Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Длина нивелирного хода в километрах

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Frutt, 15 янв 2017.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Так... а что делать вам?... Ну... Можно показать преподавателю хотя бы вот это:

    upload_2022-3-26_23-3-30.png
    Логика в схеме обозначается вполне чёткая. Прокладывается замкнутый нивелирный ход с привязкой к исходному реперу Rp1. И одновременно с ходом берутся отсчёты по рейкам, установленным по вершинам квадратов.

    Единственное, что бы я добавил - это съёмка одних и тех же вершин квадратов с двух смежных станций. 1-2 точки хотя бы. Например, точки 14 и 15 снять со станций Ст4 и Ст3. Для контроля. Но, в принципе, и без этого можно обойтись в рамках лабораторной работы.

    Вот здесь всё чётко и понятно. И ничего лишнего нет.
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 26 мар 2022 ---
    Ах да, вы же недавно на форуме. Забыл написать, что тут ссылка при нажатии на слова "вот это". Нажмите, и перейдёте к методичке.
     
    #101
  2. ArtemBou

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Да, я не понял, спасибо большое вам.
     
    #102
  3. ArtemBou

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    https://helpiks.org/2-15092.html, а с этого сайта можно черпать информацию?
     
    #103
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Я не знаю, кто написал такую методику, но она никуда не годится. Переведу её на инженерно-геодезический язык:

    1) Участок разбивается на квадраты;
    2) Нивелир устанавливается последовательно в центре каждого квадрата;
    3) На каждой станции берутся отсчёты по рейкам (по одной стороне рейки или при одном горизонте, если рейки односторонние), установленным на вершинах квадратов;
    4) Вычисляется сумма превышений по сторонам квадратов, образующих замкнутый нивелирный ход по внешнему периметру участка.

    Значит, что здесь можно сказать. Нет никакого контроля на станции в собственно нивелирном ходе, поскольку отсчёты берутся только по одной стороне рейки. По всей видимости, эту методику писал какой-нибудь строитель, который не имеет представления о том, как должны проводиться геодезические работы. Контроль на станции должен быть. Здесь его нет.

    Идём далее...

    5) Невязка в замкнутом ходе сравнивается с допустимой. Причём не понятно, из чего допустимая невязка вычисляется как 6 мм ⋅ √n. Отсюда следует, что СКП превышения на станции 3 мм... А этого можно и не достичь, если стороны квадратов достаточно велики (там написано до 100 м, это достаточно много). Также есть такой допуск: расхождения превышений по общим сторонам смежных квадратов, измеренных с двух соседних станций также не должны превышать 6 мм... ;
    6) Невязка при уравнивании хода распределяется поровну в каждое превышение. Вычисляются уравненные высоты вершин квадратов по внешнему периметру участка.
    7) Далее от уравненных высот определяются горизонты инструмента в каждом квадрате... Причём не понятно, с какой стати это делается, если горизонт определяется по отсчёту по рейке, который в свою очередь участвовал в уравнивании... Полная каша.

    Даже не знаю... Если преподаватель от вас требует эту чушь, то пользуйтесь. Я же считаю, что это маразм, который не имеет никакого отношения к геодезии.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2022 ---
    Кстати. Опять же, по этой ссылке нет ни единого слова "превышение". Вообще ни одного. Как можно говорить о нивелировании без превышений. Полная чушь...
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2022 ---
    Кстати, теперь знаю:

    upload_2022-3-27_11-32-16.png

    Как я и писал выше:
    Зачем строители лезут в геодезию - вообще не ясно.
     
    #104

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление