в приборе sokkia cx 102L нету режима пленка, столкнулся с этим впервые не могу понять так должно быть в этом приборе или нет, и еще без обнуления станции сьемку разворачивает и координаты вообще левые, может у кого было так?
В этих приборах режимы переключаются последовательно: призма, пленка, б/о. Или связывайтесь с техподдержкой. В принципе, на пленку он берет и при режиме "призма", только постоянную надо в 0 поставить. И в б/о берет, то так делать не надо. А как-то еще бывает при левой станции "без обнуления"? Если работаете в координатах, то станция должна быть введена правильно, и ориентирование должно быть также правильным, иначе никак. Проверьте X и Y - не путаете ли?
Режим "пленка" можно включить/выключить в настройках. Для этого зайдите в Конфиурации (конф)- условия наблюдения- листаем вниз до РежПленка и там выбираем Да/Нет и всё. А вообще читайте руководство пользователя