Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Жилой дом в СНТ

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Alidada, 28 фев 2017.

  1. Юлечка Задворнова

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер всем. Заказчик на ЗУ в СНТ возвел фундамент для дома, соответственно хочет в дальнейшем оформить как жилой дом.Сейчас он пришел с целью узаконить баню на участке. Открываю ПЗЗ и вижу:
    Зона садовых и дачных товариществ (Сх-3) Зона предназначена для размещения садовых и огородных участков, используемых населением в целях отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур.
    *Основные виды разрешенного использования:
    - садоводство (садовые дома, летние сооружения, хозяйственные строения;)
    - дачное хозяйство (дачные дома).
    *Вспомогательные виды разрешенного использования:
    - постройки для содержания мелкого скота и птицы,
    - теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом,
    - постройки для хранения инвентаря,
    - баня, душ,
    - навес или стоянка для автомобиля,
    - уборная.
    Возникает вопрос, соответственно баню я сейчас не смогу узаконить, т.к. она является вспомогательным? а основного строения пока у него нет.
    И соответственно вопрос о жилом доме, т.е. если прописано садовый дом, то я могу его сделать только как нежилой? или в данном случае возможно жилой дом узаконить?
     
    #541
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Что то вы замудрили с баней. Вы ставите на учёт здание, назначение нежилое. А назвать можете хоть Баня, хоть Хамам, хоть Помывочная. Садовые дома ставят как жилые дома. Поищите тему на форуме, там много завит от вашего региона. Тоесть эту почитайте, назад.
     
    #542
    Nova5 нравится это.
  3. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Как садовый дом может быть жилым? Жилой дом -назначение жилое; садовый дом - назначение нежилое, а жилой садовый дом это еще что за монстр такой? Если пзз не позволяет оформить дом как жилой (такие зоны как сх2, сх3 и т.п.), то никак его не сделать жилым, зоны в пзз поменять разве что.
     
    #543
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Заполняем декларацию, здание- жилое, назначение- жилое, наименование- Садовый дом/Теремок/Замок
    Как зона садоводство не разрешает строить жилые дома? Огородничество-нельзя.
     
    #544
  5. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Ну так что отменят или нет???
     
    #545
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Чего отменят? Я уже суть вопроса забыл.
     
    #546
  7. Юлечка Задворнова

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я понимаю, что садовый дом жилым не может быть)
    Я поэтому применительно к этой зоне и уточняла(пзз привела). Что в данной зоне могу поставить только садовый дом,а его фундамент, который он в дальнейшем хочет узаконить как ижс, только с изменениями в пзз.
    Видимо так
     
    #547
  8. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Вы говорите про ВРИ, а я про зону в пзз. Помимо ВРИ при оформлении дома надо смотреть зону сх1,сх2, сх3, ж1, ж2, ж3 и т.д. Оформление дома в том же СНТ зависит от зоны, а не только от ВРИ..
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2019 ---
    Ну пусть попробует изменить)
     
    #548
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    8945220F-9B69-4068-8FCE-0892743AE9DE.png В зоне СХ2,3 (садоводство) разрешено строительство жилых домов, где то сезонного проживания, если в черте нас пункта, то обычных, с пропиской.
     
    #549
    Последнее редактирование: 12 фев 2019
  10. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Иными словами в сх2, 3 только садовый дом , он же дом, нежилой, для сезонного проживания, Даже если в населенных пунктах, зона должна быть Ж
     
    #550
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Обычный жилой дом. Не более трёх этажей и ещё какие то нюансы.
     
    #551
  12. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Так этот дом садовый или жилой? Все равно что сказать: "жилой дом для постоянного проживания во время сезонного проживания". Я пзз не видел, говорить что-либо по этому объекту не могу. Мне кажется повезло что дом пропустили, посмотрим сможет ли с 1 марта так проскочить.
    У нас до 17 года на огородах куча жилых домов понаставили, это не значит что все по закону.
     
    #552
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я сейчас глянул, у нас СХ1, где дачные посёлки размещаются. Остальные Ж1. СХ2,3 не встретил.
    Сейчас в техплане выбираешь жилое/нежилое, а наименование кто во что горазд.
     
    #553
  14. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    1 марта отменят я имел ввиду
     
    #554
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    56BEEB2A-59D8-4B84-AECB-EDFDB91300AA.png 18A27341-A80A-461B-9A0B-E862E116DC0B.png Вот что подразумевает Садоводство по классификатору, в какую зону оно попадает не важно (мне так кажется).
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2019 ---
    Да думаю будет обычное уведомление о начале строительства, уведомление из Архитектуры о соответствии параметрам строительства, и на учёт.
     
    #555
  16. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

    1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами .

    2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае , если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты,устанавливающие предельные параметры такого строительства.

    Очень даже важно=)
     
    #556
    Морячка нравится это.
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Это о строительстве, это не отвечает на вопрос жилое/ не жилое. Если садоводство разрешено в зоне Ж1, СХ1, или в вашем случае СХ-3, это не мешает построить Дом (жилой или не жилой). Вот если огородничество, то нельзя строить, хоть в Ж1.
    Иными словами, если там нельзя строить, в силу причин, то там нельзя разрешать садоводство. Надо завтра ПЗЗ открыть, почитать что там конкретно пишут.
     
    #557
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Что важно? Участок для садоводства, по ПЗЗ основной вид садоводство, при садоводстве разрешено строить дом. Параметры строительства при садоводстве не более 3 этажей, без разделения на квартиры и тд, в соответствии со СНИП.
    Важно было бы если по ПЗЗ там зона рекреации например, то нельзя было образовать ЗУ с разрешённкой садоводство. Или зарегистрировать Садовый дом в такой зоне.
    Но можно было бы построить дом рыбака например и зарегистрировать.
     
    #558
  19. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    опять продублирую
    Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

    1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами .

    2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае , если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты,устанавливающие предельные параметры такого строительства.
     
    #559
  20. arbuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    32
    Подавал. Расписка имеется)))
     
    #560

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление