Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Жилой дом в СНТ

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Alidada, 28 фев 2017.

  1. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Можно поставить как Садовый дом(нежилое здание) или как Жилой дом(Жилое здание). Все зависит от что будет фигурировать в уведомлениях.
     
    #861
  2. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Т.е. на землях сельхоз назначения, при виде разрешенного использования для садоводства разрешено строить жилой дом?

    1. В уведомлении я указываю объект ИЖС, в техплане указываю назначение: жилое, наименование Индивидуальный жилой дом?
    или
    2. В уведомлении я указываю садовый дом, в техплане указываю назначение: жилое, наименование Садовый дом?
     
    #862
  3. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Садовый дом - нежилое здание!
    Жилой дом - Жилое !
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июл 2019 ---
    Разрешено или нет строить зависит от ПЗЗ. !
     
    #863
  4. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Я разницу понимаю. Вопрос в другом "Т.е. на землях сельхоз назначения (за пределами нас.пунктов), при виде разрешенного использования для садоводства разрешено строить жилой дом с назначением "жилое"?"

    спс, ответ увидел
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июл 2019 ---
    В соответствии с ст. 3 217-ФЗ
    В администрацию подано уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства
    В ПЗЗ установлена зона СХ4, при этом в списке видов разрешенного использования отсутствует ВРИ - для индивидуального жилищного строительства.
    По этим основаниям администрация отказывает в согласовании.

    Однако в данной зоне присутствует ВРИ для садоводства. Учитывая приведенную выше цитату, жилой дом можно располагать на землях сельхозназначения в зоне СХ4 в данном случае. Или я не прав?
     
    #864
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    читайте внимательно ПЗЗ. там должно быть указано что можно строить на садовом участке
     
    #865
  6. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Из ПЗЗ:
    И далее список видов разрешенного использования. ИЖС там отсутствует. Получается администрация права.
    Однако
    217 Фз говорит
    Получается ПЗЗ главнее, чем федеральный закон?

    Тогда такой вопрос остался.
    В данном случае будем подавать уведомление на строительство садового дома.
    При изготовлении техплана я могу указать назначение:жилое, наименование: садовый дом? (предполагаю, что нет, ответ был выше)
    Или необходимо указывать назначение:не жилое, наименование: садовый дом?
     
    #866
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    определение в ПЗЗ не соответствует ФЗ.
    по этому отказ их не правомерен
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июл 2019 ---
    и вообще подобные глупые вопросы дискредитируют сообщество КИ!
     
    #867
  8. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Раскрыть Спойлер
    Я рад вашему профессионализму. Постараюсь впредь задавать только умные вопросы, на которые уже известны ответы.


    Вот сам отказ
     

    Вложения:

    #868
    region74 и Ovod нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и че? одни не умные отказали в нарушение Закона, даже не понимая разницу между ВРИ для садоводства и ИЖС, а вы не лучше их "тычите" мне этими глупостями
     
    #869
  10. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Есть разница между ВРИ ИЖС и садоводства. А есть разница между ВРИ для земельного участка и ВРИ для объекта капитального строительства.

    Таким образом, независимо от категории земель, если земельный участок имеет вид разрешенного использования "для садоводства", на нем разрешено строить объект индивидуального жилищного строительства.

    Из ГрадКодекса следует равнозначность понятий "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом"
    Определение объекта ИЖС (раскрыть)

    39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    Из 217-ФЗ следует, что на садовом земельном участке можно возводить жилой дом
    217-ФЗ ст. 3 п 1 (раскрыть)

    1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;


    Однако
    ГрадКодекс ст 37 п 1 (раскрыть)
    Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства


    Выше я приводил цитату из ПЗЗ. Там написано, что установлены ВРИ для объектов капитального строительства
    Из ПЗЗ (раскрыть)
    Основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленные для территориальной зоны:

    В ПЗЗ данном списке отсутствует ВРИ ИЖС. Получается, что для ОКС не установлен ВРИ ИЖС в данной зоне. Хотя по идее должен быть установлен ВРИ ИЖС именно для ОКС, а не для земельных участков.
    Администрация отказывает на основании ПЗЗ, в котором по идее для данной зоны должен быть указан ВРИ ИЖС для ОКСов.
    Получается кривой ПЗЗ? Или есть какие-то еще соображения?
     
    #870
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    именно и ни какое ПЗЗ не должно идти в противоречие в ФЗ. если есть противоречие то оно должно быть исправлено и ПЗЗ приведено в соответствие с ФЗ.

    Вы чего тормозите? (уж извините меня за такую фамильярность, но вижу что с нормами Закона вы по крайней мере знакомы) какой ВРИ ИЖС? причем тут ВРИ для ЗУ и ВРИ ОКСа? вы вообще понимаете разницу?

    Ваша администрация либо вообще не понимает разницу между ВРИ ЗУ и ВРИ ОКСа, либо включила дурачку и не понимает разницу между ВРИ ЗУ для садоводства и ВРИ ЗУ для ИЖС. и думают что жилой дом можно строить только на ЗУ с ВРИ ЗУ для ИЖС. Если это так то я вам сочувствую. и советую сразу идти в суд
     
    #871
  12. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Не в тему, но всё же, зачем тогда ввели такое понятие как вид разрешенного использования объектов капитального строительства?
     
    #872
    Evengar нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для того что бы у вас на ЗУ с ВРИ для ИЖС не появился ОКС С ВРИ - магазин, торговый павильон или на ЗУ с ВРИ для садоводства не появился ОКС с ВРИ для животноводства, ну что то вроде того
     
    #873
    Ovod и Geo_major нравится это.
  14. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    #874
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ребята, пардон за некомпетентность, но не мой профиль, домик знакомые попросили оформить: сейчас нежилое здание "садовый дом", 1993 г. постройки что нужно, только уведомление об окончании?
     
    #875
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    жди https://sozd.duma.gov.ru/bill/707989-7
     
    #876
    Wladimetr нравится это.
  17. darya-kharuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Садовый дом, расположенный на садовом участке, старый год постройки 1980, в нем нет ни света, ни воды, ни коммуникаций, только печь буржуйка, с назначением "жилое" как то неправильно делать, он не соответствует. Можно ли сформировать план здание с назначением "Нежилое здание " с наименованием"Садовый дом". Что по требованиям нужно для оформления такого объекта и не запрещено ли это. Сейчас же назначение "Жилое строение" для садовых домов не применимо, ну наша кадастровая заставляет исправлять на "жилой дом". Как выйти из ситуации.? может кто сталкивался. Из документов только собственность на участок.
     
    #877
  18. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Некоторые деревни, которые не имеют центрального электроснабжения, водоснабжения, коммуникаций, признать нежилыми, права на жилые дома аннулировать? Они же не соответствуют... ::biggrin24.gif:: Почему у дома нет электроснабжения и прочего?
     
    #878
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ст. 24 ч. 11.1 ФЗ 218 читать не пробовали?
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 16 июл 2019 ---
    как заявила Нуприенкова и я с ней полностью согласен. КИ и РР не наделен правом устанавливать назначение объекта. Таким правом наделен исключительно правообладатель который заполняет и подписывает декларацию.
     
    #879
  20. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    И я о том же. Если я могу проживать в этом доме круглогодично, даже с существенными неудобствами в виде отсутствия электричества и коммуникаций, почему кто-то должен решать за меня жилой это дом или нет...
     
    #880
    Alla нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление