1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Гравиопотенциометр от Sk

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем Bannik, 6 янв 2025.

  1. Bannik

    Bannik Форумчанин

  2. Дядя Вова

    Дядя Вова Форумчанин

    Почему на ОТР?
    Подобную хню надо было на Рен ТВ запускать, сразу после Слепой...
     
  3. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Да, я долго колебался: в юмористическую ветку эту тему завесить или сюда....
    Впрочем, Ваше мнение услышано и понято.
     
  4. Александр И

    Александр И Форумчанин

    Бросать нечего. Так как непонятен принцип работы.
    Я понял примерно так. Создается сверх-точная гравиметрическая карта.
    В приборе миниатюрный гравиметр, который однозначно на этой карте "находит" точку.
    Если у кого есть вменяемые статьи и публикации - скиньте.
     
  5. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Уже даже объявлена погрешность измерений - 10 см - для кадастра недвижимости - самое то..... но размеры с бытовой холодильник пока на начальном этапе разработки с перспективой уменьшения. А по принципу работы - я бы тоже не спешил публиковать для врагов подробности технологии - объяснимо и понятно - запад мигом внедрит эту штуку в массоое производство и будет нам же продавать.
     
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Команда форума

    Интересно. Не исключено, что тупиковый путь, но и они развивают науку. Самое непонятное - это про Останкинскую телебашню. Это такой глупый ход для привлечения тех, кто вообще ничего не понимает в этом всём?
     
  7. Bannik

    Bannik Форумчанин

    ... в крайнем случае, Китаю продать технологию, там внедрят быстро в массовое производство и будут нам продавать ::biggrin24.gif::
     
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Команда форума

    Не получится. Если ЭТО показывают по телевизору (для бабушек), значит для Китая не представляет интерес.
     
    surcon нравится это.
  9. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Здесь, скорее всего, имеется ввиду - если её убрать, то в этом месте значительно (для навигации) изменятся гравитационные свойства Земли, т.к. башня имеет значительную инертность (массу) по сравнению с другими объектами, и как следствие, нужно будет менять данные гравиметрической карты, на основе которой работает гравиопотенциометр - иначе, по старым данным он будет давать ошибку.
     
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Команда форума

    Бабушки точно поверят...
     
  11. Bannik

    Bannik Форумчанин

    А разве есть сомнения? У меня - нет.
    .... и почему обязательно "бабушки"? Просто: "женщины почтенного возраста"
     
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Команда форума

    В том, что иголка телевышки влияет на гравитационные свойства Земли? Вообще без сомнений. Ну, разве что в каком-то знаке далеко за первым десятком от десятичной точки.

    Согласен. Пусть будет так. Ну, и некоторые непьющие мужчины почтенного возраста за неимением Интернета.
     
    Bannik нравится это.
  13. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Именно так. Если учесть, что на 1" координаты в WGS-84 приходится отрезок в 30.87 м поверхности Земли, то значимый разряд (если говорить о погрешности в 10 см) в значении угла находится довольно далеко вправо от десятичного разделителя.

    P.S. Ну так-то, вроде-бы, Останкинская - самое высокое сооружение Европы.
    По этой логике любой возведенный "человейник" на 3000 квартир должен существенно влиять на систему позиционирования, и эти гравиметрические карты нужно будет постоянно обновлять.
     
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Команда форума

    И...

    Так они и так регулярно обновляются. Меняются приборы и методики. Точность растёт. Секретность не уменьшается.
     
  15. Yuri V.

    Yuri V. Форумчанин

    Были тут когда-то отсылки к этой технике. Уважаемый Павел Александрович даже нобелевку нашел по этой теме.
    Если этот видеоряд конспектировать, то можно эту писанину выкинуть к черту. Если не можете простыми словами донести - не беритесь. А тема - теория геопотенциала, между тем, крайне сложна, также и крайне нужна.
    Хех, 13 лет прошло со времён нобелевки, а наши только только подбираются к тем результатам. Ну хоть так.
    Короче, они пытаются картировать геопотенциал (если быть точным его возмущающую составляющую Т).
    Дело хорошее, шутка ли: для определения высоты больше не нужны никакие разновидности нивелиров, вообще никакой приемной аппаратуры. Нужен только секундомер. Правда невероятно точный. А именно изменение времени с высотой (по ОТО) они и пытаются определить через разность частоты безмассовых частиц (например фотон).
    Одна из проблем в том, как с этой лабораторией скакать по полям и весям ::biggrin24.gif::
    Упражняются ребята. Главное при деле.
     
    max7 и В.Шуфотинский нравится это.
  16. max7

    max7 Форумчанин

    На Западе уже давно реализовано и испытывается как альтернативная навигация в воздушном пространстве. Ставятся такие системы преимущественно на воздушные суда. У нас я так понял решили догнать и перегнать... Хотя появились и другие методы. Мне например больше импонирует навигация на основе IMU. Тем более уже давно есть рабочие варианты в продаже, пригодные для топографической съемки, правда без сертификации. За то вполне себе альтернатива тахеометру и ГНСС в условиях затруднения работы обоих методов. (глушилки или густая растительность, работа в шахте или помещении) Думаю что возможно и более точное оборудование подходящее да же для работ при геодезическом сопровождении строительства, но не позволяют его внедрить из за двойного назначения и боязни утечки технологии.
     
  17. Yuri V.

    Yuri V. Форумчанин

    max7, не, Максим, не так. Там речь идёт о Теории Относительности Эйнштейна, которая гласит, что при удалении от гравитационного поля ход времени на удаляющихся часах замедляется. Вот они и пытаются поймать эту разность.
    Тем двоим удалось измерить разность времени, которая в нашем поле составляет порядка полуметра. Пока это предел. Там речь идёт о точностях фиксации времени порядка минус 14-15 с.
    И естественно, вся эта история связана исключительно с высотой.
     
  18. Bannik

    Bannik Форумчанин

    наверное, все-таки, при удалении от центра масс тела, так как, гравитационное поле тела должно быть в теории бесконечным - вопрос только в его силе в зависимости от удаления от цента масс и самих масс взаимодействующих тел.
    Вообще, не очень понятно из видео, о какой навигации при помощи этого потенциометра идет речь - с высотой всё понятно, а вот в плане (x;y) - не ясно... В нобелевском признании указана только новая технология измерения времени, которая превосходит часы на основе цезия, но не принцип навигации на основе этих измерений.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2025, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2025 ---
    как-то они там "в телевизоре" про эту исключительность не очень внятно...::popcorm1.gif::
     
  19. max7

    max7 Форумчанин

    Просто ссылку искать лень. Все именно так. Я читал про реальные испытания месяца 2-3 тому назад. Хотят сделать именно как замену гнсс в полете типа из за возникающих угроз. Типа подглядели эту технологию у птиц, которые без ошибочно летают по магнитным полям с севера на юг и обратно. Минус системы что датчики надо разносить в разные стороны фюзеляжа. По этому для наших геодезических задач не очень подходит из за габаритов. Вот Measure2 pro совсем другое дело... Компактно, надежно, в условиях помех работает. Но не дешево. Но более новая технология это квантовая навигация! В виду временной не компетенции в вопросе разбирайтесь сами)
    https://www.cnews.ru/news/top/2024-07-10_uchenye_sozdadut_kvantovuyu
     
  20. Yuri V.

    Yuri V. Форумчанин

    max7, в этом топике речь идёт не о магнитном поле, а о гравитационном ::smile24.gif::
    Для гравитационного поля не существует ни в природе ни в обозримом космосе никаких препятствий. А вот для работы с буссолью берется немагнитный штатив, снимается с себя всё железное: кольцо, часы, телефон, куртка с кнопками, зубы, штифты из переломов ног, вскрываются ж/б плиты, убирается ж/д полотно, город переносится на свободные дальневосточные гектары. Хлопотно дюже! Да и звёзды сквозь облака в любом диапазоне хлопотно также, как облучать их дабы получать обратный сигнал. А птицы хитрые козлы, решили ничего металлического на себя не вешать, отрастить перья с высоким электрическим сопротивлением, крыльями махать аккуратно, дабы не создавать электростатики, подняться повыше и, покакивать сверьху на мучения геодезиста улыбаться и каркать.
    Знаете что такое
    девиационный круг аэродрома? Такой вращающийся стенд, который сначало разбивается геодезистом на магнитные и дирекционные направления, а после завозят ВС и компарируют магнитную аппаратуру. Им первые градусы уже за глаза. На самом деле хотя бы 5 градусов если кажет правильно - уже золото. Даже этого добиться очень трудно.
    Раз уж оффтопить, то можно поговорить в разрезе навигации об РЛС бокового обзора, но, боюсь это военные технологии, по которым совсем не самолёты летают.
    Bannik, центр масс вообще ни при чём. Здесь также трудно мысленно оторваться от спутниковых технологий геодезии, как в своё время было перестроить мозг геодезиста от линейно-угловых сетей к спутниковым. Речь идёт о вычислении геопотенциальных чисел и картировании потенциального поля Земли. В теории, если иметь такую карту и супер часы (точнее двое часов - одни в исходном пункте, а вторые подвижные) , ты однозначно определишь превышение.
    Линейное превышение можно получить путем деления колличество работы по поднятию единичной массы делённое на местное g. Так учит теория. Это в учебниках Огородовой Людмилы Валентиновны с другими учёными, пожалуйста.
    Гравитационную постоянную GM знаем точно, в отличии как по отдельности, карта Wo-Wi (из разниц шкал времени) имеется. Применяются формулы из ОТО для релятивистского эффекта. И оба-на, превышение! Ну, в этом надо вариться, забывается.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2025, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2025 ---
    Сейчас уважаемого @pauz призову на помощь. У него память капитальная
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление