Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заполнение технического плана здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Alex_andr, 7 фев 2012.

  1. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Кос, я понял! Вы же юрист? Приказ писали юристы и вам полностью понятен этот сложный иносказательный язык, хоть дошло и не сразу. А с моей, технической точки зрения, такой нормативный документ должен быть прост как таблица умножения. Дважды два - четыре, и никаких вариаций.
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2017 ---
    Вот закон о регистрации - там простор для фантазии. Там можно разгуляться.
     
    #7341
    romeo505 нравится это.
  2. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Ох уж эти фразы. Нет чтобы сказать, мол: пункт 1, пункт 2, пункт 3, следовательно ты не прав и нужно делать так, а не как ты сказал.
    А то воду в ступе и т.д.
     
    #7342
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    тоже интересно: внутренние перегородки и стены, значит, не исключаем, а какие-то выступающие элементы исключаем. То-же про пространство под лестницей до 1.6м по высоте: эту площадь, значит исключаем, но, одновременно, включаем какую-то площадь лестницы в объеме этажа(как я понимаю, это проекция лестницы на пол, ведущая на следующий этаж). Многосветные помещения, значит, учитываем только один раз, а проем в перекрытии до 36кв.м., значит учитываем. И получается, что любое многосветное помещение учитывается только один раз, а любой проем в перекрытии до 36кв.м. не исключается. А что такое многосветное помещение? как я понимаю, это одна комната высотой в несколько этажей. А что это значит? Это значит что в уровне, например, второго этажа имеется проем в перекрытии в части этой комнаты. И что делать, если многосветное помещение имеет площадь 30кв.м.? Еще интересная норма: пространство между маршами больше ширины марша не учитывается в площади этажа. Ширина марша, чаще всего, около 1.2м, длина марша, примерно, 2.7м. Эта норма означает, что "дырка" площадью 3.5кв.м.(1,3м*2,7м) должна исключаться из площади этажа. И не понять: с одной стороны "нормотворец" хочет увеличить площадь здания, с другой, зачем-то, говорит о необходимости исключения из площади всякой мелочевки. Спрашивается, зачем такие сложности?
     
    #7343
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
    северянка нравится это.
  4. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Ильшат, хоть кто-то со мной согласен. Но не переживайте, сейчас появится Кос, и скажет, что вы читали не правильно. Вам нужно раз сто еще перечитать, чтобы понять и вообще он не собирается с Вами это обсуждать, т.к. уже все давно разжовано, да и вообще о чем говорить с человеком, который элементарных вещей не понимает. Ну и все в этом роде.
     
    #7344
  5. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    В общем, суд разберется )))))
    Если сможет .....
     
    #7345
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    совершенно верно.

    юристы при написании НПА используют юридическую терминологию и у юристов иначе восприятие поставлено
    Ильшат просто в недоумении от того чем руководствовался законодатель при подсчете площади.
     
    #7346
  7. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Спорить бесполезно. Эти правила передрали со старых СНиПов, в которых было несколько видов площадей: общая, полезная, жилая. Поэтому и правила подсчета были разными. Для регистрации права на здания и помещения никогда не считали площадь, занимаемую перегородками. Тем более, что внутри здания часто проходят несущие стены. Площадь от стены до стены должна была учитываться НЕ для регистрации права, кадастрового учета тогда и в помине не было. Теперь же вообще характеристикой является просто площадь. А теперь всё смешали в кучу, даже не позаботившись подкорректировать фразы и разъяснить, почему у правообладателей должны быть разные показатели площадей в зависимости от даты обмера объекта. А самое главное: зачем тогда поэтажный план?
     
    #7347
    romeo505, RomanRzn, Elegans и 3 другим нравится это.
  8. Major

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Красноярский край
    Оффтоп

    Американский форум: Ты задаешь вопрос, тебе дают ответ
    Еврейский форум: Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос в ответ
    Русский форум: Ты задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты мудак...::laugh24.gif::
     
    #7348
    romeo505, Krjemeliks_wife, RomanRzn и 13 другим нравится это.
  9. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    наверное, чтобы контролировать перепланировку.
    И еще, старый порядок подсчета площадей позволял контролировать подсчет площади: вот размеры, вот площади комнат, вот площадь здания. И в результате анализа можно было найти ошибку в подсчете.
    А сейчас, я уверен, дай 5 инженерам подсчитать площадь здания и получится 5 значений и, главное, не определить у кого правильные цифры.
     
    #7349
    romeo505, ptitzas, Морячка и ещё 1-му нравится это.
  10. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А если здание является многоквартирным домом, то тем более. Так, что если проекту более-менее соответствует то проще площадь здания из проекта взять и всё, а площадь квартир вычислять, собственникам по барабану какая площадь их МКД на 30 кв.м. больше или меньше...
     
    #7350
  11. gtrk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Щелково
    Здравствуйте! Появился такой вопрос (кто как делает) про графическую часть технического плана, если здание(объект недвижимости) одноэтажное(ый), а именно: как указывать "План здания" или "План объекта недвижимости"? В 953 приказе, в форме техплана нет "плана здания", а в требованиях к оформлению графической части нет "плана объекта недвижимости". Как правильно?
     
    #7351
  12. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Я пишу "план этажа", потому что здание имеет этажность.
     
    #7352
    Морячка нравится это.
  13. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Раз одноэтажное, то у вас есть этаж! Делаете план этажа (1). А План здания и План объекта недвижимости для тех объектов, у которых нет этажей вообще. Например, бассейн.
     
    #7353
  14. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Сколько проектов видел там площадь как раз таки и считается как сумма площадей каждого помещения. Были случаи, когда после подготовки ТП звонили проектанты и говорили: как так у нас с вами площадь в ТП и в проекте отличается на полквадрата.
     
    #7354
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    У нас проектировщики считают общую площадь и полезную площадь по СНиП. Общая - это сумма площадей всех этажей, полезная - сумма площадей всех помещений.
     
    #7355
  16. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А у меня другой опыт, у нас в работе проекты, в которых площадь посчитана по СНИП (СП), где площадь внутренних стен и перегородок включена
     
    #7356
    Кос нравится это.
  17. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Мы считаем почти аналогично Вашему, только еще площадь самой лестницы (ступеней) включаем тоже; а вот площадь пола под лестницей (если там есть свободный пол, а не зашитая лестница) - включаем только с высоты 1,6 и более.
    Сложнее. Но измерения мы сейчас в любом случае производим всех внутренних помещений здания - для изготовления плана этажа. А посчитать площадь помогает специальное программное обеспечение.
    Мы так же
    А мы "дырку" включаем - не нашли в приказе указания ее не брать в расчет.
    Мы для этого делаем так: пол под лестницей включаем только тот, что находится на высоте 1,6 м и более (менее 1,6 - не включаем); лестницу включаем (ее ступени и площадки если есть) - конечно же площадь самой лестницы учитывая в площадь только того этажа, в уровне которого она находится (например, лестницу, расположенную в пространстве между полом и потолком 1 этажа - включаем в площадь 1-го этажа, - а значит и в площадь всего здания она идет тоже.
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2017 ---
    Думаю, Константин этим имел в виду, что эта тема уже год обсуждается на форуме, и он свою позицию просто уже давно высказал и обосновал

    Вопрос в том, можно ли стены называть "выступающими", откуда они выступают-то? Думаю здесь речь все же о каких-либо колоннах, балках, декоративных элементах, примыкающих к стенам. Как-то так.

    Да просто из СНИПов переписали и особо сильно не заморачивались с разбором последствий. Главное, общую стратегию соблюли к увеличению в общей сумме ставящихся на учет площадей по сравнению с прежними нормами.
     
    #7357
    Elegans нравится это.
  18. lutsenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    если бы просто со СНИПов, а точнее со СНиП 2.08.01-89 Жилые здания переписали, то эта полемика бы не возникла, потому как там все точно и однозначно прописано:
    - 5. Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий;
    т.е. и внутренние стены и перегродки и печи и колоны и т.д. и т.п. в площадь этажа входят.

    - 2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых -1,0.
    Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.


    Не про какие выступающие конструктивные элементы там речи не ведется , и для меня совершенно очевидно, что 90 приказ сочинил человек далекий от архитектуры и строительства, который не увидел сути различий между площадью этажа, площадью квартир и площадью помещений, да что говорить до не давнего времени многие КИ,( которые пришли из геодезии) площадь занятую печью или камином смело включали в площадь помещений, а это же не диван и не стол - их не передвинешь и не вынесешь...
    так вот, если в свете 90 приказа к выступающим конструктивным элементам не относить внутренние стены и перегородки то вот какая картинка получается:
    пример.PNG
     
    #7358
    romeo505 и Морячка нравится это.
  19. Солнышко

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    --- Сообщения объединены, 3 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 3 янв 2018 ---
    замечание по пункту 7 "Картинки": тамбур находится там, где указаны внешние двери 4, причем в площадь не входит только наружный тамбур (за пределами наружных стен), а внутренний входит. Письмо Минэкономразвития № ОГ-Д23-1495 от 10 февраля 2017 г. относительно некоторых особенностей определения площади жилого здания, помещение (тамбур, внутриквартирная лестница).
     
    #7359
  20. lutsenko

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    я к тому, что тамбур был всегда понятием согласно СНиП однозначным:
    -Тамбур — проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.
    если бы строительные термины и определения менял Минстрой России это выглядело бы более естественно, но когда этим занимается Минэкономразвития это просто исправление собственных ляпов....
    Вы можете объяснить, что значит "выступающие конструктивные элементы", я инженер-строитель, но сие мне не ведомо....
     
    #7360
    romeo505 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление