Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заключение кадастрового инженера для суда????

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем Aramis, 14 сен 2016.

  1. Aramis

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    В компанию ООО"---" обратилась С. О. М., предоставив Свидетельство о государственной регистрации права №0000000 от 10.00.2016г., о формировании межевого плана по уточнению границ ее земельного участка с кадастровым номером 00:00:0000000:00, расположенного по адресу: ул. Петрозаводская, для суда.

    далее кадастровый инженер ссылается на статьи 221 закона, о том что нет графики и нет границ на местности...

    ....Таким образом, геодезической группой ООО "---" были отсняты границы уточняемого участка, на которые указал Заказчик. При полевом выезде на местность, геодезической группой , было установлено, что фактические границы объекта отсутствуют, и появилась необходимость проведение геодезической съемки границы земельного участка, со слов заказчика работ. Исходя из вышесказанного, специалисты ООО "---", в том числе кадастровый инженер не несут ответственность за правомерное расположение уточняемой границы земельного участка.
    Как это понимать? меня как геодезиста не могут наказать в ближайшем будущем?? да и вообще интересно, на сколько прав инженер когда сдает такой межевой план?
     
    #1
  2. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    201
    Приблизительно так для суда должно писаться, потому что определять границу по словам заказчика НЕЛЬЗЯ!!!!

    В соответствии с частью 9 статьи 38 27 Федерального Закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости» (далее по тексту – Закон о кадастре) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из:
    • сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;
    • при отсутствии документа, подтверждающего право на земельный участок, из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;
    • в случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
    Согласно пункта 67 Приказа Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 года № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» (далее по тексту – Требования к подготовке межевого плана) выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре. При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет.
    Документом, подтверждающим право на земельный участок, является (указываете документ) данные документы подтверждают декларированную площадь, указанную в государственном кадастре недвижимости.
    Местоположение границы земельного участка с кадастровым номером .... определялось с использованием правоустанавливающих документов, а так с использованием (например) ортофотоплана местности масштаба 1:2 000. Фактическое землепользование соответствует правоустанавливающим документам.
     
    #2
  3. Aramis

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Жанна, а есть какая либо ответственность у кадастрового инженера либо геодезиста ( с меньшей вероятностью конечно), за внесение в межевой план сведений о границах уточненных со слов ВЛАДЕЛЬЦА?
     
    #3
    Последнее редактирование: 15 сен 2016
  4. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.205
    Симпатии:
    5.266
    Адрес:
    Ростовская область,
    полная ответственность. Запомните раз и на всегда КИ не устанавливает границу, а определяет он ее согласно требованиям закона. по документам подтверждающим его образование или по искусственным или природным объектам расположенные на местности более 15 лет .
     
    #4
  5. Aramis

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    КОНСТАНТИН, какая ответственность может быть у КИ, и конкретно в данном случае, на Ваш взгляд?
     
    #5
  6. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.205
    Симпатии:
    5.266
    Адрес:
    Ростовская область,
    заведомо ложные сведения ст.14.35 КоАП РФ
     
    #6
  7. Aramis

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Я вас понял. Спасибо!
     
    #7
  8. Екатерина Сыромятникова

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Подскажите, пожалуйста, - участок ЛПХ, с фасада, до середины справа и слева стоят заборы, которые подтверждают существование границы на местности 15 и более лет, а вот дальше границ нет ни у соседей, ни у заказчиков. По первоначальным документам участок 16 х 184, прямоугольной формы. Есть техпаспорт сроком более 15 лет (там тоже участок не прямоугольный). По ширине участка естественно с учетом времени и сложившегося порядка пользования не 16м, с фасада 14, в середине 18. Заказчики просят участок просто продлить (прямо, по линии заборов) до нужной площади. Документ пойдет дальше в суд. Картматериал есть, но он не соответствует. Как мне обезопасить себя?
     
    #8
  9. oxy

    oxy

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно указать в заключении кадастрового инженера, что он (кад. инженер) состоит в СРО
     
    #9
  10. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.205
    Симпатии:
    5.266
    Адрес:
    Ростовская область,
    спросите это у СРО ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
     
    #10
  11. марина васильевна

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Как этого добиться?
    У меня копия МП, где это безобразие и обращения к Руководителю Росреестра .....,...в прокуратуре ответили- это часное дело, идите в суд.
    Ваш совет
     
    #11
  12. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.205
    Симпатии:
    5.266
    Адрес:
    Ростовская область,
    ну раз прокуратура не хочет заниматься то тогда в суд
     
    #12
  13. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
     
    #13
  14. PioneerTG1

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Молотов
    Здравствуйте. Не могу найти статью, где сказано, что межевой план по образованию ЗУ подготавливается на основании утвержденной Схемы расположения на КПТ.

    В 218-ФЗ есть статья 41 п. 11 часть 3 - 11. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании: ... 3) проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними.

    Тонкость в том, что мне необходима норма действующая на 2014 год, следовательно в тот момент действовал 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а в нем я не могу найти про Схему расположения на КПТ ни чего.
     
    #14
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Урал
    Статья 11.3 ЗК РФ
     
    #15
  16. PioneerTG1

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Молотов
    Тут к сожалению ни чего про межевой план не сказано, только про схему.
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 10 авг 2018 ---
    Вот где нашел: приказ 412 п. 22 (в старой редакции п. 23)
    В случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются:
    ...

    5) утвержденные в установленном порядке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, проекты организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, проекты перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения;mce-anchor (в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 22.12.2014 N 822)
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление