Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заведомо ложные в техническом плане?

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем IO221511, 8 фев 2019.

  1. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Добрый день! Ситуация: подготовила техплан в прошлом году (до уведомлений) на дом ИЖС из объекта незавершенного строительства, приложила старое разрешение (на основании его была поставлена незавершенка), выписки на собственность ОНС и ЗУ, декларацию. Сосед подал на меня жалобу в прокуратуру на заведомо ложные сведения, так как ОНС - это не тот объект, из которого был достроен дом, он стоял не в том месте и был не такой площади. Собственник сказал, что использовал часть фундамента. Хочу услышать ваше мнение, дорогие форумчане. Есть в моих действиях что-то противозаконное?
     
    #1
  2. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    А ОНС стоял в координатах? Если нет - замучается доказывать.
     
    #2
  3. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    нет, он давно был поставлен на учет
     
    #3
  4. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Как я понимаю уничтожения ОНС вы не видели. На участке, при оформления дома ,других онс рядом стоящих нет. Нет никаких ложных сведений. Только в прокуратуре при даче объяснений не надо говорить про "Собственник сказал, что использовал часть фундамента".
     
    #4
  5. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Нет, не видела, увидела уже построенный дом. Почему не говорить? Потому что это невозможно?

    Прокуратуру больше всего смущает старое разрешение срок которого закончился. Но я как могла пояснила, что на его основании был ОНС поставлен на учет и я обязана была его приложить
     
    #5
  6. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Будут цепляться к каждой фразе. Я считаю что не надо говорить о том чего вы знать не можете, про часть фундамента и т.п.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2019 ---
    А где ложность? Разрешение настоящее.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2019 ---
    Заведомо ложные сведения- это сведения, которые изначально не являются истиной, о чем заемщик знает и сам намеренно изготавливает подложные документы или обращается к иному лицу с этой целью
     
    #6
    Kadastr90 и Vintik нравится это.
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А соседу какое дело? Были нормы какие-то нарушены? Есть фотопланы/фотографии, где видно, что и как было?
    Заведомо ложных нет в любом случае.
     
    #7
  8. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Все фигня. Сейчас придет КОС и скажет что КИ должен был чуть ли не бульдозером на метр вскрышу сделать на участке чтобы убедиться что больше нет ОНС типа там скрытых обрезанных свай или закопанного фундамента)))

    По вопросам регистрации по просроченному РНС - пусть регистратору вопросы задают а не вам.
     
    #8
    Алексан др нравится это.
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Google Earth Pro Timeline.
     
    #9
  10. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Здравствуйте, а выписки из ЕГРН, которые вы использовали, содержали графику?
    Я порассуждаю, а вы подумаете.
    Например, если в графике ситуационный план БТИ, то в принципе там видно очертания участка и здания и можно в общих чертах понять, в каком месте участка находился ОНС. Другое дело выписки ФГИС, которые приходят без картинок...
    Имея на руках выписку, вы выехали на участок, произвели осмотр, других ОНС не обнаружили, сделали вывод, что объект образован из того самого ОНС, выписка о правах на который была предоставлена собственником или заказана вами, также собственник подписал декларацию, в которой указан! кадастровый номер ОНС, из которого образовано здание! (верно?). Кроме того, почитайте в приказе 953 о том, на основании чего вносятся сведения в техплан (насколько помню, там кроме сведений о местоположении и площади - которые определяет инженер, все остальные сведения вносятся из документов-оснований - у вас это декларация и РНС (а в декларации есть кадастровый номер ОНС, подтвержденный собственником). Т.е. если собственник его указал, вы его должны внести в техплан. Также возможно, что в договоре подряда был указан вид кадастровых работ - образование (опять же договор подписан собственником или заказчиком работ выступил не собственник).
    Т.е. если вы не видели графику к выписке, или эта графика не информативна, или (возможно) - не совсем достоверна, плюс отсутствие координат ОНС в ЕГРН, и учитывая всё вышесказанное о декларации, договоре, осмотре участка и объекта - то вы вполне могли ошибиться (но это не заведомо ложные, заведомо - это если бы вы видели графику в выписке, все точно и однозначно указывало на то, что не из этого ОНС образовалось здание, и понимали, что это не тот объект, но сделали техплан на образование из ОНС).
    Ошибка (даже если она имела место, что выявить крайне сложно), - это не заведомо ложные. К тому же если учесть что собственник указал в декларации кад. номер ОНС, вы должны же были перенести его в техплан? (И вы могли лишь в заключении КИ указать, что по вашему мнению и в результате анализа документов вы выявили, что здание не образовано из ОНС, а еще лучше - отказаться от выполнения договора подряда.)
    Если же ошибки не было - тогда вообще как они смогут доказать заведомо ложные? Это ведь они должны еще доказать.
    А насчет просроченного РНС - вроде резонно замечено, с просроченным не должен был пройти учет, но этот учет провел Росреестр, здесь вы лодные не вносили, то, что РНС было просрочено - это же не ложная информация и вы ее не скрывали.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не тут нужно спрашивать, а обращаться в СРО.
     
    #11
  12. Kadastr90

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    34
    а в декларации разве указывается кадастровый номер ОНС? Что то не увидел я такой графы...
     
    #12
  13. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Сосед предоставил в полицию выкопировку с планшета 15-летней давности своего участка, на ней видно, что действительно этот фундамент частично не попадает на то место где поставлен дом.
    Кадастровый номер в декларации не указывается, указывается в виде кадастровых работ - образование здания из ОНС. Я видела только построенный объект, в выписке естественно нет никаких картинок.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2019 ---
    В СРО еще не о чем спрашивать, просто хочу узнать мнение форумчан.
    Помощник прокурора, которая ведет дело, сказала, что естественно откажет ему в заявлении. Но он не успокоится и пойдет дальше
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а когда будет вовремя? когда на вас заведут дело или повесят судебные расходы? Тогда уже поздно будет
     
    #14
  15. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Просто я считаю, что сделала всё правильно, закон не нарушала
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а это как то мешает обращению в СРО?
     
    #16
  17. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    А с чем обращаться? Чтобы разъяснили свою позицию?
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как минимум и выяснить будут ли они участвовать в деле в качестве 3-лица если заявитель подаст в суд. тогда вы как минимум выясните, а в том ли СРО находитесь и если будут более сложные дела что ждать от этого СРО. Мы своим примером пытаемся все СРО заставить участвовать в судах за своих КИ, но без помощи КИ всех заставить не получится
     
    #18
    Vintik и IO221511 нравится это.
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Согласна, прощу прощения, ошиблась, действительно не указывается в декларации, а только в техплане.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление