Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выдел и арест на долю!!

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем SERGO, 14 ноя 2013.

  1. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    142
    не доверяют конечно, у меня родителям сосед предложил акт согласования подписать (исправляет свою границу участка в новопостроенном поселке), они мне дали акт посмотреть, а там кроме его новых границ ничего (старых нет). Запросил координаты, а он на метр отрезает от их участка кусок, площадь в акте согласования только его участка (а родительский уменьшается, но этого ничего нет)... и я уверен, что пропустили бы и КП и РР. Так что о каком доверии может идти речь.
     
    #21
  2. deneror

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    И как быть тогда? Вообще кадастр это темный лес (может это в каждой сфере так)...работаю помимо своего региона еще периодически в соседних двух и вроде бы закон один для всех писан, но в каждом из трех РР и КП этот закон видят, читают и понимают по-разному, а следовательно при выполнении идентичных работ приходится выполнять разные действия чтобы получить один и тот же результат, вроде как отсутствует равенство и единообразие что ли…понятно что и закон не совершенен! Если у себя в Красноярском РР еще можно как-то договориться, то с тувинцами и хакасами это на много сложнее.
     
    #22
  3. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    142
    я помимо стандартного акта делаю схему на спутнике и оставляю смежнику (со своей печатью, подписью и т.п. реквизитами), народ подписывает
     
    #23
  4. deneror

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    На спутнике-это на космоснимке?
     
    #24
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Какой можно сделать вывод? А такой, что смежник ни в коем случае не должен подписывать Акт согласования, потом в суде хрен чо докажешь
     
    #25
  6. deneror

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Да всё это согласование сводится к тому что это просто формальность,чтобы был крайний для суда!если сосед подписал,то сам сосед и виноват, а если газету сляпал, то можно и с КИ спросить!а в итоге всё равно КИ виноват за всё....аж противно! Но попробуй только цены формально подними....меня уже прокуратура наказывала из-за того что по договору на 60 рублей дороже чем положено....теперь договора для меня это редкость....сама система к этому подвела!
     
    #26
  7. Александр Михайлович Б

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г.Москва и с.Катанда, Республика Алтай
    Арест общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

    из выписки ЕГРН
    Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:
    4.1 вид: Запрещение регистрации
    дата государственной регистрации: 10.11.2021 10:46:11
    номер государственной регистрации: 04:08:080403:288-04/014/2021-18
    срок, на который установлено ограничение прав и
    обременение объекта недвижимости:

    Срок действия не установлен
    лицо, в пользу которого установлено ограничение
    прав и обременение объекта недвижимости:

    Не определено
    основание государственной регистрации: Постановление о запрете на совершение действий по регистрации (pdf), № 79819767/0407, выдан 09.11.2021, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай

    Росреестр наложил арест на 27 земельных участков сельскохозяйственного назначения в долевой собственности, где 125 человек не могут выделиться из-за одно ареста на одну долю. Проект межевания утвержден общим собранием. Какие мысли коллеги?
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2021, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2021 ---
    Судебный пристав сказал доля должника не выделена поэтому, поэтому арест наложен на все 28 исходных участка. Сведения о долге и ФИО должника мы не имеем право разглашать
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а у вас какие мысли?
    у меня только одни. Обжаловать действие регистратора и признавать его не законными
     
    #28
  9. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    142
    через суд действуйте, были такие случаи неоднократно.
     
    #29
  10. Александр Михайлович Б

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г.Москва и с.Катанда, Республика Алтай

    БлагоДарю! Посмотрел судебную практику:Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2021 N 19АП-1764/2021 по делу N А35-6517/2020
    Требование: О признании незаконными действий по приостановлению государственной регистрации договора аренды земельного участка и обязании осуществить государственную регистрацию договора аренды земельного участка.
    Решение: Требование удовлетворено.

    Буду признателен за ссылки на решение суда​
     
    #30
  11. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    142
    суд нарисовался (обратились за консультацией КИ), 3 собственника в с/х участке (участок в границах, учтенный), 1 (юр.лицо) кидает публикацию о согласовании ПМ, остальные 2 (1 юр.лицо и 1 физ.лицо) не возражают.
    Заказчику 2 (юр.лицо), прилетает иск от заказчика 1 (он не обращался еще в РР с этим ПМ и МП по нему, сразу в суд пошел) ссылается на то, что для регистрации образуемого участка согласно ч.2 п.6. ст.47 218ФЗ требуется проект и заключение об отсутствии возражений.
    Истец также ссылается на письмо РР от 20 февраля 2021 г. N 11-00274/21, эти специалисты так интересно формулируют требования:
    В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона об обороте:
    к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила ГК РФ;
    в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей, установленных статьей 12, а также статьями 13 и 14 Закона об обороте.
    Статья 13 Закона об обороте регламентирует порядок образования земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности. Данная статья предусматривает два способа образования земельных участков из земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности (пункт 2):
    путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности;
    путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 Закона об обороте, то есть по решению собственника земельной доли или земельных долей в соответствии с утвержденным им проектом межевания.

    Пункт 1 статьи 12 Закона об обороте не содержит указания на необходимость (отсутствие необходимости) применения положений статьи 13.1 Закона об обороте в зависимости от количества участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. При этом статья 13.1 Закона об обороте определяет порядок подготовки проекта межевания выделяемого земельного участка, в частности, согласно пункту 1 статьи 13.1 Закона об обороте проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей.
    Кроме того, согласно главе I.1 ЗК РФ:
    образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Законом об обороте (пункт 5 статьи 11.2);
    особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Законом об обороте (пункт 3 статьи 11.5).
    Учитывая изложенное, предусмотренные пунктом 1 статьи 12 Закона об обороте положения не отменяют необходимости подготовки предусмотренного статьей 13.1 Закона об обороте проекта межевания, если речь идет о выделе земельного участка в счет земельных долей, в том числе в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не превышает пять, поскольку иное не предусмотрено законом.


    Я диплома юриста еще пока не получил (в процессе), но мне кажется, что РР настолько неверно толкует в своем письме требования законов, что исходя из него, нам проект межевания и для раздела уже можно готовить. Я же, перечитав несколько раз законы, прихожу к выводу, что если собственников менее 5, то проект межевания готовить можно, при условии его утверждения всеми собственниками.
     
    #31
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну скажем так ))))) по мимо названных норм если еще одна интересная норма в 101-ФЗ, до которой ни у кого не хватает терпения дочитать.
    ст. 15 четко определяет, что является земельной долей.
     
    #32

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление