Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    По-моему, если кто тут и бесится, так это Константин. Почему у вас столько негатива на всё? Наблюдаю вас на протяжении многих лет, не взрослеете никак. Упиваетесь возможностью оскорбления коллег. Уже и сказать-то по делу нечего, свалились с темы далеко в сторону, лишь бы последнее слово осталось за вами.
     
    #1621
    Acegeo и DariaSun нравится это.
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    В чем? В том что проект с разрешением не нужны или в том что регистраторы тормозят?
     
    #1622
  3. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Почему Вы на все через одно место глядите? Читайте что Вам пишут, а не то что хотите прочитать! Сами Вы беситесь, от чего только не знаю....

    Уход от долей в половине случаев "вынужденная тема". Есть кто просто так хочет поделиться, чтобы потом не прыгать, или просто "чтобы было". А есть те, кто ВЫНУЖДЕН делиться, иначе просто не может реализовать свои права по закону. И никто не хочет на себя брать ответственность, ни ОМС, ни Росреестр, чтобы принять очевидное решение, все друг на друга пальцем тычут, справок требуют. Вот в чем проблема. Кто мешает определить правовой статус таких домов, чтобы через *опу все это не делать?

    Про изначальные блоки вообще молчу..... И про отдельные дома под одним К№ тоже молчу... росреестр проблему создает на пустом месте.

    PS ТП делаю за деньги, но не с целью кучу денег заработать))) У меня есть другой доход))) И блин ДА, такие ТП делаю чтобы людям помочь, а что нельзя?
     
    #1623
    Acegeo, la femme fatale, NicSoft и ещё 1-му нравится это.
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а что я должен сказать? если я вижу что КИ все время пытается выкручиваться и вывертываться, но категорически игнорирует нормы закона. У меня много мыслей и идей которые я пытаюсь реализовать в работе, но вопрос почему я должен об этом на все услышание рассказывать?
    в том что жилой дом путем преобразования становится домом блокированной застройки. Вот укажите мне в Град кодексе норму которая говорила бы что для преобразования жилого дома в блокированный не нужно проекта и разрешение?
     
    #1624
  5. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Зачем тогда вы на этом форуме? Чтобы цепляться к словам, переворачивать сказанное и удовлетворять свою потребность безнаказанно оскорблять коллег? У форума - другое предназначение. Сергей грамотно рассуждает, со знанием дела, а у вас - бессмысленная болтовня в грубой форме, не отвечающая назначению этого форума.
     
    #1625
    Acegeo нравится это.
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Этот вопрос с росреестром обсуждали и не раз. Мнение однозначное и никем не оспариваемое, во всяком случае у нас: преобразование жд в блокированный (без выполнения каких-либо строительных работ) не является ни созданием, ни реконструкцией окс. Поэтому получение разрешения на строительство не требуется. Загвоздка заключается в том, что половина омс спокойно выдают решения о признании таких домов блокированными, половина отказывают и посылают людей в суд. Суды при наличии экспертных заключений признают дома блокированными. Росреестру по большому счету все равно, будет акт омс или решение суда, зарегистрируют без проблем. Департамент градостроительства края упорно молчит и проблему не замечает. Вот вам голые факты, а вы все в законы тычете.
     
    #1626
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я смотрю со стороны нормы закона и ни как больше. я всего лишь в данном обсуждении занимаю сторону закона и ни чью более

    а что мне то беситься? я сейчас пока разрабатываю эту тему и жду результат.

    ну регистратор самостоятельный специалист и принимает решение самостоятельно. если вы с ним не согласны то можете обжаловать в суде

    помощь это когда услуга или работа предоставляется бесплатно. если вы за это берете деньги это называется коммерческой деятельностью, а не помощью
    --- Сообщения объединены, 24 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 24 сен 2019 ---
    и когда я оскорблял? и кого?

    Сергей рассуждает грамотно, но порой переходит с нормативки на хотелки не основанные на норме закона. я не тот человек который хотелки выставляет за нормы.

    ну потому что ОМС берет на себя ответственность по этому и решения все разные

    а куда я должен тыкать? в письма которые не являются НПА? о чем каждый раз и говорит Минэконом?
     
    #1627
    vmg нравится это.
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Так о чем я и говорю. Закон един, а подходы у всех разные. Утверждать, что по закону надо делать именно так не всегда верно. В омс тоже люди с образованием, знанием и опытом работают и законы читать умеют.
     
    #1628
    la femme fatale нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот вы возьмете на себя ответственность исправить реестровую ошибку если человек переставит забор, но при этом будет говорить что он тут 20 стоит?
     
    #1629
  10. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вы действительно считаете себя специалистом? Сомнительно. Не знаю насколько глубоко Вы имеете ввиду СССР, но понятие Блокированный жилой дом уже присутствовало в СНиП 2.08.01-85 Жилые здания (введен в 1986г), а Ваше «Да хрен там…» говорит только о невежестве в данном вопросе. В те (Советские) года по большому счету для жилья предусматривались всего две формы тех.паспортов: Технический паспорт домовладения, Технический паспорт здания (строения). Практика включения тех или иных разделов тех.паспорта в регионах разнилась, но, по сути, оставалась одна и та же. Технический паспорт ИЖС был введен лишь в 2006г и вводился лишь для учета именно ИЖС! Если Вы хоть раз в паспорте домовладения видели заполненный раздел: Распределение площади квартир жилого здания … это как раз, в основном, и относилось к домам блокированной застройки (где то практиковалось и отражение таких домов в Особых отметках). Так вот если люди, отвечающие за внесение сведений в ГКН, были с такими же познаниями как у Вас, то не мудрено, что и сведения вносились только по названию тех.паспорта. Как сейчас модно говорить, не соответствующие содержанию. Только для достоверности сведений в инвентарном деле БТИ содержался еще раздел, в котором хранилась как правоустанавливающая, так и техническая документация, которая успешно игнорировалась при внесении сведений.
    На счет тех.паспортов на 5 квартир, жилых домов (это называлось домовладение) и прочего, что БТИшники косячилили. Почему Вы примеряете требования 20-30 летней давности к современным реалиям и пытаетесь найти крайнего? Вы даже не пытаетесь сложить два плюс два. Все тех.паспорта соответствовали строительным нормам т.к. это был не кадастровый учет, посмотрите как называются СНиПы: СНиП 2.08.01-89* Жилые здания, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные СНИП 31-02-2001. Как видите даже сейчас СП (и для блокированных домов) имеет название: Дома жилые одноквартирные, что с точки зрения кадастрового учета – нонсенс, т.к. квартиры могут быть только в МКД, а жилой дом, только для одной семьи.
    Но я хочу донести до всех совсем другое. Какое бы ни было законодательство (а оно ни когда не будет идеальным), нужно стремиться к выполнению его требований (кстати, про что и пишет Константин), а иначе чем Вы будите отличаться от «некомпетентных БТИшников». И если семья распалась и теперь в жилом доме живут две семьи, это совсем не значит что данное здание можно приравнять к дому блокированной застройки (а в дальнейшем, глядишь, и не будет споров, почему сосед отключил отопление, а вам холодно))). Вот ссылка, рекомендую ознакомиться, а специалистам, обратить внимание на требования СНИП 31-02-2001 (он же СП 55.13330.2016)
    Блокированная застройка
     
    #1630
    Кос нравится это.
  11. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Вот и получилось "с больной головы на здоровую". Именно об этих несоответствиях и говорил Сергей. И кто вам дал право давать оценку квалификации, становясь ментором в худшем смысле этого слова? Вы кто такой?
     
    #1631
  12. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    При переносе данных в ГКН существовало только ДВА вида жилых домов (как и сейчас в принципе + строение) - жилой дом и МКД. Все. Никаких блоков нет (как и сейчас). Когда ввели наименования 99% жилых домов стали индивидуальными... остальные "частью 1, 2, 3", которые уже до 13 года были поделены.... Почему? Ведь техпаспорта, как вы утверждаете, были разные.... Не будем углубляться в тему форм техпаспортов..... Факт то, что почти все жилые дома теперь ИЖС, не смотря на их фактическую конфигурацию....

    ...... и если семья распалась, то в каком доме они теперь живут по закону? ))) Гражданин из-за долевки не может реализовать свои законные права, в законодательстве пробел, и что Вы предлагаете? Подождать, когда закон напишут? ::huh.gif::
     
    #1632
    Acegeo, северянка и region74 нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Странный вы все же человек. если семья распалась то это уже их проблемы и решать они должны их совместно по Закону, а не по хотелкам. Нужно не забывать что вещь бывает не делимой. и не каждый дом, уж тем более ИЖС можно поделить. Собрались делить что бы уйти об долевой собственности тогда проводите реконструкцию здания и делайте из него МКД, но если у вас между двумя комнатами которыми пользуются разные семьи расположен например, дымоход и с каждой стены установлена печь то о каком блоке может идти речь? А если дом имеет все признаки дома блокированной застройки то приводите его в соответствие перед разделом, а потом делите.
     
    #1633
  14. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Да это понятно. НО! )))) Например:
    1. Представьте расходы на официальное оформление проекта/разрешения/ввода и т.п. для реконструкции в блоки... Ну да, проблемы негра шерифа не волнуют, но только проблемы эти ложатся в большинстве случаев на малоимущие слои населения, живущие в таких домиках, которым 30 и более лет... Поэтому люди идут в суд - так дешевле. А уж там как поделят...
    2. МКД конечно можно, но в некоторых случаях это не выход. Граждане не могут пользоваться своими законными правами проживая в МКД. Только блоки для них выход. Там еще с землей ковыряться, многие это просто не хотят, да и зачем? если получится больше 3 квартир, они на капремонт налетают....

    Видите, что далеко не все так просто? Просто зачем было изначально такие дома ставить на учет как ИЖС? Чтобы теперь гражданам устраивать все эти пляски с бубном? Блин, да хоть и не большие, но им приходятся танцевать!! Хотя и не могли бы, если бы в ГКН все внесли в подобающем виде. И мое мнение, что на законодательном уровне этот вопрос нужно срочно регулировать. Потому что сейчас в моем городе какая-то волна пошла... Все хотят прекратить долевку... А город наш старинный, у нас 80% частных домов далеко не ИЖС... Ну уж строились тогда так, экономили... Сейчас суды "понаделят" на блоки, а через несколько лет придумают новый статус жилых домов, и все обратно "склеиваться" начнут))))

    В общем вопросы в основном у меня возникают не как делить, а почему так приходится делать? Неужели нельзя сделать проще? ::dry.gif::
     
    #1634
    region74 нравится это.
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Это из другой оперы, сравнение некорректное.
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2019 ---
    Потому что единственное заинтересованное лицо здесь гражданин ,собственник, чье право гарантировано конституцией. Государство в одностороннем порядке поменяв правила учета и регистрации разводит руками, хотя проблема на самом деле не такая уж и неразрешимая. Было бы желание.
     
    #1635
    la femme fatale и region74 нравится это.
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    даже представлять не буду. это не мои хотелки, а заказчика. Захотел, плати. А то получается как вчера у меня. Вы мне все сделайте, но накладка с соседкой меня не интересует. в суд я не пойду, адвокаты дорого. сын у меня через неделю уезжает, а ей забор нужно ставить. и задает вопрос Что мне теперь делать? Вот что я по вашему должен? подсчитать во сколько ей обойдутся нервы с соседкой, адвокат, суд, экспертиза и пожалеть и пойти сделать работу за 3 копейки?
    По этому меня не интересует сколько будет стоит та или иная хотелка человека.

    опять выдумки. у нас в таких домах живут ну если не состоятельные то малоимущими их язык не повернется назвать. А большая часть малоимущих живут как раз таки в частных домах.

    все можно. Вы просто еще не думали, как сделать так что бы и ЗУ под МКД был и участок в собственности )))))

    все не так сложно как вы рассказываете. просто нужно принять, что каждая хотелка должна быть оплачена. хочешь? - плати, не можешь? - живи дальше. Хотите оказывать помощь людям? - возьмите все расходы на себя.

    эти вопросы уже в КП. они ставили. убедите их что бы они сами изменили наименование, не вопрос.

    вполне нормальное сравнение. там и там исполнитель сам решает что ему делать
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2019 ---
    блин ну в чем проблема? обратитесь в зак собрание вашей области или города. сделайте поправки в град кодекс и в 218 и направьте в Гос Думу? что мешает?
     
    #1636
  17. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Такое впечатление, что Вы либо не слушаете либо не слышите про что я говорю. Вся мораль заключается в этом:

    Если так и не смотрели, то:
    Согласно СНИП 31-02-2001 данные нормы распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. Данный СНиП распространяется на блокированные дома, состоящие из двух и более пристроенных друг к другу жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на участок.
    Реализуйте требования Строительных Норм, и не будет ни каких претензий. И будет именно дом блокированной застройки по строительной классификации, а по классификации ЕГРН - вид: здание, назначение: жилое, со своим зу. А после этого сразу реализуются все "законные права" как Вы пишите.
    P/S. Нету в кадастре понятия ИЖС.
     
    #1637
  18. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении.
     
    #1638
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и что? а где в кадастре жилой дом?
     
    #1639
    vmg нравится это.
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Градостроительный кодекс
    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
    п.39) …Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации….
    Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости
    Статья 1
    7.Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
    Статья 24. Требования к техническому плану
    2. В техническом плане указываются:
    1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости;
    Не подменяйте понятия для разных целей и все будет хорошо.
     
    #1640

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление