Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Высокоточное нивелирование в горах

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем top2, 15 авг 2017.

  1. Meshera

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Я б добавил ещё две линии (в свете информации от top2 расположении сущ. реперов)
    так, чтоб получилась восьми или шестиугольная фигура связи верха и низа.
     
    #21
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Gps ещё можно связать. В данном случае для определения перемещений модель геоида не важна. И вообще зачем понадобилось связывать площадки да ещё вторым классом?
    Скорее всего именно оползневые процессы.
     
    #22
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Если только "для наблюдения за просадками опор канатной дороги", то, по моему мнению, наблюдать за каждой из опор можно в условной системе локально I или II классом, от исходных реперов на каждой из площадок.
    Канатная дорога, это не такое жёсткое сооружение, где деформации (перекос или осадка) в 1-2 см между частями на удалении 1.5 км способны его разрушить.
    Наблюдая локально, для каждой из опор можно уловить осадки в доли миллиметра, и это будет важный показатель их устойчивости.
    А площадки с опорами и реперами можно один раз (так, для общей картины) связать между собой хоть с точностью технического нивелирования, ведь для определения устойчивости опор это не имеет никакого отношения.

    Уклонение отвеса сказывается как на геометрическом, так и на тригонометрическом нивелировании. Хотя и по-разному.
     
    #23
  4. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Кстати, если бы была возможность я бы поставил на опорах площадки для инклинометрии. Можно использовать Nivel Leica - он высокоточный. Ну и конечно на верх и низ самоклейки. Тогда все компоненты можно подхватить.
     
    #24
    П.Л.В. и ЮС нравится это.
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Если заказчик на это раскошелится.
     
    #25
  6. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    В Ялте ?
     
    #26
  7. top2

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    2
    нет, Северный Кавказ
     
    #27
    Fishkiller нравится это.
  8. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Для этой задачи действительно не стоит заморачиваться с вычислением поправок за уклонения отвесов от вертикали под воздействием разности гравитационных сил по ходу нивелирного полигона.
    Тупо, для каждой опоры свой "опорный" репер (желательно скального типа) для наблюдения за осадками. Связать для приличия, опорные репера, тригонометрией с доступной точностью (сообразуясь со сложившимися на этом объекте реалиями).

    п.с. Вот если организовать наблюдения за отклонениями конструкции (каждой опоры) от вертикали, то толку в программе отслеживания стабильности будет больше толку (правда заказчику виднее, если его ни кто не просветит...).
     
    #28
  9. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    .

    при больших перепадах на местности работа с нивелиром безполезна и хорошо что есть альтернатива в виде тахеометра тем более если сам проект растянут в длину.
    могу вам предложить мой опыт в нивелирование тахеометром один из многих но один из нелегких
    требовалось сделать мониторинг на оседание трех высотных зданий так как после постройки 20 этажей на каждом из них по ориг. проекту было решено достроить еще 6 этажей на каждом.
    для мониторинга было решено замуровать на разных несущих столбах 36 шестиграных болтов
    с прочным обоснованием на расстоянии 50 до 80 метров от проекта. измерения по проекту требовалось произвести раз в месяц по графику строительства добавочных этажей электроным нивелиром и выяснит есть ли тенденция оседания зданий от добавочного веса.
    первый геодезист начавший работать на проекте сразу встретился с невозможностю произвести измерения нивелиром так как болты находились в самых разных местах проекта и на разных уровнях
    включая первый и второй этаж и три этажа подземной стоянки
    некоторые из болтов были рассположены в уже построеных комнатах все это требовало такое количество переходов с нивелиром что о точности закрытого цикла нивелиром не могло быть и речи
    требоване было занивелироать 36 болтов с возвратом на обоснованием 0.001
    коллега сделав один цикл отказался от задачи передал мне описание своего первого цикла с неувязкой в 0.017
    я решил сделать измерения тахеометром wild tc1600 2"
    была приобретена монолитная призма LEICA
    тринога заменена 16 кг для устойчивости
    вешка отрегулирована и произведено точное измерение высоты вешки которое оказалось не 1.30
    а 1.299
    я потребовал переделать болты таким образом чтобы они были загнаны в стену под некоторым углом иконечно гранью вверх
    заказчик был очень недоволен таким требованием пришлось обьяснять что чтобы получить однозначное значение грань должна быть наверху
    само измерение произведено следующим образом
    все станции были FREE STATION без измерения высоты высоты прибора
    первая станция было прочитано обоснование и выставлены три точки вперед
    вторая станция FREE STATION уже ставилась на удобном для наблюдения месте
    назад наблюдались три точки и вперед выставлялись три точки и тд.
    максимальное расстояние 20 метров назад и 20 метров вперед
    на таком расстоянии паутина стекла призмы наблюдается до 0.001
    в итоге получилось около 40 переходов прибором длина хода около километра
    вернулся на обоснование с 0.001
    было прозведено 8 месячных цикла большинство 0.001
    один раз 0.00 и один раз 0.002
    в конце проекта была установлена осадка зданий неравномерная для всех трех до 0.028 вниз
    я бы сказал что самое сложное было осторожный разворот призмы в сторону инструмента
    я думаю что этот метод универсальный оптимальный и для любых ситуаций
     
    #29
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    Гэми и П.Л.В. нравится это.
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Выложить ход здесь можете?
     
    #30
  11. top2

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    2
    да, и мне интересно посмотреть
     
    #31
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    С умным видом нести такой бред на всю страну я бы не рискнул. По вашему выходит, что нивелировку от Балтийского до Охотского моря прогнали тахеометрами что ли? Сама технолоия измерений описана довольно таки странно и даже не понятно, как передавались отметки: горизонтальным лучем или все-таки измеряли Z. Один полуприем или n-е колличество приемов - остается только гадать.
     
    #32
  13. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    1. Вызывает сомнение, то что невязка в 1 мм вызвала шок. ... Зачастую приходиться делать и более экстримальные вещи.
    2. даже простейший расчет показывает, что на 20 м, наклонным лучом, да еще и в условиях искусственного освещения общая невяка ддолжна составлять от 2 и более мм (за счет только лишь точности определения расстояний
    3. Вполне вероятно что полученные 28 мм действительно существуют, поскольку при повторных измерениях полученные ошибки превращались в систематику и взаимно уничтожались при вычислениях, но оценки в цикле до 0,001 явно ошибочны.
    4. Насколько я понимаю Заказчика интересовала в итоге несущая способность грунтового основания. Но величины которыми оперируют геотехники обычно либо МПа (СИ), либо кгС/см2 (СГС) и здесь есть вопросы к 0,001м (1мм). Поэтому полученная величина наверное может удовлетворять строителей.
    Да еще вот что.
    Насколько я понял оценки давались по внутренней сходимости на станции, но насколько эти оценки справедливы при замыкании полигонов?
     
    #33
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Утверждения о том, что тахеометр точнее нивелира при определении отметок, я слышал только от строителей. Как-то одного мастера попросили показать его нивелир. Он открыл багажник своей машины и достал из него штатив с прикрученным к нему нивелиром. В результате расспросов, выяснилось, что нивелир живет на этом самом штативе и своего ящика давно уже не видел.
    Ну а геодезисты знают, что самое точное нивелирование выполняется именно нивелирами, а не тахеометрами.
     
    #34
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А формулу такого "простейшего" расчёта можете показать?
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вы как обычно: сначала вам измерения подавай, потом формулы...::-ohmy.gif::
     
    #36
  17. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Я посмотрел характеристики Wild TC1600 Theomat, он во первых теодолит !!! - чем расстояния мерили??, выпускался с 1986 по 1992 годы, точность Hz/V = 0.0005 с 30х.
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 26 окт 2017 ---
    Попробуйте посчитать для 20 м с какой точностью необходимо мерить углы имея погрешность в 1 мм.
     
    #37
  18. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    Здравствуйте уважаемый
    Я понимаю с Ваших заметок что вы больше из области теории чем практики
    все ваши заметки очень интересны
    TC 1600 это теодолит - есть версия с насадкой дальномера а есть версия TOTAL STATION
    обое имеются у меня в наличии
    купил в 1991 году работают до сих пор
    у этих приборов отличная оптика
    я их использую только для милиметровых работ
    даже сам чиню механику и регулирую компенсатор
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2017 ---
    всю методику и рассчеты напишу в выходной так как на неделе очень занят
    надеюсь что это будет в помощь
     
    #38
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Лучше не надо: вам бы сначала школу закончить не помешало - и так столько всего написал и ни одного знака препинания...
     
    #39
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Вы, например, на португальском напишете лучше?
     
    #40
    Мимокрокодил нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление