Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Зачем нужны МСК, если есть WGS84?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Комлева Ольга, 8 фев 2016.

  1. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Здравствуйте. Я начинающий КИ. И у меня вопрос.
    Почему кадастровый учет ведется в разных МСК, когда можно взять координаты WGS 84 и больше ничего не делать. Я считаю что это просто необоснованное усложнение без конкретной пользы. Я этот вопрос другом разделе задала, но меня послали в сюда. говорят, я ничего не понимаю. Что это важно учет вести во всяких МСК. Только в чем важность?
     
    #1
  2. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Зачем нужна Ольга,когда есть Helga?
     
    #2
    Владимир PG и leshiy-nekst нравится это.
  3. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    928
    Адрес:
    Москва
    Комлева Ольга
    Если совсем просто (сложнее я и сам не расскажу), местные системы координат возникли задолго до появления глобальных навигационных систем. Нескольким пунктам назначили координаты в МСК, от них проводятся измерения. Сами представьте в доспутниковые времена как было обеспечить единую систему координат от Питера до Камчатки с нужной точностью ?
    Ну и второй немаловажный момент, литосферные плиты и материки разъезжаются. Условно, сегодня забор в одних глобальных координатах, через 100 лет - в других.
     
    #3
  4. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Вот я и говорю, зачем нужна Helga, если она из Ольги получается. Т.е. Ольга + АБВГД - ОПРСТ = Helga. Нам и с Ольгой хорошо безо всяких АБВГД. Ну или, если ответить не можете так и скажите.
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.515
    Попытаюсь объяснить, вы участки которые поставленны на кад. Учет. В 2003 году как собрались стыковать с WGS, которые померили сейчас?. Переделывать кто будет, за чей счёт.
     
    #5
    sherkhan нравится это.
  6. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Господа, коллеги, минуточку терпения, командовать парадом буду я, на этот вопрос должен ответить я.
     
    #6
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.515
    ::popcorm1.gif::
     
    #7
    кит, BorisUK, uriygr и 2 другим нравится это.
  8. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Т.е. подтверждаете, что это устаревшие системы. Технологии уже давно вперед ушли, а мы все в МСК копаемся.

    Тем более, что в 2017 году все МСК отменят и перейдут в ПЗ 90.
     
    #8
  9. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    928
    Адрес:
    Москва
    "Просрали все полимеры" (c)
     
    #9
    Ohr, геоволк, sherkhan и 3 другим нравится это.
  10. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Правительство РФ наверное профнепригодное. Отменят в 2017 г. ваши МСК и что делать будете? Как рассчитаете кто куда едет? Без МСК то::biggrin24.gif::. Тем более, что все СК, применяемые в России основаны на устаревшем 1942 года Элипсоиде Красовского. Наконец то кто- то опомнился и решили применять ПЗ 90 на территории России, а все МСК удалить.
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2016 ---
    Простите, не поняла о чем вы. Я еще недавно на форуме.
     
    #10
  11. Тит

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    107
    МП в проекции Гаусса-Крюгера? Весьма оригинально... А если вдоль меридиана и на несколько десятков км?
     
    #11
    sherkhan нравится это.
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Комлева Ольга, я дал слово и я отвечу. Хотя это вопрос почти для научной статьи.
    Исторически Россия ещё с петровских времён многое "списывала" у запада, в том числе и в точных науках.
    Так бы и в 90-е на заре кадастра или сейчас поступить, взять эллипсоид WGS-84 и творить в нём наши участки, да и геодезию всю. Но нет. Тогда в отрасли свою профессию знало ещё большинство.
    Кстати, за неимением лучшего для города Москвы когда то взяли эллипсоид Бесселя. С ним кляти москали до сих пор и мучаются. Поделом им.

    Но, были у нас умны молодцы в стародавние времена, Молоденский да Красовский, которые в геодезию внесли немало ума, почитай поболее чем Гаусс с Крюгером. И поняли сии мужи учёные, ночей бессонных за астрономическими наблюдениями и вычислениями проведя, что не подходят гейропейские общепринятые и посчитанные параметры имеющегося эллипсоида для России матушки. Ибо офигенная аномалия силы тяжести получается и поправки великие.
    Прикинули большую полуось к сжатию и свой эллипсоид сделали. И сказали - да будет это хорошо.
    И пошли люди-последователи за ними с нивелировкой от моря Балтийского до моря Охотского и невязки всего 12 метров принесли.
    И было сие в годах 30-х и 40-х. А в 1942 всех расстреляли собрали, наградили и СК 1942 установили с Балтийской системой высот.
    С тех пор пунктов геодезических и карт топографических в этой системе туева хуча тьма наделана была.
    Потом дети их с супостатами войну холодную затеяли и в казаки разбойники секретность играли и из СК1942 путём волшебства несложной таблицы преобразований сделали СК1963 для лохов люда обычного чтобы его за секретность больше в темницы не сажать.
    Так и жили пока капитализм не настал. Счастье, но землеотводы то делать нужно и в секретность играть по прежнему хочется.
    Поэтому до 2004 года фигнёй занимались кадастр не в координатах вели. Но умаялись, так как всё в одну кучу сыпалось и скандалы за скандалами стояли, да и земля как-то заканчиваться стала. И Ура! Ввели местные системы координат - МСК. Те же самые зоны СК1963, но... сбоку. Поэтому секретов то и не видно.
    С ними и живём мы поживаем, ключей не заем, но втихаря считаем.
    Самая то главная мораль сей басни в чём? А в том что буржуины нашу систему высот так и не тронули и она по прежнему Балтийская, несмотря на происки всяких кадастровиков сапельниковых. Поэтому приёмники жыпыэсные у нас буржуйские, а системы координат свои, тёплые и ламповые наиболее подходящие к сложной и протяжённой поверхности нашей родины и позволяющие минимизировать погрешности от перехода с измерений на поверхности к плоским картам, планам и вашим презренным кадастрам. Воооот...

    P.S. Уважаемым столпам высшей геодезии просьба рассматривать как художественное произведение.
    P.P.S. В каждой шутке есть доля правды. Считаю что достаточно разъяснил чтобы направить поиски знаний человеком.
     
    #12
    MaximCHE, eukdl, Torschreiber и 68 другим нравится это.
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.515
    Раскрыть Спойлер
    К нам в город 2.618 пригнали.
     
    #13
  14. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    К нам это куда?
    Кстати, предположу, что если одним вектором ЖыПыЭс передать, то хуже получится...
    Это чтобы Ольга ещё сильнее задумалась.
     
    #14
    Ohr, sherkhan и ТАКИСКОБАРЬ нравится это.
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.515
    А по аватарке не понятно ::smile24.gif:: подсказка гена и Вова наша раша. Если у нас в городе между районами 1.4 метра не идет по высоте что говорить, нравятся мне такие амбициозные люди которые считают что правильно как они считают, а на практике все иначе, как говорится гладко было на бумаге а по факту рвы-овраги
     
    #15
    Ulan-udenskiy нравится это.
  16. ТАКИСКОБАРЬ

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    19
    Коллега "13", респект на достойный ответ. Правда, год ввода к исполнению СК 1942 вроде Постановлением СовМина СССР 1946.
    Про переход в ПЗ90 в 2017 всем и вся это происки... Скорее будем ждать ГСК-2012, 2013, 2014 и других обновлений с патчами.
    Да, камрад топикстартер, эллипсоид как и эллипс с двумя "л", без обид.
     
    #16
    sherkhan и -=13=- нравится это.
  17. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    А если война начнется с супостами так их джпска отключится над всей нашей территории, как пить дать..
     
    #17
    geo_rva, Виталий_, sherkhan и ещё 1-му нравится это.
  18. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Ох и силен умом задним номер 13 !
    Жил бы он во времена Красовского и Мьлоденского,ох и утер бы им нос.Сел бы в машину времени и привез им постановление Медведева
    Да ефт м1 в придачу.Да премию бы сталинскую получил.
    А геодезистов-вредителей - на Колыму .
     
    #18
    eukdl, veday, sherkhan и ещё 1-му нравится это.
  19. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    Так они там и триангуляцию 3 класса и развивали)))))
    http://shalamov.ru/library/7/4.html
     
    #19
    Виталий_, Lex K-G, Ohr и 3 другим нравится это.
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А вот напомните мне параметры эллипсоида по Гельмеру (1907 г) и почему их практически не встретишь в отечественных учебниках.::biggrin24.gif::
    Только после модернизации системы, которая сначала намечалась на 2018 год, но потом была сдвинута.
    ::blink.gif::Откуда дровишки?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление