это надо смотреть, ну и оспаривать.
     
    #17
  18. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    Я-бы, по-возможности, постарался не использовать "Декларацию", поскольку в этом случае необходимо соблюдать Требования по заполнению Декларации, согласно которым заполнение КН ЗУ для типа объекта "здание" не обуславливается целью кадастровых работ.
    p.s.Интересно, конечно, НПА устроены: ФЗ предусматривает вид кадастровых работ, как внесение координат ОКСа, а XML схема и Требования по техпланам не предусматривают такого самостоятельного вида работ.
     
    #18
  19. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    В п. 42 такой формулировки нет, там сказано, что в техплане по учету изменений должны быть заполнены строки, содержащие новые значения соответствующих характеристик объекта недвижимости, подлежащие внесению в ЕГРН. КН ЗУ и квартала (кварталов) объекта подлежат внесению в ЕГРН, и если в выписке таких сведений нет, то в техплане они обязаны быть. Поэтому вы неправы.

    При таком виде работ никакие декларации не составляются.
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    Обычный бардак, ничего удивительного.
     
    #19
  20. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В Московской области есть Портал государственных услуг Московской области, через который "можно" оформить государственную услугу «Принятие решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки поселения, городского округа Московской области»
    При обращении в Мособлархитектуру или Администрацию города по этому вопросу перенаправляют на нее. Существование этого "удобного и общедоступного инструмента" для всех желающих послужило даже основанием в отклонении иска о том, что Администрация должна подготовить СРЗУ. Должна, но не смогла, т.к. вы, гражданин, не обратились за госуслугой и не поменяли ПЗЗ.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление