Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос в условной системе в режиме RTK

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Бикерский, 17 июн 2019.

  1. Бикерский

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Добрый день, коллеги!
    Наверняка тема уже не раз поднималась, дайте ссылку, пожалуйста!
    Ситуация: есть объект строительства, на нём две пары реперов. Репера и проект в условной системе координат, в совсем условной, неизвестно даже ориентирована на север или нет. Надо выносить в натуру проект, привязавшись к проектным реперам.
    Система высот-написано Балтийская, но ,опять же, неизвестно- требуется не gps-ить, а работать от реперов.
    Пунктов ГГС нет или ничего про них неизвестно заказчику/подрядчику. Тахеометром работать невозможно. Есть комплект RTK Trimble R8. Возможно его использовать (в режиме радио с внешним модемом)? Из хороших условий: все репера бьются между собой.
     
    #1
  2. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    А в чем проблема с тахеометром?
     
    #2
  3. Бикерский

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    1.Болото
    2.Заросли кустов
     
    #3
  4. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Переопределить репера в МСК (не вязатся к ГГС а пустить базу в свободный полет)
    Все пересчитать, и проект тоже в вашу получившуюся "стротельную систему номер 2" которая почти МСК.
    Базу на знак и работать в строительной системе №2.

    Ну или определить параметры. У меня есть галочка считать в локальную СК в магнете(я думаю в вашем ПО она тоже есть).Только не помню там только смешение дХ и дУ или угол поворота тоже можно задать.(кажется можно, давно не пользовался).
     
    #4
  5. Бикерский

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Первая часть понятна-проект пересчитать под базу, выбранную в контроллере "Здесь". Не хотелось этого делать, много камералки сначала и потом обратно в условку для заказчика.
    Вторая часть делается в контроллере или в компе? Собирался завтра перед офисом ставить базу, пытаться сделать это в контроллере-есть смысл?
    В любом случае, спасибо за участие!
     
    #5
  6. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Калибровка непосредственно в поле. Базу ставьте где хотите, но лучше в контуре.
    Если границы участка работ не умещаются в контур по реперам, то надо под тахер постараться от пар выкинуть дополнительные репера за границы участка, аккуратненько по 3-штативке полным приемом.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Во!!! Это как раз по-нашему! Там, где калибровка либо не предполагается, либо вообще запрещена, мы её обязательно сделаем, а потом будем возмущаться, если кто-то будет против. а там, где она не только разрешена, но и придумана только для этого, мы опять всё делаем через задний проход, т.е. зачем-то пересчитываем в какие-то никому не нужные системы координат.

    Иное никому и не нужно. Калибровка и только калибровка. Другое дело, геометрия опорных какая? Она позволит сделать калибровку с необходимой точностью?
     
    #7
    mapz нравится это.
  8. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    это совсем не часть была. Просто я предлагал вычислить смешение и угол поворота между двумя плоскими системами и работать.

    не буду, не делаю=) мое личное калибровка = подгон.
    Только параметры. И никак иначе.

    А так да, через жо.Но как вариант имеет место жить.

    Все через комп. Те методы действительно как заметил В.Шуфотинский,
    Если участок работ "внутри" ваших опорных то делайте калибровку и не парьтесь.
    Если нет, то развивайте опорку и калибруйтесь, ну или по сложному пути::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    С чего вы взяли, что плоскими?
    На очень маленьких участках их можно считать плоскими, опять же только, если требования к точности соблюдаются.
    На достаточно больших площадях/расстояниях кривизну Земли плюс ее неэллипсоидальность уже надо учитывать.

    Кстати, при обработке данных по даже небольшим сетям классической полигонометрии даже разрядной это учитывалось - еще в Советские времена.

    Заблуждение.
    Форма Земли это не правильный эллипсоид, а сложная фигура. Местами, конечно, вполне себе эллипсоид, и СК-42 очень даже неплохая, и в таких местах параметры вполне работают. Подключенная модель геоида может значительно улучшить результаты по высотке.
    Но по большей части это не так. Сеть ГГС облегает физическую форму Земли и их координаты получены как раз на физической форме. В СК-95 это уже учтено намного корректнее, поэтому при работе в ней используется только калибровка. Местами СК-95 очень близка к СК-42, а местами расхождения значительные в т.ч. и по высотке.

    Подгоном калибровка становится тогда, когда ГГСы оказываются кривыми, а избытка исходников нет. Вот тогда и натягивают "презерватив на глобус".
    Или же когда известно, что исходники кривые, причем все, но он них уже отземлеустроен весь район, например, ОМСы.

    Естественно, полученные калибровкой параметры надо проверять.

    Если для работ достаточно точности РТК, то можно и в полевом ПО контроллера.

    под это подходит и наш случай
     
    #9
    vsv нравится это.
  10. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Оффтоп

    Вопрос и ответ в одном сообщении=)потому что я думаю что участок небольшой, все таки всего 2 пары опорных.

    Я предполагаю, что площадь таки небольшая, стройка вряд ли уникального объекта. Автор говорит знаки бьют.
    Оно можно и для рытья котлованов весь аппарат вплоть до гравиметрии приплести или там для стройки коттеджа, только в чем смысл.

    Калибровку да. Но я то про пересчет в другую систему говорил.

    и еще есть моменты...но это совсем другая история. Да и тема не про это.:Bye2:
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Не стоит путать топографию и геодезию на стройке.
     
    #11
  12. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Оффтоп

    ладно!::cool24.gif::

    А если без подколов.Тут просто уже такое жонглирование, то ГГС то стройка то не стройка, то кривизна земли вписалась, я уже слегка не понимаю кто и что хочет доказать кому и зачем.Мы тут по отдельным фразам понапишем простыней. Автор обалдеет. ::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Люди просто не понимают, что калибровка буржуями придумана ТОЛЬКО для небольших стройплощадок. Её и прописали для этого в мануалах. Мы же привыкли не думать, а только жать кнопки, и применяем калибровку везде, где ни попадя, подгоняя всё, что ни попадя.
     
    #13
    Enot и Witcher13 нравится это.
  14. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    а можно узнать что Вы хотите выносить конкретно и под какие цели?
    что за сопровождение строительства, если это оно?


    Вам не кажется что это делают специально? чтобы потом будущее поколение не изобретало велосипед, который Вы так сильно пытаетесь изобрести (
    )


    а вот RTK зашибись как хорошо работают и пригодны для строительства
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 18 июн 2019 ---
    или настало то будущее, когда для выезда на стройку брали полностью укомплектованную бригаду из 2х спецов, полного комплекта оборудования, аксессуаров, примочек, расходных материалов, и тп, а RTK приемник и плеер ::dry.gif::
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2019 ---
    судя по вот этому

    там действительно небольшая стройплощадка...
    и даже не знаю как на такой небольшой стройплощадке

    могут быть серьезной проблемой для работы с Тахеометром
     
    #14
    Enot и vsv нравится это.
  15. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Оффтоп
    Ну так и я того же мнения.:Pardon:сам виноват, не так написал, "подгон подгон"=) На стройке безусловно катит.



    Оффтоп
    Болото, любое, это ****** для тахеометра, но дело то в другом человек спрашивает как можно с ГНСС а ему доказывают что и с тахом ему будет норм работаться=)))


    Скажите хоть что будет=)
     
    #15
  16. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Серьезной проблемой для работы с тахом может стать привычка к РТК, по себе знаю как привыкнешь к РТК на тах смотришь как на ярмо, но без него часто нельзя...
     
    #16
    Enot нравится это.
  17. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Стопудово!
    А если всплывает необходимость, скажем, в геометрическом нивелировании, то тогда ващще пипец...
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление