Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

земляные работы, с чего начать

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем qwerty1105, 17 июл 2018.

  1. qwerty1105

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Вообщем только начался проект дорога.
    Задача, посчитать как расходиться объемы проекта и факта по зем работам. Но я пока не понимаю как это сделать.
    Может кто подскажет?
    Сначала говорили мол создай проектные чёрные отметки, создай красную линию в цивиле и все. Да создать можно но на это уйдёт месяц. Что делать ребята?
    Первый раз на землянке, не хочу тормозить.
    Получается зем работы считающее только по основной дороге но и по откосам. Кто может детально рассказать что делать..
     
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Для начала пройдись по оси трассы - проверь отметки по профилю, сравни с проектом.
    В местах больших отклонений подсними полосу.
    При больших отклонениях- кричи "караул все пропало! проект в топку!".
    Создать проектную поверхность в Сивиле это хорошо (можно не всю сразу. по участкам)
    Тут вопрос какое у тебя оборудование - если тах инженерник и есть ПО работы с поверхностями
    это плюс. В противном случае разбивай по поперечникам и считай объемы, в проекте должны быть.
    Тут на форуме достаточно дорожников - если будешь вопросы задавать детальней, тебе помогут::biggrin24.gif::
     
    #2
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    От получаса до пары дней, в зависимости от протяженности трассы и имеющейся геоподосновы.

    Иди в поле и делай съемку всего участка, потом наложишь фактическую поверхность на проектную. Но даже это не даст тебе точно сказать что будет после срезки растительного слоя. Поэтому мы обычно делаем контрольную съемку так же после срезки ПРС и считаем насыпь по факту, попутно сравнивая объемы с проектом. Только после этого можно сравнивать проектную и фактическую насыпь.

    Естесственно откосы тоже надо учитывать. Оцифровывать придется так же и насыпь земполотна, что бы точно просчитать все объемы.
     
    #3
  4. qwerty1105

    Регистрация:
    4 апр 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Вот можно ведь создать проектную поверхность, верха зем полотна. Чтобы видеть к чему идёшь.
    Расскажите пожалуйста очерёдность стройки.
    В самом начале, делается съёмка всей поверхности, потом идёт срезку прс, и только после срезки просчитываю объемы насыпи и выемки?
    То есть саму съёмку поверхности накладывать на поперечники не обязательно?

    /ведь сначала съёмка общая потом снятие прс, или всю эту кашу надо в поперечники запихивать?

    Немного сумбурно, но я пока пытаюсь вникнуть в очерёдность. Что мне делать и как.

    На данный момент я копирую высоты с поперечника, на их основании могу создать проектную поверхность - Но там будет верхний слой а мне ведь только верх землянки нужен... чуть чуть
     
    #4
  5. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    qwerty1105, на поперечнике есть ЗП? Верх дороги минус пирог = отметка ЗП.

    Если отметки земли совпадают +/- 5 см => съемка после снятия ПРС, с указанием на поперечнике.
     
    #5
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Оцифруй верх поперечников с откосами и делай съемку после срезки ПРС. Сравнивай 2 эти поверхности, получишь объем фактической насыпи.
    Если нужны фактические объемы по срезке ПРС то снимай черную поверхность до начала работ.
     
    #6
  7. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление