Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перераспределение земельных участков

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем shkiper35, 13 мар 2011.

  1. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Да, интересно действительно. По земельному кодексу образование из участков, принадлежащих нескольким собственникам, допускается при наличии соглашения. Требованиями вроде как не предусмотрено его включение в МП. Вот и думай, понадеяться на заказчика, что тот предоставит соглашение сам, или сразу вшить в МП его копию..
     
    #21
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А я хочу через портал отправить...
     
    #22
  3. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    В Вашем случае это кадастровая ошибка, подготавливайте МП о исправлении кадастровой ошибки
     
    #23
  4. Andreigr48

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Макеты согласия фаел не открывается если можно повторите. Спасибо
     
    #24
  5. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Перераспределение с землями государственной собственности допускается только в отношении земельных участков, находящихся в неразграниченной государственной собственности. Этот способ образования позволяет осуществить кадастровый учет в отношении земельных участков ранее отмежеванных и предоставленных другим лицам уже в измененных границах либо в отношении земельных участков с декларированной площадью, при межевании которых площадь увеличивается более чем на предельный минимальный размер. Обращаем внимание, что разрешенное использование образуемого земельного участка должно соответствовать разрешенному использованию исходного земельного участка. В противном случае необходимо изменить вид разрешенного использования исходного земельного участка. В случае, если в ГКН на основании материалов инвентаризации ошибочно внесены сведения о правообладателе, необходимо в разделе "Заключение кадастрового инженера" межевого плана указать, что правоустанавливающие документы отсутствуют и земельный участок относится к неразграниченной государственной собственности.
     
    #25
    glamcoke нравится это.
  6. lenin84

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А у меня такой вопрос: есть два смежных участка в москве в долгосрочной аренде у одного арендатора, но с разным ВРИ. ДЗРом было принято решение поменять границу между ними. Можно ли это подписать под перераспределение?
     
    #26
  7. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Нельзя
     
    #27
  8. lenin84

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    что же делать? поменять ВРИ, объединить и потом разделить?
     
    #28
  9. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Сделать два МП на уточнение (через кад ошибку )и в заключении прописать, что рассматривать одновременно или все в одном МП и с заявлением два арендатора...
     
    #29
  10. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Можно, спокойно делал МП по перераспределению с разной разрешенкой и все проходило без проблем. Читайте п. 58 Требований, у образуемого ЗУ ВРИ должна соответствовать исходному участку за исключением наличия акта ОМС об установлении ВРИ.
    Вот здесь я уже как то скидывал свой МП вместе с постановлением ОМС http://social.cadastre.ru/catalog/item/95

    А с какой стати это будет кад. ошибка если два соседа решили свой общий забор по другому поставить?
     
    #30
  11. lenin84

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Протокол образования ЗУ в данном случае обязателен? у нас ДЗР собственник
     
    #31
  12. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Да нет, не обязателен, я его просто на всякий случай делаю.
     
    #32
  13. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    ЗУ может уточняться один раз, кроме случая выявления кад ошибки. Вот так как-то... А забор вы не приплетайте сюда, правообладатели должны существовать в своих юридических границах, а не двигать заборы...А перераспределение с разным ВРИ даже если и у кого-то проходит, то это нарушение однозначно.

    п31 Приказ 412 !!!

    Одними из главных характеристик земельных участков является их категория и вид разрешенного использования. В соответствии с земельным законодательством каждый земельный участок должен быть отнесен к отдельной категории и виду разрешенного использования, которыми и определяется правовой режим соответствующего земельного участка и допустимые параметры его использования.

    В соответствии с ЗК РФ при образовании земельных участков целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

    Таким образом, в случаях образования земельных участков из одного исходного, такими способами как раздел или выдел, целевым назначением и видом разрешенного использования образованных участков, безусловно, будут являться целевое назначение и вид разрешенного использования исходного земельного участка.

    Таким же образом будут определяться целевое назначение и вид разрешенного использования земельных участков, образованных путем объединения или перераспределения нескольких участков, имеющих одно целевое назначение и вид разрешенного использования.

    Вместе с тем, исходя из указанного выше требования ЗК РФ, образование земельных участков из участков с различным целевым назначением и разрешенным использованием законодательством не допускается. Следовательно, для объединения или перераспределения земельных участков с различным целевым назначением и видом разрешенного использования необходимо осуществить комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на устранение такого различия.

    Помимо прочего, законодательством установлены некоторые требования к размеру образуемых земельных участков
     
    #33
  14. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Собственники ЗУ имеют право делать со совей собственностью, что угодно, если конечно это не противоречит закону. Как пример мой МП, у одного собственника есть ЗУ под огород и ИЖС, он решил на стыке этих двух ЗУ сформировать ЗУ под магазин. Я ему это все оформил без всяких КО и одним МП.
    Нарушения здесь никакого нет, все в рамках закона и уже не раз обсуждалось.

    Ага, точно, перепутал я, это же согласие теперь не нужно,

    Можно узнать откуда вы скопировали этот текст?
     
    #34
  15. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Вы не путайте образование ЗУ (путем раздела или перераспределения ) и уточнение ЗУ, это разные вещи. Если я прав и перераспределение не пройдет, то вам останется только уточнять путем исправления КО, т к уточнять вам не дадут бесконечно, хоть вы и правообладатель.Повторю: ЗУ уточняется один раз.А в отказе вам напишут, что ЗУ уже уточнен в ... году.

    Юридический правовой центр "Два М" г Москва
     
    #35
  16. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Вы о чем вообще? Я и слова про уточнение не написал, речь идет именно об образовании 3 ЗУ путем перераспределения 2 ЗУ, причем все с разным ВРИ, в качестве примера я привел свой МП, ссылка на который была выше http://social.cadastre.ru/catalog/item/95 .

    Ааа, на все понятно, я то думал будет ссылка на какое нибудь письмо от МинЭка. Хотя они все правильно пишут, нельзя просто так перераспределять ЗУ с разными ВРИ, поэтому "... для объединения или перераспределения земельных участков с различным целевым назначением и видом разрешенного использования необходимо осуществить комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на устранение такого различия", что мы и делаем вшивая в МП постановление ОМС об установлении ВРИ образуемым участкам.

    Если же следовать вашей логики, то в большинстве случаев перераспределение вообще не возможно. Опять же пример из моего выше упомянутого МП, один участок под огород, второй под ИЖС. Чтобы сделать перераспределение мне нужно перевести например огород в ИЖС. И как в таком случае отреагирует ОМС если участок ранее выданный под огород, вдруг станет под ИЖС? Да и где гарантия, что собственник передумает делать перераспределение, а просто решит продать свой участок ставший вдруг под ИЖС, ведь его ценность резко возросла.
     
    #36
  17. murenok35

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Здравствуйте, чтоб не заводить новую спрошу здесь. Имеется участок в координатах (с КО, но суть не в этом). Он был когда-то образован из ЕЗП. Сейчас его нужно разделить на 4 части и администрации хотелось бы одновременно отрезать "ошибочные" хвосты. Возможно ли провести это все одним разом-перераспределением, при котором "ошибочная" часть участка отходит в земли госсобственности? Вопрос в том, куда должна отойти эта часть, если вокруг ЕЗП?
     
    #37
  18. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Перераспределение возможно только при неизменности общей границы перераспределяемых участков. А у вас вообще раздел.
     
    #38
  19. murenok35

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Из вашего ответа похоже, что вы не слышали о перераспределении с госсобственностью? На землях населенных пунктов проблем нет. Тут вопрос в том, что вокруг не госсоб-ть до разграничения, а ЕЗП в госсобственности.
     
    #39
  20. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Какая разница чья собственность, я вам пытаюсь объяснить, что если у вас разграничка, то общая граница всех перераспределяемых участков не должна меняться...
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление