Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос в натуру тахеометром Nikon NPL322

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем semk, 8 авг 2013.

  1. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Добрый вечер уважаемые коллеги! Извините за назойльивость, но никак не могу настроить тахеометр для выноса в натуру. Сегодня установил прибор на известную точку, ориентировался на точку с известной координатой. В настройках- 0 на ЗТ. По углу и расстоянию вынес точку, она попала туда где должна быть. Затем эту же точку заново закоординировал, и координаты получились на те которые выносил, а те неправильные, которые прибор показывал привыносе этой точки по координатам( вернее направление и расстояние).Надеюсь что понятно изъяснился.
     
    #21
  2. vasisdas

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Доброго дня! Насколько я понял, проблема заключается все-таки в том, что различается порядок координат в свойствах проекта (создание нового проекта - Уст. - 3 стр.) и в меню - установки - координаты - порядок координат. В одном случае выбрано NEZ, а во втором ENZ. В обоих случаях нужно ставить ENZ.
     
    #22
  3. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Спасибо! Установил NEZ и XYZ , все пошло.
     
    #23
    shultz нравится это.
  4. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Вот блин полез и я к своему таху, была похожая проблема с "зеркальным эффектом", проложение по координатам вычисляет нормально а вот угол - зеркало от базовой линии. В поле разбираться было некогда, только разозлился, пересчитал все в полярку и вынес. А щас вот наткнулся на эту тему, может и в моем случае тоже самое было.
     
    #24
  5. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Скорее всего тоже самое было. Я сам сразу не допетрил. Английский не знаю. Хорошо дочка -школьница подсказала
     
    #25
  6. Андрей7

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    подскажите по выносу в натуру по х,у,z ху вынашу нормально z ерунду показывает может какую настройку для высот надо делать
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015, Оригинальное время сообщения: 21 май 2015 ---
    подскажите по выносу в натуру по х,у,z ху вынашу нормально z ерунду показывает может какую настройку для высот надо делать
     
    #26
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Проверить высоту станции, высоту отражателя и высоту выносимой точки.
    Какую именно ерунду показывает?
     
    #27
  8. Андрей7

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    привязываюсь засечкой все в допусках все высоты норм один вопрос где и как ставить высоту отражателя
    --- Сообщения объединены, 21 май 2015, Оригинальное время сообщения: 21 май 2015 ---
    перед выносом в натуру
     
    #28
  9. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Страница 71. ::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    #29
    shultz нравится это.
  10. Андрей7

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    спасибо разобрался
     
    #30

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление