Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Законопроект об отмене разрешения на строительство для ИЖС

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Ant99, 10 янв 2018.

  1. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    А вот это, товарищ Vintik, и называется коррупция.
    Да-да. А деньги за услугу - взятошничество-с.
     
    #1081
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Это называется сотрудничество. Когда кадастровый инженер и администрация выполняют одну задачу, помогая друг другу в рамках законодательства. А деньги - официально по договору.
     
    #1082
  3. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Коллеги, разъясните, пожалуйста, зачем опять в законопроекте по "дачной амнистии" оставили жилое строение? Опять с ним хороводы водить. И как быть с тем, что в 217-ФЗ такого понятия нет? В проекте одно, в пояснительной записке другое. Если после 01.03.2022 застройщик ВПРАВЕ подать уведомление об окончании строительства, кто ж тогда будет подавать уведомление о планируемом строительстве? Садового дома опять нет в этой статье. Как доказать, что строительство начато ДО 04.08.2018? Может быть, его предыдущий собственник начал? Либо где-то хитрая оговорка есть. Да и сейчас халява только для собственников ЗУ, которые ПРЕДОСТАВЛЕНЫ, т.е. только для первоначальных собственников ЗУ? Купившие пролетают? Особенно про осмотр внешнего облика и сличение его с декларацией, а не с техпланом. Получается только этажность и высоту будут сличать в архитектуре. Звонок на разрекламированную горячую линию ничего не дал, по законопроекту ничего не говорят, только по действующему законодательству. А ведь Крашенинникова наверняка примут без поправок.
     
    #1083
  4. cadastral surveyor

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    37
    Я думаю, это фигура речи и имеют в виду всех, у кого собственность зарегистрирована. Конечно, ничто не мешает на местах трактовать буквально. Но тех, кому предоставлены - меньшинство, поэтому будет много судебных исков при буквальной трактовке.
     
    #1084
  5. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Если не ошибаюсь, там ограничение по дате - ЗУ, предоставленных до 04.08.2018. Поэтому, мне тоже кажется, что тут дело не в "первоначальности" собственника, а исключительно в сроках.
    А в целом, как всегда, намудрят, потом разъяснят. Раз двести)
     
    #1085
  6. Rokky

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    9
    ну, хотите - меняйте ПЗЗ. че мне ваш убеждать.
    .битесь как хотите. я проведу слушания и сделаю людям все. делов 3 месяца.
    не, ну я понимаю, зачем брать маленькую сумму с людей за слушания, когда можно за ярд подготовить проект внесения в ПЗЗ. хороший подход.
    только ПЗЗ делалось не с бухты барахты, чтоб менять его. вобще - имеете представление о том, как делать ПЗЗ?
    Градостроительный кодекс действует везде одинаково. и нигде не прописано, что разрешение на отклонения нельзя получить на уже построенный объект.
     
    #1086
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    У вас был положительный опыт получения разрешения?
    Просто анализирую "у себя" в регионе, кандидатов на на Разрешение масса. Мне не совсем понятно на каком основании комиссия приходит к выводу, что "можно", когда по нормам "нельзя". Не представляю, чтобы в наше время кто-то брал на себя подобную ответственность
     
    #1087
    Игорь190658, berserk и -=13=- нравится это.
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Если конфигурация участка не позволяет использовать его в соответствии с разрешенным использованием без нарушения норм (участок узкий), обычно можно. При условии, что соседи не против. Или исторически сложилась линия застройки, например, близко к улице.
     
    #1088
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Где вы это зафиксируете? А если Баба-Яга или, например, я против? Как вы наложите это согласие как обременение на участки соседей?
    А если сосед поменяется на такого что не согласен?
    Короче говоря - чушь.
    Исторически сложившуюся линию застройки можно зафиксировать актом установления красных линий (линий градостроительного регулирования).

    Если участок нельзя использовать в соответствии с его ВРИ из-за градостроительных норм, то ему нужно менять ВРИ или продавать.
    А для избежания таких ситуаций в норму по минимальным размерам вновь образуемых участков необходимо добавить условие что в него должна вписываться окружность диаметром не менее 9-12 метров.

    Вот именно. А если и находятся, то до первого общения с прокуратурой.

    Верно. Потому что это тоже чушь. Разрешение получается ДО начала строительства. А строительство начатое без разрешения образует объект самовольного строительства. Вот это как раз по кодексу.
     
    #1089
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Есть вариант через суд, но там опять-же нужно заключение СРО-ной проектной организации (у нас так по крайней мере) а они могут и не дать положительного заключения по вышеназванным причинам, остается один вариант, самый надежный - СНОСИТЬ, не забыть перед сносом уведомить ОМС. А далее, после привычного насилования граждан-застройщиков, рождение очередной амнистии.
     
    #1090
  11. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Это фиксируется на публичных обсуждениях. Соседей оповещают о них в первую очередь.
    Красная линия не отменяет минимальных отступов по СНиПам, да и установление красных линий едва ли проще, чем изменение ПЗЗ.
    Во многих ПЗЗ для образуемых участков уже установлена минимальная ширина, в дополнение к минимальной площади.
    Если половина городов и деревень порезаны на участки шириной менее 20 метров, то все сносить и продавать? Современные нормы касаются, в первую очередь, участков, образованных недавно. Для старых участков допустимы отклонения.
     
    #1091
    berserk нравится это.
  12. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    На сайте Росреестра есть подложки(слои) с космическими снимками 2010-2015гг. Но доказать курице из РР, что на объект не распространяется требование о ПЛАНИРУЕМОМ строительстве, когда оно закончено хрен знает в какие времена - артель "напрасный труд". Я всем советую идти с жалобой в прокуратуру. Не хотят, казлы.
     
    #1092
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Хорошо. Разрешил вам сосед строить дом не в 3 метрах, а в 1 от его участка.
    Первое. Вы не получите положительный ответ на уведомление о начале строительства и приложенное согласие соседа, хоть нотариально заверенное, хоть на гербовой бумаге приниматься во внимание чиновником не будет. Нет у него в регламенте в перечне документов этой мульки.
    Второе. Разрешил вам сосед этот 1 метр, например, зимой. Строится вы будете летом, а весной он захотел себе новый крузак и продал участок мне. И ничего не сказал мне про ваши с ним договорённости, т.к. понял что привлекательность участка на рынке стала ниже.
    Увидев вашу стройку трёхэтажного дома в метре от моего участка я оооочень сильно расстроюсь что моя беседка и песочница будут в постоянной тени как и окна моего первого этажа. Скандалы, интриги, расследования, жалобы, прокуратура, суд.

    Согласен. Только законотворцы это не прописывают. Для них этого не существует, как и уже стоящих 100 лет не по этим нормам домов, и сдвоенных домов по 1 стене - теперь это многоквартирный дом, а не ИЖС.
     
    #1093
    Анют нравится это.
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Возможно, вы не полностью прочитали предыдущие сообщения. Согласие соседа будет рассматриваться комиссией при предоставлении разрешения на отклонение. Итоговой бумажкой будет постановление о разрешении отклонения от предельных параметров. К личности соседа эта бумага не привязана, при смене собственника силу не теряет.

    Сдвоенные дома из многоквартирных переводят в дома блокированной застройки, если соблюдаются требования противопожарной безопасности, есть возможность образования земельного участка под каждым блоком и т.д. Количество блоков может быть разным. Каждый блок регистрируется как жилой дом.

    Возможность и порядок отклонения от норм прописаны в ст.40 ГрК.
     
    #1094
    DariSolodova и -=13=- нравится это.
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Это может быть интересным.
     
    #1095
    krestik, DariSolodova, Bucheran и 3 другим нравится это.
  16. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ни разу не делал подобный перевод, мне вот интересно что раньше "яйцо или курица". Чтобы признать блоки жилыми зданиями, нужно чтобы под каждым блоком был ЗУ с соответствующим ВРИ, но пока-что дом МКД, а под ним делить ЗУ нельзя
     
    #1096
    Анют нравится это.
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    У меня сразу было несколько участков под многоквартирным домом. И почему нельзя поделить? Прописать причину в заключении, до перевода будет многоквартирный дом на нескольких участках, каждый из которых в общей долевой собственности.
     
    #1097
  18. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    прежде чем делить, надо постановлением о признании дома блокированным перевести многоквартирный дом в блокированный, у нас город такое постановление не дает, а в районе - нате пожалуйста
     
    #1098
    Wladimetr нравится это.
  19. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Делить нельзя, если ВРИ Для эксплуатации (размещения) многоквартирного дома. Если вид другой- можно.
     
    #1099
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    ВРИ меняли в первую очередь. Хотя можно и к межевому плану решение приложить.
     
    #1100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление