Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Халтура или нет?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем AFran4ik, 5 авг 2017.

  1. AFran4ik

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Попросил геодезистов продлить горизонтали за линией откоса. Продлили. А чо? Нормально. Как донести до заказчика, что это халтура а не съёмка? Или всё правильно и условную линию откоса в любом месте можно нарисовать независимо от уклона местности?

    2017-08-05_155104.jpg
     
    #1
  2. Фёдор Ерёмин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2016
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    А зачем просили?
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2017 ---
    Попросили чтоб подставить геодезистов?
     
    #2
  3. AFran4ik

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Странная реакция. Вспоминается анекдот про сантехника. Ну если нужен рельеф, значит и просил. Проектировать собираюсь на откосе. Мне нужна не условная картинка а точный рельеф.
     
    #3
  4. Фёдор Ерёмин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2016
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Странный ответ. Значит вы заказчик. До себя не можете донести? Задачу не можете поставить геодезам.
     
    #4
    trempel7, maia и кит нравится это.
  5. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Халтура однозначная, т.к. не хватает пикетов (рельефных точек).
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2017 ---
    Горизонтали не являются точным отображением рельефа. Более-менее явственную картинку дает цифровая модель рельефа в виде сетки треугольников (3D-граней), на основе которой и рисуются горизонтали. А если их рисовали от руки, то использовали "самый точный способ измерений" - интерполяцию.
     
    #5
    кит нравится это.
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    запросите ЦММ/ЦМР и не делайте ни им ни себе мозги :) в 21-ом веке живём все таки.
     
    #6
    freeExec, maia, dverovoz и 4 другим нравится это.
  7. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    экстраполяцию::biggrin24.gif::
     
    #7
    кит нравится это.
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.276
    Симпатии:
    2.585
    Адрес:
    г.Смоленск
    Извращенец::biggrin24.gif::
     
    #8
    Vlad2000 и кит нравится это.
  9. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Если снимать 3-4 пикета на кв.дц, то интерполяция моментально превращается в экстрим.
     
    #9
  10. AFran4ik

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    вот фотка с натуры этого откоса. Я буду проектировать здание врезанное в откос. Неужели горизонталями его нельзя описать? Будет использовано 4 м вниз от верхнего плато. AFRA8700.jpg
     
    #10
  11. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Вас нагло обманули! Это обрыв. Откос - искусственное сооружение.
    Стройте дом на обрыве на здоровье, года два он простоит, а потом вам предложат другое помещение за казенный счет.
     
    #11
    Denizzz!, Мимокрокодил, bekrus и 3 другим нравится это.
  12. AFran4ik

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Да построить то построим. Как такое снять?
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2017 ---
    И насколько это экзотическое требование- сделать ЦММ? Насколько это более трудоёмкая работа чем обычная топосъёмка?
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Прежде чем что-то обсуждать. Какое техническое задание было согласовано и утверждено?
     
    #13
  14. AFran4ik

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    я не пытаюсь искать крайнего, я как раз пытаюсь корректно сформулировать тз и для заказчика и для исполнителя. А предыдущее тз по сути было таким
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2017 ---
    В ArhiCAD я могу импортировать облако точек, правда ещё ни разу такое не пробовал. Тоже вопрос, насколько сложно для геодезиста дать такое облако?
     

    Вложения:

    #14
  15. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    нельзя - они сливаются. Горизонтали плохая визуализация для обрывов/откосов.

    вам не нужно облако точек, вам нужна поверхность

    чтобы построить горизонтали, нужно построить поверхность, правда некоторые строят её только у себя в голове. А так поверхность получается в Civil'е или Credo как промежуточный результат, думаю ArhiCAD скушает dwg с 3dface'ми - главное чтобы вверху и внизу было достаточно точек
     
    #15
    maia, dverovoz и АлексейМанс нравится это.
  16. AFran4ik

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    поверхность я могу сам вручную в Архикаде построить, денёк посижу и готово. А данные могу из облака точек, могу из горизонталей, могу из просто множества высотных отметок . Горизонтали сольются в распечатке, а в файле то они с любым шагом могут быть. Кроме того, шаг между горизонталями можно локально менять, не суть. Можно и масштаб съёмки в конце концов поменять, если горизонтали сливаются
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Ну скажу что неайс. Но видно в задании было снять в пределах Зем участка.
     
    #17
  18. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Вы путаете два понятия: 1. Масштаб съемки; 2. Масштаб плана (распечатки).
    От масштаба съемки зависит детализация элементов рельефа, ситуации и контуров. Масштаб плана в вашем понятии - это чисто механическое увеличение или уменьшение, однако если увеличить план м.1:2000 в четыре раза, он не станет планом м.1:500. Это будет просто разреженная картинка.
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2017 ---
    Экзотики никакой, трудоемкость вас не должна волновать. Пишите в ТЗ масштаб съемки, интервал сечения рельефа горизонталями, и всё, что пожелаете (в том числе и отображение откосов, обрывов горизонталями). Экзотика - это ваши пожелания.
     
    #18
  19. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    так стройте - точки на склоне есть
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2017 ---
    горизонтали на склоне не могут так идти, как на картинке нарисовано
     
    #19
  20. AFran4ik

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    отож. Не могут же так плавно изгибаться горизонтали, когда на фотке мы видим резкий переход от плато к обрыву. Поэтому и не верю я горизонталям . Должен быть излом на линиях.
    мда, если честно, то я их даже не заметил, спасибо вам.
    То есть любая контора это может сделать, и никакие это не супертехнологии, лазерный сканер за 5 млн не понадобится?
    Извините, забыл что кроме масштаба чертежа кто-то ещё масштабирует объекты и пространство. Я сам уже больше 20 лет проектирую в масштабе 1:1. Но сути это не меняет. С бумажными распечатками я не работаю и плотность горизонталей не может быть аргументом.
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2017 ---
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление